Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2018, 14:06   #10041
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
Город, где более миллиона населения, дизеля запретил бы вообще. Они более токсичны, а часто просто неисправны и это от жадности владельцев, жалко денег на обслуживание и ремонт. А вокруг люди живут и этим дышат.
Ты точно из нашего слоя реальности? Я вот как-то не видел чадящих легковых дизелей, только городские автобусы, которые, отъезжая от остановки, ставят черную дымовую завесу. Вот их пущай запрещают, я только за. А вот легковой дизель, к которому ты так привязался с обслуживанием... ну объясни, не спрыгивай с вопроса: что именно надо обслуживать в дизеле, чтоб он был "исправен"?
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 14:09   #10042
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В таких городах вообще надо электромобили уже давно вводить.
А так хочется заправлять его из эл.сети за 2руб за кВт. Мне его заряда хватит полностью на два дня.
Пока проще дизеля запретить, намного воздух чище будет. Электромобили дороги, ещё капризны к погоде, а для общественного транспорта это очень правильное решение.
Автоваз, УАЗ обкатывают эту технологию, может скоро и потупят в продажу, но нужна господдержка из-за их цены.
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 14:14   #10043
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Для справки. Далеко не у всех брендов дизельные версии дороже. И собственно ДАЛЕКО не всегда покупка дизеля обусловлено желанием что то сэкономить (в частности на топливе). Вы не задумывались над этим? А стоило бы
Стоимость дизеля дешевле только в одном случае, если бензиновый движок у какого то бренда наворочен, с турбиной и т.п, а дизель там в линейке попроще, из строй серии (нет платы за разработку).

А в плане ходовых параметров - ну хороший подхват, никаких провалов,
но только если за это надо ещё и доплачивать, да нафиг оно надо, когда денег лишних нет. Это скорее для эл.генраторной установки важнее, чтоб провала по напряжению не было в момент включения значительной нагрузки.

Я в основном ездил на микроавтобусе дизельном (тойота литайс) и пару лет на мазде титаник (там просто проблемы были после -20С), в гараж она(мазда) не влазила. И чтоб в салоне тепло было - дизель сутками молотил, выходя куда то никогда его вообще не глушил. Как утром завёл, вечером заглушил - это скорее заморочки старых грузовиков конечно. Но сравнивая с той же газелью, мне на ней больше нравилось - в салоне ташкент, в -30С с полпинка заводилась.
С 1й женой у нас был магазин (она ИПшка). Грузовик нужен был, товар, кеги с пивом и т.п. А газель брал у отца иногда, у него фирма была торговая небольшая в 90х.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.11.2018 в 14:19.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 14:18   #10044
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

lis@ndrew, у нас во дворе сотнями автомобили стоят, вонь от легковых дизелей сразу чувствуется утром, как и от проезжающих по дороге днём, с современными бензиновыми не сравнить.
Даже у новых дизелей присутствует специфичный запах выхлопа.
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 14:24   #10045
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Не люблю дизель по многим причинам.
Затруднение при пуске в морозы.
Ну это байка. Если исправны свечи накала запуск в любую погоду с пол пинка. Этой зимой пока морозов еще не было, но -18 уже было. Разницы с +18 в легкости пуска не ощутил. На форде заводил в -37 (а часто ли такой мороз бывает). Он потроил секунд 5 и все, работает как часики. Но на такую погоду у меня была автономка. Это я чисто на спор с соседом запускал. Его ларгус, к слову, прикуривали уже от форда. С автозапуска не смогу запустится и высосал батарейку.

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Важно знать, что за солярка на АЗС, а она часто там может быть не та - главный минус. Очень много нареканий у владельцев дизеля приходится слышать к качеству топлива. Причём в отличии от бензина, риски выше что то испортить.
Ну тут многое зависит от владельца машины. Если ради 30-50 копеек с литра он готов ехать на сомнительную заправку - сам дурак. На нормальных заправках откровенно некачественное топливо уже не продают. Ну и сезонность всегда соблюдена. В наших краях так уже лет 7-8 точно. Да и до Камышина ездил дважды на форде весной. Проблем с топливом не было совершенно. Ну и запас хода на дизеле 1000+км на одной заправке. За это время выбрать получше всегда можно.

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Запах солярки более стойкий, если где то пролил, то уже просто так чеком с АЗС не протереть. На удивление, я умудряюсь на АЗС облить что либо периодически (даже иногда штаны ... "сколько не тряси, а последняя капля всегда на ботинок").
Запах стойкий, тут не поспоришь. Но от масляных пятен, к примеру, даже цветные вещи можно замачивать в солярке. Смывается она любым мылом. Запаха не остается. Лайфхак, однако.

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Стоимость солярки тоже не радует, не покрывает экономии расхода.
Малый расход на ХХ в моём случае скорее минус, чем плюс - на ХХ я обычно греюсь в машине или грею машину. Стоять в пробках у нас просто негде.
На холостых расход от бензинки не шибко отличается, так же в районе литра в час. Разница в расходе больше как раз под нагрузкой. Дизель тяговитее и нагрузки ему даются значительно легче.
Ну а стоимость как на 95-й, чуть выше, на грани погрешности. А я 92 даже гранту не кормил, а ларгус его вовсе не переваривал.

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Из плюсов дизеля - всё же солярку ещё пока можно купить с рук по стоимости дешевле стоимости бензина - она с тех же АЗС. Сейчас правда какой то искусственный дефицит к дизтопливу создают, что тоже наталкивает на мысль, нафиг оно надо... АИ 92 по 40-70 залил и всё.
Приемистость дизеля тоже своего рода плюс, но в основном это касается турбированных или ползанья на низких оборотах.
С рук не брал ни разу, для таких развлечений нужна емкость для отстаивания солярки, а это грязно и дурно пахнет. Я верен солярке от лукойла и газпрома. Ну и дизелей без турбины где-то с 2005 днем с огнем не найти. Все сплошь с турбиной и коммон рейлом.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
lis@ndrew, у нас во дворе сотнями автомобили стоят, вонь от легковых дизелей сразу чувствуется утром, как и от проезжающих по дороге днём, с современными бензиновыми не сравнить.
Даже у новых дизелей присутствует специфичный запах выхлопа.
Запах при непрогретом катализаторе есть и у бензиновых машин и какой приятнее сказать сложно и тот и другой не фонтан и не ландыши.

Ты про обслуживание дизеля отвечать то будешь, что там такого дорого, что никто делать не хочет из-за дороговизны?
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 14:30   #10046
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Город, где более миллиона населения, дизеля запретил бы вообщ
к доктору не пробовали обратиться? Посмотрите сколько в городах бензинок откровенно доисторических. Они по вашему озонируют?
zver вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 14:30   #10047
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Когда за дизелем едешь (типа круйзер) - запах действительно есть.
Если автобус (типа пазик новый), то его реально хочется обогнать.

На счёт его вредности - тяжело сказать, СО - без запаха, очень ядовит, но его катализатор гасит легко.
А с дизеля пахнет возможно диоксидом азота.
Цитата:
Среди всех окислов группы NOx самым опасным для окружающей среды и человека является именно диоксид азота. Класс опасности – второй. Это значит, что NO2 относится к высокоопасным веществам. Предельно допустимая максимально-разовая концентрация (ПДК) диоксида азота в воздухе населенных пунктов равна 0,085 мг/м3, среднесуточная – 0,04.i
Его нейтрализуют на дизелях - тоже своего рода заморочка, обычным катализатором нге спастись.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 14:32   #10048
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Стоимость дизеля дешевле только в одном случае, если бензиновый движок у какого то бренда наворочен, с турбиной и т.п, а дизель там в линейке попроще, из строй серии (нет платы за разработку).
Саш хорош уже. Ты где в серии легкомоторов нашел дизеля старые ???
zver вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 14:33   #10049
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Ты про обслуживание дизеля отвечать то будешь, что там такого дорого, что никто делать не хочет из-за дороговизны?
На работе меняли турбины, форсунки, я не водитель, просто начальство недовольно такими расходами. Бензиновый двигатель, за такой же пробег, денег не просил, у них только ходовая ремонтировалась.
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 14:35   #10050
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Саш хорош уже. Ты где в серии легкомоторов нашел дизеля старые ???
Да я просто к примеру, вспомнил какие дизеля были у меня)
Оба по СТС легковушки вроде (до 3,5 тонн) .
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
Веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.