Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2014, 23:42   #61
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: АМТ на Гранту?

Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
На роботе его нет. Есть ручной режим.
Таким образом разговор закольцевался:
1. Робот лучше автомата потому что есть ручной режим.
2. Ручной режим, он такой же как у автомата, но робот лучше по первому пункту.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Heracle Посмотреть сообщение
"Была статья" - это всего лишь мнение очередного дилетанта и не более того. Я ездил на роботе, абсолютно без всяких дерганий. Даже на механике так плавно и быстро трудно переключить. Впрочем, если придираться, то рывки можно обнаружить и гидроавтомате.
Статья от АвтоВАЗа. Поищу. Если не найду не обессудьте.
Редуктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2014, 23:52   #62
Limon33
Форумчанин
 
Аватар для Limon33
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-люкс
Сообщений: 2,134
Re: АМТ на Гранту?

Цитата:
Таким образом разговор закольцевался:
Нет. Он может перейти в конструктив.
Цитата:
Статья от АвтоВАЗа. Поищу. Если не найду не обессудьте.
Удачи в трудах.
__________________
"Отсель грозить мы будем шведам...."
Limon33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 00:22   #63
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Re: АМТ на Гранту?

Мне будет очень жалко, если Гранты с АКПП снимут с производства. По мне всё-таки лучше гидротрансформатора ничего не придумали, ну вариатор разве что. Им бы только запчасти сделать подоступнее, это - единственный минус модели, из-за которой её многие не берут.
Комсомолец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 01:20   #64
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АМТ на Гранту?

Как может не ехать робот у которого нет потерь в трансмиссии, с заведомо менее эффективной трансмиссией с гидротрансформатором?

Это ложь.

Да я не ездил на гранте с роботом или на приоре. Но я ездил на других роботах - они не ущербные. Как правильно тут заметили медленная езда по пересеченке - недостаток робота.

И да гранта хорошо себя ведет с жатко. На трассе. А вот разгон с места - не его конек, рано переключает.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 03:08   #65
Heracle
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Daewoo Gentra Optimum+
Сообщений: 508
Re: АМТ на Гранту?

Я достаточно много ездил на автоматах и сейчас езжу. У них конечно есть свои преимущества, но лично для меня, в них полно недостатков. С удовольствием поменял бы АКПП на робот. Объяснять ничего не буду, т.к. склок и без этого хватает и мои соображения сугубо индивидуальны и другие их все равно не поймут.
Heracle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 14:12   #66
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: АМТ на Гранту?

Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
Нет. Эта трансмиссия дает пользователю управлять моментом переключения передач в ручном режиме. Минус это откат на ХХ в подъеме, в нынешней версии. Думаю устранят в будущем.
На гранту с калиной говорили с хиллассистом сделают читал.
А вообще, имея машину с типтроником (ручкой переключение передач на автомате), и теперь вот с кнопочками переключения на руле...
Скажу так, на мой взгляд эта возможность если есть возможность передачи не переключать - баловство. за 80тысяч может десяток-другой раз пользовался ручным переключением. По приколу, а чего это я так никогда не езжу. Из них несколько - пытаясь разобраться с неисправностью (оказалась в двигателе).
Супруга за 110 тысяч в режим ручного управления коробку не переводила ни разу.
Стаж у обоих до автоматов - годы на ручке.
На гранте недостаток ручного управления не ощущал, коробка там под очень резвую езду заточена, резвее чем что-либо на чем ездил. Так и рвется обгонять и т.д.:-) Ни разу не подумал что требуется ручное переключение.
В целом считаю гидромех.трансмиссию лучшим решением. Расход -да, плюс 10 процентов может, зато мягкость разгона, бережливое отношение к двигателю, долговечность (современные автоматы тыщ по 400 ходят без проблем, думаю жатко не исключение, а про роботы отзывы разные, тот же фольксвагеновский dsg - известный хлам). У гранты недостаток с автоматом только один - картер его низко. Жалко будет если автомат заменят АМТ.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Как может не ехать робот у которого нет потерь в трансмиссии, с заведомо менее эффективной трансмиссией с гидротрансформатором?


И да гранта хорошо себя ведет с жатко. На трассе. А вот разгон с места - не его конек, рано переключает.
Да?
То, что чуть тапку передавил - колеса срываются в пробуксовку - недостаточный момент (и раннее переключение) на разгоне?

А гидротрансформтор эффективнее потому что это трансформатор. Тоесть, передает мощность, но может менять частоту и момент. Со меньшим чем жесткая связь или зубчатая передача кпд (поэтому потеря экономичности при разгоне пока фрикцион прямой и повышенной передачи не замкнулся), но тем не менее это его основная фишка. То, что позволяло делать автобусы с двухступенчатым автоматом - именно это свойство гидротрансформатора.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 15:46   #67
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АМТ на Гранту?

Цитата:
тот же фольксвагеновский dsg - известный хлам
Совсем другая технология. Да и хламом я бы не называл. Да неудачная. Но так как переключает исправный DSG не переключает передачи даже варик.


Цитата:
То, что чуть тапку передавил - колеса срываются в пробуксовку - недостаточный момент (и раннее переключение) на разгоне?
В пробуксовку? По льду что-ли? А на автомате типа не срываются в пробуксовку?
Ранее переключение - я заметил на тойоте. Хотя в режиме S оно становится нормальным. На других роботах переключение вполне адекватно по времени.

Скажи пожалуйста сколько км ты отъездил на роботе?
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 17:11   #68
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Re: АМТ на Гранту?

Так он про автомат и пишет. Именно на Гранте с АКПП колёса в пробуксовку и скрываются. С места она очень резво стартует, особенно первые секунды.
Про раннее переключение на АКПП не согласен вообще. Там же не на фиксированных оборотах оно происходит, как тапку давишь - так и переключается. Как там может быть раннее или позднее переключение?
Комсомолец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 19:03   #69
Captain Grant
Форумчанин
 
Аватар для Captain Grant
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 100
Re: АМТ на Гранту?

Уважаемый Flinter не совсем четко понимаю вашу позицию с точки зрения разумности в этой дискуссии.
Вам черным по белому изъясняются что конкретно попробовали этот АМТ и он не понравился на ходу по сравнению с АКПП Jatco.Вы же в свою очередь беретесь обвинять во лжи и тут же добавляете что сами то не ездили.Это как у Пастернака <<не читал, но осуждаю>>.Какое имеет значение на каких ДРУГИХ роботах вы ездили,когда речь ведется о конкретной трансмиссии и её возможностях в сравнении с Жатковской коробкой.
Вам прежде чем делать подобные заявления
Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Это ложь.
И задаваться подобными вопросами
Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Как может не ехать робот у которого нет потерь в трансмиссии, с заведомо менее эффективной трансмиссией с гидротрансформатором?
Для начала было бы неплохо изучить хотя бы матчасть по этой теме.
Если гидромеханика в целом и конкретно эта Жатковская коробка переключает передачи мгновенно и плавно без каких либо рывков и ощутимых пауз, то в простом роботе(как и рассматриваемая АМТ)они просто неизбежны.
Вот именно поэтому и говорю что в сравнении с Жатковской коробкой на трассе, эта АМТ "просто не едет".
Цитата:
Сообщение от badger Посмотреть сообщение
В целом считаю гидромех.трансмиссию лучшим решением. Расход -да, плюс 10 процентов может, зато мягкость разгона, бережливое отношение к двигателю, долговечность
Полностью согласен,потому как в целом из всех типов автоматических трансмиссий именно гидромеханику стоит признать наиболее беспроблемной.

Последний раз редактировалось Captain Grant; 19.12.2014 в 19:31.
Captain Grant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 21:59   #70
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АМТ на Гранту?

Цитата:
Именно на Гранте с АКПП колёса в пробуксовку и скрываются.
Ок, я понял что неправильно понял. Извините.

У меня была гранта. В пробуксовку на асфальте ничего не срывается. У меня шины были Кама. В дождь да легко. Но на сухом асфальте - нет.
У меня был и 200+ сильный авто - на сухом асфальте даже он в пробуксовку не срывался.

Либо вы тормоз и газ жмете, либо лукавите. Я пробовал засекать время разгона. Нет пробуксовки.

Кстати вспомнил - ездил на BMW X6 с 3.5 дизелем - это 286 л.с. - с места тоже без проскальзывания. Просто ураганный разгон и все. Там конечно шины широкие, но тем не менее.

Добавлено через 7 минут
Captain Grant
Объясняю.
Гранты с АМТ не существует. Поэтому вы тоже на ней не ездили.
Гранта с Jatco есть, и у меня была такая гранта 9 месяцев.

АМТ которая используется в Приоре, на которой я не ездил (да тут я как пастернак) - технически аналогичная АМТ у ситроена С3 - на котором я ездил. (все равно конечно пастернак, но могу сравнить АМТ вообще с Jatco). Вот сравнивая ее - эта АМТ прекрасно себя ведет, гораздо лучше на мой взгляд, чем у тойоты. И мне понравилась больше чем Jatco именно отсутствием гидромеханических потерь.

Из чего можно сделать следующее.
1. На приоре АМТ настроили еще лучше чем на С3
2. На приоре АМТ настроили хуже чем на С3
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.