Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2015, 10:50   #201
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Я думаю можно провести простой тест.
Вывесить оба колеса, включить первую и чуть прижать тормозами.

С киа я не сравнивал и для ВАЗа такой привод тоже есть в продаже, но проблема не велика, чтобы тратится на это.

Я согласен настройка колёс невелирует проблему. Но не у всех кастер +3град и схождение в "плюс". У кого то около нуля или даже "минус"... -0,05 видел (вроде говорят поправки делают такие, ведь наш тип подвески из-за разности длины рулевых тяг и поперечных рычагов при работе вверх/вниз немного схождение колёс ещё меняет. Короткий рычаг внизу, длинная рулевая тяга вверху. А верхняя точка относительно кузова на резине (опора стойки). В общем эффект у кого то больше у кого то меньше (и почти не заметен).

Машину даже от бокового ветра иногда с направления сбивает. На самом деле усилия большого не надо. Тут простой тест провести можно. Руль на замок и пытаться вывернуть замкнутое рулевое - оно подаётся чуть чуть даже от силы рук. Лёгкое покачивание машины и пальцем деражть за болт на опере чашки, ощущается движение относительно кузова в опоре чашки - это в большей степени и есть слабое место, позволяющее колесо поворачивать на двух шарнирах: нижняя шаровая и рулевой шаровый палец - третья точка опоры - это та мягкая резинка вверху. Колесо "хочет" ехать прямо, но если есть силы, то повернуть его +/- на некоторый ощутимый угол они смогут вероятно не во всех случаях силы от схождения колёс хватит.


Кстати вот простой тест, хватит ли штатного кастера перетянутую рейку вернуть на место, хотя я даже силой рук за колесо могу руль крутить. Веротяно в околонулевой зоне силы от схождения очень мало и кастера +2град. даже не хватает.
http://www.youtube.com/watch?v=6RF8LBtlGp8
(запись моя) - в теме про управляемость выкладывал. Я руль повернул, туда машина и едет. Рукой за колесо я тоже легко руль поверну. Что тогда говорить о приводе, который передаёт около 500Н*м (140Н*м - это двиг * ГП 3,7* КПП 2й 1,95= 1010 Н*м. делим на два колеса - около 500Н*м на каждом - предельный разгон на 2й) .

1% паразитного момента и имеем 100 Н*м (10 кгс*м - таким моментом болты М12 затягивают)

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.09.2015 в 12:09.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2015, 19:26   #202
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Это все умозрительно - рукой поворачивать руль. При езде на асфальте сила возврата колес в прямолинейное движение при помощи развала-схождения много существенне силы рук, за счет той же огромной массы над колесами.
Попробуйте повернуть руль руками когда все колеса на асфальте. Так то правильнее же..

Последний раз редактировалось аллигатор; 07.09.2015 в 19:28.
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2015, 19:34   #203
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Поворачивал.
С хрустом/шелестом - но относительно легко поворачивается.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2015, 20:44   #204
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Поворачивал.
С хрустом/шелестом - но относительно легко поворачивается.
Вернемся к шинам-колесам?
Тема увода машины в сторону - многослойная, + к ней качество покрытия дорог добавляется. Дороги то у нас с плавающим стандартом, млин((
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2015, 21:04   #205
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

При правильной настройке колёса вроде более менее прямо идут.
Но тут главное, то увод начинается в момент разгона.
Колея может сильно увод добавить, если силы ускорения на колёсах будут на разном удалении (на одном колесе по внутренней стороне, на втором по внешней).

На фоне этих сил паразитные моменты просто померкнут.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2015, 21:19   #206
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Цитата:
Но тут главное, то увод начинается в момент разгона.
с кастером проблема увода исчезает
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2015, 22:06   #207
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
При правильной настройке колёса вроде более менее прямо идут.
Но тут главное, то увод начинается в момент разгона.
Колея может сильно увод добавить, если силы ускорения на колёсах будут на разном удалении (на одном колесе по внутренней стороне, на втором по внешней).

На фоне этих сил паразитные моменты просто померкнут.
Да елы-палы, если у вас справа пассажир, и сзади справа пассажир, вы даже на самой расфуфыренной иномарке в момент разгона с места получите увод. Потому что регулировку подгоняют под владельца, а он проверяет машину без пассажиров, со своим весом 70-120 кг на левом месте. Не верите? посмотрите уличные гонки машин с подвесками макферсон

Последний раз редактировалось аллигатор; 07.09.2015 в 22:08.
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2015, 05:17   #208
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Верю, мне со мной сход развал проверяли и пассажира содили - спрашивали как я чаще использую авто. На 3Д стенде уход параметров хорошо виден. Но это мелочи, на фоне увода рывком.
Просто как пример (видео в 8 раз замедлил) - поставил камеру под машину и примерно с 10-15 сек видео начинаю движение (зад держит ручник), тяну только на сцеплении без пробуксовки колёс.
деформация резинки краба
Смещение колеса

Если во всей подвеске кругом резинки, то однозначно при интенсивном разгоне/тороможении там все параметры просто уходят - это специфика нашей подвески.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2015, 11:17   #209
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Верю, мне со мной сход развал проверяли и пассажира содили - спрашивали как я чаще использую авто. На 3Д стенде уход параметров хорошо виден. Но это мелочи, на фоне увода рывком.
Просто как пример (видео в 8 раз замедлил) - поставил камеру под машину и примерно с 10-15 сек видео начинаю движение (зад держит ручник), тяну только на сцеплении без пробуксовки колёс.
деформация резинки краба
Смещение колеса

Если во всей подвеске кругом резинки, то однозначно при интенсивном разгоне/тороможении там все параметры просто уходят - это специфика нашей подвески.
Очень информативное видео, - оба. Но я то все это знаю ввиду немалого стажа. Проблема увода при резком ускорении стоит перед всеми автопроизводителями(без исключения). Ее , наверное , можно решить , если подключить компьютер для относительно быстрой (время реакции на смещение) компенсации увода,..но увод то уже есть и будет от прямой. Так что идеала абсолютного никому не достичь в нашем мире, где правит сила трения и инерции.
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2015, 11:31   #210
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Подрамник решают очень значительную часть проблемы.
Думаю Веста будет в этом плане иметь меньше проблем. У неё и река будет на подрамнике.

Кинематика: шаровый палец внизу, шаровый на рулевом (которое к тому же только за рейку держится через салейнблок) и опора стойки вверху - не спортивно всё это.

Меньше давить на газ и проблемы вообще нету)))

Лучше обсуждение продолжить тут, а то мы от колёсной темы ушли немного.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.09.2015 в 11:35.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.