Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 11:00   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Окраска кузова Лада Гранта

Скрытый текст

Когда говорили о том что гранту будут красить по той же технологии какой и калину, мне это понравилось. Но когда я поймал свой первый камень от встречного грузовика и потом когда стал мыть машину нашёл скол 2х2 мм на крыше и он был до метала я был в шоке когда увидел толщину лакокрасочного покрытия 350-400 микрон. Подскажите пожалуйста, какая толщина должна быть??? Может мои волнения напрасны.
[свернуть]


План покраски
Цветовая гамма LADA
Технология окраски кузова Лада Гранта, количество слоев и еще
Об оцинковке и адгезии к ней ЛКП

Цитата:
Сообщение от aleksandra
Все кузова красят одинаково системой: базовая эмаль+лак. Базисных эмалей существует три группы (все акриловые).
- металлизированные, в составе которых есть алюминиевые частицы, придающие цветам характерный металлический оттенок;
- перламутровые (мика), где вместо алюминиевых частиц содержатся пигменты, придающие характерный перламутровый эффект (Основой пигментов служит природная железная слюда, покрытая тончайшим слоем окиси металла);
- пастельные, в которых нет эффектных пигментов, а имеются цвета, аналогичные однослойным эмалям
Технология борьбы с коррозией, подготовки поверхности, окраски

Последний раз редактировалось bokareff; 09.06.2017 в 14:14. Причина: подготавливал первый пост.
Алексей87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 01:14   #61
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Окраска кузова Лада Гранта

Adson, он у вас вместе с краской отвалился от гармошки. посмотрите на чешуйки краски отвалившиеся, с изнанки грунт окажется. В моем понимании это тоже не есть хорошо, такая дряная адгезия.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 13:13   #62
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Окраска кузова Лада Гранта

Цитата:
Сегодня помяли мне переднее левое крыло и грунта под краской никакого не выявлено, только металл!
Видимо в вашем представлении грунт, это слой миллиметров в пять? Там до металла вместе с краской жалкие микроны. Разбитая Камри служебная так же отшелушилась. Посмотрите на технологию окраски кузова, ну не возможно, чтобы вам лично не прогрунтовали машину. Правильно Algabas сказал, что у вас машина над ванными сама пролетела что ли?
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 16:32   #63
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Окраска кузова Лада Гранта

Цитата:
Сегодня помяли мне переднее левое крыло и грунта под краской никакого не выявлено, только металл!
Не просто помято, а хорошо и глубоко содран металл и естественно весь слой ЛКП. Белые участки - это что? Обратная сторона лакокрасочной пленки? и очень похоже на грунт. Кузов при входе в цех окраски программируется на весь проход по цеху и управляет этим автоматика. Посмотрите ролик про окраску, попробуйте прикинуть - как можно вынуть кузов из линии. Никак. Если толщина ЛКП в норме (93-135мкм), и не было ремонта ранее на этом крыле, то грунт там есть и даже два - катафорезный и вторичный, полиэфирный.

Последний раз редактировалось александра; 23.01.2014 в 21:15.
александра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 17:51   #64
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Окраска кузова Лада Гранта

Как это нету грунта? Вот всё в грунте
Изображения
Тип файла: jpg IMAG0667.jpg (87.9 Кб, 60 просмотров)
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 20:29   #65
alibay
Форумчанин
 
Аватар для alibay
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Дыра
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 358
Re: Окраска кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Adson Посмотреть сообщение
Сегодня помяли мне переднее левое крыло и грунта под краской никакого не выявлено, только металл!



Ну явно же видно - машина темная, а светлые участки это и есть грунт, все в норме. У себя чуть скребнул порогом и увидел что порог оцинкован, специально 3 месяца царапину не закрашивал - без изменений, ржавчины не появилось.
__________________
Купил "стандарт"-не дал нажиться дилеру!
alibay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 21:23   #66
Adson
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Белгородская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта (Норма)
Сообщений: 46
Re: Окраска кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Adson, он у вас вместе с краской отвалился от гармошки. посмотрите на чешуйки краски отвалившиеся, с изнанки грунт окажется. В моем понимании это тоже не есть хорошо, такая дряная адгезия.
Спешу всех успокоить, внимательно рассмотрев при дневном свете кусочек лакокрасочного покрытия на обратной стороне которого цвет отличается от основного и имеет темно серо-зеленую расцветку. Толщина лкп минимальна и отваливается на ура от металла. Такое вижу впервые на своем веку, потому как при ударах лкп повреждается, стирается, продирается до металла, трескается, но чтоб отваливалось ... ...! Хотелось бы услышать от Александра: грунты и краски каких производителей используются в покрасочных цехах завода? Неужели у Дюпонов такая адгезия к металлу?

Добавлено через 3 минуты
Металл не содран, нечем сдирать было-бампер ваз 2110 уперся, только вмятина!
Adson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 22:26   #67
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Окраска кузова Лада Гранта

Цитата:
трескается, но чтоб отваливалось ...
Мы всем отделом отковыривали стояли краску с багажника разбитой Камри Все равно позиция под замену шла, а на работе делать нечего было
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 01:44   #68
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Окраска кузова Лада Гранта

Epidemic, года три назад с таким же удовольствием отдирал краску с какого не помню кроссовера ниссан. Отваливалась с грунтом легохонько. Лет десять назад на вольве 145й грунт отверткой скоблил - как резина. Царапины остаются, больше ничего.
Но это же не значит что автоваз должен равняться на худшие тенденции мирового автопрома. У них кстати если не гармошка, то все как то удерживается.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 12:22   #69
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Окраска кузова Лада Гранта

Цитата:
Но это же не значит что автоваз должен равняться на худшие тенденции мирового автопрома. У них кстати если не гармошка, то все как то удерживается.
Да где? Покажите любую современную иномарку, у которой при аварии краска шелухой не слезает. Я лично таких не видел. Разбитых машин по дорогам ездит достаточно, у всех шелуха. Краски сейчас такие используют.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 18:35   #70
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Окраска кузова Лада Гранта

Цитата:
внимательно рассмотрев при дневном свете кусочек лакокрасочного покрытия на обратной стороне которого цвет отличается от основного и имеет темно серо-зеленую расцветку. Толщина лкп минимальна и отваливается на ура от металла. Такое вижу впервые на своем веку, потому как при ударах лкп повреждается, стирается, продирается до металла, трескается, но чтоб отваливалось ... ...! Хотелось бы услышать от Александра: грунты и краски каких производителей используются в покрасочных цехах завода? Неужели у Дюпонов такая адгезия к металлу?
Давайте начнем по порядку
Толщина ЛКП минимальна - в микронах, это сколько? Это очень важно для адгезии, действительно при сильно пониженной толщине ЛКП очень легко скалывается.
Цвет на обратной стороне отслоившейся пленки - темно серо-зеленый. На заводе . катафорезная грунтовка (первичный грунт) - светло-серого цвета. Вторичная - может быть только светло- или темно-серой. Возможно лкп на крыле ремонтировали, цвет похож на ремонтный вариант грунтовки. Замеры покрытия на кузове сразу скажут об этом.
А ДЮПОН, БАСФ и PPG думаю ни при чем, каждая партия грунтовок проверяется на входном контроле по адгезии. Если бы было не в порядке в основной технологии с каким-нибудь материалом, что давало бы такое отслоение покрытия "чулком", то было бы широко уже известно. окраска идет массовым потоком, не единичными кузовами.
Обидно,конечно. Понимаю.

Последний раз редактировалось александра; 27.01.2014 в 01:14.
александра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.