Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2015, 21:06   #1501
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Развернуто так получилось...
У меня у самого есть желание прошить под двухрежимку. Мастер говорил что меняется не столько УОЗ сколько динамика изменения УОЗ. Теперь я кажется начинаю понимать что он имел ввиду.
А про катализатор я думаю не стоит заморачиваться, все равно при прошивке все на евро 2 переходят.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Вот ты, Кадыр, чего от такой ждешь?
Я хоть и не кадыр, но жду от прошивки стабильную работу на всем диапазоне оборотов
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 21:18   #1502
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Кто знает, отчего люди ведутся на двухрежимные прошивки?
Вот ты, Кадыр, чего от такой ждешь?
Ну вот смотри,езжу по трассе со скоростью 150-160км\ч,как думаеш на таких оборотах клапанам на газу какого.Езжу много 200-300 км в день.На газу пошол 4 десяток,20тыс ездил не выше 130км\ч проблем не было,послндние 10тыс ездил 150-160 и выше,делал т.о клапана выпуск ушли на 0.05.Зазор в клапанах делаю 0.25 и 0.4юОТ ДВУХРЕЖИМКИ жду именно от газовой части коррекции по зажиганию
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 21:25   #1503
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

К слову, вариаторы нынче и "умные" бывают, однако думаю не умнее ЭБУ не будут.

Добавлено через 1 минуту
Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
Зазор в клапанах делаю 0.25 и 0.4
Я так понимаю 8 кл?

Добавлено через 4 минуты
Вопрос к lis@ndrew и www-shurik: а так ли сложно все в ВАЗовском движке, так ли его мозги умны на самом деле?
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 21:28   #1504
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

да 8 кл,11186
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 21:38   #1505
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
да 8 кл,11186
А как у вас, клапана под газ как-то нужно по другому регулировать?
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 21:54   #1506
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

А как ещё по другому,крайний допуск
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 09.07.2015, 06:04   #1507
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

В ВАЗовском движке все достаточно продуманно. ЭБУ работает очень корректно, алгоритм многим буржуйским движкам на зависть. Я никого ни в чем убеждать не собираюсь, хотя бы потому что любой человек, убеждая в чем то других людей, в первую очередь, пытается убедить самого себя. А я давно уже не нуждаюсь в самоубеждении.
Что до езды 150-160, если опустить тот факт, что это не безопасно и глупо, то останется тот факт, что в таком режиме езды на восьмиклапаннике клапана убегут даже на ядерном топливе, не говоря уже про бензин. А причина на то просто - представь температуру, не успевающую падать из-за постоянного нагрева от воспламеняющейся смеси и отбойный молоток клапана с дикой скоростью работающий по седлу... На скорости в 160 оботы где-то 4500-5000. Окргулим до 4800 для удобства. Обороты распредвала в 2 раза ниже оборотов колена. Итого имеем 2400 движений клапана в минуту. Это 40 ударов по седлу в секунду... Плюс трение кулачка по шайбе, плюс просадка стакана в месте контакта с клапаном. Так что у тебя еще очень слабо убежал зазор для такого режима.
Есть простая истина - хочешь гонять, не жди высокого ресурса двигателя.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 09.07.2015, 06:41   #1508
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Пои скорости 160км/ч это 4000 оборотов,разве такие обороты критичны для движка
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 09.07.2015, 06:44   #1509
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Twofeed Посмотреть сообщение
К
Вопрос к lis@ndrew и www-shurik: а так ли сложно все в ВАЗовском движке, так ли его мозги умны на самом деле?
Обычный компьютер, алгоритм хорошо проработан, он имеет много параметров адаптации. Т.к. все датчики имеют разброс погрешности, то анализируя показания лямбда зонда и времени впрыска рассчитываются всякого рода поправки (целые 3D графики-таблицы)

Тот график, что я привёл в одной оси имеет цикловое наполнение. Но этот параметр не снимается каким то датчиком - это опять расчётный параметр и именно его часто заполняют откатывая прошивку онлайн т.е. даже два одинаковых мотора могут иметь разное цикловое из-за точности сборки и погрешности всех датчиков (особенно ДМРВ)
Вот выборочно - это флаги, что ЭБУ учитывает погрешности дросселя и отмечает этапы завершения некоторой адапатции, после которой только сброс (форсаж БК Штат) позволит запустить повторную адапатцию. Но нет никаких данный об алгоритмах, те же чиптюнеры только на практических опытах и понимая что делаю откатывают всякого рода поправки. Сама программа заводом зашита и её не трогает никто
флаги.jpg
Ведь даже бензин имеет разное значение плотности по ГОСТ от 0,725 до 0,785. Четыре клдиматичеких зоны для топлива, различный процентрный состав по фракциям и температурам кипения
Плотность воздуха зима-лето более 20% разницы, но при этом ЭБУ не требует перехода зима лето, указания марки бензина, исправный мотор работает довольно хорошо. ЭБУ управляет дросселем и он не допустит того, что раньше было на троисооквом газе - выжать педаль в пол на малых оборотах.

Например для 5000 об мин мы уже должны учитывать продувку. Точность установки ГРМ 0,5 зуба - это 8,5 градусов на коленвалу, а перекрытие фаза всего 12 градусов. Т.е. если хочется точности надо покупать разрезные шестерни ГРМ. Для 16v это особо актуально т.к. там можно настроить РВ как под низкие обороты, так и под высоки. при этом программа ЭБУ должна адаптироваться под эти валы. Либо нужно онлайн откатывать и вновисть поправку прошивкой. Т.е. с завода не плохо сделали программу ЭБУ

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.07.2015 в 06:51.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.07.2015, 07:12   #1510
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Возможно умный вараитор и даст пользу некоторую.

Для этого он не только цепь ДК и зажигания должен рвать. Но и положение дросселя и наверное показания лямбда зонда, чтобы учитывать текущий режим богатая смесь, бедная смесь, динамичный разгон приоритет мощности над экономией или наоборот установившийся режим приоритет экономии.

3000 об/мин на легке или при разгоне УОЗ прыгает от 19 градусов до 35 градусов просто на бензине даже без какого либо отскока по детонации т.е. оптимальный УОЗ зависит не только от оборотов и дросселя. А именно от циклового - это расчётный параметр, на который загрязнённость воздушного фильтра, температура впуска влияет к примеру - это как то пытается учитывать ЭБУ, но не знает простой вариатор.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.07.2015 в 07:14.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.