Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2014, 11:05   #1161
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И сколько у тебя эти свечи по пробегу прошли ?
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Пробег свечей 20 тысяч.
Мои родные 25т. прошли, выглядели гораздо лучше - легкий серый налет.
Но т.к. в гараж приехал с новыми свечами - заменил. Это было 10т. км назад))).
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 09.08.2014, 11:53   #1162
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Да, ТО-13, конечно же, он же написал, спасибо.
Смотрю в книгу - вижу фигу

А Максиму можно, я думаю, уже и поменять свечки. Не обязательно, наверное, но уже можно думать.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 09.08.2014 в 11:56.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.08.2014, 17:28   #1163
mikos
Технический специалист
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019
 
Аватар для mikos
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Катав, Челябинская обл
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 1,611
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Вот мои свечи на одной заправке заправлялся
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=463
__________________
mikos вне форума   Вверх
Старый 11.08.2014, 12:43   #1164
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
А Максиму можно, я думаю, уже и поменять свечки. Не обязательно, наверное, но уже можно думать.
а можно просто почистить зазоры выставить и опять вкорячить - я бы так и сделал. А в бардачок новый комплект свечей положить - так, на всякий случай...
__________________
Интернет-магазин Супротек54.
Продукция Супротек в Новосибирске.
Доставка почтой России во все регионы.
John_Po вне форума   Вверх
Старый 18.08.2014, 04:01   #1165
haus_mann
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Сочи
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 8
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
я на своей 16 кл уже 31 тысячу на заводских проехал, ну думаю- надо заменить! Иии?? никакого толку, ни хуже ни лучше не стало, как работала хорошо, так и работает. незнаю ещё сколько бы проездил. Альтернативы заводским вообще невижу, в дальнейшем буду брать только их.
Сколько бы я ещё проездил на старых даже незнаю. но рекорды ставить не хотелось.
Внесу свой вклад в полемику о качестве заводских свечей...
Пробег 50 тыс. км. Сегодня поменял родные свечи на NGK по причине отсутствия первых в магазинах.
Могу констатировать факт: изменение в работе двигателя есть. Одно. Исчезло "дёрганье" при движении на холостом ходу "в натяг", которое появилось только после 45т.км.пробега.
Динамика разгона прежняя. Изменения по расходу топлива на новых свечах в городе вычислить не возможно -"пробки-с"". Расход в загородном режиме узнаем на трассе. Перед заменой маршрут "Краснодар-Пятигорск-Краснодар" проезжал на одном баке, это 860 км., причем в бодром режиме (100-150 км/ч)
Сделал для себя вывод: удивительно, но заводские свечи работают вполне нормально до 45 тыс. км. В следующий раз полезу под капот по этому поводу не раньше чем через следующие 50 тыщ побега, не буду мешать двигателю работать.
Норма, 8-кл., Бенз 95-й, исключительно "Газпром" (не реклама)
Изображения
Тип файла: jpg 100_1069.jpg (97.1 Кб, 49 просмотров)
haus_mann вне форума   Вверх
Старый 18.08.2014, 06:24   #1166
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

У меня такой цвет свечей только сейчас (после их замены) держиться по причине смены АЗС, на которой заправляюсь.

Заменил свечи на почти такие же (заводские) - разница в 1 букве названия из-за размера свечного ключа (поставил свечи с маленькой головкой), по остальным параметрам одно и то же. С завода стояли "под ключ на 21", из-за чего при отворачивании всё время закусывал ключ об ГБЦ на 2 и 3 цилиндрах.

Т.к. я менял из-за красного нагара на изоляторе, то заменил уже на 7000 км. Пробоя по красноте ещё не было, поэтому разницы вообще никакой не увидел (не по БК, не по расходу).
За комплект 4х свечей отдал 145 рублей.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.08.2014, 11:56   #1167
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от haus_mann Посмотреть сообщение
Пробег 50 тыс. км.
Вряд-ли стоит так долго держать. Затягиваете вы. 30т. для родных ЭЗ вполне достаточно.
НО. Тем не менее свечи выглядят достойно. Масло не хавает ни один цилиндр(свечки все сухие), электроды хоть и оплыли видимо, но пробег уж очень большой.
В принципе, если пытаться эксплуатировать до упора, что называется, то вполне можно пробовать уменьшить зазор до 1мм или чуть меньше. По виду нельзя сказать что какая-то сбоила - цвет у всех одинаковый.
Но на морозных пусках старенькие свечи могут отказать - это надо помнить.
Но чисто по внешнему виду можно сказать что свечи рабочие и при определённых обстоятельствах могут ещё побегать

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
В принципе, если пытаться эксплуатировать до упора, что называется, то вполне можно пробовать уменьшить зазор до 1мм или чуть меньше.
Да, вот тут осмелился бы дать рекомендацию.
Дело в том что изоляция свечи со временем слабееет, а зазор растёт. Отсюда и растёт вероятность отказа. Поэтому тем, кто упрямо переезжает сроки эксплуатации и сервиса под сомнительным тезисом "не мешай машине работать", дельный совет - хотя-бы после 30-35 тысяч км выкрутите свечки и уменьшите зазор до 0.9-1.0мм. Это заставит свечу меньше напрягаться, удерживая искру между электродов, а также снизит вероятность отказов.
Если это делать, то возможно свечки могут пробежать безотказно и больше 50т. км.

Но лучше всего, конечно, шобы не париться, просто менять их раз в 20-30т. км, тем более цена у ЭЗ минимальная.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.08.2014, 12:30   #1168
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
хотя-бы после 30-35 тысяч км выкрутите свечки и уменьшите зазор до 0.9-1.0мм.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но лучше всего, конечно, шобы не париться, просто менять их раз в 20-30т. км, тем более цена у ЭЗ минимальная.
Всё равно выкручивать.
Поэтому полностью поддерживаю только последнюю цитату.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 18.08.2014, 16:31   #1169
haus_mann
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Сочи
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 8
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

[QUOTE=Ярослав02;340091]Вряд-ли стоит так долго держать. Затягиваете вы. 30т. для родных ЭЗ вполне достаточно.

Согласен про сроки эксплуатации, но касательно только расходников.
Ну а по поводу «Поэтому тем, кто упрямо переезжает сроки эксплуатации и сервиса под сомнительным тезисом "не мешай машине работать", дельный совет..» могу выразить субъективное мнение…
На счет времени эксплуатации свечей зажигания – кто регламентировал, что именно через 30 т.км. требуется замена? Производители свечей?.. Это практика показывает, что более этого километража российские свечи (речь сейчас о них) на жидкости с запахом бензина, как правило, не выхаживают.
Всё очень индивидуально. ГСМ в наших краях значительно лучше, чем в средней полосе России или Сибири, вот и работают свечи несколько дольше… Ну а если двигатель после 30 тыс. пробега работает как часы – что в него лезть-то? Зачем менять то, что априори исправно? … мы ж не меняем рабочий трос ручника только потому, что возможно он скоро выйдет из строя… появились симптомы, порвался или заклинил – заменили.
Конкретно на моём двигателе с учетом всех факторов (положительных и отрицательных) симптомы перебоя работы свечей появились после 45 тыс. и только в диапазоне оборотов к.вала 900-1000; правильно было замечено – увеличен зазор…

Ранее уважаемый Wine закинул опросник по выбору свечей, да и «до того как» бурно обсуждалось: «Российские» - «Не российские», что надежней. В моём случае «А17ДВРМ 1.0» отходили 50 тыс. и прошли бы еще.
То есть на вопрос: «Купили бы вы ещё такие свечи» я бы ответил «Определённо «Да!».
haus_mann вне форума   Вверх
Старый 18.08.2014, 17:16   #1170
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от haus_mann Посмотреть сообщение
Согласен про сроки эксплуатации, но касательно только расходников.
Дык свечи и есть расходники.
Цитата:
Сообщение от haus_mann Посмотреть сообщение
На счет времени эксплуатации свечей зажигания – кто регламентировал, что именно через 30 т.км. требуется замена?
Многолетний опыт эксплуатации одноэлектродных медно-никелевых свечей, примерно подтверждаемый и сроками замены в картах техобслуживания, а также испытаниями например журнала "За рулём", например.
Цитата:
Сообщение от haus_mann Посмотреть сообщение
На счет времени эксплуатации свечей зажигания – кто регламентировал, что именно через 30 т.км. требуется замена? Производители свечей?.. Это практика показывает, что более этого километража российские свечи (речь сейчас о них) на жидкости с запахом бензина, как правило, не выхаживают.
Всё очень индивидуально. ГСМ в наших краях значительно лучше, чем в средней полосе России или Сибири, вот и работают свечи несколько дольше…
Я в своих суждениях опирался на факт использования кондиционного топлива. Потому что на "жидкости с запахом бензина" даже новые свечи могут превратиться в мусор всего-лишь за несколько сот километров.
То есть я опирался на НОРМАЛЬНЫЕ, или относительно нормальные условия эксплуатации.
Цитата:
Сообщение от haus_mann Посмотреть сообщение
Ну а если двигатель после 30 тыс. пробега работает как часы – что в него лезть-то? Зачем менять то, что априори исправно? … мы ж не меняем рабочий трос ручника только потому, что возможно он скоро выйдет из строя… появились симптомы, порвался или заклинил – заменили.
Это внешне может показаться что "всё нормально". Со временем качество искры начинает падать и расти вероятность отказа. Чтобы это не произошло в самый неподходящий момент, и чтобы расход топлива оставался в норме, чтобы прочие части мотора не страдали от пропусков или плохого поджига, свечи меняют. Вы же не будете доводить износом покрышки до взрыва на ходу
Да и трос, если он уже пожилой, тоже лучше поменять во время ближайшего ТО, а не когда он лопнет под нагрузкой.
Сроки примерные гарантированной работы свечей(в нормальных условиях при нормальном топливе) я уже говорил - одноэлектродные - 20-30т. км, 3-х электродные - раза в два больше, а "драгмет-свечи" - до трёх раз больше первых.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.