Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2017, 20:52   #491
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Улучшение управляемости

Зачем покупать дешевую машину, потом вкладывать в прошивки, тюнинг, подвеску и т.д., может проще сразу взять авто выше классом. Я выбрал Гранту именно в надежде удешевить максимально эксплуатацию, чтобы после иномарок сильно не тошнило взял люкс.
Для меня и УАЗик нормальный авто, просто каждая машина для своих целей, а некоторые пытаются купив Запорожец, сделать из него Мерседес.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2017, 04:23   #492
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Улучшение управляемости

Доработка калиногранты сильно дешевле ее разницы в цене с мерседесом.
Натягиваться на кредиты не серьезно. В этом плане придерживаюсь идеи "не можешь с..ать - не мучай ..опу".
А научить ездить нашенское ведро можно довольно просто и недорого.
Не понимаешь зачем - не дорабатывай. Делов-то
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2017, 05:00   #493
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
Зачем покупать дешевую машину, потом вкладывать в прошивки, тюнинг, подвеску и т.д., может проще сразу взять авто выше классом. Я выбрал Гранту именно в надежде удешевить максимально эксплуатацию, чтобы после иномарок сильно не тошнило взял люкс.
Для меня и УАЗик нормальный авто, просто каждая машина для своих целей, а некоторые пытаются купив Запорожец, сделать из него Мерседес.
У меня вопрос стоял иначе, почему дешёвая машина 30ти летней давности была по этому параметру лучше новой и более дорогой гранты (возможно по неопытности отнёс их к одному классу). Но сейчас я как бы смирился, узнал больше информации о конструкции подвески гранты(за время владения другим авто как то всё это в голове не держал). Снаружи все авто воспринимаются как одно целое: кузов-колёса.
Но по креплению подвески та же нива и гранта:
На ниве жёсткое крепление маятниковой подвески на подрамнике было и к нему же передний мост прикручен.

Ес-но без всяких ЭУР да ещё с люфтом в червячном редукторе на 16 резине такая подвеска была с очень внятным нулём, который как оказалось даже не каждая иномарка классом выше имеет. Просто я сразу (когда создавал тему) не обратил внимание на техническую сторону вопроса и пытался то же самое получить на гранте. Но разные подвески, разное ощущение автомобиля на дороге. На гранте сделать всё так же как оказалось не так просто.

И углы установки колёс - тот же кастор (угол продольного наклона) был 3-4 градуса, при том что ЭУРа нет, а люфт редуктора как бы гарантирует, что руль там не зажат (ниже выдержка из ТИ ВАЗа на углы для классики и нивы).

А на гранте ЭУР и кастор всего 2,5. Ес-но эти две подвески дали значительную разницу. И как мне показалось, на подвески нивы было комфортнее, вот и всё. И я захотел сделать так же на гранте.
Кто то же наоборот сел с чего то типа гранты и ему кажется что так и надо.


Изображения
Тип файла: png углы.PNG (80.3 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.12.2017 в 05:25.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2017, 06:13   #494
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А куда она из колеи выскочит? И подруливать не надо.

Домашние? Ну и правильно, им папаша здоровый нужен.
* Дак главное не наезжать на колею, а то зимой и развернуть может, она же укатанная бывает как зеркало.


* А домашним вообще такие не показывал (и езжу так, только когда один. От жены и при 100 км/ч шума будет). Имею ввиду ГИБДД всякие злые нарушения ПДД отлавливает (резонансные, но и до нас доберутся).

PS:Я вот реальные цифры сопоставил, почему нива так мне нравилась, а гранту по началу вообще не мог понять: у нивы был кастор 4 градуса, шины 215/65 R16 (кажется, сегодня гляну, комплект ещё остался - не продал), редуктор рулевой не зажат (наоборот имел люфт) и на рулевой колонке нет паразитного момента от ЭУРа - ес-но за 10 лет владения привык к её рулю и руками дорогу ощущал.

Теперь у гранты кастор 3,15. Осталось шины шире поставить на лето. Рейка хоть и без люфта, но уже хорошо разработалась ("мягкая"), ну ЭУР - да фиг с ним, в основном то помогает (за комфорт придётся терпеть).

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.12.2017 в 06:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2017, 08:33   #495
LGL2016
Форумчанин
 
Аватар для LGL2016
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191X
Сообщений: 664
Re: Улучшение управляемости

0-150км, даже больше управляемость устраивает полностью, зачем что-то менять? Очень хорошо управляемая машинка
LGL2016 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2017, 09:03   #496
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Осталось шины шире поставить на лето.
Какие планируешь по размеру ?
Цитата:
Дак главное не наезжать на колею,
Да негде у него гонять. Нет у нас таких дорог. 120 я пробовал на своей на одном из участков, и то кратковременно. Валит ЛГ хорошо, запас есть и не малый.
Цитата:
Кто то же наоборот сел с чего то типа гранты и ему кажется что так и надо.
Может и так. Но неоднократно слышал и читал, ощутимо это когда с ЛГ на Весту пересаживаются. Лично мне, пофиг все касторы, развалы. Ну в смысле как пофиг, не имею желания ничего дорабатывать, как некоторые форумчане это делают, по вопросу управляемости. Устранить - да, ясен пень, что б колёса в пределах разумного. Знал что брал и для каких целей. Если всё дорабатывать, то и ездить некогда будет. Время к продаже моментом подбежит и не поездишь на доработанной. Я Шурик тебе удивляюсь. Как ты без гаража всё это проворачиваешь, время где берёшь? Сравниваешь Ниву и ЛГ. Дак Нива сколько лет доводилась на автополигонах? Не припомнишь? А ЛГ ? Если полигоны закрыты?
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2017, 11:28   #497
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Как ты без гаража всё это проворачиваешь, время где берёшь? Сравниваешь Ниву и ЛГ. Дак Нива сколько лет доводилась на автополигонах? Не припомнишь? А ЛГ ? Если полигоны закрыты?
Гараж у отца в доме.
Вот кстати что было с фунтиком


Что не понятного в разнице между кастером 4 градуса нивы) и 1,5 градус(был)на гранту?
Что не понятного что шины на ниве шире шины и на гранте уже.

И В любом случае ЭУР тормозит рулевой вал.

Последний раз редактировалось Oleg08; 28.12.2017 в 18:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2017, 11:38   #498
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Вот кстати что было с фунтиком
Вроде ты уже выкладывал это фото. А что с ним? То же всё в гараже делал с подвеской? Всё едино на стенд для проверки, да и ЛГ тоже, если с кастером работал. Или не ездишь, на глаз всё? Ну т.е "своими" мерками.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2017, 12:39   #499
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Как называется продольный угол установки колёс кастер или кастор
Да всё правильно ,как бы
Кастор (англ. caster angle или castor angle) —.
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2017, 13:34   #500
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Улучшение управляемости

Слово управляемость - термин абстрактный.
Кто то ездил на тракторе и иногда, не быстрее 60 км/ч на УАЗ и ему даже не надо лучшего, тут соглашусь - гранта значительно лучше будет.

Кто то ездил на старом БМВ/ауди (по цене меньше новой гранты, но по управляемости мне не доставлял проблем) или даже на ВАЗ 2121 (как я, около 10 лет) - я скажу просто, управляемости в гранте( в контексте Российских дорог ) у нас надо ещё не доросла до уровня автомобилей, которым лет по 20 (хотя уже вышла веста и они исправили многое, о чём тут говорят, могли бы и в гранте многое решить). Я не вредный, просто выбор огромный.

ЗЫ: Развивать подвеску калины1/приоры1 до гранты имело смыл только финансово(как никак, с 2015г. они сделали на гранте - это полностью свой код подвески, со всеми комплектующими, даже вроде и лучше, т.е. то что было хуже?), пока не снята приора с конвейера, видимо есть куда запчасти "пихать" - бизнес.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.12.2017 в 13:50.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.