Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2021, 19:13   #791
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от u474557 Посмотреть сообщение
. При подключении напряжение меняется скачками от положенных 14,4в вниз вплоть до 6в, причем без определенной последовательности. Например: 14,4 - 9,х - 14,5 - 6,х - 8,х - 14,4 - 8,х.
Не понял момента...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от u474557 Посмотреть сообщение
, но если тут же сразу подоткнуть мультик на клеммы акб, то без всяких скачков кажет положенных 14,43~45в...
А как до этого подключали? На клеммы проводов, при отключеном акб!?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от u474557 Посмотреть сообщение
а ещё новый (дек 20) акб, даже после зарядки и отстоя в тепле садится до 12,45в (при -3~-5гр в гараже) буквально за 3-е суток без включенной сиги...
Сходите в тему акб...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от u474557 Посмотреть сообщение
акб Тюмень 6СТ60L Са/Са. Заряд при 14.9в до Iзар=0.08а, отстой акб при t° ÷26 (не на авто) в течение 10ч. НРЦ 12.95в после отстоя ~10ч при той же t°...
Вот ровно так же все и происходит. Напряжением 14.9 вольт плотность не смог поднять. Правда, если честно, зарядник до 1 ампера догоняет и "говорит", что полный. 1.26 это максимум, чего я добился часов за 7 дозаряда с помощью аймакса (напряжение часа три 14.4 до тока 0.3 и три - четыре часа держал 14.9-15.8 с помощью изменения тока на том же аймаксе.
Так же после ночи отстоя в тепле около 13 вольт, пара суток на машине и 12.5.
Буквально дней 5 назад "подпитал" на улице при +5. Зарядник с термокомпенсацией выдавал 15.26 вольт. Первые сутки нормально было, на второе утро 12.43 при -2 на улице.
Полтора месяца назад до 1.27 поднял плотность, две недели даже при -15 напряжение на утро ниже 12.6 не опускалось.
Ток утечки примерно такой же с бортовик в разъеме.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но замер именно разомкнутой батареи. клеммы АКБ скинуты.
Вот именно этот момент и напрягает : если акб отключен, то и после 8-12 часов в тепле, выдаёт 12.9-13.1. А стоит с клеммами оставить и ниже 12.6 на вторые сутки.
Почему НРЦ в моем случае так брешет, если заведомо известно, что плотность была ниже 1,26!?
.з.ы.
Раза три уже "проверялся" - при ниже 0 на улице если напряжение посмотреть, то плотность на отогретом примерно такая же, только на порядок ниже, естественно)).
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2021, 19:24   #792
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение

Вот именно этот момент и напрягает : если акб отключен, то и после 8-12 часов в тепле, выдаёт 12.9-13.1. А стоит с клеммами оставить и ниже 12.6 на вторые сутки.
Почему НРЦ в моем случае так брешет, если заведомо известно, что плотность была ниже 1,26!?
.з.ы.
Раза три уже "проверялся" - при ниже 0 на улице если напряжение посмотреть, то плотность на отогретом примерно такая же, только на порядок ниже, естественно)).
Слабый ток видимо заставляет чего то там происходить как то не полноценно. В любом случае из-за тока идёт движение ионов электролита.
Но это догадки на уровне дилетанта. Видимо стартерный этого не любит.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2021, 20:04   #793
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вот именно этот момент и напрягает : если акб отключен, то и после 8-12 часов в тепле, выдаёт 12.9-13.1.
Вот это как раз и есть НРЦ, в чистом виде. Когда АКБ отстоялся и никуда не подключен.
Если при этом измеренная плотность низковата, то это значит, что электролит имеет расслоение, т.е. ближе ко дну он выше плотностью, от того и НРЦ завышен.
Просто надо перемешать электролит. Напряжение 16 В, ток 2 А - не на долго. Плотность поднимется до 1,28 и хорош.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А стоит с клеммами оставить и ниже 12.6 на вторые сутки.
... Попробуем иначе:
- А какое по Вашему должно быть напряжение?
- Почему оно должно быть выше, чем есть сейчас?
п.с.
Заряжали сыну АКБ, плотность поднялась до 1,28 и напряжение соответствовало, всё по фене шую короче.
Через пару дней примерно 14 + часов отстоя после поездки и напряжение показывает 12,2 В при вкл. зажигания. Примерно то же самое и у меня показывает. Будет теплее на улице, изменятся и показания.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2021, 20:32   #794
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Слабый ток видимо заставляет чего то там происходить как то не полноценно. В любом случае из-за тока идёт движение ионов электролита.
Но это догадки на уровне дилетанта. Видимо стартерный этого не любит.
Я о том, что НРЦ не всегда показатель заряженности. И то, что на утро после отстоя акб, напряжение 12.95 ещё не говорит, что акб заряжен под завязку. И в моем случае напряжение и плотность соотносятся с таблицами, если ночь постоит с надетой клеммой. Может акб такой, фиг знает, но я именно так и ориентироваться последние несколько месяцев и "угадывал" плотность ро утреннему напряжению до 0.01.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Просто надо перемешать электролит. Напряжение 16 В, ток 2 А - не на долго. Плотность поднимется до 1,28 и хорош.
Да мы все решили вроде в другой теме))) .
Я Шурику выше отписал, что я имел ввиду - только привёл пример для того, что б показать что НРЦ не показатель "заполненности" батареи и то, что напряжение через пару дней падает ниже 12.6 как раз прямо об этом и говорит. Тем более, что человек заряжал акб 14.9 вольтами.

Добавлено через 10 минут
Кстати, с утра было чуть ниже 12.5... Старт, 5 минут прогрева, 15 минут езды. Часов 5 держалась выше 12.7, ещё пять часов и напряжение 12.45...

Я не спрашиваю! Все, что хотел, давно спросил и все пояснили. Ещё раз - сказал лишь, что в случае на предыдущей странице по акб никакого криминала может и не быть, скорее всего недозаряд.
А с напряжением с генератора я не понял. Имхо, но если без нагрузки генератор мерился, то фиг знает, что там с него мультиметр выдаст. Я честно говоря ни разу до такого не догадался. Старые регуляторы, "контактные" такое вполне могли выдать без нагрузки.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2021, 14:46   #795
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я о том, что НРЦ не всегда показатель заряженности. И то, что на утро после отстоя акб, напряжение 12.95 ещё не говорит, что акб заряжен под завязку. И в моем случае напряжение и плотность соотносятся с таблицами, если ночь постоит с надетой клеммой. Может акб такой, фиг знает, но я именно так и ориентироваться последние несколько месяцев и "угадывал" плотность ро утреннему напряжению до 0.01.
Всё верно.

И высокое напряжение ещё не показатель. А чего там может расслоится внутри АКБ, уже дело другое.
Даже вода в озере (довольно жидкая) и то по плотности более тяжёлая холодная внизу, не даёт "тонуть" более тёплой и вверху всегда есть тёплый слой. В АКБ скорее всего всё намного сложнее. Но не хочу себе особо забивать голову, прошлый проработал 7 лет, будем верить, что второй как минимум 6 лет проживёт. При этом у меня нет зарядного заводского и покупать его не собираюсь, для зарядки есть самодельное - им и ограничусь. Самодельными пользуюсь уже лет 25 (сколько было машин у меня, не считая мотоциклов) - до регистрации на форуме гранты даже мысли не было поинтересоваться что там не так бывает с АКБ. Соглашусь есть у кого то проблемы (брак или необходимость дообслуживания) и люди ищут решения проблем. А я пока минимум дообслуживания делаю и считаю этого хватит. Если будет брак - никакое обслуживание АКБ не спасёт.

Потенциал поднять может что угодно, даже целую пластину не надо, хватит огрызка размером как на фото.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.03.2021 в 14:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 17:37   #796
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Если при этом измеренная плотность низковата, то это значит, что электролит имеет расслоение, т.е. ближе ко дну он выше плотностью, от того и НРЦ завышен.
Просто надо перемешать электролит. Напряжение 16 В, ток 2 А - не на долго. Плотность поднимется до 1,28 и хорош.
На счёт расстояния не знаю, с химией в школе не очень было)), а вот более высокая плотность внизу, тут элементарное "встряхивание" помогло бы, но увы...
Но я тут вспомнил ещё одно - разговор о "пакетах" ... А может и правда, "кипячение" перемешиаает, но не в объёме банок, а меж банками и пакетами!? (об этом как раз, кажется Виктор и говорил в вилео)
Тогда все становиться на места и НРЦ все верно выдаёт, но не в общем объёме, а непосредственно по пакетам, в которых плотность просто выше, а по мере использования акб, там все это дело перемешивается. Ну да ладно, так или не так это, но факт есть факт - либо больше ездить, либо периодически и правильно заряжать.

Тут на днях наткнулся на способ заряда от 220 вольт через лампочку и диод. Слышал ещё про это лет 30 назад, и потом, но как то не вникал. А тут видео посмотрел и задумался - А не реализовали ли китайцы что то похожее в моем заряднике!?
В видео упоминалось о частоте в 50 герц, что вобщем то верно, но визуально лампочка мерцала реже (там снижали напряжение, что б показать мерцание), так вот мерцание лампы прям сильно напоминает по частоте дрожание стрелки вольтметра. Так это или не так, но при "игрании" стрелки на чуть выше 15 вольт (мультиметр усредненные значения около 15.5 выдает), плотность растёт.
Ещё в видео была речь, что в полупериоде, при зарядке через лампочку, якобы идёт разряд... На китайском зу я видел падения тока чуть ли не до 0, но минуса не видел...


З.Ы.
А так и не пояснили, каким образом был произведён замер напряжения на генераторе... Жаль...
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 17:44   #797
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А так и не пояснили, каким образом был произведён замер напряжения на генераторе... Жаль...
Если вопрос мне, то я не понял, что пояснять...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 18:16   #798
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Генератор - 5

И все верно, ни чего нового не придумали, все это известно с прошлого века, просто кто то подзабыл, а кто то не знал (а многие и знать не хотят)))). Были гены с переключателем зима-лето, потом пошли термокомпенсаторы, правда реализация их чаще всего дурная - не с гены нужно температуру брать, а с акб. трех уровневые регуляторы и т.д... Косяк с зарядкой как был, так и имеет место быть сейчас.
И ведь цел ещё у бати зарядник 80 года выпуска, а он без нагрузки 16 вольт почти давал, а под нагрузкой около 15, ну или немного меньше, в зависимости от тока.
ну да, кипел на нем, в отличии от "автомата"...

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Если вопрос мне, то я не понял, что пояснять...
Не - не)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от u474557 Посмотреть сообщение
Проблема в следующем: решил посмотреть напряжение на генераторе (Бош, 110А, Индия, F 000 BL0 6F8, 2170-3701010-13) обычным мультиметром. При подключении напряжение меняется скачками от положенных 14,4в вниз вплоть до 6в, причем без определенной последовательности. Например: 14,4 - 9,х - 14,5 - 6,х - 8,х - 14,4 - 8,х.
Может кто сталкивался ?
Этот пост.

Добавлено через 16 минут
При наличии акб такое вряд ли получить, а без него... Не знаю, я ни разу так не догадался померить у себя... Пробовали ещё на 6 вольтовых мотоциклах, "оперируя" контактами)))), так там этот 6 вольтовый гена при определённом замыкании контактов мог и вообще почти в ноль уйти, а мог и за 20 вольт скакнуть. а гена постоянного тока на 408 москвиче( сами мы его туда воткнули) при зависании релюшки, вообще как электромотор работал, пока акб не посадил, хорошо что ремешок слабый был... И 20 вольт на жигулях видел - там человек при замене генератора, поставил генератор с регулятором, но по незнанию об этом, подключил ещё и внешний... В итоге сгоревшая магнитола и раздутый акб...
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 19:23   #799
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
При наличии акб такое вряд ли получить, а без него...
Конечно. Генератор и АКБ соединены параллельно и друг друга дублируют. Когда гена не работает питание идёт от АКБ. Заводим ДВС, включается гена и устанавливается напряжение в зависимости от температуры и прочих "если". В РЭ вроде бы пишут 13,8 - 14,5 В.
у себя я видел по жаре и длительной поездке по трассе 13,6 В. На морозе выше 14,5 В не помню точно было или нет. Вот и получается, что при неисправности гены напряжение не может провалиться ниже напряжения АКБ.

Показания на мультике могут скакать из-за плохих щупов (там проводки тонкие и при частом использовании, щупы помирают быстро) или плохого контакта в переключателе.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 21:35   #800
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Генератор - 5

Я 13.6 не видел на бк. По крайней мере без нагрузки. 13.9 да, было по жаре, 14.8 видел в мороз после зарядки акб. А видел, потому что бк на это напряжение настроен,что б пищал. Сначала 14.7 делал, но в мороз он несколько раз напрягал писком, пришлось до 14.8 сдвинуть. Но это напряжение нп долго, с пол минутки, не больше. Да и при любом раскладе, после нагрева движка до более менее тёплого состояния, падает до 14.4.
По приборке все ниже, там обычно 14-14.2 вижу, но и 14.4 тоже наблюдал. Правда редко там смотрю, температура обычно. Под нагрузкой сильно падать может на приборке, меньше 13, но при этом на бк на пол вольта выше. А вообще, чем больше нагрузка, тем больше приборка отстаёт.
При наличии акб в параллели с геной, действительно, 6 вольт это нонсенс. Но и проверка напряжения гены без акб на клеммах, тоже как бы не часто встречающаяся вещ... Потому и хотелось бы уточнить... Человек переживает... Ну если с акб вопрос практически решили, т. к. там скорее всего, учитывая напряжение заряда, увы, недозаряд... То с геной пока не понятно...
Опять же, если допустить, что проверка проводилась без акб, такие показатели нормальны!? Так то как бы и ни чего криминального - сгладить напряжение нечем (мы ж не знаем, как конкретно гену отключили, (если отключили) от акб... То ли авто работало от гены, а может с гены вообще всю нагрузку сняли!? Опять, лично я не знаю, будет ли разница, хотя по логике, вроде должна быть. Но если даже гена вообще на "холостом ходу" работал, гуляние 6-14.4 нормально для регулятора!?
По поводу щупов там говорилось, что на клеммах акб все нормально.
Но тут опять, буквально вчера смотрел какую видяху, какого то ютюбера, тот со знанием дела рассказывал о чем то приводя данные с мультиметра, так сказать, онлайн... Именно это и случилось - Те цыфры, которые он озвучил, я на экране не увидел ибо контакта там не было. И если я в таких случаях пять раз перепроверюсь, а то и мультиметр сменю, но у ютюбера это, видимо в порядке вещей... Дальше я смотреть и вникать не стал.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.