Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2020, 12:23   #761
673
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2020
Адрес: регион 12
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 57
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от yuri_9 Посмотреть сообщение
673! Спасибо за подробный ответ. Кольца генератора - как на десятке маленькие. По нашей грязи быстро кончаться. Ремень у нас эластичный, снимать гену не буду. Боюсь испортить ремень.
Тут на фотке кстати оба кольца медные, а у меня одно медное, а другое бронзовое.
673 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2020, 12:28   #762
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от demonik82 Посмотреть сообщение
я снимал,когда менял ремень грм. Потом поставил назад, предварительно его почистив- много мелких камушков ремень наловил за 4 года...Сейчас купил новый ремень гены, вот думаю менять или нет- заводскому уже шестой год пошёл,а проблем не доставляет...
У меня на 6 год начал посвистывать - вероятно клинья стёрлись хорошо.
При любой луже, а натяг был вполне приличный, не хотел дальше тянуть. И был заметный надрыв около 1мм, видимо что то под него попало (надрыв в основном и стал причиной замены).

Замена оказалась проще, чем выглядело по приезду в гараж. Самое тягомотное снимать сне всю эту "обивку" снизу, там всё вечно грязное.

А ролик до сих пор родной. Смазал его в очередной раз и всё. По ощущению у него есть некая не соосность, в механизме регулировке как то криво всё сделано (или так кажется визуально), а подшипник не люфтит как то заметно. Я теперь ролики каждое ТО смазываю раз в год.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2020, 22:31   #763
yuri_9
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: гусь-хрустальный
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 58
Re: Генератор - 5

Пришла зима - проблема с генератором стала постоянной! по 10 минут не могу выехать из гаража - напряжение 11.9 (генератор не работает!). Купил фишку от калины - измерял напряжения: включение зажигания на отключенной фишке +12 вольт, на подключенной +2.3 (ток входящий 12 миллиампер). Т.Е. шоколадка как бы ток получает (вольт правда немного) но работать не хочет! Потом мотор прогрелся - градусов 60 - газ в пол - 4000 оборотов и счастье - 14 вольт!. Уже напрягает! На диллера надежды мало. Где купить такой регулятор напряжения на генератор Bosch индийской сборки. Пробег 12 тысяч. Других проблем нет! Что посоветуете друзья?
yuri_9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2020, 23:14   #764
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от yuri_9 Посмотреть сообщение
Т.Е. шоколадка как бы ток получает (вольт правда немного) но работать не хочет!
Если там используется та микросхема, про которую я думаю, то Вольт этих должно хватать (по описанию микросхемы).
Возбуждение есть. Там ещё хитрость, кроме возбуда, должен быть контакт из генератора на регулятор, от обмоток переменка должна приходить, она подтверждает, что ротор вращается, есть переменное напряжение и надо включать регулирование. На фото регуляторов, что я видел, контакт обозначается "Р". Он под одним из болтов крепления регулятора. На фото он в самом верху, левый. Проверить бы, надёжный ли там контакт, и приходит ли туда переменка, при вращении ротора.
Цитата:
Сообщение от yuri_9 Посмотреть сообщение
Где купить такой регулятор напряжения на генератор Bosch индийской сборки. Пробег 12 тысяч. Других проблем нет! Что посоветуете друзья?
Где купить не знаю, к сожалению.
У нас мельком видел в маленьком но давно торгующем ЗЧ магазине. Никогда бы не подумал, что именно там они есть. Но не оригинал, аналог, стоил 1600 руб. вроде бы. В крупных типа сетевых то же были они. Номер куда сунул, не помню.Но лучше уточнить, чего именно там установлено.
Изображения
Тип файла: jpg PIAAAgKSTuA-1920.jpg (78.0 Кб, 28 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 12.12.2020 в 23:17.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2020, 08:46   #765
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Генератор - 5

выводить плюс наружу и ставить жиговский внешний рр за 40р.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2020, 18:46   #766
yuri_9
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: гусь-хрустальный
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 58
Re: Генератор - 5

Вообщем починил я генератор - спасибо форумчанам, особенно 673!. Снял щеточный узел с генератора - а щетки не выдвигаются! Прилипли! Вообщем какая-то смазка замерзла, на цвет - черная. Унес домой - промыл. Пробывал проверить регулятор напряжения, как в ю-тюбе, с блоком питания и переменкой 12 вольт на вход "P" - не получилось. Частота мала для нашего регулятора 0272 220 770 не стартует. Утром поставил на машину - завел и счастье 14.2 сразу. Вообщем буду наблюдать. У кого такая проблема проверяйте щетки и заодно фишку - бывает не контакт и генератор не включиться!. P.S. у нас в магазинах нет таких регуляторов - может надо спрашивать в магазинах для иномарок?
yuri_9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2020, 09:30   #767
673
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2020
Адрес: регион 12
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 57
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от yuri_9 Посмотреть сообщение
Вообщем починил я генератор - спасибо форумчанам, особенно 673!. Снял щеточный узел с генератора - а щетки не выдвигаются! Прилипли! Вообщем какая-то смазка замерзла, на цвет - черная. Унес домой - промыл. Пробывал проверить регулятор напряжения, как в ю-тюбе, с блоком питания и переменкой 12 вольт на вход "P" - не получилось. Частота мала для нашего регулятора 0272 220 770 не стартует. Утром поставил на машину - завел и счастье 14.2 сразу. Вообщем буду наблюдать. У кого такая проблема проверяйте щетки и заодно фишку - бывает не контакт и генератор не включиться!. P.S. у нас в магазинах нет таких регуляторов - может надо спрашивать в магазинах для иномарок?
Поздравляю!

Я сгоряча купил, лежит теперь запасная. Все номера как на родной, но нет надписи бош и в простой белой коробке.
https://y-ola.unixmagazin.ru/katalog...190-bosch-110a


ЗЫ. ДИЛЕРЫ ЛОХИ!!!

Последний раз редактировалось 673; 22.12.2020 в 09:33.
673 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2020, 21:52   #768
yuri_9
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: гусь-хрустальный
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 58
Re: Генератор - 5

673 спасибо! Немного дополню по регулятору напряжения Bosch. Получилось включить его на столе. Может кому пригодиться.

ИМХО - такая логика по частоте вращения. Мотор не крутиться, зажигание включено - через обмотку идет небольшой ток (ШИМ) лампа слабо светиться. Обороты больше 125 оборотов в минуту - ток в роторе снижается почти до нуля (не мешаем крутить стартеру) лампа не горит. Обороты больше 530 в минуту - ток растет до рабочих значений, лампа светит ярко, при этом частота переменного напряжения на обмотках генератора 170 герц.
170(герц) / 8(полюсов) /2.4(шкивы) * 60 == 531 об/мин.

P.S. Видел видео, где электрик приговорил регулятор как неисправный, который не включился на 50 герц. 0272 220 770 тоже бы не включился
yuri_9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2021, 14:52   #769
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Генератор - 5

Кто что скажет про подшипники генератора Бошш 110А какие стоят? Я так понял 303 и 202?. И главный вопрос реально как то смазать или добавить смазки в них не снимая сами подшипники? Что снимать сам генератор я понимаю. Пробег мал всего 58, но по годам 8 год. Подозреваю что там нет просто смазки. Звук есть прерывистый на холодную и не металлический. Натяжителя и ролика нет. Звук похож на этот (видео с инета не моё), только громче. Ремень не снимал.
https://www.youtube.com/watch?v=-b8j...ature=emb_logo

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от demonik82 Посмотреть сообщение
я снимал,когда менял ремень грм. Потом поставил назад, предварительно его почистив- много мелких камушков ремень наловил за 4 года...Сейчас купил новый ремень гены, вот думаю менять или нет- заводскому уже шестой год пошёл,а проблем не доставляет...
8 год тоже эластичный. Один раз менял ГРМ и при одевании ремня один ручеек порвал немного посередине. Проблем он мне до сих пор и не создаёт. А вот если б был не эластичный то бы наверника уже давно бы потрескался или порвался.
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2021, 17:39   #770
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Генератор - 5

Ремень менял на 88000км. Генератор не снимал и не смазывал (у меня с натяжителем). По логике надо бы. А вот ролик натяжителя смазывал.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.01.2021 в 17:43.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.