Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2017, 08:06   #431
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Улучшение управляемости

Так снимай ужо стаб-там делов на 5 минут.и и задний ломик нынче вырежу всётаки.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 10:17   #432
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Поэтому хочу на гранте попробовать без стаба зимой, когда дороги чистить не успевают, а профиль дороги не соответствует плоскости, поэтому для ввинчивания не всегда нужны колёса в одной плоскости.
Что-то одни разговоры только. Подожду, когда отчёты будут. Может и правда конструктора АвтоВАЗа не правы, вкорячили в машину вещь ненужную.
Цитата:
Так снимай ужо стаб-там делов на 5 минут.
Сергей, так по подробней, что достиг снятием, в чём суть улучшения?
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 16:32   #433
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Сергей, так по подробней, что достиг снятием, в чём суть улучшения?
Ты галерею у него посмотри. Этот автомобиль и управляемость - антагонизмы))

На самом деле, при невысоких скоростях, и при высоких шинах со значительными уводами, стабилизаторы большой роли не играют. Подвески и без них при маневрировании не сжимаются особо.

При нормальной дорожной езде, стабилизаторы препятствуют избыточному сжатию подвесок по внешней стороне, это обеспечивает запас хода сжатия в подвесках внешней стороны, уменьшает крены кузова.
Уменьшение крена - это, уменьшение перераспределения сцепного веса по бортам, и при использовании макферсона и полузависимой балки, увеличение пятна контакта шин. В конечном счете, со стабилизаторами, максимально достижимое поперечное ускорение при маневрировании, выше. А например на подвеске 21928 и шинах 185/60R14, даже при боковом скольжении по асфальту, внешняя передняя стойка не сомкнута полностью.

Без стабилизаторов комфорт (и, возможно, даже, курсовая устойчивость) при прямолинейном движении лучше. Скоростное маневрирование при этом похоже на секс стоя в гамаке, но это дело вкуса...
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 17:05   #434
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Без стабилизаторов комфорт (и, возможно, даже, курсовая устойчивость) при прямолинейном движении лучше. Скоростное маневрирование при этом похоже на секс стоя в гамаке, но это дело вкуса...
На скольки авто , каких марках, дорогах,времени года , условиях , в течении какого срока лично проездил без стаба , чтоб что то заявлять про это ?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 17:20   #435
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение

Без стабилизаторов комфорт (и, возможно, даже, курсовая устойчивость) при прямолинейном движении лучше. Скоростное маневрирование при этом похоже на секс стоя в гамаке, но это дело вкуса...
Дак вот и хочу на зиму попробовать. Когда дорогу разделяет снежная горка и речи про маневрирование даже не идёт, только проезд по калдобинам

Весной 2017 было так:


Зимой более гладко, но речи про маневрирование на скорости не идёт.
Поэтому я за комфорт, ежедневно один и тот же набор ям на дороге прохожу. Думаю без жёсткого стаба лучше будет.

У меня стандартный (22мм). На 2108 хотя бы 17мм был для наших дорог.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.12.2017 в 17:23.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 17:21   #436
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Улучшение управляемости

Повороты прохожу хоть в городе,хоть на трассе вдвое быстрее уродов на нископосаженных застабленных помойках.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 17:50   #437
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
На скольки авто , каких марках, дорогах,времени года , условиях , в течении какого срока лично проездил без стаба , чтоб что то заявлять про это ?
Я эксперименты с жесткостью стабилизаторов ставил. На ВАЗах классической компоновки и Калине. Увлекался фигурным вождением, любительским ралли (сейчас приоритеты другие, но руки то помнят)).
Фигурку можно вообще без стабов крутить. Там скоростей нет, площадки как правило ровные, крены ничего особо не решают (ну, разве что, при перекладывании в скольжении с борта на борт, мотает сильнее, но это больше амортами гасится, чем стабами).
А вот на асфальтовом слаломе, да на сморщеной трассе, угловая жесткость подвески лишнней вообще не бывает (опять же, всему есть предел, но даже 24мм переднего стаба при стандартной высоте маловато, но я на этой машине еще и каждый день езжу, поэтому хватит.)
На грунтовых, тонкий стаб может быть и плюсом, но куда уж тоньше стандартного то.

Я же не утверждаю, что без стабов машина набок упадет. Она как сопля просто.

Ты лучше расскажи, средняя скорость за неделю у тебя какая)).
Ты в принципе никогда не ездишь в тех условиях, в которых езжу я, например. На своих направлениях, тебе твой конструктор наверное идеален. А для меня тут, это смерть (причем, возможно реальная).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Повороты прохожу хоть в городе,хоть на трассе вдвое быстрее уродов на нископосаженных застабленных помойках.
Мы очень далеко находимся. Я бы заехал с вами, скажем по остаткам динамометрической дороги полигона НАТИ. Хотя, я там 2 года небыл, может огородили уже от посторонних. Ну, или на организованные спринты сгоняли бы.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 17:50   #438
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Улучшение управляемости

Езжу на гранте ежедневно на работу , и в соседние города не особо часто последнее время,тк ужалась работа по объектам.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 17:57   #439
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Дак вот и хочу на зиму попробовать. Когда дорогу разделяет снежная горка и речи про маневрирование даже не идёт, только проезд по калдобинам

Весной 2017 было так:


Зимой более гладко, но речи про маневрирование на скорости не идёт.
Поэтому я за комфорт, ежедневно один и тот же набор ям на дороге прохожу. Думаю без жёсткого стаба лучше будет.

У меня стандартный (22мм). На 2108 хотя бы 17мм был для наших дорог.
Ммм.... зачетненько. Если у вас так вот вообще везде, наверное можно и без стабов. И аморты помягче. На моей подвеске по таким дорогам, почки отвалятся))
Кстати, на Гранту должен встать стабилизатор от Калины1. Он 20мм и изогнутый как у 2108. По грунтам с ним неплохо было. Если совсем без стаба будет очень валко, можно попробовать.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Езжу на гранте ежедневно на работу , и в соседние города не особо часто последнее время,тк ужалась работа по объектам.
Если у вас дороги как на фото у Шурика, там быстрен едет тот, у кого колеса больше.
Причем тут управляемость то?
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 24.12.2017 в 19:08.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 18:22   #440
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Улучшение управляемости

Гранта ИМХО не та машина, на которой дрифтуют.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.