Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 12.07.2021, 23:09   #13331
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Нет, на горизонте нет пока ничего явно интересного.
Сейчас есть сороковки с ILSAC и для LPG от ZIC и S-OIL. Относительно дорого, но ещё "в рамках".
Но я думаю, самый оптимал для меня это 5-30 по вязкости и с биркой ILSAC, а вот эти - без башни(как для меня) стоят и меня жаба душит, да и религия не позволяет покупать настолько переоценённые продукты.
В общем, скучаю я по ТНК 0W-30, коих искатал не менее пяти 4л-канистр. Там была и малозольность для LPG, и модификатор трения - на нём разряжение 25-26 единиц показывало иногда, у меня глаза на лоб от таких цифр лезли. А ща вот дешман влил и такого и близко нет. Ну, если это дело в масле, конечно.
П/синь от Лук нет желания поискать (5/10w40). Дешевле должны быть "старого" разлива. Если ZIC или S-OIL - я за ZIC, чисто моё ИМХО. Тебе для понимания нужна всего одна канистра, или 3 по литру. У нас когда бывают по распродаже, то хорошая цена, беру литрухами 3шт., хватает искатать.

Последний раз редактировалось Tolik043; 12.07.2021 в 23:13.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2021, 23:22   #13332
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
П/синь от Лук нет желания поискать (5/10w40). Дешевле должны быть "старого" разлива.
Ну, чтобы сейчас выяснить, дело в масле, или это уже мотор у меня деградирует, нужно масло SAE30 c органическим молибденом. А есть такое у Лука ? Есть у них Люкс API SL c модификатором в виде органического молибдена, но это всё-же относительно густые сороковки(5-40 и 10-40). А тридцаток нет, ну или есть Люкс-чёрный-фордовское-А5, но оно без башни стало стоить(а его клон в виде Дженезис Армортек - и вовсе). И полнозольное оно. Не, я б залил его, смешав с ТНК-минералка 15-40, но цена. Да и в общем Лука всё меньше на нашем рынке - Лук это же раша, а раша тут под гнётом в силу внешнеполитических обстоятельств.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2021, 23:34   #13333
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, чтобы сейчас выяснить, дело в масле, или это уже мотор у меня деградирует, нужно масло SAE30 c органическим молибденом. А есть такое у Лука ?
Есть. Если не ошибаюсь 0w30 (специал). А какая разница тебе для выяснения? И 10w40 можно, если найдёшь, но вряд ли.
Изображения
Тип файла: jpg 030специал.jpg (57.2 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось Tolik043; 12.07.2021 в 23:37.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2021, 23:38   #13334
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Тебе для понимания нужна всего одна канистра, или 3 по литру. У нас когда бывают по распродаже, то хорошая цена, беру литрухами 3шт., хватает искатать.
Это понятно, да. Но реальных хороших предложений нет в поле моего зрения. И давно нет.
Весной, например, продавалось 0W-20 корейское по средней цене. У нас в городе(не нужно тратиться на доставку), с частных рук. Продавалось долго. Я так и не решился его взять, хотя щас бы оторвал с руками. Его же можно замешать с моей минералкой ТНКовской 15-40 и я бы получил 8л своего желаемого низкозола с неплохими вязкостными характеристиками и с модификатором, на пару интервалов.
Но я протупил и оно ушло в конце концов.
Также висело долго S-OIL Дракон 5-30 в Экзисте по вменяемой цене. Так щас цена на него улетела в космос.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Есть. Если не ошибаюсь 0w30 (специал). А какая разница тебе для выяснения?
Спешиал 0W-30 это же для сервисов, а не для розницы, если не ошибаюсь. И это в РФ. Тут такого я не встречал. Тут даже банальные продукты от Лука исчезают из розницы, а уж сервисных и не было никогда, насколько помню/знаю.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.07.2021 в 23:42.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2021, 23:51   #13335
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Добавлено через 4 минуты

Спешиал 0W-30 это же для сервисов, а не для розницы, если не ошибаюсь. И это в РФ. Тут такого я не встречал. Тут даже банальные продукты от Лука исчезают из розницы, а уж сервисных и не было никогда, насколько помню/знаю.
У вас возможно и нет 0/30, у нас бывает иногда, литрухи. Далее возможно ещё хуже будет ввиду ведения внешней политики. Если S-Oil бывает - отслеживай, появится, что тут скажешь.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2021, 23:54   #13336
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
У вас возможно и нет 0/30, у нас бывает иногда, литрухи. Далее возможно ещё хуже будет ввиду ведения внешней политики. Если S-Oil бывает - отслеживай, появится, что тут скажешь.
Любой свой движ по маслу тут озвучивал и буду впредь
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.07.2021, 00:03   #13337
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Любой свой движ по маслу тут озвучивал и буду впредь
А какое ещё масло есть, что б в рамки твоей цены влезало?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 13.07.2021, 00:15   #13338
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,748
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Сейчас есть сороковки с ILSAC
Например?
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 13.07.2021, 00:26   #13339
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А какое ещё масло есть, что б в рамки твоей цены влезало?
Ты понимаешь, "рамки моей цены" плавают в зависимости от срочности надобности. Сейчас уже прошёл 145 мч на минералке. На пару недель ещё хватит. А потом ... я не хочу лить опять чистую минералку, коей ещё есть одна 4л-канистра. Потому надо что-то найти поблагороднее для микса. Либо придётся просто покупать тупо по предложенной(читай высокой) цене.
Так что, если не найду ничего интересного, то наверное придётся брать по текущим магазинным ценам

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Например?
Ну, типа такого
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/moto...l-IDKnsUs.html
Данные по нему.
Хотя, возможно, последним требованиям ILSAC(GF-4/5) удовлетворяют лишь тридцатки, но тогда это лишь осложняет мой выбор и данная сороковка лишь отчасти мне интересна.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.07.2021, 08:36   #13340
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Включение вентилятора на ХХ чаще, особенно летом, да и зимой не исключение. Вязкость масла думаю не поменяется критично. Экспериментируйте, отпишитесь об итогах - почитаем. Дело в масле изначально залитом, т.е 0/30 или 15/40.
Я просто залил промывку и расход на ХХ стал 0,67.

При этом смазочные свойства того масла сомнительные, а изменилась исключительно вязкость масла. Поэтому такой вывод.
0,67 стало уже при +70С. Т.е. оптимальная вязкость для мотора была достигнута и хватало жидкой промывки.

Температура обычного (рабочего) масла в поддоне сильно от погоды зависит - ХХ же не долго, обычно между участков пути.
Но при этом на прогретом ДВС (до +95С) какой то особой экономии не появляется, относительно +75С. Вот и получается на ХХ ловить разницу сложно (Ярослав её по расходу воздуха смотрит), слишком много факторов, которые надо учитывать. Например ЭБУ решил, что при +75С можно воздуха подать больше, а при +95С воздух зажать (дроссель прикрыть), чтобы не было детонации и компенсировать всё выкручиванием УОЗ и обогащением.
Иначе не могу понять почему на рабочем масле на ХХ расход и 0,73 бывает (даже не полностью прогрет мотор) и 0,82 может стать. Ну по любому под бензин воздух должен подбираться тоже в некой пропорции.

Косвенный замер получается по разряжению и надо учесть, что ещё может дать ошибку (там 200Вт потерь уже погрешность).
А вот под нагрузкой, когда УОЗ оптимален уже 200Вт не так важны, когда мотор свыше 10кВт выдаёт.
Но там сложность повторения поездки (другие погрешности). Если можно просто вывесить колёса на 5й и зафиксировать педаль газа (заводить и глушить с фиксированной педалью), то должно более точно получится. Пусть небольшая мощность, но всё уже не ХХ.

Хотя может я ошибаюсь, просто для себя понял, что ХХ очень своеобразный режим и как там ЭБУ удерживает обороты знают только его разработчики (меняя расход воздуха, топлива, УОЗ) да так, что расход может увеличится на 5%, при том что вообще всё в повторяемом опыте одинаково, а масло прогрелось больше (по логике расход упасть должен), но расход топлива вырос.
"По воздуху" я не измерял, надо у Ярослава уточнить условия замера и что может влиять на погрешность (малая вентиляция картера например или он её заглушил).

А так машина трения хоть и показаометр, но это не так наглядно, как хотелось бы. Лучше всё на ДВС увидеть: есть приход от синтетики с присадками против той же минералки. Или разница только в сроке службы масла и платить проще за лишнюю замену масла, чем за маркетинговые цифры?. Явно на ней промывка дала бы худший результат, а на ХХ наоборот вышло.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.07.2021 в 09:05.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.