Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2023, 21:07   #361
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,355
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А Люкс ПАО 5W30 от татнефти - оно же норм.
если почитать обсуждение последнего теста, то над ойл клубом ветер дует явно не в сторону Татнефть Luxe PAO 5W-30
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-svezhee-2022/
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 18.04.2023, 22:12   #362
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,768
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

А тут какие-то гипотетические тестеры тестируют на каком-то гипотетическом тесте масла. Да масса народу ездит на крепких тридцатках, а то и вовсе на сороковках, где разжижению, даже если оно и будет ахуенным, чего я вообще не вижу в анализах, до критических уровней - как до киева рачки.
.
Масло теряет вязкость почему? Загуститель срабатывается! А куда его сработанная часть девается? А? засирает мотор! Минеральные масла с пробегом густеет из-за накопления говен от сгорания, кряк становится жиже... Вопрос - какое масло больше нагадит? И погляди на анализы минералок моноградных от РН! Это же пЭрсик (за исключением низкотемпературных)... Но мы 10-ку 8-кой разбавим и эстеров добавим и пофиг мороз!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
а масло от Лукойл м10дм не желаешь?
даже сбор открыт на него....

вроде она ещё SAE30 придерживается...
Я его живьем не видел - а значит-он мне не интересен...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да сверх 500 ... 1000руб можно. Но хотелось бы понимание за что переплачиваю илт чем чревата экономия.

Когда масло +/- 2000...2500 - это нормально, уже привычно, а >3000 уже как то кажется обманывают. Потому как оно так же почернеет к 200м/ч и так же его сожрёт около 1л. А если ещё и мотор загадит.

Я пока придерживаюсь правила - за меньшую цену можно кратно чаще его менять, тем более изначально там допуски какие положено были (если не подделка, то как бы нормально всё должно быть). Так хоть уверенность, что и мотор чистый и ресурс масла с запасом на такой пробег.
Ну так весь вопрос в том, что продает Лук сейчас в своих канистрах! Новус проверенный. Уж всяко лучше купить новус на арабском кряке с эстерами и АН за 2400 с доставкой, чем за 2000 Синтек, в котором вообще непонятно, что намесили в этой партии... Я все больше все-таки к моноградной минералке склоняюсь...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 18.04.2023, 22:58   #363
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Масло теряет вязкость почему? Загуститель срабатывается!
Просто загуститель разрушается. Частицы его становятся мельче.

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А куда его сработанная часть девается? А? засирает мотор!
С чего вдруг после разрушения "засирает мотор"? А что мешало ему (загустителю) засирать мотор сразу после заливки и запуска мотора?
----------------
Мотор засирается от недостатка моющих свойств в первую очередь.

Например наличие какого-то моющего компонента в двух разных маслах вовсе не гарантирует, что этот компонент одинаково отработает в каждом из этих масел.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 18.04.2023, 23:35   #364
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Масло теряет вязкость почему? Загуститель срабатывается! А куда его сработанная часть девается? А? засирает мотор!
Ну, с причинно-следственной связью, что сработка загустителя это обязательно засирание мотора, я пока не сталкивался. Спорить с этим мне сложно, но, возможно, стоит на это обратить внимание в будущем, так ли это.

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Минеральные масла с пробегом густеет из-за накопления говен от сгорания, кряк становится жиже... Вопрос - какое масло больше нагадит? И погляди на анализы минералок моноградных от РН! Это же пЭрсик (за исключением низкотемпературных)... Но мы 10-ку 8-кой разбавим и эстеров добавим и пофиг мороз!
Минералку в любом случае перекатывать не надо и при прочих равных она скорее засрёт, кмк, чем гк. И срёт она по иной причине - деградация базы как таковой. Поэтому её по длине интервала нельзя катать как гк.
Когда же не требуются холодные качества и нет нужды в большом интервале, то, кто спорит - минералка, как таковой, вполне годный продукт.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.04.2023, 23:57   #365
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,768
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, с причинно-следственной связью, что сработка загустителя это обязательно засирание мотора, я пока не сталкивался. Спорить с этим мне сложно, но, возможно, стоит на это обратить внимание в будущем, так ли это.
.
Пока не было этой маловязкой "синтетики", в моторах лака не было, шлам бывал, но от лютых перекатов...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение


Минералку в любом случае перекатывать не надо и при прочих равных она скорее засрёт, кмк, чем гк. И срёт она по иной причине - деградация базы как таковой. Поэтому её по длине интервала нельзя катать как гк.
Когда же не требуются холодные качества и нет нужды в большом интервале, то, кто спорит - минералка, как таковой, вполне годный продукт.
ну так я и писал выше - что 150 м/ч и замена... По деньгам (по РН) - у на 5л. М10ДМ - 900-930 р., 5л. М8ДМ - 890-920 р. Эстеры -750 р за 250 гр...
Т.е. получается, 10 л. масла - 1900 (грубо) - этого хватит на 450 м/ч... Ну и эстеры 750 или 1500 (если придется две зимы отъездить)... 3 фильтра масляных (МАНН 75/3 по 430 р). И получается (берем худший вариант - 2 зимы) 1900+1500+1350 р. Грубо 5000 р.
По моим пробегам это 30 000 км...
Если брать злой синтетический Новус Гравити (по 15000 км его можно катать смело, даже больше)- это две замены: масло по 3800*2 = 7600 + 2 фильтра 900 р (грубо)= 8500 р.
Если брать "синтетику" Новус по-проще, (Динамик, например и катать его по 10 000 км) то выходит 3 замены по 2400*3=7200+ 1350 = 8500 р....
Итого, проехать 30 000 км стоит:
- на минералке - 5000 р.
- на синтетике - 8500 р.
- на "синтетике" - 8500 р.
Как-то так...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 19.04.2023, 00:34   #366
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,355
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Как-то так...
зачем всё перекладывать на математику?
так можно прийти к тому, что жена дорого, проще... (тут есть варианты...)

для меня логика проста:
жарким летом лучше минералка, лютой зимой 0w30...
ну а в промежутке - любые промежуточные варианты...

PS ну и Эстеры... я купил 900р за 1л:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20221001_134422.jpg (111.1 Кб, 6 просмотров)
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 19.04.2023, 08:18   #367
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот видео чего там сливается после 3х секундного запуска ДВС.
https://www.youtube.com/watch?v=W4-BckK-7dw&t=2s
Радиотехника С-30 колонку на заднем плане наблюдаю я.
Живучие они однако. У меня в гараже стационарная гамнитола через такие бренчит. Брал году в 91, со стипендии.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
любителям 0w40 настоятельно рекомендую затариться досанкционки, пока есть такая возможность:
https://ru.lukoil-shop.com/promotion...atsiya_sklada/
Какие-то заморочки у них.
Закинул в корзину, начал оформлять доставку. При указании города корзина опустела и товар к заказу стал недоступен, предлагают ждать появления.
Однако, сейчас только в Москву (и, возможно, окрестности) можно купить. По дальней доставке шиш.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 19.04.2023, 08:58   #368
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Пока не было этой маловязкой "синтетики", в моторах лака не было, шлам бывал, но от лютых перекатов...
Я уже показывал свой мотор - под 100 000 пробег и он белый, почему-то. 70-90% того, что лил - гк.
Газ ? А как газ связан с деструкцией загустителя ? Или загуститель на газу не декструкствует ?
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
ну так я и писал выше - что 150 м/ч и замена... По деньгам (по РН) - у на 5л. М10ДМ - 900-930 р., 5л. М8ДМ - 890-920 р.
А чё ты упёрся в "ДМ" ?
ДМ это дизельные полнозолы, призванные нейтрализовывать кислоту от старой высокосернистой солярки. А значит и с высокой золой.
А у тебя интервал короткий в 150 мч, где такие пакеты вообще не нужны, где и малозола хватит за глаза.
Почему бы не обратить внимание на "Г2", ведь есть же и такие среди моноградок ?
Там не столько мощные пакеты и зола умеренная.

Добавлено через 12 минут
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...10g2k-svezhee/
Вот, глянь, красота какая. Пакет и зола средние.
Термостабильность(НОАК вспышка) просто потрясающая. Сам бы залил такое в лето, попробовать может жрать такое будет меньше.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.04.2023, 09:13   #369
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

А чё ты упёрся в "ДМ" ?
ДМ это дизельные полнозолы, призванные нейтрализовывать кислоту от старой высокосернистой солярки. А значит и с высокой золой...
...Почему бы не обратить внимание на "Г2", ведь есть же и такие среди моноградок ?...
Там не столько мощные пакеты и зола умеренная..
Один фиг - дизельное.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...10g2k-svezhee/
Вот, глянь, красота какая. Пакет и зола средние.
Термостабильность(НОАК вспышка) просто потрясающая. Сам бы залил такое в лето, попробовать может жрать такое будет меньше.
То же самое "Г2" дизельное, "К" - камазовское
Чего там красивого...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 19.04.2023, 09:40   #370
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
То же самое "Г2" дизельное, "К" - камазовское
Чего там красивого...
Рекордная термостабильность. При этом среднезол, с более подходящим пакетом для его коротких интервалов.
Я ж расписал это выше. Читаем, нет ? Или просто сказать захотелось чё-нить ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.