Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2020, 01:43   #761
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Заметил, что после ТО с корректировкой расход газа увеличился, решил проверить. Бака хватило на 354 км, а в бак помещается 35,6 л., получается 10л/100 км. Может из-за зимней резины, а может из-за регулировок. Сходил к газовщикам, они убеждают, что уменьшать не нужно, они "задавят", а от этого, мол, клапанам и гнездам будет хуже, так как газо-воздушная смесь будет беднее. Что-то мне их теория кажется сильно сомнительной, не стоит ли обратиться к другим?
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 25.02.2020, 11:04   #762
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Что-то мне их теория кажется сильно сомнительной, не стоит ли обратиться к другим?
Стоит. Потому что недалёкие не учитывают обучаемость наших(да и всех современных автомобилей) ЭБУ, которые подстроят под стихиометрию любую газонастройку, умещающуюся в заложенную в ЭБУ +-25% ДТК-коррекцию.
Если дать ЭБУ вопиюще неправильную настройку, и 25%-коррекция не сможет вывести её в стихиометрию, то ЭБУ зажгёт чек и будет ждать пока ты не дашь ему более трезвую настройку, которую он сможет откалибровать под норму.
Если же у вас не горит чек и значение ДТК меньше 25%, то клапанам вряд-ли что-то грозит.
В идеале, ДТК должна быть меньше +-5-7%, потому что машина то работает и на бензине иногда, и большое ДТК, полученное на газе, может влиять на работу мотора на бензине.

Поэтому лезем в ЭБУ(самый распространённый вариант - с помощью ELMа) и если у вас ДТК меньше 5-7%, то ездим дальше смело, не заморачиваясь неправильной настройкой ГБО.
Если больше, то желательно подкорректировать.
Если же больше +-25% и горит чек, то перестройка ГБО обязательна.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.02.2020 в 11:06.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.02.2020, 13:15   #763
Дмитрий на
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: черноголовка
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 34
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Прошивал на газ только для УОЗ +6.
Хотел узнать у кого с прошивкой нормально подключается бензин после 4000 оборотов. У меня бензонасос не успевает создать давление, прошивщик говорит, что клапан в бензонасосе не держит нужного давления.

Всем у кого газ, советую купить/собрать шнурок для самостоятельной регулировки. Стоит один раз разобраться с настройками и больше не придется ездить к "настройщикам". Если брать USB PL2303 на Али - 60р (лучше сразу парочку, может выйти из строя при неправильном подключении) + разъем от бензонасоса 60р.
Дмитрий на вне форума   Вверх
Старый 25.02.2020, 14:12   #764
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Дмитрий на Посмотреть сообщение
Всем у кого газ, советую купить/собрать шнурок для самостоятельной регулировки.
У норм производителей есть ФИРМЕННЫЙ шнурок и не надо ничего собирать. Но да, стОит он дороже чем "с Али", но зато гарантия что не запорешь им газо-ЭБУ. Я, жмот от природы, решил на этот раз не рисковать и взял фирменный шнурок.
Более того, у некоторых есть даже не шнурок, а блютус-свисток, через который ты подсоединяешься в безпроводном режиме компом или телефоном.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.02.2020, 22:03   #765
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 730
Изображений: 7
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Как то был разговор в данной теме, об установки газового ЭБУ (под капотом, или в салоне) вот сегодня на улице +2 кругом одни лужи... машина начала работать с перебоем (то переходит на газ, то троит, короче кошмар) ... и проблема оказалась в залитом от луж газового ЭБУ (находится между воздушным фильтром и аккумулятором) для себя сделал вывод, газ.ЭБУ нужно устанавливать в салоне.
EKLS на форуме   Вверх
Старый 25.02.2020, 22:26   #766
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
Как то был разговор в данной теме, об установки газового ЭБУ (под капотом, или в салоне) вот сегодня на улице +2 кругом одни лужи... машина начала работать с перебоем (то переходит на газ, то троит, короче кошмар) ... и проблема оказалась в залитом от луж газового ЭБУ (находится между воздушным фильтром и аккумулятором) для себя сделал вывод, газ.ЭБУ нужно устанавливать в салоне.
Да, давай похоливарим
Мой не то что какие-то брызги от луж, он керхер выдержал - мыл с химией мотор последний раз уже после установки ГБО.
Я правда сказал мойщику чтобы он его прямо в упор не расстреливал. Ну и в след раз, наверное, буду всё-же снимать его, благо это у меня несложно сделать. Надо только открытый разъём главной косички, открывающийся после съёма газо-ЭБУ, замотать в пакет хорошенько.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180701.jpg (98.9 Кб, 19 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.02.2020 в 22:36.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.02.2020, 22:54   #767
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 730
Изображений: 7
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

До этого случая, тоже двигатель мыли с Керхером, и таких проблем не было, но всегда случается "первый раз". установили ГБО в 13 году, возможно за 6.5 лет что то нарушилось (герметизация)
EKLS на форуме   Вверх
Старый 26.02.2020, 10:02   #768
Ленкин Муж
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Челябинская область
Пол: Мужской
Сообщений: 208
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Заметил, что после ТО с корректировкой расход газа увеличился, решил проверить. Бака хватило на 354 км, а в бак помещается 35,6 л., получается 10л/100 км. Может из-за зимней резины, а может из-за регулировок. Сходил к газовщикам, они убеждают, что уменьшать не нужно, они "задавят", а от этого, мол, клапанам и гнездам будет хуже, так как газо-воздушная смесь будет беднее. Что-то мне их теория кажется сильно сомнительной, не стоит ли обратиться к другим?
Они правильно сделали. Установщики, которые ставили мне оборудование, сделали экономичный режим. Мало того, температуру переключения сделали нестандартную, +35 летом и +40 зимой. Изначально плунжеры в форсунках звенели. Дозвенелись, приехал к ним, они мне форсунки под замену. Специально делали так, чтобы ты к ним регулярно ездил.
Поехал к другим, заменили плунжеры в форсунках. Звона теперь нет. Температуру переключения поставили поставили стандартную +40 и +45. Потом ещё раз к ним заехал зимнюю поправили на +48.
Ленкин Муж вне форума   Вверх
Старый 26.02.2020, 19:58   #769
B u r e
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2019
Адрес: 174rus
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta FL, Luxe Prestige
Сообщений: 940
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
поправили на +48.
Откуда цифра? Почему не 50, а именно 48!?
B u r e вне форума   Вверх
Старый 26.02.2020, 21:51   #770
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но у меня, к примеру, если снять минус с газомозга, то мотор не запускается. Я даже противоугонку на базе этой особенности мечтал сделать - пустить минус через тайный выключатель и выключать его при покидании авто, и тогда что сверху ни подключай(типа "паука", что делают самые продвинутые угонщики) - мотор хрен заведёшь пока не восстановишь питание газомозга.
Нашел я и свой минус, оказывается, когда "массу" устанавливал, к ней и подсоединил, чтобы не мешался. Сегодня ради эксперимента снял плюсовой и минусовой провода газомозга, машина без проблем завелась и работала на бензине. Получается, что у меня в ГБО используется принцип нормально замкнутых контактов.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (84.1 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (66.4 Кб, 12 просмотров)
shmm2 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.