Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 07.12.2017, 09:16   #6501
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 7

Цитата:
шток уже и так упёрт в корпус, но он ещё не давит
Цитата:
чтобы сдвинуть шток
Цитата:
чтобы шток даже пружину приподнял,
Цитата:
Давление, необходимое для выдавливания штока,
Цитата:
дальше, с выдавливанием штока, нужно давление поднимать.
Цитата:
чтобы сдвинуть шток
Шурик, шток неподвижен. Сколько можно говорить. Это всего лишь упор, от которого отталкивается термовставка, сжимая пружину.
Цитата:
небольшого давления хватит выбрать все зазоры шток/резинка/упор),
И зазоров нет, между воском и резинкой, между резинкой и штоком, их просто физически нет. Я тебе уже говорил, если подпилить шток, то будет зазор между штоком и корпусом самого термостата, но до первого открытия.
Цитата:
но дальше плавление прекратится
Не прекратится, т.к ДВС в работе, температура растёт, до указанной на термостате, дальше открытие. При достижении расчётной темп. (для каждого индивидуально), расширение воска прекратится, термостат откроется.
Цитата:
Физически по любому Тплаваления будет меняться за давлением.
Да наоборот (писал уже), что чем выше темп. - тем больше давление. Физический процесс как раз. Нет повышения темп. - нет давления (если перейти на твой язык и применять слово "давление")
Цитата:
Справочных данных по воску во вставке нет -
И не будет. Т.к у каждого производителя свой секрет, сколько он закладывает компонентов в термовставку. т.е в %, ск. воска, алюминия, графита. Не исключено, что возможно и есть уже замена, на другие компоненты, которые дешевле, весь мир переходит на дешёвое одноразовое сырьё (мать их), чтоб ты сегодня поставил - завтра сломалось.
Цитата:
К примеру 10 Атм (10 кг на см кв.) не хватит, чтобы шток даже пружину приподнял
Возвратную пружину СЖИМАЕТ ВОСК. На то она и возвратная, что б в исходное положение детали термостата вернуть. Но, если нужно узнать, то нужно сварить в самоваре термостат, нагрузив при этом его нрузом в 10кг, только в перевёрнутом виде, с упором в тарелку.
Цитата:
Давление, необходимое для выдавливания штока, напрямую зависит от силы упора, т.е. от силы прижима пружиной и от диаметра штока (соотношения увеличения объёма к величине выдавливания).
От величины кол-ва воска и обжатия корпуса термовставки и ни как иначе. Обжатием достигается темп. ОПРЕДЕЛЁННАЯ, заложенная в расчёт на термостат (88 или 92*), поэтому и зазоров там нет.
Цитата:
При той же силе пружины тонкий шток выдавить получится только большим давлением, по сравнении с "толстым". К слову сказать у вернета шток тоньше,
Шток тоньше - воска больше, ну как 2Х2. Ты же видишь, что у всех, почти у всех термостатов, разные по диаметру корпуса термовставок.
Цитата:
в термостате будет больше пустот.
Не будет. В процессе изготовления не предусмотрены. Иначе термос будет врать и не соответствовать заявленным градусам, указанным на корпусе. Его просто напросто труднее откалибровать будет на заданную работу по темп. А это затраты производства, увеличение себестоимости.
Цитата:
С родным пары мало.
Так и не меняли бы на забугорные, если б "свои" работали. Сергей вон на 4,5мм подпилил. Кто мешает?
Цитата:
Сейчас видимо уже чуть чуть травит.
Шурик, не поверишь, у меня (ТАМА) - работает. ТТТ
Цитата:
К тому же через металл термостата и самой вставки часть тепла уходит.
Так не проблема Залить пеной. Если так беспокоит.

Последний раз редактировалось Tolik043; 07.12.2017 в 09:20.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.12.2017, 09:17   #6502
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Термостат - 7

Цитата:
ты мне чего-то доказываешь прочитав чью-то писанину
Эм... Мы вели речь про то, что пружина может влиять на температуру открытия термостата, пока не появились вы и не сказали, что это всё фигня, попробуйте вдавить шток на нагретом термоэлементе... И уверяли, что температура открытия никак не зависит от пружины? Или я вас не правильно понял?!
Цитата:
а я эти термовставки с 12 года поменял четыре штуки, в разных вариациях
ну это же не показатель, тем более за 5 лет 4 термовставки... Я вот 3 тестирую за 1,5 месяца... И я точно могу сравнить ощущения между ними и как они себя ведут, благо погода на улице почти не меняется (нет колебаний от +20 до - 20).

Вот человек тоже пишет:
Цитата:
С родной пружиной у меня ТАМА открывался на 87-88гр, поставил пружину от 309192D WAHLER стал открываться при 90гр.
Или это тоже писанина и ему верить нельзя?

Цитата:
самое наглядное - это в кастрюле с градусником
Самое нагядное для чего? Для того чтобы рассматривать через воду открылся или нет термостат? И хорошо это будет видно, если он откроется, например, на 1 мм? А если ещё и плавно? А если градусник врет?!

Я думал как раз наоборот, самая реальная проверка зависимости от пружины это заменить пружину в машине и ничего больше не менять. И поэксплуатировать хотя-бы неделю, чтобы ощутить все нюансы, а не делать поспешные выводы после 5 минут варения термоса в кастрюльке с кучей погрешностей...
T3D вне форума   Вверх
Старый 07.12.2017, 09:23   #6503
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 7

Цитата:
поставил в машину, на машине открытие 87, закрытие 84. Вставке три года.
Для Ставрополья мало, ты считаешь?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.12.2017, 09:25   #6504
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Термостат - 7

Цитата:
При достижении расчётной темп. (для каждого индивидуально), расширение воска прекратится, термостат откроется.
Точнее, при достижении расчётной температуры - термостат откроется, воск остынет и, как следствие, его расширение прекратится.
T3D вне форума   Вверх
Старый 07.12.2017, 09:55   #6505
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 7

Цитата:
Подпиливая шток мы сдвигаем не только время открытия термостата, но и степень его полного открытия. Т.е. если у термостата на 80 градусов отпилить, например, сантиметр штока, то возможно, он и откроется только при 90 градусах, но дальше будет открываться на небольшое расстояние и можно закипеть.
T3D, не надо отпиливать сантиметр. Всё меряется в мм. Кому надо теплее - пилят шток, что б повысить темп. а не время открытия. Закипишь, если термостат не откроется. Если ДВС, печка в дерьме (старый антифриз), то и без термостата можно закипеть.
Цитата:
изменится только пружина и барашек (но барашек скорее наоборот усиливает действие пружины, потому как
Цитата:
Господа эксперты-теоретики, делаем ваши ставки:
1) Изменится ли температура открытия термостата?
2) Изменится ли диапазон открытия термостата? (на холостых)
Никогда не делаю ни каких ставок на колхоз, даже на свой. Всё достигается практически, опытным путём, тем более с заменой частей. Перебрал - сварил - записал параметры. Не понравилось - по новой. Жёсткая пружина - не факт, что идеал. Пружина и кол-во воска с компонентами, расчитаны производителем, у нас колхоз, результат непредсказуем.
Цитата:
Надо снимать видео до и после или "Джентельмены верят на слово"?
Видео всегда интересно смотреть. Так что по желанию. Фото или видео, или ни чего. Думаю в спор никто вступать не будет по эксперименту.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Точнее, при достижении расчётной температуры - термостат откроется, воск остынет и, как следствие, его расширение прекратится.
А ты сам подумай, остынет воск, или НЕТ? Если ДВС работает. Расширение воска прекращается от КОЛИЧЕСТВА заложенного в термоэлемент. Остывать воск будет, только при понижении температуры.
В пример - свечка горит, воск когда превращается из жидкого состояния в твёрдое? Когда воск по свечке "побежал", по дальше от огня.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Самое нагядное для чего? Для того чтобы рассматривать через воду открылся или нет термостат? И хорошо это будет видно, если он откроется, например, на 1 мм? А если ещё и плавно? А если градусник врет?!

Я думал как раз наоборот, самая реальная проверка зависимости от пружины это заменить пружину в машине и ничего больше не менять. И поэксплуатировать хотя-бы неделю, чтобы ощутить все нюансы, а не делать поспешные выводы после 5 минут варения термоса в кастрюльке с кучей погрешностей...
А хочешь докажу тебе, что если в самоваре термостат откроется хотя бы на 0.1мм при темп. 80-90* будет видно отчётливо, даже через воду. Обратись за инфой в архив темы. Там есть ВСЁ. Не веришь градусникам - колибруй их, проблема в чём. Аптечные доки не нужны, хватит для экспериментов и самовара с погрешностями. Только с какими, по твоему мнению?
Каждому своё конечно, но ради погрешностей, снимать и ставить на авто термостат, лично у меня руки не чешутся. Самовар как интернет - покажет ВСЁ.

Последний раз редактировалось Tolik043; 07.12.2017 в 09:59.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.12.2017, 10:31   #6506
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Шурик, шток неподвижен. Сколько можно говорить. Это всего лишь упор, от которого отталкивается термовставка, сжимая пружину.
Это относительно чего смотреть
Когда я его грел в таком виде, то сказать, что весь дом и вся планета сдвинулась а шток остался на месте не совсем логично.

Шток выдавливает воск, т.е. относительно рабочего тела (исследуемого объекта) идёт движение штока, а как всё движется в моторе относительно стороннего наблюдателя - это уже не так важно. Там действительно шток стоит на месте вместе с корпусом, но на физический процесс это никак не влияет. Мне проще относительно вставки говорить о выдавливании штока из неё.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
И зазоров нет, между воском и резинкой, между резинкой и штоком, их просто физически нет. Я тебе уже говорил, если подпилить шток, то будет зазор между штоком и корпусом самого термостата, но до первого открытия.
Опять та же фотка. Шток можно вдавить на холодном куда сильнее, не благодаря ли этим зазорам ?

фото крупнее

[свернуть]

Никто не калибрует количество воска и длину штока до долей мм, чтобы тарелка легла и дальше упор штока. Вполне реально подпятник под шток положить и термостат соберётся и тарелка плотно упрётся. Т.е. зазор там точно есть. Вопрос какой зазор?
Может у каких то производителей и 0,1мм, но даже эти 0,1мм зазора (или какой то пустоты внутри, когда из-за упора тарелки прекращается уход штока внутрь вставки - по моей терминологии "вдавливание штока", ну можно сказать и одевание вставки на шток)))
Хотя если тарелка сотрётся, шток просто не даст закрыть термостат, не логично 0,1мм оставлять, плюс погрешность литья корпусов, думаю там поболее 0,1мм запаса есть.
Про бехр не помню, но у вернета шток вдавливается так, что он даже до пятки не достанет. Только благодаря упору тарелки шток и остаётся торчащим. Но герметичную колбу вставки врядли что то может заполнить, вероятно между резинкой и штоком ОЖ может набежать, но она так же легко и уйдёт - это и будет выбирание зазора.


Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не прекратится, т.к ДВС в работе, температура растёт, до указанной на термостате, дальше открытие. При достижении расчётной темп. (для каждого индивидуально), расширение воска прекратится, термостат откроется.
Если давление не хватит вытолкнуть шток (я всё же буду судить относительно вставки), то давление начнёт расти. Если давление начнёт расти, то плавление прекратится. Это же физика, можно в замкнутом котле на 10л нагреть 0,5л воды и она закипит, но как только давление вырастит, кипение прекратится, даже если дальше греть котёл, то либо котёл разорвёт, либо не хватит температуры и вода так и не закипит.
С "физикой" воска то же самое, правда относительно силы пружины может быть там доли градуса - это надо (можно) проверить.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да наоборот (писал уже), что чем выше темп. - тем больше давление. Физический процесс как раз. Нет повышения темп. - нет давления (если перейти на твой язык и применять слово "давление")
Нет места для расширения, давление тоже будет расти, например если положить вставку в воду с +90С и зажать в тисах шток-колба: два варианта, либо разорвёт корпус вставки, либо +90С не хватит и воск так и не расплавится, но давление будет внутри очень большое. А т.к. температура сравняется (вставка прогреется до +90С), поступление энергии прекратится.
Именно так может сработать давление.

Проверить думаю можно, будет немного времени я сравню.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
И не будет. Т.к у каждого производителя свой секрет, сколько он закладывает компонентов в термовставку. т.е в %, ск. воска, алюминия, графита. Не исключено, что возможно и есть уже замена, на другие компоненты, которые дешевле, весь мир переходит на дешёвое одноразовое сырьё (мать их), чтоб ты сегодня поставил - завтра сломалось.
Дак вот меня есть термометр, есть кастрюла, вставка бехр (без корпуса) валяется. Могу упор для штока сделать и проверить. Упор 1кгс, упор 10кс - сравнить.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так не проблема Залить пеной. Если так беспокоит.
Дак нагрев то идёт не снаружи, а сам корпус привинчен плотно к ГБЦ и он весь греется и греет часть жидкости внутри него. Теплоизолировать изнутри вряд ли получится.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
Самое нагядное для чего? Для того чтобы рассматривать через воду открылся или нет термостат? И хорошо это будет видно, если он откроется, например, на 1 мм? А если ещё и плавно? А если градусник врет?!

Я думал как раз наоборот, самая реальная проверка зависимости от пружины это заменить пружину в машине и ничего больше не менять. И поэксплуатировать хотя-бы неделю, чтобы ощутить все нюансы, а не делать поспешные выводы после 5 минут варения термоса в кастрюльке с кучей погрешностей...
Наглядное для опыта. Ориентироваться косвенно по ТОЖ не совсем точно будет. ДТОЖ при начале открытия на машине ещё несколько секунд может и рост температуры показывать и она и правдо может расти, из ГБЦ то прёт горячая ОЖ, а холодная на ХХ некоторое время через блок, а потом и до ГБЦ только доберётся. Т.е. по косвенным наблюдением за ТОЖ можно тоже судить.

Но если я например имею возможность опробовать 2-3 пружины, то ес-но их проще в кастрюле нагреть и проверить.

У меня есть вставка (без корпуса), максимум что могу сравнить связав её разной толщиной фольги (1 или несколько слоёв) и подождать при какой температуре она порвёт эту фольгу. Тогда с довольно предельной точностью можно насколько сильно как влияет пружина (доли градусов и разницу я не увижу - это будет значить, что в нашем случае не чего не изменить) или же вдруг окажется, что можно так несколько градусов ещё вытянуть.

Погрешность термометра абсолютная выше, но между соседними опытами относительная погрешность будет значительно меньше. Будет разброс от смены пружины +83 и +87, тогда можно судить что пружина дала прибавку на 4 градуса. (даже если по факту было +82 и + 86). Показометр на градуснике цифровой, 1 знак после запятой.

Добавлено через 20 минут
Если яйцо кинуть в кипяток, то оно варится не одну минуту, то же самое вставка в машине, остудить и заморозить воск при +88 до +86, поливая его жижой +85С надо не одну минуту. Фактически там провалы и посильнее, раз вставка всё же закрывается за секунды, но металлический (инертный) датчик ТОЖ просто не успевает ловить такой разброс. В кастрюле это можно сделать точнее. При желании можно и датчик подключить для наглядности его тормознутости (на ютубе видел такой опыт).
Поэтому менее инертный термометр и кастрюля - это точный эксперимент, проверка в "боевых условиях" - большой разброс и много факторов для погрешности.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.12.2017 в 10:30.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 07.12.2017, 10:45   #6507
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 7

Цитата:
Это относительно чего смотреть
Так относительно в СОБРАННОМ виде, а не так, как ты, термовставку греешь, для чего? Она тебе ни чего не покажет. Даже темп. "не скажет". И что?
Цитата:
Шток выдавливает воск, т.е. относительно рабочего тела идёт движение штока, а как всё движется в моторе относительно стороннего наблюдателя
Звездец, не как иначе. Шурик, ну ты то хоть, а............... ВОСК УПИРАЕТСЯ В РЕЗИНКУ, РЕЗИНКА В ШТОК ПРИ НАГРЕВАНИИ. ШТОК НЕ ПОДВИЖЕН (если термос в сборе)
Цитата:
а как всё движется в моторе относительно стороннего наблюдателя - это уже не так важно.
Т.е как не важно??? На кой х.....р мы тут стоко времени тратим? Сторонние наблюдатели, это мы экспериментаторы термосов.
Цитата:
Никто не калибрует количество воска и длину штока до долей мм,
Завод колибрует.
Цитата:
Вполне реально подпятник под шток положить
Он откроется раньше. Не понятно? Если ты в штатный, под шток подпятник подложишь.
Цитата:
Т.е. зазор там точно есть.
Там резиновая втулка. В презик ведро воды входит.

Цитата:
Если давление начнёт расти, то плавление прекратится.
Шурик, с херов ли баня то упала?? Плавление воска прекращается, если темп.ОЖ не будет расти. Неужели так сложно понять эти
Цитата:
Это же физика,
Цитата:
Это же физика, можно в замкнутом котле на 10л нагреть 0,5л воды и она закипит, но как только давление вырастит, кипение прекратится, даже если дальше греть котёл, то либо котёл разорвёт, либо не хватит температуры и вода так и не закипит.
Д ддевизию.......... так термовставку НЕ РАЗОРВЁТ, там заложен ВОСК с медью и в ОПРЕДЕЛЁННОМ КОЛИЧЕСТВЕ и расчитали инженеры, сколько воска заложить на данный обьём корпуса термовставки.
Цитата:
Нет места для расширения,
Ты инженерам веришь, не?
Цитата:
С "физикой" воска то же самое,
Как раз не то, воск в закрытой ёмкости, не говорит ни о чём?
Цитата:
например если кинуть в +90С вставку и зажать тисами шток:
И зачем??
Цитата:
Дак вот меня есть термометр, есть кастрюла, вставка бехр (без корпуса) валяется. Могу упор для штока сделать и проверить. Упор 1кгс, упор 10кс - сравнить.
Ну мне ты ни чего этим не докажешь. Я в эти дебри не лезу. Мне что 10, что 1кг, - до фени. Главное в "колхозе" - что б работало. Но для эксперимента - вари.


Цитата:
Дак нагрев то идёт не снаружи, а сам корпус привинчен плотно к ГБЦ и он весь греется и греет часть жидкости внутри него. Теплоизолировать изнутри вряд ли получится.
На койкуй теплоизолировать корпус термостата ИЗ НУТРИ? Ты меня извини конечно, может и забанят меня за мат "в прямом эфире".......... но я пока дискутировать далее, не буду. Удачи вам.

Последний раз редактировалось Tolik043; 07.12.2017 в 10:56.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.12.2017, 11:17   #6508
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Звездец, не как иначе. Шурик, ну ты то хоть, а............... ВОСК УПИРАЕТСЯ В РЕЗИНКУ, РЕЗИНКА В ШТОК ПРИ НАГРЕВАНИИ. ШТОК НЕ ПОДВИЖЕН (если термос в сборе)

Т.е как не важно??? На кой х.....р мы тут стоко времени тратим? Сторонние наблюдатели, это мы экспериментаторы термосов.
Это как качать воздух велосипедным насосом двигая насос и удерживая ручку или наоборот ручкой качать, удерживая насос - шток насоса входит и выходит или насос сползает со штока, на давление при заданной силе это точно не отразится. Зачем было на этом вообще заострять внимание, что вставка ползёт, а шток стоит? Ну никакой разницы, не на что не влияет, касаемо объёма внутри вставки / Воску всё равно кто куда движется, там внутри колбы просто становится больше объёма, когда длина штока внутри вставки становится меньше и наоборот.

Такое ощущение, как будто это был принципиальный момент и важное условие точной работы термостата...
Мы же не механизм работы клапана термостат обсуждаем, а конкретно воск и шток и влияние давления на температуру начало плавления воска. И соотв. шток выдавливает из воска, а не воск сползает со штока. А резинка там просто прокладка, чтоб воск не убежал.


Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Завод колибрует.

Он откроется раньше. Не понятно? Если ты в штатный, под шток подпятник подложишь.
Если там так всё точно, то точнее сказать он не закроется вообще - шток упрётся.
Раз шток не упёрся, значит там остаётся пустое место ещё есть - всё логично.
В собранном виде не шток ограничивает, а упор тарелки в термостат. Каким чудом тогда свободное место пропадёт, если в разобранном виде шток можно вдавить внутрь, а в собранном мы его не до конца вдавили, а только до упора в подпятник?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
На койкуй теплоизолировать корпус термостата ИЗ НУТРИ? Ты меня извини конечно, может и забанят меня за мат "в прямом эфире".......... но я пока дискутировать далее, не буду. Удачи вам.
Это я образно сказал, потому как не понял что там можно запенить на твоё предложении запенить.

Я же про нагрев шланга писал, что он нагревается не только от того что травит вставка, но и от того он одет на корпус и жижа внутри него тоже находится внутри этого корпуса термостата, а корпус греется весь (со всех сторон) не зависимо от того открыт термостат или закрыт, а стоящая жижа в закрытом термостате вряд ли быстро отдаст тепло в радиатор. Т.е. это в плане того, что тёплый шланг не 100% доказательство, что термостат травит. Шланг тёплый, мотор горячий, радиатор холодный.
Термостат весь горячий, а не половина термостата горячая, а вторая половина холодная.

Чего не понятно го то? Ес-но внутри него немого ОЖ, она тоже нагревается и постепенно шланг прогревается. Поэтому я допускаю, что термостат может и не травить, но шланг всё равно за 15 минут нагреется немного.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.12.2017 в 11:49.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 07.12.2017, 11:32   #6509
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Термостат - 7

Цитата:
Видео всегда интересно смотреть.
Ну предполагалось снять видео как на штате меняется температура при открытии термостата... Может его и не очень интересно смотреть.
Цитата:
А ты сам подумай, остынет воск, или НЕТ? Если ДВС работает. Расширение воска прекращается от КОЛИЧЕСТВА заложенного в термоэлемент. Остывать воск будет, только при понижении температуры.
Тут под словом остынет предполагалось прекращение нагревания и как следствие прекращения расширения воска.
И я просто УВЕРЕН, что расширение прекращается не от того, что количество в термоэлементе кончилось и расширяться нечему, а от того, что температура стабилизировалась. В этом весь смысл термовставки.
Если воск греть и греть, то он сначала становится жидким, а потом закипит и станет паром. Но к тому моменту из-за огромного давления или шток вылетит или гильзу порвет. Но это, я думаю, будет далеко за 150 градусов и двигателю уже будет пофиг...
T3D вне форума   Вверх
Старый 07.12.2017, 11:47   #6510
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 7

Да ладно ребят, проехали, норм всё.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.