Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2015, 20:37   #451
Gray17
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Вязьма
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta_Норма+_АКПП
Сообщений: 15
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Гранта-16кл.-АКПП. 25000 км пробега. В прошлую зиму мучился с заводкой в мороз, и в эту началось то-же самое. На ТО официалы ничего не смогли сказать. "Привозите, посмотрим, подумаем..." Даже не буду говорить, что все заменено, все самое лучшее и кроме плохой заводки в "минус" а при большом минусе - вообще никак, никаких проблем нет. На Blamper.ru наткнулся на такой вопрос:
-Почему при 6-8 градусах мороза Лада Гранта плохо заводится при ожидании топливного насоса, а при моментальном пуске схватывает сразу?-
на который был ответ:
-Похоже что проблема или в регуляторе давления (он находится в модуле топливного насоса) или в топливном фильтре, трубопроводе слива и форсунках. Если давление в рампе повышено, то поступает слишком много топлива, если понижено, то мало - и то и другое приводит к проблемам с запускам. Похоже, у вас избыточное давление топлива.
Однако нельзя исключать некорректную работу датчика расхода воздуха и регулятора холостого хода - они так же влияют на состав пусковой смеси. Лямбда на состав смеси не влияет, т.к. включается при прогреве двигателя до рабочей температуры.-

Сегодня ранним морозным утром (-8) обреченно пошел на стоянку. Но не стал как обычно ждать бензонасос, а стартанул сразу с поворотом ключа. И о чудо!!! Машинка замурлыкала, как теплым летом. Завелась влет!!!
Вот теперь у меня вопрос.. Если я буду заводить на холоде именно так, без ожидания подкачки, то не сделаю ли я плохо своей ласточке? Вроде не по технологии?
Gray17 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2015, 20:44   #452
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Gray17, похоже действительно давление высокое от насоса. Вам замеряли давление? Можно заводить без подкачки, лишь бы завелась, ничего ей не будет. )

А РХХ у нас нет...
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2015, 21:13   #453
Gray17
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Вязьма
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta_Норма+_АКПП
Сообщений: 15
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Gray17, похоже действительно давление высокое от насоса. Вам замеряли давление? Можно заводить без подкачки, лишь бы завелась, ничего ей не будет. )
А как повышенное давление в рампе влияет на расход? Это я к тому, искать ли первопричину или забить, и заводить как заводится. Если мне ничем не грозит, но и наплевать.
Машина гарантийная, а ближайшие официалы в 300 км. Особо не наездишся (((
Gray17 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2015, 21:21   #454
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

На счёт ожидания, я кстати вообще про него даже не когда не думаю, редко жду сработку бензонасоса. Просто ключ из положение выключено в положение стартер, но это скорее дело привычки от других машин, но никак не мешает нормальному пуску и работе машины вроде.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
А как повышенное давление в рампе влияет на расход?
Если получается ехать с 5л на 100 на 5й по прямой (сделать сброс и проехать так 5 км), то расход тоже не пострадал. ЭБУ же по лямда зонду всё таки адаптируется.

Хотя опять же расход по БК не показатель, он не учитывает реального давления, он может и врать. Это примерно как изменить производительность форсунок, а расход считать по фиксированной производительности. Но врать тогда он должен в меньшую сторону (например 4,7 вышло, при реальных 5,0).
Как советует Олег, действительно нужна диагностика.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.11.2015 в 21:26.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.11.2015, 21:22   #455
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от Gray17 Посмотреть сообщение
Машина гарантийная, а ближайшие официалы в 300 км.
Давление замерить могут на любой диагностике, а лучше конечно полную диагностику сделать. Стоит обычно около 500 р, дешевле, чем к официалам ехать. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2015, 11:31   #456
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Давление замерить могут на любой диагностике, а лучше конечно полную диагностику сделать. Стоит обычно около 500 р, дешевле, чем к официалам ехать. )
По поводу замера давления в рампе.
Замерял его не так давно сам. Ничего сложного. Рассказываю не для тех, кто это сто раз делал, а для тех, кто не представляет, что это такое.

Я купил обычный манометр со шкалой до 6 кгс/см.2, нашел в нашем городе фирму, торгующую ими, и купил у них за бешеную сумму в 100 руб.
Подобрал шланг подходящего внутреннего диаметра в 11 мм. и длиной около 1,5 м. Закрепил его на манометре хомутом, подмотав на его резьбу чуть-чуть сантехнической ленты. Далее нужно сбросить давление в топливной рампе, для чего вытащить предохранитель топливного насоса (кажется, на 15 А, шестой сверху в крайнем правом ряду блока предохранителей), затем заводим двигатель и даём поработать пока он заглохнет. Откручиваем колпачок на диагностическом разъеме рампы (конец ручки на него показывает). Выкручиваем ниппель, такой же как в шинах. Надеваем другой конец шланга на резьбу диагностического разъема и закрепляем хомутом. Шланг с манометром через приоткрытое стекло пассажирской двери заводим в салон а располагаем манометр так, чтобы он был перед глазами. Ставим предохранитель на место. Сначала поворачиваем ключ в замке зажигания, не заводя двигатель, начинает работать насос. Можно сделать так пару раз. Манометр начинает показывать давление. Затем заводим двигатель и измеряем давление на холостом ходе. Затем доводим обороты двигателя примерно до 3 тыс. и снова делаем замеры. Все, замеры закончились. Сбрасываем давление тем же способом, что раньше, отсоединяем шланг от диагностического разъема, закручиваем на место ниппель и колпачок.
Давление на всех режимах у меня было 3,8-3,85 кгс/см.2, как в руководстве по ремонту, изд. "Третий Рим", стр. 122.
Изображения
Тип файла: jpg SAM_1168.jpg (60.2 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg SAM_1171.jpg (102.5 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg SAM_1176.jpg (102.5 Кб, 42 просмотров)
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 02.12.2015, 13:50   #457
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Менял эбу - проблема не ушла. ЛГ стандарт. Там проблема в другом. Мне говорили, что при пуске не всегда хватает воздуха, чтобы запустить двс, а что является этому причиной не вспомню. Опять же, правда или нет я не проверял.

Добавлено через 9 минут

.

У меня тоже было подобное, и это ужасно меня раздражало. Проверил все, от подсоса воздуха до давления насоса, в итоге причина оказалась про повышенном токе утечки. Обнаружить просто, если перед запуском снять клемму, и потом заводить, мотор пускается четко, без косяков. а у на след утро, без снятия клеммы, или глохнет при запуске или троит несколько секунд. В итоге устранил утечку, и вот уже месяц четкий запуск двс.
Koanda вне форума   Вверх
Старый 02.12.2015, 17:40   #458
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от Koanda Посмотреть сообщение
У меня тоже было подобное, и это ужасно меня раздражало.
Утечка большая была?
Leva вне форума   Вверх
Старый 02.12.2015, 19:34   #459
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Утечка большая была?
0.32, и когда машина подолгу стояла, ну скажем недели две, аккум садился в ноль, а после зарядки АКБ было замечено что первый запуск проходил отлично, без подергиваний, тряски и провала оборотов, далее последовал эксперимент со скидыванием клемм перед запуском. Ну вот в общем так и пришел к выводу что всему виной именно утечка.
Koanda вне форума   Вверх
Старый 03.12.2015, 05:28   #460
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
0.32
Ампер? Т.е. 320мА?
Это многовато конечно, но не ужели так за ночь просаживало АКБ?
Может это 50% проблемы, а вторые 50% не качественный поджиг смеси (по другим причинам)? Например хилая АКБ. Сколько Вольт по БК было утром нет информации (знаю редко кто смотрит напряжение перед пуском, обычно там расход, а после пуска уже не то)?

Добавлено через 1 минуту
Хотя если это постоянная утечка, то вероятно АКБ просто был посажен через несколько дней эксплуатации, особенно при коротких поездках. Это же получается 320мА не случайно забытая музыка, а постоянно и каждую стоянку.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.