Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2012, 06:34   #51
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: Lada Granta vs Skoda Fabia

Пробег пока мизерный. По вечерам ездит супруга немного и все, так что о ходовых качествах сказать особо нечего. Занимался доводкой салона и т.п. Из аксессуаров на нее есть все в интернете. Заказал коврики, накладки порогов, защиту картера - получил через несколько дней. В этом плане пока проще, чем с Грантой. Коврики легли идеально по размеру, пороги родные ваговские тоже. Долго думал над защитой - ухудшает безопасность сильно. В итоге решил поставить временно сталь, а в последующем заменить на бронепластик. Все таки на наших дорогах напрягает ничем не прикрытый картер, который является нижней точкой. До нее, кстати, ровно 15 см, без нагрузки в салоне. После установки защиты стало 14 по всей площади между колесами. Заодно установки металлическую сетку в бампер, так как щели воздухозаборника очень крупные, а радиатор достаточно нежный - камень на трассе его убьет, подстраховался. Пока ставил защиту посмотрел все подкапотное на предмет огрехов сборки. Калужские работники не одели один защитный колпачок на разъем и один жгут лежал на кромке металлического кронштейна без защитной гофры, что в перспективе могло вызвать перетерание. Ещё по сборке машины: капот у лобового ниже крыльев немного; упор пятой двери не пытались регулировать; жидкости на минимуме. Вроде все. А нет, стенка бачка с тормозной процарапана почти насквозь, пока не течет. Салон маленький, для четверых, но впереди просторно. Качество сборки пока нравится. Приятная мелочь для новичка - отображается подсказка какую скорость включать на приборке. Толстые стойки мешают обзору Убогий фонарь заднего хода, толку от него минимум. Ещё из недостатков - длинный передний свес. Пластик бамперов очень тонкий, пальцем давится легко, а вот железо по кузову не играет. Коробка переключается легко и нет никаких вибрации в салоне.
Elant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 12:56   #52
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: Lada Granta vs Skoda Fabia

Добавлю. Грамотно решено пространство багажника. Он хоть и небольшой, но правильной формы. Полка имеет три фиксированных положения: сверху (поднимается с дверью), на уровне середины спинок и убирается за спинки чтобы не мешать. Можно заказать комплексы сеток и органайзеров - все крепежи присутствуют уже в базе, недорого стоят. Спинка сиденья складывается один к двум. Под полом (твердым) большая ниша с полной запаской и инструментом.

Машина неплохо обработана антикором. Во всех полостьях, куда добрался он был толстым слоем. Плюс обработка антигравием днища и порогов. Плюс локеры во всех подкрылках и защитная пленка на задних арках.

Сменил родные колпаки колес. Они 2500 за комплект... Правда пластик качественный и при нагреве принимает первоначальную форму (уже успели проверить). Поставил обычные за 300, с таким же рисунком. Как научимся ездить, тогда заменю.

Домкрат как в Гранте. Неудобный и с минимальной высотой подъема. Правда форма зацепа за порог исключает его самопроизвольное соскакивание. Но ромбик как-то привычнее.
Elant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 18:55   #53
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: Skoda Fabia

Сегодня удалось посмотреть новинки продаж в районе 400 тысяч. Посидел и пощупал ЗАЗ Вида и Лада Ларгус. Что сказать... Если не учитывать китайцев, то Шкода легко ложит на лопатки конкурентов по качеству сборки и тактильным ощущениям от салона. Мое мнение. Материалы у Виды очень дешевые на вид и ощупь везде, кажется у Авео они были приятнее, хотя качество подгонки деталей салона вполне нормальное. А вот Ларгус сильно разочаровал... Ощущение что собирали машину с завязанными глазами... Ну ОЧЕНЬ криво все... Расстроился, так как люблю сараи и подумывал о таком варианте на будущее. Причем на двух машинах смотрел. Рядом стояла Гранта (теперь в свободной продаже) и у нее фара контактировала с металлом крыла, видимо закончился тройной контроль качества.

Фабиа бегает, все ещё заканчивает обкатку. Ездили груженые через небольшой перевал - двигателя хватило, правда без кондиционера. Это больше всего волновало. Сидеть удобно, за четыре часа у меня, как у пассажира, ничего не затекло.
Elant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 19:58   #54
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Skoda Fabia

Elant, я смотрел Ларгус у дилера в тех.зоне, ему ТО проводили, когда я его там же проходил, вроде нормально собран, в салоне, по крайней мере, все детали подогнаны хорошо. Там вроде сами Реношники следят за сборкой на первой линии.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2012, 06:50   #55
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: Skoda Fabia

Так вот и меня это удивило. Машина была с тест-драйва. Зазоры панелей в норме, но вот что бросилось в глаза: педаль газа почти лежала на полу и поддев носком свободно перемещалась на несколько сантиметров вверх; большие люфты спинок сидении; ощущение что плохо закреплена набивка сидушек, гуляет; из чехлов нитки торчат везде и они не заправлены под пластик сидении; не ставится на место спинка второго ряда; не закрывается задняя дверь; водительская с хлопка; краскозащитный пластиковый пятачок под концевик умудрились приклеить клеевым слоем наружу, так что он прилип к кнопке концевика, а не к стойки; кривовато закрученые шурупы в панели без заглушек и т.п. Такие мелочи и портят впечатление. Может быть у меня были завышенные ожидания на фоне заявлений о контроле качества со стороны рено и т.д. Налицо и отношение дилера к подготовке машин.
Elant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2012, 16:16   #56
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Skoda Fabia

Elant, схожую ситуацию видел на Нексии для тест-драйва, когда ездил. Все криво, все косо, краска с пластика слезает и нанесена не ровно, будто кистью красили.
Скорее всего на тест-драйв пришла машина в ваш салон из пилотной партии. У нас из первой пилотной партии на тест-драйве Гранта стоит, у нее даже рейка не 3, а 4 оборота, как на Калинах старого образца. Обещались заменить, как свободная продажа пройдет, но мимо салона каждый день езжу - все та же и стоит. Как по мне - так глупо это как-то. Машина для тест-драйва должна быть даже лучше конвеерной, потому что зачастую именно после него, покупатель принимает решение о покупке.
Я случаи знаю, когда некоторые салоны по продаже иномарок делали дополнительную шумо-вибро изоляцию клетки салона, чтобы лучшее впечатление произвести Знакомый в такой конторе работал раньше, вот привезли ему на доработку, вся в наклейках тест-драйва машина, пробег около сотни км
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2012, 18:38   #57
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: Skoda Fabia

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Elant, Машина для тест-драйва должна быть даже лучше конвеерной, потому что зачастую именно после него, покупатель принимает решение о покупке.
Абсолютно согласен. Выставлять некондицию на витрину видимо могут себе позволить только автосалоны. Все равно очередь и других дилеров нет, можно и не утруждать себя.
Elant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2012, 12:56   #58
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: Skoda Fabia

Закончили обкатку. Ездим мало, поэтому так долго происходил этот процесс. Некоторые впечатления и осмысления.

Машинка едет. И едет нормально в любом режиме. Если в салоне два человека с грузом, по трассе через перевалы идет комфортно 100-120. Правда сто двадцать на 3000 оборотов, так что дешевле скорость держать в районе сотни. Расход в этом случае литров 5-5,5. Энергоемкая подвеска, особоев не было. За дорогу держится цепко, прощает ошибки новичков, видимо корни фольксвагена дают о себе знать. Повторюсь про удобный салон - не устаешь в нём за несколько часов. В общем-то, недорогие оригинальные "полезняшки"/аксессуары - легко довел уровень оснащения до более богатого. Ставить фирменные детали приятно - ничего не нужно подгонять. При желании можно и электронные девайсы заменить или добавить от максимальных комплектаций.

Теперь минусы. Нужно покупать не в самой бедной комплектации Актив, а доплатить всего 25 тысяч и заказать Амбиент. Получаем: фары с лучшим светом (правда лампы дороже - Н7, вместо Н4); вторую подушку безопасности; АБС; нормальные диски и размерность резины; бардачки с крышками; подогрев сидений и т.д. И самое главное - стоит заказать авто чешской сборки, а не калужской. Почему? Попробую объяснить. Сборщики КРИВОрукие у нас и проявляется это в мелочах, которые скрыты от первоначального взгляда - недовставленные разъемы под торпедой и недоклееная шумоизоляция, проводка мимо фиксирующих ее клипс, незащелкнутые крышки монтажных блоков и т.п. Но что добило вчера - залили на мойке заднее сидение, полез снимать часть спинки для сушки и нашел незакрученый винт крепления ремня безопасности! Немного вкрутили и оставили так, видимо не по резьбе пошел. Тому кто крутил по... на чужую безопасность, тому кто потом ставил спинку и видел этот болт, но не остановил конвеер - тоже, тем кто проверял тем более... Менталитет наш такой. Отдельная песня с попаданием воды в салон - немного протекают задняя левая дверь через верхнюю часть стекла со стоком воды под сидушку и стекло пятой двери. Пока не достает (было пару раз), наблюдаю. Омыватель лобового странно работает - сначала дворники включаются, затем только вода подается. Почитал в инете, пишут это тоже привет от Калуги. Сиденья у чехов лучше опять же. Жидкости налиты по-минимуму: уже пришлось долить масло до МАХ; теперь жду (G12++ рекомендован) антифриз, тоже уже ниже минимума упал.

Но в целом машина нравится. Зима впереди, а значит главные испытания только начинаются...
Elant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2012, 19:19   #59
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Skoda Fabia

Elant, конвейер останавливают на всех производствах крайне редко и из-за реально серьезной ошибки или поломки, а когда сидение ставили просто могли не заметить этот болт. Да и даже если бы заметили, ее бы просто сняли с конвейера и отправили на переборку, конвейер из-за болта никто тормозить не будет и тут не в менталитете дело
Ну а вообще, конечно, косячков много для иностранного автомобиля, у меня в отечественной машине и то всего этого нет. Обидно, но вам все равно удачи, надеюсь зиму спокойно проживете
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2012, 20:14   #60
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: Skoda Fabia

Epidemic, про остановку конвеера я конечно образно высказался. Было бы достаточно галочку где-нибудь поставить и докрутить потом. Заодно сборщика нагнуть за это. Но увы и ах, как говорится.

Много косяков... Просто глаз набит на поиск дефектов из-за специфики старой деятельности, вот и придираюсь. Вам спасибо за хорошие пожелания! Печка вроде греет, резину уже купили, перезимуем как-нибудь.
Elant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.