Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2022, 14:19   #201
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Пропуски воспламенения

Забыл добавить. Я на новых свечах и на тех,что старые остались сделал зазор щупом 0,9мм (пока провода новые не встанут).
Сейчас покатался, вполне так адекватно всё работает, опять запуск с полпинка стал. Всё же какой то цилиндр по утрам хреново запускался, слышно было троение на запуск в мороз.
Походу бронепроводам уже конец приходит.

Ну и пока острые края у свечей не обгорят - говорят не хуже иридиевых первые 500-1000 км))
Ну в общем есть такое дело, искра была хуже, чем на прошлых свечах или ВВ провода уже допускают утечку или корпус самой катушки. Хотя на 8v катушка изолирована от земли, но где себе ток нашёл путь... Вполне вероятно в пластиковый сцепке между собой могут коротить уже. Т.е. очевидно пока стало лучше.

Да и свечи не понятно насколько оригинальные прошли под 14ккм.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.12.2022 в 14:36.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2022, 07:44   #202
gorodpriem
Омская ячейка
 
Аватар для gorodpriem
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Omsk
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190/010/041
Сообщений: 1,668
Изображений: 8
Re: Пропуски воспламенения

Цитата:
Словил пропуски по 4му цилиндру.

Хрен знает с чем связаны. На ходу ехал на 3х цилиндрах, чувствую чуток хуже ехать стала и мотор как то не так вибрирует.
Заглушил, снова завёл - опять 4 цилиндра работают и чек сразу погас.

Вообще пока не понятна причина.
Мне так и не удалось выяснить причину такого же поведения авто в свое время. Вроде даже уже все возможное поменял - на абсолютно ровном месте - бах и ошибочка выходила(могла утром на холодную, могла в течении дня эксплуатации авто) . Датчики, провода, свечи, форсунки и косу к ним, модуль зажигания) всё кажется менял по мере необходимости - ошибки клапанов (до их отключения) ловил )))
Поставил безвтыковые поршни! (пару лет назад) Кстати, маслосьемные к. просто болтались в своих местах ))) - отсюда жорик у масла (хотя и с новья поджирала чуток). Да и сейчас продолжает....тоже ХЗ)...
__________________
Ладна ГраТна
gorodpriem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2022, 12:48   #203
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Пропуски воспламенения

Цитата:
Сообщение от gorodpriem Посмотреть сообщение
Мне так и не удалось выяснить причину такого же поведения авто в свое время. Вроде даже уже все возможное поменял - на абсолютно ровном месте - бах и ошибочка выходила(могла утром на холодную, могла в течении дня эксплуатации авто) . Датчики, провода, свечи, форсунки и косу к ним, модуль зажигания) всё кажется менял по мере необходимости - ошибки клапанов (до их отключения) ловил )))
Поставил безвтыковые поршни! (пару лет назад) Кстати, маслосьемные к. просто болтались в своих местах ))) - отсюда жорик у масла (хотя и с новья поджирала чуток). Да и сейчас продолжает....тоже ХЗ)...
Тут больше в сторону электроники мысли. У меня как то была влага в ЭБУ.
Его конструктив позволяет там 1 каплей всю работу нарушить. При этом он не герметичен.

Либо стечение обстоятельств. Я сейчас зазор до 0,9 на зиму сделал. Запуск стал уверенный. Ну и свечи две штуки поменял (тоже какой то вклад).
До этого на холодном стало как то чих пых заводится. Даже если это и состав смеси, до видимо пробой на 0,9мм увереннее поджигает на холоде (греть меньший объём воздуха).
Время горения больше с меньшим зазором.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2022, 11:12   #204
gorodpriem
Омская ячейка
 
Аватар для gorodpriem
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Omsk
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190/010/041
Сообщений: 1,668
Изображений: 8
Re: Пропуски воспламенения

Прям чувствую, что от 0 до минус 10 и в обратную сторону движок ровнее работает)
__________________
Ладна ГраТна
gorodpriem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2023, 17:24   #205
Panda-Spb
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Re: Пропуски воспламенения

Сегодня тоже словил ошибку 0363 и 1302 (гранта с АКПП пробег 45000).
Машина затроила и соответственно стала жрать бензин с потерей мощности.
Заглушил и попробовал завести еще раз, все отлично завелась равно и без дерганий. Ну думаю глюк какой, ан нет, через несколько десятков километров при резком разгоне опять потеря мощности и вылезли указанные ошибки (первые ошибки тоже вылезли при попытке резко набрать скорость).
Выкрутил вторую свечу, идеальная без нагара., выкрутил свечу из первого цилиндра и сравнил- одинаковые по виду .
Пока поменял местами катушку между первым и вторым цилиндром, посмотрим что будет, какие вылезут ошибки.
Еще грешу на погоду у нас сегодня после мороза пошла резкая оттепель.
Вечером поеду в город и посмотрим что будет, отпишусь по факту.

Последний раз редактировалось Panda-Spb; 14.01.2023 в 17:29.
Panda-Spb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2023, 22:14   #206
Panda-Spb
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Re: Пропуски воспламенения

Цитата:
Сообщение от Panda-Spb Посмотреть сообщение
Еще грешу на погоду у нас сегодня после мороза пошла резкая оттепель.
Вечером поеду в город и посмотрим что будет, отпишусь по факту.
Ну что проехал почти 100 км и никаких проблем (пробовал все режимы от разгона до торможения),
хотя если долго стоять в пробке тактильно чувствуется, что иногда есть подергивания двигателя, но очень редко.
Будем ездить дальше и посмотрим что будет дальше.
Пока склоняюсь что проблема была в разъеме катушки зажигания, окисление контактов, недавно был на ТО, может чего сервисники "намудили".
Так же есть предположение по бензину(вчера заправился, заправка проверенная), но это вряд ли.
Будем ездить дальше, время покажет.
Как я не люблю плавающие неисправности .

Последний раз редактировалось Panda-Spb; 14.01.2023 в 22:18.
Panda-Spb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2023, 12:12   #207
gorodpriem
Омская ячейка
 
Аватар для gorodpriem
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Omsk
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190/010/041
Сообщений: 1,668
Изображений: 8
Re: Пропуски воспламенения

Цитата:
...не люблю плавающие неисправности
Такова жизнь !))))
__________________
Ладна ГраТна
gorodpriem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2023, 09:38   #208
Panda-Spb
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Re: Пропуски воспламенения

Цитата:
Сообщение от Panda-Spb Посмотреть сообщение
Ну что проехал почти 100 км и никаких проблем
Как я не люблю плавающие неисправности .

Вчера уже решил что проблема в топливе (двигатель нет нет, но иногда колбаснет), но опять выскочили ошибки отключения форсунки и пропуски уже в первом цилиндре. Выше писал что поменял местами катушки первого и второго цилиндра. Так что катушку в топку . Поменял катушку и машинка прямо вздохнула .
Надеюсь что не придется менять все катушки в ближайшее время .
Panda-Spb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2023, 07:35   #209
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Пропуски воспламенения

Тут по утрам обороты плавали (в теме про холодный пуск писал).
Решил проверить наличие пропусков на холодную и увидел 2-3 пропуска.
Причём не в переменной счётчик за поездку, а в переменной пропуски влияющие на токсичность. В этой переменной они почему то потом обнуляются (в отличие за поездку).

За поездку пропуски не появлялись - проверял.

Возможно это перевод переменной вы БК не совсем верный. Но в общем причины, почему падают обороты до 400 при холодном пуске понятна: пропуск в цилиндре.
Вот причина этого пропуска не совсем понятна.
Проявляется именно на холодную. Если даже просто утром не рано вышел (уже стало жарко), то всё работает ровно. А если утром +15С, то гарантированно после 1го пуска заглохнет, после второго с провалом до 400.

Т.к. первые пропуски начались после начала езды на свечах NGK - то думаю начну со свечей. Может не совсем хорошие (а может мне в подарок досталась просто подделка). Хотя я на этих свечах уже 3 набор докатывают (сейчас пробег под 150 000 км).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Про колпачки тоже думаю, на драйв2 советуют их менять. Пробег 134000 9 лет.
100% высохли все.
Колпачки я поменял, но цвет свечи 1го цилиндра лучше не стал. Может смесь богатая? Или в паре и смесь и масло?
Изображения
Тип файла: jpg свечи.jpg (61.4 Кб, 47 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.07.2023 в 14:22.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2023, 14:34   #210
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Пропуски воспламенения

Почитал про нулевые провода (либо свечи). Думаю может свечи без резисторов поставить?
Типа бриск L15YC (от классики) или наши энгельс А17 (без приставки "Р").
Провода все по ~5 кОм, катушка около 4,6 кОм. И свечи ещё по 5,2 кОм (кстати бриск вообще по 12).

Для согласованности контура при последовательном включении по логике сопротивление катушки должно быть равно сопротивлению нагрузки для макс. искры (если помехи не волнуют). Ну может электрод чуток быстрее будет выгорать и фиг с ним, до сл. замены всегда хватит.

Либо пару свечей нулевых пару не нулевых - там же последовательное соединение + два искровых промежутка.

Так то более мощная искра может и замаскирует другу проблему (по которой плавают обороты). А там уже видно будет.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
пропуски , ЭБУ , форсунка , цилиндр


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.