Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2015, 20:12   #91
Андрей Александрович
Форумчанин
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Омск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11173
Сообщений: 41
Re: Блокировка дифференциала

Цитата:
Как ощущения
https://www.drive2.ru/l/8019581/
Отлично! По снегу идёт как корабль, даже газовать не надо - на низких оборотах хорошо тянет и не зарывается. Так же когда одно колесо на укатанной дороге, а другое в рыхлой обочине - как шла прямо так и идёт. Не на 100 км/ч разумеется. По льду всё зависит от резины, но шлифуют оба.
Вот пара видео для лучшего понимания работы диффа. http://www.youtube.com/watch?v=Af-zLx5Sn2U http://www.youtube.com/watch?v=xQdCGaKmWMA .
Вкратце отличие винтового и шарикового диффа в том, что шариковый имеет больший коэффициент блокировки (до 100) и быстрее блокирует. И никакого преднатяга! Но имеет ряд своих особенностей http://www.dak4x4.com/produkt/driving . Да, забыл сказать что ДАК и ДАН - это одна конструкция выпущенная разными производствами. Если интересно расскажу более подробно.
Винтовой же дифф (Квайф) не самоблок в чистом виде, а дифференциал повышенного трения , по английски LSD. И для того чтобы получить эффект блокировки надо либо резко дать газу при этом колесо делает несколько оборотов и успевает зарыться. Но в той или иной степени гребут оба, только на сильное колесо идёт максимум 50% тяги. Для работы винтового диффа с места и применяются муфты преднатяга с шайбами. Эта конструкция с заданным усилием распирает привода. Т.е. пока разность моментов на колёсах не превысит величину преднатяга колёса вращаются вместе. Муфта преднатяга - фрикционная муфта.
Да, не забываем что для Квайфа нужно своё масло. ДАН же работает на штатном масле КПП.
Про надёжность. Проблемы с качеством были у ДАКа, про ДАН такого не встречал. А сломать можно всё что угодно. Не забываем что ДАН в первую очередь служит для повышения проходимости.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2015, 21:31   #92
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Блокировка дифференциала

Видео то я видел, там даже каналы шариков открыты частично, но не могу врубится, как он работает?

С винтовым всё предельно ясно - чем больше момент на отстающем колесе, тем больше будет трение сателлитов (когда их распирает). Минимальный распор даёт преднатяг.

А с шариками не совсем понял. Если есть разница в угловых скоростях без момента (прохождение поворота с постоянной скоростью), то всё будет как положено. Но что заставляет блокировать ДАН? Нужен некоторый "критический момент" и разница угловых скоростей? Что определяет момент блокировки?
Вроде как из описания повороты проходятся легко, но слабый момент то всё равно есть. И вот в какой то момент эти шарики клинит, если я в повороте начинаю давить на газ? Или также как винтовой они начинают туже работать?

И опять же без одной полуоси дан ездит. Т.е. вообще нет момента на втором колесе. Там эффект сразу 100%.

Я вот это видео глядел глядел http://www.youtube.com/watch?v=X1d7527SMPk
Потом так в уме представлял - вроде конструктив весь на виду, а врубится не могу. Вообще дан может жёстко (ударно) заблокироваться?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2015, 21:59   #93
Андрей Александрович
Форумчанин
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Омск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11173
Сообщений: 41
Re: Блокировка дифференциала

Ударно- нет. Я вообще не замечаю как он работает. Почитай ссылки что я выше дал про приемы вождения. Шарики как сателлиты в свободном диффе. И работают аналогично. Едем по прямой - цепочки шариков неподвижны. Поворачиваем - цепочки движутся. Даем газу, буксуем - цепочки запираются. Работа ДАНа проще чем Квайфа. При этом по трассе я иду спокойно, руль из рук не вырывает. И в снегу еду спокойно. А видео посмотри. Еще найди видео как на винтовом диффе с домкрата спрыгивают и поймешь сразу о чем я говорю.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2015, 22:10   #94
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Блокировка дифференциала

Видео я уже многие глядел. Но тут как говорится лучше 1 раз самому проезать, но проехать не где. Я просто думал шарики как то туго закусывает (когда блокировка включается) и держат, потому как после трогания с места (на 1 полуоси) можно просто ехать.

В винтовом вроде всё просто ослабил газ, эффект блокировки стал меньше. На шариках также после начала блокировки, можно чуть газ ослабить или надо до полного "перекладывания" моента с полным сбросом газа? Просто я не пойму как эти шарики клинит. Чем обеспечивается блокировка? Шариками становится туго по винтам перемещаться? И почему вперёд 90% а в зад например 100%. У винтового вроде разницы нет.

Т.е. для понимания хочется разобраться в самом принципе этой блокировки.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2015, 05:05   #95
Андрей Александрович
Форумчанин
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Омск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11173
Сообщений: 41
Re: Блокировка дифференциала

Про работу шарикового диффа смотри по ссылке про приемы вождения.
Шарики не клинит, шариковые цепочки запираются т.е. не могут шарики катиться когда произошла блокировка. Чуть сбросил газ - они и разблокировались. Я этот момент только по ощущениям ловлю потому что этого не слышно.

90/100 - зависит от того в какую сторону канавки на шнеках смотрят. Это как направленные шины елочка. Грубо говоря елочка по шерсти это 90, против шерсти 100.
А вообще стоит определиться что охота получить от самоблока? Какие ожидания? Я честно сказать ожидал большего. Вездеходом не стала, в гололед со светофора раньше других не стартую. Очень не хватает полного привода. Монопривод даже заблокированный это не то.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2015, 05:45   #96
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Блокировка дифференциала

Цитата:
Монопривод даже заблокированный это не то.
Это точно, есть ностальгия по проданной ВАЗ-2121. И по железному бамперу тож скучаю, которым я срезал любые кучи снега.

Цитата:
гололед со светофора раньше других не стартую
Тут скорее не раньше всех, а просто переехать главную дорогу не могу - это утром и в обед (час пик). Машины идут вроде с промежутками, но раньше на ниве я просто переезжал, а тут боюсь, что не успеет она с места. Порой трогаюсь, а машина ползёт в слабый подъём выезда на асфальт еле еле.
Иногда в снежке буксовал (прямо возле гаража) или по кочкам снежным, когда выезд перекошен, но в основном раскачкой везде выезжал.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2015, 10:09   #97
Андрей Александрович
Форумчанин
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Омск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11173
Сообщений: 41
Re: Блокировка дифференциала

www-shurik Нивой всеравно не станет. В гололед резина имеет решающее значение.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 21:10   #98
Alekz196
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Екат
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Спорт
Сообщений: 558
Изображений: 3
Re: Блокировка дифференциала

Сегодня сел на пузо на жесткий снег и все равно выехал, блока рулит)))
Alekz196 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 12:12   #99
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Блокировка дифференциала

Я в такие дебри на гранте не лезу (не рыбак и не охотник).
Да и снег коварный бывает по отношению к нашему бамперу, поэтому мне не так актуален ДАН или преднятг на винтовом. Просто бы диф винтовой (даже без преднатяга) и я был бы доволен. Как бы с домкрата съезжать - тоже не требуется.

Добавлено через 26 секунд
Цитата:
Сообщение от Alekz196 Посмотреть сообщение
Сегодня сел на пузо на жесткий снег и все равно выехал, блока рулит)))
А как разгон на 1й на мокром асфальте например - есть разница?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 13:32   #100
Андрей Александрович
Форумчанин
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Омск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11173
Сообщений: 41
Re: Блокировка дифференциала

www-shurik зачем дебри? У нас сегодня +1 и рыхлый снег. Повез ребенка на елку. Без блокировки туго бы пришлось с парковкой.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.