Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 21:29   #18761
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
И чего? Отмыло? У нас с Торконом примерно одного года были машины, даже моторы одинаковые почти: 3S и 5S - FE... Оба залачены... И ХЕР что отмылось маслАми с малыми интервалами (у меня за 200 000 км)! Единственное, что я видел, безопасно МОЕТ, это масло с эстерами от 5 до 10% объёма!
Отмыло, не совсем, но отмыл. И при чём здесь залаченные моторы? Он отмывал качегарные отложения, а не лак. Если ты имеешь ввиду др. у него тему, то я её не читал.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да что ты его всё приводишь. Он купил бэушку кем-то засраную. И отмывал(ну или пытался, с разным успехом). Заодно устраивая контент-шоу для ОК по тестингу промывочных способностей тех или иных продуктов.
Мне без разницы, что и кому он там рекламу делает (если делает), а привёл как пример.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Несколько лишних раз сливать и заливать, пачкаясь и лазая под машиной.
Ну и 800р тоже. Я б лучше пива несколько раз попил
Ну ты же не лентяй. Тема давно замусоленная, при этом дискуссии и спор на всех форумах - "мыть/не мыть".
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 22:39   #18762
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,762
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Лак это высокотемпературные отложения. Оно маслом не моется в принципе. Торкон знает об этом и вряд-ли он рассчитывал что помоет лак.
Высокотемпературка моется только мощными растворителями при съёме детали с мотора. А масло тут бессильно.
Рассчитывал... При этом, я взял машину на пару лет после него... Считай, вместе мыли... И было это в 2008 году... И поняли тщету примерно одинаково: масло может нагадить еще, но отмыть - НЕТ!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Отмыло, не совсем, но отмыл. И при чём здесь залаченные моторы? Он отмывал качегарные отложения, а не лак. Если ты имеешь ввиду др. у него тему, то я её не читал.
У него до кукурузера была Куррен... У меня Камри Грация...Моторы одинаковые... Залачены примерно одинаково...Сейчас лениво искать: меня это СЕЙЧАС уже не волнует...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну и 800р тоже. Я б лучше пива несколько раз попил
А я думал, ты у нас крутой! Новые машины покупаешь... :-) Вот реально: трижды мотор прополоскать с пивом вообще не проблема! Дешево и сердито! Но это ТОЛЬКО разбавить остатки грязного масла чистым, чтобы свежее не так быстро почернело... ВСЕ! Если в моторе лак или шлам - то это либо размешивать долго и дорого, либо разбирать быстро и еще дороже!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 23:08   #18763
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Рассчитывал... При этом, я взял машину на пару лет после него... Считай, вместе мыли... И было это в 2008 году... И поняли тщету примерно одинаково: масло может нагадить еще, но отмыть - НЕТ!
Может в 2008-м он и рассчитывал. Сейчас - сильно сомневаюсь.
Масло может кое как мыть рыхло-мягкие низкотемпературные отложения. Чёрная высокотемпературка это почти камень по консистенции - его маслом не вымоешь. Его и ацетон не факт что полностью возьмёт.


Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А я думал, ты у нас крутой! Новые машины покупаешь... :-)
Крутой, да. Вокруг ренжроверы и кубики с крюзерами и теслами. И тут я, сука, крутой, в жопе хрен, на гранте. С мотором 87 лс и кондиционером, ёп

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Вот реально: трижды мотор прополоскать с пивом вообще не проблема!
Ну, это кому как. Я конечно немножечко люблю иногда повозиться с железом. Но не настолько, чтобы процесс замены масла с ползанием под машиной умножить на два. Тем более, сосед по даче, где я это делаю, меня всё время бомбит - ну что ты всё время там лазишь ? Зачем, грит, ты её ломаешь ? А тут ещё новую купил и эту ломаешь тоже
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 04:05   #18764
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,762
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Может в 2008-м он и рассчитывал. Сейчас - сильно сомневаюсь.
А я про это и говорил... Перестали мы рассчитывать где-то году к 12-му... Ибо не моет. И пяти-семи-десяти минутки не моют! Моют только ядреные присадки, но с риском для РТИ... И безопасно - эстеры и говорят, АНы...

Последний раз редактировалось Jekson; 06.01.2023 в 07:15.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 10:32   #18765
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
И пяти-семи-десяти минутки не моют
Это вообще не предназначены для мытья. Они только лишь нейтрализуют кислотную среду.

Для мойки нужно время. А название "5-минутки" само за себя говорит.
Хочешь чистый мотор - катай(Корона, тут я не обязательно к тебе лично обращаюсь) нормальное масло вплоть до полного интервала. И никогда ни в коем случае не перекатывай. Лучше слить немножко раньше, с запасом. И поступай так всегда.
И всё, никакие мойки тебе не нужны - ни 5-минутки, ни промывка лишней порцией масла.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 12:13   #18766
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,762
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это вообще не предназначены для мытья. Они только лишь нейтрализуют кислотную среду.

Для мойки нужно время. А название "5-минутки" само за себя говорит.
Хочешь чистый мотор - катай(Корона, тут я не обязательно к тебе лично обращаюсь) нормальное масло вплоть до полного интервала. И никогда ни в коем случае не перекатывай. Лучше слить немножко раньше, с запасом. И поступай так всегда.
И всё, никакие мойки тебе не нужны - ни 5-минутки, ни промывка лишней порцией масла.
Т.е. есть у тебя сомнения, да? Ладно, Земля круглая, за углом, на малой арнаутской встретимся... :-)

А я так всегда и делаю... Масло сливается чернющее, а мотор чистый...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 12:38   #18767
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Ибо не моет.
Торкон наврал и фото подретушировал?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это вообще не предназначены для мытья. Они только лишь нейтрализуют кислотную среду.
А дв. поработать на масле за 800р мин. десять, не нейтрализует среду кислотную? И где будет экономия как говорите, канистры 4л масла за 800р в год, или пятиминутка на каждый раз за эти же 800-500?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 13:06   #18768
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А дв. поработать на масле за 800р мин. десять, не нейтрализует среду кислотную?
Нейтрализует.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
И где будет экономия как говорите, канистры 4л масла за 800р в год, или пятиминутка на каждый раз за эти же 800-500?
При неперекате, шо то, шо то - деньги на ветер. А в случае промывочного масла ещё и доп. секс.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 06.01.2023 в 13:08.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 13:12   #18769
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,762
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Торкон наврал и фото подретушировал?
Да говорю же: мыли мы маслом частыми сменами залаченные моторы... НИФИГА!!!! Чернота - да, растворяется по-тихоньку (но не кардинально - у меня за 200 000 км и семь лет почти ничего не изменилось), а лак - как был так и оставался! МАСЛО НЕ ОТМЫВАЕТ ЛАК!!!!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

При неперекате, шо то, шо то - деньги на ветер.
Ну. не совсем... Вот смотри... У меня машина с новья, больше 200 м/ч на масле не катал никогда... А перед Граффити - решил прополоскать мотор остатками масел... Получилось на три раза... Первый раз залил - поработал мотор 5 мин - слил чернющее, второй раз залил - поработал мотор 10 мин. слил чернющее, залил и поехал (минут 7-10 и 5 км) масло менять - слили -
чернющее... Вот так вот... Думаю, раз в 50 тыров надо все остатки старого масла выполаскивать из мотора... Хотя, кроме эстетики (чистое масло на щупе) ничего это не даст...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 13:13   #18770
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,878
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
МАСЛО НЕ ОТМЫВАЕТ ЛАК!!!!
Зато у меня супротек даже краску с поддона отмыл. Рекомендую! )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.