Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2018, 14:50   #31
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Подогрев двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это значит плохо продавливает и часто термореле срабатывает (что то не так в монтаже) и это только для беспомпового справедливо.
!
Да нет все норм работало и прокачивало подогреватель Атлант с помпой был, правда авто другое- кашкай дизельный ,он по определению "холодный" (дизель)
вот фото как был установлен. и работал бы даже если помпа вышла бы из строя, а она все время работала и нагреватель был теплый !!! Справедливости могу сказать он и с автономкой ( эбер) если выключить её и завести температру падала в начале ,но опять же это дизель да еще турбированный м.б в этом все дело.
Изображения
Тип файла: jpg подогреватель.jpg (57.3 Кб, 30 просмотров)
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 01.02.2018 в 14:53.
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2018, 15:57   #32
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Подогрев двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от ил73 Посмотреть сообщение
Да нет все норм работало и прокачивало подогреватель Атлант с помпой был, правда авто другое- кашкай дизельный ,он по определению "холодный" (дизель)
вот фото как был установлен. и работал бы даже если помпа вышла бы из строя, а она все время работала и нагреватель был теплый !!! Справедливости могу сказать он и с автономкой ( эбер) если выключить её и завести температру падала в начале ,но опять же это дизель да еще турбированный м.б в этом все дело.
По фото тяжело сказать. Куда он там именно установлен? Какая схема?
Например с помпой установка его в блок (не последовательно малому кругу с подачей сразу на помпу) может вынудить гонять ОЖ не в двигатель, а по иному контуру (который для штатной помпы слишком мал, в т.ч. и через отопитель), а двигатель на остаточном потоке еле греется.

В итоге при прогреве у датчика до +60С и с него выход на малый круг, двигатель оказывался +20С после пуска. У меня на 1-2 градуса проседала ТОЖ после пуска двигателя по датчику, хоть до +30С грел, хоть до отключения термореле. По факту чуть чуть больше (ДТОЖ инертен, а мотор греется быстро).

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.02.2018 в 16:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2018, 17:07   #33
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Подогрев двигателя - 2

Цитата:
. Куда он там именно установлен? Какая схема?
Подключение последовательное -шланг от печки в блок двигателя на подогревателе видна надпись вход на верхнем патрубке , если бы вышла из строя помпа стал бы работать в обратном направлении ,да я писал температра ОЖ просаживалась даже после автономки и прилично , но автономка на то она и автономка я еще минут пять при движении ей догонял до комофортной темератруры ,что бы в салоне было тепло , а потом все норм становилось если у кого возникнет вопрос о исправности термостата всё было исправно , а вот если без этих подогревателей ,то он на дизеле на ХХ сосвсем на рабочие цифры не выходил. Ну это к нашим моторам не относится это дизель у нас на работе так же дизельные Газели себя веду , т.е. на ХХ могут час молотить ,а из печки еле теплый воздух в движении тока начинает греться .
Ну а для бензинок действительно главное завести авто в мороз ,сейчас у нас -15 завел авто, пока снег счистил ,температра ОЖ 32градуса ,поехал пока со дворов выехал уже 70градусов , моторный отсек не утеплен просто в нижнюю часть решетки бампера вставил две поролонки для теплоизоляции труб , чтобы грязи меньше на радиатор кондея летело зимой.
Изображения
Тип файла: jpg печка.jpg (56.6 Кб, 20 просмотров)
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 01.02.2018 в 17:20.
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2018, 17:59   #34
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Подогрев двигателя - 2

Я пробовал подогревать электричеством в небольшой мороз (до -20С).
В итоге средний расход был только выше, из-за того, что двигатель чуть дольше проработал (пока сматывал удлинитель), но ес-но в машине было комфортнее детям, я же просто мог с открытым окном ехать, если в боковые стёкла не видно, мне ехать не далеко, никогда для себя салон не грел.

Я в основном при его установки рассчитывал на экономию топлива и ресурса ДВС, которую реально давал подогреватель на карбюраторной ниве, за счёт отказа от "подсоса".

Инжектор - это не карбюратор.
Гранта действительно при +23С переходит на топливорегулирование по остаточному кислороду, т.е. состав смеси без принудительного обогащения, только естественное (когда топливо физически не сгорает полностью - это не то же самое, когда топливо льют с избытком для "подстраховки").
Скорость прогрева холодного ДВС чуть быстрее (чем меньше разница с улицей и чем больше разница "огнём в цилиндрах) - это быстрее 7 сек на градус, буквально 5 минут на ХХ с -20С мотор прогревается до +23С, при этом средний расход топлива около 1,2л в час, соотв. за 5 минут около 0,1л топлива.
На подсосе карбюратор реально лил топливо в цилиндры даже при +20С.

Ну и дальше 0,1л топлива на прогрев от +23 до +65С (которые максимум, что мог дать эл. подогрев). В итоге 0,2л и 10..12 минут утром, не более 10 руб за выезд, если не чего не греть, просто запуск ДВС. Эл. подогрев делал то же за 2 рубля. Экономия 8 рублей - сомнительная польза. Ресурс ДВС ... тут есть польза однозначно, но пока тяжело её оценить, особенно если масло хорошее.

Вся польза именно в мороз ниже -20С, чтобы не насиловать мотор. А для этого надо было брать обычный в блок. В этом плане я немного разочарован вложенными деньгами в дорогой подогреватель с помпой, учитывая что помпа сдохла! Можно было бы более дешёвое решение использовать в моём случае. По экономии топлива думаю он никогда не окупит.
Если включать по таймеру, то в принципе вообще лучше мощность менее 1кВт (без присмотра).
Плюс только если сам розетку утром за 15...20 минут до выезда включаешь, успевает прогреть мотор равномерно.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.02.2018 в 20:29.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2018, 20:19   #35
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: Подогрев двигателя - 2

Цитата:
А что ж не ставишь, в твоём то климате?
нормальное масло . исправный акум ) .морозы не такие и сильные в последние время

Добавлено через 2 минуты
для нормального пуска движка даже до плюсовой температуры греть ненада . что сигналки и делают на автопрогреве
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2018, 21:41   #36
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Подогрев двигателя - 2

Цитата:
для нормального пуска движка даже до плюсовой температуры греть ненада . что сигналки и делают на автопрогреве
А вона чё......
Цитата:
.морозы не такие и сильные в последние время
Да Шурик писАл, что нет морозов у вас, как и у нас.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2018, 08:48   #37
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 125
Re: Подогрев двигателя - 2

Добавлю за подогреватель. На всех машинах себе ставил Hydronic, и на гранту планирую. Написал в Автоваз и получил ответ "низзя"
Сегодня был у дилера, спросил у гарантийщика-тот ответил: "Какие проблемы, ставьте"...
Фиг поймешь это ВАЗ-на Приоры в комплектации с завода котлы идут, а на Гранту ставить "религия не позволяет".

Кто нибудь сталкивался с отказом в гарантии, в связи с установкой котла?
UPD: котлы ставлю, чтобы избежать гимора и гадания на кофейной гуще (заведется\не заведется)-за все время один раз котелок подвел-тосол перемерз и помпа не могла обеспечить циркуляцию по системе. Затащили авто в теплый бокс, тосол отогрелся и прогрев пошел. Заменил его и все.
Тем паче, в прошлом году Вебаста на свои котлы цену сильно уронила, за ней пришлось и Эберу жадность поумерить и сейчас немецкие котлы не дороже отечественных выходят....
Так что имеет смысл тем, у кого зима суровая этим девайсом озаботится (ИМХО, конечно)

Последний раз редактировалось Kott01; 20.05.2018 в 09:22.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2018, 13:05   #38
bikoonin
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2017
Адрес: Бирск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 42
Re: Подогрев двигателя - 2

Кто куда ставил сам блок блок северс+? склоняюсь сянть бампер и закрепить его за бампером. ТАК можно?
bikoonin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2018, 19:14   #39
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Подогрев двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от bikoonin Посмотреть сообщение
Кто куда ставил сам блок блок северс+? склоняюсь сянть бампер и закрепить его за бампером. ТАК можно?
Я ставил за болт крепления крабов, т.к. стояла балка автопродукт, то там болты сквозные и ещё с гайкой. Штатные болты почти не торчат.
Но у меня 8v - у него места много под капотом.

А вообще из-за длины шлангов была проблема, сами шланги задубели (не нашёл хороших, нехорошесть только на морозе стала очевидна) и закапал с них антифриз, из-за чего завоздушило северс+ и сдохла помпа.

Помпу заказал на заводе, заменил. Но сейчас склоняюсь поменять место врезки. Раньше он был врезан последовательно с отопителем и шланги были с провисами, из-за чего при небольшой утечке стало возможным завоздушивание.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 06:12   #40
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: Подогрев двигателя - 2

Цитата:
склоняюсь сянть бампер и закрепить его за бампером.
там какие то шпильки есть . не используемые
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.