Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2015, 17:11   #181
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
А сколько этот дк стоит,может на евро2 прошится и отключить его
В пределе 1000 рублей где то. По поводу прошивки, тут вам решать, в принципе датчики эти работают достаточно долго, если стараться минимизировать факторы приводящие к их преждевременному выходу из строя. Это более качественное топливо, по возможности, моторное масло с приемлимым коэфициентом зольности и тд. евро 2 избавит вас от катализатора, но не от ДК, один ДК все же останется.
Koanda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2015, 21:26   #182
Ю.И.С.
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: М.О. Нахабино
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 46
Re: Датчик кислорода

Да не надо ничего изобретать. Если правильно эксплуатировать машину, хороший 95-й бензин, синтетика масло, все ТО вовремя, эти датчики ходят по 200тыс. Машины сдают в утиль под пресс с исправными датчиками. Да не гоже сегодня травить людей всяким СО.
Ю.И.С. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 08:30   #183
Alek77
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Датчик кислорода

Сегодня выскочила 0133, если кому интересно - пробег 120ткм, заправки Газпромнефть, на 75ткм датчики кислорода по сервисной книжке менять не стал, перепробег датчиков получился 45ткм, теперь буду менять. Вопрос: где конкретно в Москве можно купить датчики 21074-3850010, или где купить их путевые аналоги? На датчиках что смотрел в магазинах номера не соответствуют.
Alek77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 08:47   #184
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Датчик кислорода

Их теперь наверное открутить будет сложно ?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2015, 20:29   #185
nickomax84
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Датчик кислорода

Последние 4 месяца периодически появлялась ошибка 0036. После сброса бортовиком Штат ошибка уходила. Позже ошибка не хотела стираться на холодном двигателе, После прогрева до 83-87 град. Ошибка уходила. Недавно ошибка засела окончательно и периодически загорался чек. После сброса штатом, чек гас, но ошибка не стиралась. Начал читать форум драйва, или наткулся на обманку дк2. Дальнейшие поиски привели на форум калины. Там хорошо описаны две схемы обманки. Та что в шапке этой темы подходит на многие авто. Я сам воспользовался более простой схемой из двух сопротивлений 200ом на 2в и 100ком (вольтаж не имеет значения) но я тоже использовал на 2 вольта. Фишку (мама) купил в автомагазине. Все по цене вышло около 130-150 рублей вместе с изалентой. Поставил обманку, скинул ошибку, завел авто. Итог - ошибок нет, старение катализатора стало равно нулю. На выходных выкручу дк2, Надеюсь просто повреждена проводка, будет в прозапас. Летом установлю паука 4-2-1, прошивать не буду, так как обманка работает хорошо. На обманке поехал 500км. Общий пробег 37200. Комплектация стандарт.

Последний раз редактировалось nickomax84; 13.04.2015 в 20:38.
nickomax84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2015, 20:56   #186
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 974
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Летом установлю паука 4-2-1, прошивать не буду, так как обманка работает хорошо.
А система-то его просит, и тем более старается греть нейтрализатор.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2015, 22:04   #187
nickomax84
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Константин А Посмотреть сообщение
А система-то его просит, и тем более старается греть нейтрализатор.
По конретнее пжл. Я понимаю что отключить дк2 программногие самый лучный вариант, но ведь обманка работает, выполняя имитацию работы дк2.
nickomax84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2015, 22:12   #188
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 974
Re: Датчик кислорода

Она выполняет только имитацию, а система пытается еще и заставлять его работать путем добавления топлива для подогрева катализатора.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2015, 22:50   #189
nickomax84
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Константин А Посмотреть сообщение
система пытается еще и заставлять его работать путем добавления топлива для подогрева катализатора.
Понаблюдаю за расходом. Напряжение на контактах а2, с2 - 0,71в, оно как я понял и дает мозгам сигнал что датчик прогрет до нужной температуры, что в свою очередь не ведет к повышению топлива. В общем надо наблюдать, но судя по отзывам увеличения расхода небыло еще ни у кого. Поправьте если я не прав.
nickomax84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2015, 07:45   #190
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Датчик кислорода

Это предположение, что ЭБУ должен греть катализатор давая иногда лишнего бкензина, который теперь будет греть резонатор (на дорогих авто ДК2 учавствует в ювилирной регулировке качества смеси).
На ителме вроде нет такого.

Т.к. остатков не сгоревшего топлива теоретически должно хватать катализатору для поддержания рабочей температуры, то вполне возможно, что нашему ЭБУ всё равно до показаний ДК2 и он рабоает как работал. По ДК2 только контроль старения катализатора и не более.
Поэтому нечего страшного не будет (как и многих на калинах с обманкой), т.к. в обычном карбюраторном моторе этих остатков бывает значительно больше и не чего не прогорает раньше срока.

Но снимая катализатор многие ставят всё же пламягаситель (не знаю так ли он нужен).

Моё ИМХО - что обманка решает проблему и качество смеси практически не изменит расход топлива. То что раньше горело в катализаторе, будет гореть в более длинной трубе (с лучшей теплоотдачей) и при этом сгорать хуже (выделяя меньше тепла) - т.е. для авто не чего страшного, только увеличение выбросов СО.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.04.2015 в 07:53.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.