Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 458 71.34%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 184 28.66%
Голосовавшие: 642. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2014, 13:01   #471
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: АКП или МКП ? -2

Для малонагруженного города МКПП намного удобнее ИМХО.
Ездил в в Красноярск - по пробкам сильно напрягает рычаг КПП дёргать и тянуться в пробке, особенно в гору.

За то у себя в городе, я к каждому светофору с запрещающим на нейтралке подкатываюсь, часто бывает скорость падает до 25-30 и загорается зелёный.
По ежедневному маршруту вообще экономно езжу. После сброса показаний на ноль (было 7,6 с трассой), уже 200 км - держится 8,8 л/100 км.
Если светофор далеко и уже под зелёный не успеваю, то можно "тошнить" на 4й - расход мгновенный 5-5,5л.
По свободной главной иногда до 80-90 разгоняюсь и накатом несколько кварталов до 50км/ч можно.

Отец сейчас на тойоте функарго с 1,3л движком по городу 9,5л/100 км держит на АКПП - он вообще старается экономно ездить.

Благодаря низкому расходу (после нивы ) ) стал больше по городу мотаться. На ниве летом ниже 13л/100км в городе не выходило - хотя всё относительно, летом модно владельца мокиков завидовать ) .
Опять же автомат к жаре более чувствителен и как раз АКПП для пробок но их же и не любит в жару (инфа с нашего форума, сам не чего тут не могу сказать). Мои условия эксплуатации авто - за МКПП, но только из-за чуть меньшего расхода и боязни что АКПП с автоваза может доставить мне технических трудностей. Убрать 2й пункт и я уже 50 на 50 за МКПП/АКПП - эти 0,7л не особо и напрягают.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.04.2014 в 13:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 14:04   #472
AGS
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Сообщений: 306
Re: АКП или МКП ? -2

Все ваши страхи - из-за отсутствия опыта езды на АКПП.
А она (АКПП), всё это умеет:
Цитата:
к каждому светофору с запрещающим на нейтралке подкатываюсь, часто бывает скорость падает до 25-30 и загорается зелёный.
При отпускании газа машина тормозит двигателем намного менее интенсивно, чем на МКПП, по сути получается та же "нейтралка".
Цитата:
можно "тошнить" на 4й - расход мгновенный 5-5,5л
На АКПП такой же расход на 4-й передаче, как на МКПП.

Цитата:
АКПП для пробок но их же и не любит в жару (инфа с нашего форума, сам не чего тут не могу сказать)
Эта информация голословна и документально не подтверждена.
Поясню: жару не любит "жижа", а не АКПП. Заменить "жижу" раз в 50 т.км - не такая уж проблема.
AGS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 14:56   #473
Egor-
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Березники
Пол: Мужской
Сообщений: 274
Изображений: 7
Re: АКП или МКП ? -2

а по нашим направлениям очень необходимо применять метод выезда из Г. - "в раскачку" на МКП это делать удобнее.
ЗЫ: я за МКП, т.к. нравится сам процесс
Egor- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 15:11   #474
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Re: АКП или МКП ? -2

Просто хочу сказать, что у меня на АПКК средний расход 9.2 держится, город плюс кусок трассы по дороге домой. В маленьких городах, скорее всего, так и будет тоже.
Комсомолец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 15:47   #475
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: АКП или МКП ? -2

Опыта с акпп маловато - все машины с акпп были либо отца/либо друзья просили свозить. Тойота карина ЕД и та была с МКПП

Очень удобно, не отрицаю - быстро к хорошему привыкаешь (как например сейчас без ЭУР на ниве вообще не хочется ехать).

Но в плане сбросить газ и катиться - что то не очень представляю как катиться на АКПП. Я по главной разгоняюсь примерно до 80-90 (по карте глянул) - это 1 км (самый длинный участок), потом накатом 600м скорость падает до 50км/ч (расстояние тоже примерно, точки по памяти на картах яндекс расставил). На пути 4,5км до работы 2 светофора и 4 уступи дорогу (последний у д/сада). Поток из 2-3х машин и то не каждый день на прямых участках.
Т.е. я не тащусь - а довольно быстро разгоняюсь и видя светофор за 600м выбираю или накат или ехать под 50 км/ч на четвёртой, чтобы попасть под зелёный. И так 5 прямых участков.

Сверху выехал, заехал в д/с и до работы у точки 4,41КМ - за 5 дней в неделю наизусть выучил все ямки на асфальте, чтобы маневрировать под 80 км/ч между них ).

ЛГ купил зимой (по утрам +5С сейчас), думаю с уменьшением времени прогрева расход ещё упадёт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 15:58   #476
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: АКП или МКП ? -2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Для малонагруженного города МКПП намного удобнее ИМХО
не вижу вообще никакого удобства от использования МКПП, что в в городе, что за его пределами..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Egor- Посмотреть сообщение
я за МКП, т.к. нравится сам процесс
ну тут уже, как говорится, на вкус и цвет)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Egor- Посмотреть сообщение
метод выезда из Г. - "в раскачку"
я лично за зиму много и по сугробам ездил - ни разу не застрял)
к стати, на АКПП по "говнам" ехать проще

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
что то не очень представляю как катиться на АКПП
на АКПП когда отпускаешь газ, обороты сбрасываются до 800-900 и машина просто катится
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 16:40   #477
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: АКП или МКП ? -2

Плюсану про говна и автомат. Куда я на автомате ползал за эту зиму и прошлую осень, да уже и эту весну, я б туда на механике разве что в один конец смог добраться Так что АКПП конечно сложнее вытащить из наших каках, но и посадить не в пример тяжелее, а сидящая на пузе машина недвижимость, даже на грязевой резине и с полным приводом, ибо пузо не едет
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 18:08   #478
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: АКП или МКП ? -2

Гидротрансформатор по определению будет лучше сцепления - он по законам/расчётам инженеров увеличивает крутящий момент на приводах колёс (трансформация примерно до 2,4 раза), что даёт значительное преимущество в движении в тяжёлом грунте. Но я даже не представляю где все столько говно-дорог находят на ладе гранте ) Поэтому этот момент как приемущество для меня не важен.
Но наката я на японцах в режиме Д не видел - машина кончено катится, но это уже не то. Может на ЛГ прогрессивная АКПП и катится легче?(японцы то я пробовал только г.в.). Особенно падает на АКПП накат при скорости 40 км/ч и тише - это когда едешь один на всей улице, и до перекрёстка можно метров 350 накатом ехать, чтобы поймать зелёный. Хотелось бы видео накта увидеть, видимо у меня как то запало в памяти, что не фига АКПП не катилась.

Я так же имею 2121 которую не раз засаживал до поиска трактора, но для этого нужно забраться туда, куда в принципе ехать то и не зачем, кроме как только для получения эмоций от поездки. Я понимаю на ниве я парковался до упора бампером и не задумываясь пробивал в наваленных кучах снега новые проезды. Но на ЛГ я даже к бордюрным камням, возле которых просто намело мягкого снега не рискну его задеть бампером - а это как понимаю всего то 16 см.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 18:39   #479
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: АКП или МКП ? -2

По накату - она катится за счет обгонной муфты на первых 3 передачах, на 4-й, если на момсент сброса газа обороты были более 2000, то и был заблокирован ГТФ, то не катится, а тормозит двигателем. Так же торможение двигателем включается, когда катишься на 3-й с обгонной муфте (обороты примерно 800-900) и плавно тормозишь. Чтобы понять что качение на обгонной муфте это нифига не свободное качение достаточно включить нейтраль, машина аж будто разгоняется. Т.е. какое-то но незначительное торможение двигателем есть в режиме качения, но очень незначительное.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 19:14   #480
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,489
Изображений: 18
Re: АКП или МКП ? -2

Про накат ... А если когда он нужен - просто рычаг толкнуть на нейтралку?
Охлаждение как бы только не будет принудительного ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.