Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2014, 10:08   #121
sboy
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Саров
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Давит масло с головки и крышки

Двигатель снимать не нужно! Снимается ресивер( самый геморой ), затем крышка, и ещё... там не прокладка а герметик, сильно усердствовать тоже не надо
sboy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 03:14   #122
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Давит масло с головки и крышки

Цитата:
Сообщение от igorishe75 Посмотреть сообщение
блин,неужели ток у меня такая проблема??? Как клап.крышку снимать на гранте 16кл??? Неужели,для того чобы поменять прокладку КК,надо снимать двигатель???Весь инет перерыл,толком ничего про это не написано
Снять крышку это проблема. Себе снимал, потела крышка, сопливил колодец 4 цилиндра. Промазывал герметиком Лактайл (который сохнет без воздуха а излишки просто вымываются, они не застывают на воздухе), промывал систему вентиляции сепаратор, ставил заодно датчик давления дополнительный и фильтр на калапан адсорбера и заодно посмотреть крышку изнутри на правильном ли масле езжу, и продул- прочистил форсунки раз уж вскрыл и удалил черный налет с заслонки дроселя. У меня с перекурами заняло два дня.
Процесс снятия крышки.
0. Отсоединяем клемы аккумулятора, обесточиваем авто. Я клемы не снимал.
1. Снимаем воздушный фильтр, дросель е- газа, отсоединяем все шланги и шланг с вакумника а также электрическую колодку с разъема е-газа.
2. Отсоединяем колодку проводов на форсунки с датчика давления и катушки зажигания, откручиваем кронштейн на котором эти колодки держались.
3. Откручиваем и снимаем катушки зажигания. Колодцы затыкаем тряпочкой.
4. Откручиваем приемную трубку (одна гайка на 6 с радиатора) по которой поступает воздух с улицы на короб воздушного фильтра. Снимаем ее.
5. Стравливаем лишнее давление с топливной рампы и откручиваем штуцер соединения между топливной рампой и топливопроводом.
6. Снимаем колодку разъема проводов которые идут на генератор и стартер. Дальнейшие все манипуляции я производил через освободившееся место, снятого короба воздушного фильтра.
7. Откручиваем трубку маслянного шупа. Вытаскиваем, затыкаем тряпочкой. Снимаем патрубок вентиляции кртерных газов. Затыкаем тряпочкой.
8. Снимаем разъем с датчика фаз над генератором ( могу и ошибаться что это датчик фаз по мурзилки не смотрел), чтоб он не мешал.
9. Откручиваем две гайки на (6) впускного колектора с верху.
10. Откручиваем два болта и три гайки со шпилек блока к которому прикручен впуск. ( Самое трудное открутить левый болт впуска, он стоит на неудобном месте возле генератора. Я уже хотел генератор снимать. Лучше делать вдвоем все, но и одному можно.).
11. Делаем из электрода загибулину в виде буквы (Г). И ей отжимаем разъемы с форсунок. Поддием пружинки на разъеме форсунок и тянем за провод. Так как эти пластмассовые разъемы мешают снять впуск. Сняли разьемчики. И вытаскиваем жгут разъемов форсунок через свободное место где у нас раньше был короб воздушного фильтра.
12. Откручиваем два болта, крепления топливной рампы. Выдергиваем форсы, и вытаскиваем топливную рампу вместе с форсами с правой стороны, где раньше был фильтр.
13. Вот только теперь можно снять впуск. И то с матюками на весь гаражный кооператив. Вся суть проблемы снятия в приливах на этом впуске. Они мне мешали и упирались в верхнию планку металла ( фартук вро де ). И впуск расклинивало между шпильками блока и фартук. Всего то не хватало 2-3 милиметра зазора. Подковырнув двумя отвертками этот зазор между приливами и фартуком. Наконец то снял впуск. Завел болгарку и срезал эти четыре прилива на впуске.
Думаю можно было выташить легче если выкрутить три шпильки на блоке к которым прикручивается впуск. Но как это сделать когда там и так места нет.

Выводы. Чтоб снять крышку блока цилиндров, перед этим нужно снять фильтр, дросель е газа, рампу с форсами, впуск и только после этого открутить крышку.
И не забыть поменять прокладки силиконовые 4 круглые отдельно на впуск, 1 на дросель, 8 штук колечек на форсы (себе оставил старые, новые с магазина сидели менее плотно на форсах). Герметик 150 мл Лактайл ( хватает и еще чуть остается). Все делал без ямы.
Если кто еще снимал крышку блока цилиндров без такого секаса, отпишитесь а. Я думал будет проще будет.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20141004_152859.jpg (170.2 Кб, 71 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20141005_121015.jpg (78.8 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20141005_114833.jpg (97.6 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20141004_193330.jpg (105.1 Кб, 95 просмотров)

Последний раз редактировалось евгени; 06.10.2014 в 12:08.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 11:24   #123
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Давит масло с головки и крышки

Цитата:
Сообщение от евгени Посмотреть сообщение
Снять крышку это проблема. Себе снимал, потела крышка, сопливил колодец 4 цилиндра. Промазывал герметиком Лактайл (который сохнет без воздуха а излишки просто вымываются, они не застывают на воздухе), промывал систему вентиляции сепаратор, ставил заодно датчик давления дополнительный и фильтр на калапан адсорбера и заодно посмотреть крышку изнутри на правильном ли масле езжу, и продул- прочистил форсунки раз уж вскрыл. У меня с перекурами заняло два дня.
Процесс снятия крышки.
0. Отсоединяем клемы аккумулятора, обесточиваем авто. Я клемы не снимал.
1. Снимаем воздушный фильтр, дросель е- газа, отсоединяем все шланги и шланг с вакумника а также электрическую колодку с разъема е-газа.
2. Отсоединяем колодку проводов на форсунки с датчика давления и катушки зажигания, откручиваем кронштейн на котором эти колодки держались.
3. Откручиваем и снимаем катушки зажигания. Колодцы затыкаем тряпочкой.
4. Откручиваем приемную трубку (одна гайка на 6 с радиатора) по которой поступает воздух с улицы на короб воздушного фильтра. Снимаем ее.
5. Стравливаем лишнее давление с топливной рампы и откручиваем штуцер соединения между топливной рампой и топливопроводом.
6. Снимаем колодку разъема проводов которые идут на генератор и стартер. Дальнейшие все манипуляции я производил через освободившееся место, снятого короба воздушного фильтра.
7. Откручиваем трубку маслянного шупа. Вытаскиваем, затыкаем тряпочкой. Снимаем патрубок вентиляции кртерных газов. Затыкаем тряпочкой.
8. Снимаем разъем с датчика фаз над генератором ( могу и ошибаться что это датчик фаз по мурзилки не смотрел), чтоб он не мешал.
9. Откручиваем две гайки на (6) впускного колектора с верху.
10. Откручиваем два болта и три гайки со шпилек блока к которому прикручен впуск. ( Самое трудное открутить левый болт впуска, он стоит на неудобном месте возле генератора. Я уже хотел генератор снимать. Лучше делать вдвоем все, но и одному можно.).
11. Делаем из электрода загибулину в виде буквы (Г). И ей отжимаем разъемы с форсунок. Поддием пружинки на разъеме форсунок и тянем за провод. Так как эти пластмассовые разъемы мешают снять впуск. Сняли разьемчики. И вытаскиваем жгут разъемов форсунок через свободное место где у нас раньше был короб воздушного фильтра.
12. Откручиваем два болта, крепления топливной рампы. Выдергиваем форсы, и вытаскиваем топливную рампу вместе с форсами с правой стороны, где раньше был фильтр.
13. Вот только теперь можно снять впуск. И то с матюками на весь гаражный кооператив. Вся суть проблемы снятия в приливах на этом впуске. Они мне мешали и упирались в верхнию планку металла ( фартук вро де ). И впуск расклинивало между шпильками блока и фартук. Всего то не хватало 2-3 милиметра зазора. Подковырнув двумя отвертками этот зазор между приливами и фартуком. Наконец то снял впуск. Завел болгарку и срезал эти четыре прилива на впуске.
Думаю можно было выташить легче если выкрутить три шпильки на блоке к которым прикручивается впуск. Но как это сделать когда там и так места нет.

Выводы. Чтоб снять крышку блока цилиндров, перед этим нужно снять фильтр, дросель е газа, рампу с форсами, впуск и только после этого открутить крышку.
И не забыть поменять прокладки силиконовые 4 круглые отдельно на впуск, 1 на дросель, 8 штук колечек на форсы (себе оставил старые, новые с магазина сидели менее плотно на форсах). Герметик 150 мл Лактайл ( хватает и еще чуть остается). Все делал без ямы.
Если кто еще снимал крышку блока цилиндров без такого секаса, отпишитесь а. Я думал будет проще будет.
После уже прочитал. Чтоб не снимать топливную рампу. Нужно отсоеденить доп глушитель к приемной трубе и нейтрализатору. Снять заднию опору двигателя, наклонить двигатель от радиатора и после этого легко снять впуск. Тогда приливы на впуске мешать не будут и не нужно снимать топливную рампу.
Вывод. Снятие крышки блока цилиндров двумя способами.
1. Со снятием задней опоры двигателя и отсоедеинением доп глушителя.
2. Со снятием топливной рампы.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2014, 03:41   #124
Baloo
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Солнечный Псков
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 467
Re: Давит масло с головки и крышки

на 16V вроде впускной коллектор на пополам разбирается?
или этого делать не рекомендуется?
Baloo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2014, 11:47   #125
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Давит масло с головки и крышки

Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
на 16V вроде впускной коллектор на пополам разбирается?
или этого делать не рекомендуется?
Не пополам. Может и не заметил как его располовинеть. Но все таки он цельный. Может его самому распилить, фрезернуть посадочные места, поставить уплотнители на будующее, и придумать как бы скрепить эти половины, чтоб мороки такой не было. Впуск целиком снимается. Я еще без трешетки откручивал. С ней на много быстрее если знаешь что и куда. Так и последующей раз если разбирать то быстрее на много будет.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2014, 00:34   #126
Chert17
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 171
Re: Давит масло с головки и крышки

День добрый недавно заметил после первого то что появилось масло между 1-3 цилиндром между блоком и головкой прямо на прокладке сама головка сухая и блок сухой а между ними на выступе блока немного масло 1 по 3 цилиндр . что может быть я уже вытерал один раз и опять . что может быть куда смотреть машина норма с кондёром на гарантии
Chert17 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2014, 19:43   #127
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Давит масло с головки и крышки

Некоторые и сервис мены говорят. Что если потеет то это нормально. Но когда потечет то приезжайте к нам. Думаю если потеет снаружи между блоком и головкой не стоит беспокоится. Тем более блок и голова сухие. У меня масло запеченое в колодце 4 цилиндра было. Вот если бы в свечных колодцах потело или мокрило стоило беспокоится.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2015, 20:21   #128
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,482
Изображений: 18
Re: Давит масло с головки и крышки

Вопрос, у кого потеет в колодце и каком обычно?

Спрашиваю не из праздного любопытства, на работе у парней
4тые колодцы замокрили - у двух люксов. пробеги примерно по тридцатке ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2015, 20:47   #129
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Давит масло с головки и крышки

4-е у всех мокрые, еще ни одного сухого с пробегом не видел.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2015, 21:11   #130
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,482
Изображений: 18
Re: Давит масло с головки и крышки

это из за чего же так? из за рядом стоящего сепаратора?

менял свечки на десятке пробега, везде было сухо ...

помазать превентивно? ну пока погода позволяет сделать это на улице ...

кто нибудь пробовал пексипол для этих целей?
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.