Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2022, 16:53   #5061
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Блин, у меня последние две ночные стоянки с отключеным бк. неужели это он так подсасывал???
ПоДсасывал что? Плотность что ли заваливал?
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 08.01.2022 в 16:59.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 08.01.2022, 17:08   #5062
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
ПоДсасывал что? Плотность что ли заваливал?
БК ток тянул. На включенной шла потеря заряда. Я так понял.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.01.2022, 17:57   #5063
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Да, напряжение с ним с утра ниже.
Да он и берет то меньше 20 мА, но видимо, в совокупности, и этого хватает.
Мультитроникс "кнопка" . Он постоянно под питанием. А штат вроде бы без зажигания не включается, если кнопку нажать. Надо будет по схемам посмотреть, может тоже как то возможно на отключаемый плюс повесить???
В обд там есть такой?

Последний раз редактировалось Lexa68; 08.01.2022 в 18:00.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 08.01.2022, 19:22   #5064
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Да, напряжение с ним с утра ниже.
Смотреть на напряжение с утра, тем более зимой смысла нет вовсе. Говорили про это уже много раз.
Вот, как пример. Сегодня установил свежезаряженный АКБ. НРЦ после более 10 часов отстоя 12,94 В. Вкл. зажигание, напряжение на приборке 12,3 В, после остановки насоса - 12,4 В... и это на АКБ только что из тёплого помещения. Вот и чего смотреть на этот показометр? Если хотим точных показаний - заносим АКБ в тепло, доводим его температуру до нормы, измеряем НРЦ. Вот тогда будет точно.

Постоит до послезавтра, если не забуду, то гляну чего там будет на приборке. с мультиком утром возиться не хочется времени не много, темно и холодно. По теплу проверял потребление в режиме охраны около 6 мА было. Только во время вспышки машинки на приборке, около 30 мА вроде бы, не помню точно.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 08.01.2022, 19:50   #5065
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Да, напряжение с ним с утра ниже.
Да он и берет то меньше 20 мА, но видимо, в совокупности, и этого хватает.
Мультитроникс "кнопка" . Он постоянно под питанием. А штат вроде бы без зажигания не включается, если кнопку нажать. Надо будет по схемам посмотреть, может тоже как то возможно на отключаемый плюс повесить???
В обд там есть такой?
У меня 2 питания, но у меня он с часами.
Второе с замка зажигания проще всего взять. Разбирать много не надо, только вокруг руля пластиковый кожух на 2х винтах двух саморезах и к металлу ещё вроде два самореза, но главное нет никаких клипс/защёлок, т.е. всё можно даже на морозе разобрать. А с зампа идёт провод с разъёмом, прям под разъём зажать и готово - только одни плюсы, главное на стартер не подключить)). Там второй разъём маленький - антенна ИММО.

вот этот разъём замка зажигания

[свернуть]


Добавлено через 3 минуты
У меня кстати сигналка 40мА берёт вместе с БК(или отдельно, уже и не помню). Но особых проблем не вызывает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.01.2022 в 19:49.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.01.2022, 20:15   #5066
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Смотреть на напряжение с утра, тем более зимой смысла нет вовсе. Говорили про это уже много раз.
.
Речь не о точности, а о разности показаний. Вот сейчас -8, больше суток стоит, напряжение 12.52. (кстати, за точность показаний с брелка, я тоже не ручаюсь). Три-четыре дня назад, примерно при таких же условиях было 12.19. Мультик после открытия замков вообще 12 показал.
Смотреть по приборке можно,но тоже оценочно. Сравнивая с какими то своими "эталонными" значениями.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня кстати сигналка 40мА берёт вместе с БК(или отдельно, уже и не помню). Но особых проблем не вызывает.
Да вроде тоже так брал +/-... Не, мне проще откуда то с кнопок взять - ручное мешает кожух с рулевого снимать.
Блин я думал, мож в обд есть... просто пин перекинул бы. А так... Процентов в разрыв плюсового, кнопку включения поставить. У меня мультик в пепельницу врезан. В неё могу и кнопку добавить. UX7 тем и хорош, что его можно легко в другую машину подключить, как елмку))) . А мой тем более - выдернул с обд, вытащил пепельницу с подстаканника)).
Я то уж думал, опять акб на зарядку снимать, но пока потерпит.

Добавлено через 12 минут
Забыл после прошлой зарядки тестером на улице холодную акб посмотреть. Интересно, что он там покажет... Чёт не тянет на морозе плотность смотреть и перечитывать))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 08.01.2022, 20:29   #5067
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Речь не о точности, а о разности показаний. Вот сейчас -8, больше суток стоит, напряжение 12.52. (кстати, за точность показаний с брелка, я тоже не ручаюсь). Три-четыре дня назад, примерно при таких же условиях было 12.19. Мультик после открытия замков вообще 12 показал.
Смотреть по приборке можно,но тоже оценочно. Сравнивая с какими то своими "эталонными" значениями.
В итоге дело именно в точности показаний.

Проблема в том, что вот эти наши "те же условия" на деле оказываются разными и показания измерителей начинают отличаться.
То, что это факт сомневаться не приходится. Это становится понятно, когда снимаем АКБ для проведения измерений. Каждый раз одно и то же.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Забыл после прошлой зарядки тестером на улице холодную акб посмотреть. Интересно, что он там покажет... Чёт не тянет на морозе плотность смотреть и перечитывать))
Допустим, что он покажет 12,1 В. и что с этим делать?
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 08.01.2022, 23:35   #5068
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В итоге дело именно в точности показаний.

Допустим, что он покажет 12,1 В. и что с этим делать?
Блин, вот ты показания отогретого акб сравниваешь же с нормальными?
Почему мне не сравнить сегодня показания с теми, что были три дня назад?

Я ж знаю, после зарядки даже на морозе до 15 градусов, у меня 12.6++ дня 4 держится. До 12.4 я не дергаюсь вообще. А аот если у меня 12.1 при -4 на улице, да ещё если бк отключил. Смотрим акб уже более серьёзно.
Ну не было у меня до недавних пор, 12 вольт без нагрузки, я и задергался.
Сейчас -10, напряжение 12.57 по сигналке. Вторые сутки на морозе.
Либо по оттепели немного набрал в себя, либо бк подсаживал.
Вон у соседа машина стоит, он две зимы каждый день почти домой таскал акб. Кажется даже не крепил под капотом. Ну ему то че, вынул и понес, а я с коляски капот открываю боюсь, как бы не покатилась до того момента, пока упор не поставил. Бахнет по башке или по рукам, мало не будет.


А тестером внутреннее сопротивление и пусковые токи на морозе. Опять же, для сравнения.

Добавлено через 24 минуты
Я знаю , что он показывал при плотности 1.23. Можно, в принципе и на эти цыфры ориентироваться, но я не посмотрел, что там будет при заряженом. В принципе и предупреждения о нужности зарядки достаточно, но прошлый раз я смотрел через час два после поездки. Дома, отогрел, тестер вообще предложил заменить акб))). При замере было около 5.5 внутреннее сопротивление, а отогрел, 5.8 где то. После основного заряда 5.05 (это на фото сохранилось), но здоровье акб 82-84 и плотность 1.25. После понизил сопротивление до 4.72, плотность поднялась до 1.265-1.27. Здоровье чуть за 90%. Сначала то до 94 поднялось, но три дня дома постоял и 90. Но это дома в тепле. После установки и кратковременно включения фар, напряжение чуть снялось и он по своему алгоритму выдал около 90% здоровья и чуть поднял пусковой ток. Видимо, какая то связь меж напряжением и сопротивлением. Но это акб теплый ещё. А мне интересно выявить возможность оценки плотности по показаниям тестера. Ну хотя бы примерно, что б знать, стоит уже снимать и заряжать, или пока можно подождать.

Последний раз редактировалось Lexa68; 08.01.2022 в 23:21.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 09.01.2022, 00:36   #5069
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Блин, вот ты показания отогретого акб сравниваешь же с нормальными?
Да. Потому, что у отогретого АКБ показания будут верными.

А ты пытаешься сравнивать заведомо ошибочные показания. Но при этом величину ошибки определить невозможно, по причине разного состояния электролита в конкретных промежутках времени, и как не трудно видеть, напряжение и то измерить не получается.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А мне интересно выявить возможность оценки плотности по показаниям тестера. Ну хотя бы примерно, что б знать, стоит уже снимать и заряжать, или пока можно подождать.
Попробуй если интересно.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 09.01.2022, 02:00   #5070
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вот история зарядов с момента покупки:


[.
Благодарю!
Понял тебя.

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение


Попробуй если интересно.
Конечно попробую))
Я в таком случае не претендую на точные данные, я просто хотел бы исключить, скажем так"ошибочное снятие акб" для зарядки. Что б не было так : снял, померил, 1.26, ну раз снял, то подзаряжу заодно. Мне не лень. Представь, что ты сел на табурет около левого крыла машины и сидя пытаешься вынуть акб. не, если гантельками полуторапудовыми в лёгкую машешь, то должно достаточно легко получится, но тоже сильно неудобно, чем стоя и двумя руками))

Дружбан как раз заряжал акб убитый. До этого, пока машина в ремонте была, его пытались на СТО зарядить. Особо не вышло.
Ни че не проверяя тупо воткнул режим "ремонта" (зу как у меня). 24 часа так стоял. Он дождался самоотключения этого режима, в отличии от меня)))
Не дождавшись спада напряжения подкинул тестер : 48% здоровья. 13.22 вольта. 334 пускового от 480 номинального. И сопротивление 8.26.
Думаю, утром тестер чуть лучше показания выдаст, но все равно, печально... Не знаю, будет ли он его дальше мучить, но если будет и что то поменяется, расскажу)).
Завтра купит ареометр, узнаем плотность) .
Посоветовал ему, попробовпть разряд заряд. Посмотрим что выйдет из этого.
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.