Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2015, 01:13   #1891
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Vadim26 Посмотреть сообщение
Я имею ввиду ситуацию, когда двигатель иногда потряхивает на ХХ от пропусков зажигания на "прогревочных" оборотах и при езде на холодную.
Так на новых свечах(BPR7E) эта проблема не вылезла в принципе.А сменил до этого уже два комплекта (А-17ДВРМ и NGK BPR6ES) и только они заработали нормально... может просто свечи идеальные попались(было такое 1 раз на отцовской волге)?
з.ы. Может это просто придирки из-за отличного слуха (реально слышу "строчник" у телевизора и пропуски в двигателе на ХХ из салона).
как вариант холодные свечи лучше для твоего двигана
Хотя, холодные свечи показывают работу только при прогреве и в пиковых нагрузках, вроде так .... Может просто хорошие реально попались

Последний раз редактировалось Норма; 28.10.2015 в 01:15.
Норма вне форума   Вверх
Старый 28.10.2015, 02:27   #1892
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Чем по вашему холодная свеча отличается от горячей? Много ли вы видели холодных свечей? Заинтересовало просто. Просто не будучи обременен интерет знаниями считал что определяется величина выступанием изолятора центрального электрода в огневую зону. Буду рад если вы мои заблуждения поправите.\
с уважением
trek вне форума   Вверх
Старый 28.10.2015, 10:48   #1893
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Чем по вашему холодная свеча отличается от горячей? Много ли вы видели холодных свечей? Заинтересовало просто. Просто не будучи обременен интерет знаниями считал что определяется величина выступанием изолятора центрального электрода в огневую зону. Буду рад если вы мои заблуждения поправите.\
с уважением
если этот пост адресован моей персоне, то я не видел холодных свечей, только читал. вот решил взять, на вид такие же, но не сравнивал 2 свечи еще визуально,только по памяти. Надо будет удостовериться. Может очень холодные утоплены или наоборот, а эти так, мм .

Добавлено через 29 минут
понять не могу, почему denso w20tt ( 8кл) и q20tt (16кл) имеют разные зазоры.Недавно узнал. Ведь в паспортах этих двигателей прописаны зазоры 1,0 - 1,1 . А свечи внешне только отличаются шириной гаечного ключа
Норма вне форума   Вверх
Старый 28.10.2015, 13:05   #1894
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Вероятно зазоры уже завод изготовитель свечей выставляет, что отражает в названии свечи. Автопроизводителю достаточно выбрать правильную модель свечи и на конвейере уже никто не заморачивается с установкой зазора свечи.

По теме зазора 8v vs 16v - у нас одна катушка на две свечи, у 16v каждая катушка на свою свечу. У 16v сжатие чуть больше и в итоге заводом выбран оптимальный зазор видимо для каждого ДВС. Ес. честно я не вникал. Купил в своё время свечи, не какие зазоры не проверял, просто поставил и всё. А вот недавно зазор проверил - там по моему и 0,01 не выгорело. Но я зазор до 1 мм довёл (по толщине имеющегося щупа), решил просто чуть уклон электроду сделать, чтобы острый край был ниже и всё. Хотя до замены свечей эти отходят до весны думаю без проблем, если бы я вообще не чего не делал.

В моём случае их скорее ферроцен добьёт, чем что то другое там испортится.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.10.2015 в 13:10.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.10.2015, 14:11   #1895
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

В названии нет зазора. Я все равно не понял разницу, свечи то одинаковые ! И паспорта гранты по свечам одинаковы, почему денсо так решили сделать... что то тут не то. Я просто взял, и отогнул электрот до 1мм, по- моему лучше стало даже. Хотя до этого писал я что хуже стало, правда гнул тогда 20тт а щас 22тт. Неужели плацебо...
Тестировал тут о9 зазор по городу и трассе правда только дврм. В последнем - расход больше, по городу меньше и на хх меньше. Не понял, по трассе пропуски??? Что за чушь

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Чем по вашему холодная свеча отличается от горячей? Много ли вы видели холодных свечей? Заинтересовало просто. Просто не будучи обременен интерет знаниями считал что определяется величина выступанием изолятора центрального электрода в огневую зону. Буду рад если вы мои заблуждения поправите.\
с уважением
Поглядел. Высота одинакова , а вот ширина фарфора показалось чуть меньше у холодной, буквально на 05мм , замерить нечем

Последний раз редактировалось Норма; 28.10.2015 в 17:12.
Норма вне форума   Вверх
Старый 28.10.2015, 20:28   #1896
veluk
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2190
Сообщений: 97
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

w20tt даже на 0.8 хорошо машина едет, видимо из за тонкого электрода между зазорами, получается хорошая мощная искра и её достаточно, что бы машина не тупила, как на стандартных свечах при 0.8
veluk вне форума   Вверх
Старый 28.10.2015, 20:30   #1897
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

вопрос в другом. Хотя естественно, кто тут знает то .... странный вопрос конечно ) Я уже склоняюсь, что косяк какой то за заводом
Норма вне форума   Вверх
Старый 29.10.2015, 00:29   #1898
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вероятно зазоры уже завод изготовитель свечей выставляет, что отражает в названии свечи. Автопроизводителю достаточно выбрать правильную модель свечи и на конвейере уже никто не заморачивается с установкой зазора свечи.
Все бывает гораздо смешнее и грустнее. Взять нашу историю. Для жигулевских моторов заводом был задекларирован зазор 0,7. Мотор при этом зазоре работать не желал ровно. При зазоре 0,9 тряска уходила. Свечки с завода шли разумеется под заказанный зазор.
Представляете сколько денег в течении нескольких десятилетий заработала армия диагностов разгибая электроды на новых машинах.
С одной стороны дурак. С другой стороны кормилец. С третьей стороны все ведь видели, что зазор неправильный. Слишком сложно было в советском производстве изменения вносить.
trek вне форума   Вверх
Старый 01.11.2015, 02:54   #1899
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 70
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Слишком сложно было в советском производстве изменения вносить.
Я тебе со 100% уверенностью могу сказать ,что и сейчас ничего не изменилось !
Что-бы что поменять ,нужно кг 10 бумаг настрочить ,а каждоё чмо ,которое сидит в своём кабинете ,еще подумает,а нужно ли давать этой бумаге ход .Сейчас только все орут ,что делаем общее дело ,Но у каждого в этом ,общем,деле -свой интерес !!!
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 07.11.2015, 14:28   #1900
veluk
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2190
Сообщений: 97
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Взяли Денсо ТТ на 16 кл Гранту 106 л.с. зазоры выставленные заводом везде 0.95

Последний раз редактировалось veluk; 07.11.2015 в 14:30.
veluk вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.