Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2023, 17:28   #381
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,727
Re: гбц фрезеруют или шлифовуют в сборе или нет?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
5000 это разве красная зона? 4000/0,82=4878.

5ти ступка

[свернуть]

В том то и дело, что крутить на 80% момента с 5000 об/мин куда легче мотору, чем на 4000 со 100% момента и так давить несколько минут.
При чём у классики инжекторной на 3500 макс момент и если она даже на нём не вытягивает, то точно лучше включить 4ю было, хотя бы на 3600 и ехать нормально.

На классике 4000 об на 5й - это около 135 км/с (разогнал перед подъёмом). Скорость просела до 90 примерно (я за тахометром особо не следил, но где то около 3000). ИМХО при 110 уже надо было врубать 4ю и мотор бы с покойно шёл на 4й 110 (даже бы мог разгоняться наверное).
Разгонялся бы...Но рев бы стоял - АТАС просто!
И вообще, сдается мне, "в натяг" - это на 1000 оборотов трогаться на 3-й передаче и пытаться быстро разогнаться... Все остальное - от 2000 до 3000 оборотов - нормальная езда, ничем особо страшным мотору не грозящая...

Последний раз редактировалось coronamark2; 09.04.2023 в 17:37.
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2023, 17:57   #382
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: гбц фрезеруют или шлифовуют в сборе или нет?

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Я заметил, что в режиме поддержания оборотов на 60 км/ч - расход топлива ниже на 4-й, чем на 5-й... Хотя, на 4-й обороты выше...
Это провал по КПД от низких оборотов, которое даже передаточное не покрывает.

удельный расход

[свернуть]


Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Разгонялся бы...Но рев бы стоял - АТАС просто!
И вообще, сдается мне, "в натяг" - это на 1000 оборотов ехать и пытаться разогнаться... Все остальное - от 2000 до 3000 оборотов - нормальная езда, ничем особо страшным мотору не грозящая...
Ну от 1000 до 2000 гранту е-газ защищает, он не даст открыться дросселю выше 40% и плано поднимает открытие вплоть до максимальнго (точную цифру не знаю 2000...3000).
Это разгон до 100 с тапкой в пол, но дроссель за педалью не следовал

Скрытый текст

[свернуть]

Скрытый текст

[свернуть]


А чем так плохи обороты 1800? Крутящий момент далёк от максимально, маслонасос крутится в 2 раза быстрее чем на холостых и этого уже достаточно, чтоб редукционный клапан скидывал лишнее давление.

Добавлено через 9 минут
Хотя тут почитал и ХХ вреден, но большие обороты ещё вреднее.

скорость износа первых поршневых колец двигателя

[свернуть]


скорость износа вкладышей шатунных

[свернуть]

По этим графикам выходит с 0,3 нагрузки (чёрная) с 1800 до 4000, с педалью в пол при 2500 до 3500.
Замеры кажется ЗР делал на двигателях 1,6. Обороты именно для них, есть же более длинноходные и там другой график будет.
Цитата:
кольца свой износ снова получают с больших частот вращения – где-то с 4500 об/мин, и там это связано в основном с ростом температуры масла.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.04.2023 в 18:01.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2023, 05:31   #383
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,824
Re: Проблема с движком - 3

Копирую свой текст с Калинофорума, чтобы заново это не писать
Цитата:
Мотор прикончил, видимо
История: у нас морозы, вчера было -44, сегодня -40, автомобиль на автозапуске по температуре (-24), запускается в такую погоду каждые 3-4 часа. У северян, у которых нет автономки (Вебасто например) или котла 220В, автозапуск используется всегда. Дак вот, сегодня ночью мотор запустился в очередной раз, но что-то пошло не так. Или термостат не открылся (сомнения, в такой мороз температура может вообще не подняться до открытия термостата, особенно при включенном отопителе), или с помпой что-то стало (тоже непонятно, так как никаких подозрительных звуков я не слышал), или где-то течь (где может быть течь, если крышка без клапана?). Вобщем проснулся я от того, что во дворе кто-то "газует", потом прострел в глушитель, потом опять высокие обороты. Через какое-то время, когда услышал брелок (отработал автозапуск), понял, что газует и пердит моя машина. Оделся, спустился, антифриз, по виду, вытек примерно весь, и двигатель работал без антифриза, еще и на высоких оборотах...
Проблема из неоткуда. Вчера все было штатно, ездил, никаких проблем
Andrej1984 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2023, 06:15   #384
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,526
Изображений: 3
Re: Проблема с движком - 3

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Копирую свой текст с Калинофорума, чтобы заново это не писать
Мда.. без колес в такую погоду остаться.. Сочувствую.

Все больше склоняюсь к необходимости автономного пп.
Его и включать только перед поездкой надо, и холодные пуски отсутствуют, кругом одни плюсы.
Один минус, за акб тщательнее следить надо.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2023, 10:35   #385
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,350
Re: Проблема с движком - 3

вот тебе и авто запуск... Сочувствую.
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Все больше склоняюсь к необходимости автономного пп.
Его и включать только перед поездкой надо, и холодные пуски отсутствуют, кругом одни плюсы.
Один минус, за акб тщательнее следить надо.
до -37 можно только маслом обойтись...

PS ещё один минус - масло в коробке...
_AI_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2023, 11:03   #386
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,526
Изображений: 3
Re: Проблема с движком - 3

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
до -37 можно только маслом обойтись...
PS ещё один минус - масло в коробке...
А тут не соглашусь.
Низкотемпературное масло снижает износ при холодном пуске, но не отменяет его.

Высококачественное масло в КПП просто маст хев. С регламентом замены около 70ткм, вообще не вижу смысла на нем экономить. Независимо от наличия подогрева.
Стоимость дорогого масла даже на отсутствии перерасхода топлива в начале движения отбивается.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
антифриз, по виду, вытек примерно весь, и двигатель работал без антифриза, еще и на высоких оборотах...
Место утечки еще не определил?
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2023, 11:04   #387
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,916
Re: Проблема с движком - 3

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Копирую свой текст с Калинофорума, чтобы заново это не писать
Н-да, печалька. Тоже установлен автозапуск с новья, ни разу не пользовался. Нет доверия. На стоянке знакомый всё время пользовался автозапуском. Едет на автобусе, включает, пока с остановки идёт - авто почти прогрето. На против моей его авто стояло. Завелась машина и рванул фильтр. Был бы друг, я бы не задумываясь разбил заднее боковое и снял с ручника спасая дв. малой кровью. А тут хрен пойми как он оценил бы мои действия, поди доказывай, что не верблюд. Он пока шёл - кирдык, заглохла.
Сын тоже всё время на автозапуске. Эти допы они расслабляют. На северах сАмое тО - Вебасто. Денег конечно стОит, но тут уж желание хозяина. По близости нет у тебя ничего, если на 220 подключиться как раньше было?

Последний раз редактировалось Tolik043; 07.12.2023 в 11:07.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2023, 11:36   #388
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,824
Re: Проблема с движком - 3

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Место утечки еще не определил?
Утром осматривал все, патрубки на месте, под помпой сухо, все выплюнуло через расширительный бачок, который без клапана. То есть либо крыльчатка на помпе, либо термостат не открылся (прокладка ГБЦ быстро не умирает, были бы симптомы какие-то)
П.С. Утром было -40, под машиной антифриз AGA Z42 (внушительная лужа) не замерз. Рекомендую ))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
На северах сАмое тО - Вебасто. Денег конечно стОит, но тут уж желание хозяина. По близости нет у тебя ничего, если на 220 подключиться как раньше было?
с Вебастами машины тоже хорошо горят. Лично видел, как новая Веста сгорела быстро, пока пожарка ехала. Подогревы у нас запретили на законодательном уровне, хотя люди пользуются, провода висят до сих пор. А я вот с автозапуском. 4 года пользовался, даже в -50 проблем не было. А тут на тебе, влетел. Заказал пока на ОЗОНЕ всякую мелочь (Антифриз Z65, термостат Лузар на 92, такой же, с другим холодно. Этот 4 года стоял)
Andrej1984 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2023, 11:48   #389
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,916
Re: Проблема с движком - 3

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
с Вебастами машины тоже хорошо горят. Лично видел, как новая Веста сгорела быстро, пока пожарка ехала. Подогревы у нас запретили на законодательном уровне, хотя люди пользуются, провода висят до сих пор. А я вот с автозапуском. 4 года пользовался, даже в -50 проблем не было. А тут на тебе, влетел. Заказал пока на ОЗОНЕ всякую мелочь (Антифриз Z65, термостат Лузар на 92, такой же, с другим холодно. Этот 4 года стоял)
Я сен пень, горят. Установка правильная должна быть. Неудачные пуски в основном на б/у Вебасто.Но это так, рассуждения. Термс. в сборе что ли заказал? У меня тоже хандрить начал. Жду тепла и на замену.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2023, 11:49   #390
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 764
Re: Проблема с движком - 3

поддоны никто не теплоизолирует на зиму?
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.