Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2020, 11:18   #701
673
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2020
Адрес: регион 12
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 57
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вот почему это с длинной задержкой происходит, не понятно.
Причем у меня только при температурах ниже +20-24.
673 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2020, 20:40   #702
yuri_9
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: гусь-хрустальный
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 58
Re: Генератор - 5

У меня зимой более 2 минут не стартовал индийский генератор Bosch Да и ночью в мороз к тому же. Может кнопку замутить "запуск генератора" - подавать на вход "L" напряжение 12V, через резистор со светодиодом для запуска регулятора?
Вообще позиция автосалона удивляет - я на нулевом ТО эту проблему озвучил и ответа не получил.
673 у Вас какая дата выпуска машины (у меня на жгутах под капотом 07.2019)?
yuri_9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2020, 21:24   #703
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от yuri_9 Посмотреть сообщение
Может кнопку замутить "запуск генератора" - подавать на вход "L" напряжение 12V, через резистор со светодиодом для запуска регулятора?
Вообще позиция автосалона удивляет - я на нулевом ТО эту проблему озвучил и ответа не получил.
Хорошо бы выяснить, если есть такая возможность у кого, какое напряжение на проводе, что с ЭБУ выходит на гену. Сперва при вкл. Зажигания и отследить как меняется напряжение в момент запуска гены. Перед запуском гены перепад напряжения может быть коротким... но точно сказать не могу. Смотреть в общем внимательно надо на показания. Ещё я бы проверил не заводя мотора, вкл. Зажигание и подождать немного, может напряжение появляется через определённый промежуток времени...
Как-то так.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2020, 22:47   #704
673
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2020
Адрес: регион 12
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 57
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от yuri_9 Посмотреть сообщение
У меня зимой более 2 минут не стартовал индийский генератор Bosch Да и ночью в мороз к тому же. Может кнопку замутить "запуск генератора" - подавать на вход "L" напряжение 12V, через резистор со светодиодом для запуска регулятора?
Вообще позиция автосалона удивляет - я на нулевом ТО эту проблему озвучил и ответа не получил.
673 у Вас какая дата выпуска машины (у меня на жгутах под капотом 07.2019)?
Секунд 45 по морозам не стартовал. Дилера крутил месяца 2, генератор поменяли, но дело похоже не в нём, не может же быть два подряд генератора с одинаковой неисправностью.
А выпуск где-то так же, в ноябре куплена, жгуты завтра гляну.
Проблема в том, что за эти секунды измерить толком не успеваешь, а потом всё нормально. Хочу для смеха аккумулятор у товарища взять попользоваться.
А в нормальном режиме попробую осциллографом глянуть, чего там. Хочу газ вкорячить на неделе, как смогу, гляну.

Последний раз редактировалось 673; 27.07.2020 в 22:52.
673 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 10:38   #705
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от yuri_9 Посмотреть сообщение
...Вообще позиция автосалона удивляет - я на нулевом ТО эту проблему озвучил и ответа не получил...
Тут интересный момент. По описанию работы из РЭА, кроме горящего индикатора, должен быть сигнал зуммера... см. картинку. Получается, что если зуммера нет, то и "проблем с системой нет"...

п.с. мне к гене не подобраться, что там на клемме у него происходит измерить не могу.
У сына люкс престиж, август 19 года, индикатор сразу после запуска гаснет.
Изображения
Тип файла: jpg 64.JPG (129.6 Кб, 15 просмотров)

Последний раз редактировалось pssergey; 28.07.2020 в 11:01.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 12:35   #706
yuri_9
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: гусь-хрустальный
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 58
Re: Генератор - 5

pssergey спасибо. Зуммер конечно пищит на приборке напряжение 11.8 примерно, да и по фарам видно что слабо светят. На 21127 там и руку не засунешь к этому генератору да и защелка неудобная на клемме. У меня 8 клапанный. Я иголкой втыкал в провод около генератора - после включения зажигания 0 вольт, завел там норма 13 вольт. Неисправность плавающая - вот такие дела. Кстати в описании на mc13092 про ШИМ ничего не сказано.
yuri_9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 13:19   #707
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от 673 Посмотреть сообщение
У меня такая же хня. На холодную при запуске нет зарядки, при прогреве секунд через 30-40, или если двигун не остыл все отлично. Скандалил с дилером, поменяли гену по гарантии, вроде прошло. Сейчас с утра на пару-тройку секунд опять то же самое, хотя когда была жара и с утра было 20+, все было хорошо.
В общем в чем проблема фиг знает, надо ждать холодов.
Кстати, на тонком проводе(он там один от гены идёт, второй, что на всех схемах нарисован, убрали), напряжение мерить бессмысленно, там ШИМ идёт на контроллер.
А не могло быть так, что они не генератор в сборе поменяли, а РН от старого впихнули.
Им то не главное решить проблему, по гарантии они от имени завода решают.

У нас раньше такие байки ходили (говорят что правда, но я называю байками т.к. со слов... ): сняли по гарантии узел, которых с браком было много.
Приходит сл. клиент - ему этот узел (почти новый ставит). У них и упаковка от предыдущего есть и т.п. Им важно было закрыть проблему сейчас. В др. раз клиент может по гарантии вообще не к ним поедет или их мастер считает, что узел он починил и экономия мож какая.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 13:25   #708
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от yuri_9 Посмотреть сообщение
pssergey спасибо. Зуммер конечно пищит на приборке напряжение 11.8 примерно, да и по фарам видно что слабо светят.
Тогда, если официалы ничего поделать с этим не могут, а главное не отвечают внятно, то я бы на завод обратился, официально, бумажным письмом. Тогда , скорее всего, ответ будет внятным.

Цитата:
Сообщение от yuri_9 Посмотреть сообщение
Кстати в описании на mc13092 про ШИМ ничего не сказано.
МС 33092
в описании: "...using Pulse Width Modulation (PWM)."
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 19:47   #709
Алексей 77
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2020
Адрес: Дмитров
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: Генератор - 5

Приобрел гранту кросс 8кл. подскажите что это копия гены бош? SEG F 000 BL0 6L6
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_2020-07-28-18-12-54-631_com.miui.gallery.jpg (46.5 Кб, 30 просмотров)
Алексей 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 20:29   #710
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Алексей 77 Посмотреть сообщение
Приобрел гранту кросс 8кл. подскажите что это копия гены бош? SEG F 000 BL0 6L6
Похоже на то...
Хм. Каталожный номер, строка с "(Р)", теперь не пишут модель авто, как раньше.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.