Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта > Моя Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2019, 11:11   #1
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 583
Lada Granta FL '2019 Росинант.

Покупка. Долгий путь к Гранте.

Моим первым автомобилем, купленным в конце 2014 года стала ЗАЗ 1102 Таврия. Я покупал ее только ради того чтобы научиться ездить и изучить устройство автомобиля, но в итоге она стала верным другом, помощником по хозяйству и постоянно сопровождала меня во многих приключениях… С ней бы объездили почти весь Крым)

Но некоторое время назад я начал все чаще задумываться о другом автомобиле. Хотелось чего-нибудь более современного, поэтому присматривался к Приорам, Калинам и Грантам. Но на вторичном рынке они все были или дорогие или уже уставшие. О новой из салона даже не думал. Потом узнал что была презентация обновленной Lada Granta FL и на фото она мне понравилась. Съездил в сентябре прошлого года севастопольский Лада Центр чтобы посмотреть в живую. Прикольно. В целом та же "народная" Granta, но с фирменным Х-фейсом от Vesta. Четыре кузова на выбор, два мотора, три КПП и куча комплектаций. Посидел в разных комплектациях, прокатился на тест-драйвовом седане и взял тайм-аут на обдумывание. В принципе все понравилось, надо было подсобрать бабосиков)

По двигателю сразу решил что это будет 127-й "шеснарь". Сначала склонялся к белому лифтбеку в комплектации Comfort, но что-то мне белый лифтбек показался скучным. Задумался насчет синего цвета. Цвет сочный, яркий, у коллеги на работе Kalina Cross такого цвета, очень круто в живую выглядит. Но потом увидел в городе красный хетчбек и понял что все, хочу хетчбек, но синий)))))

Ок, определились, синий хетчбек. Осталось определиться с КПП и комплектацией. Как я говорил, сначала смотрел на Comfort, но потом, взвесив все за и против, решил шиковать по полному и брать Luxe Prestige. Он все таки ярко богаче выходит.

Осталось выбрать тип КПП. Автоматическую КПП отмел сразу из-за прожорливости и того что она 4-х ступка. Механику как-то не хотелось, поэтому оставался "робот". Про него я уже был наслышан что тупой и глючный, но то была версия 1.0, а АвтоВАЗ выкатил 2.0 и которая теперь просто огонь. Сидел и читал отзывы. Жалобы на клевки, тупление, постоянные ошибки и перегревы и до кучи регулярные визиты на сервис на адаптацию. Что-то робот какой-то грустный получился опять(((((( Точку в раздумьях поставил тест-драйв соседского X-Ray. Сначала мне "робот" очень даже зашел, но когда из пенсионного стиля я решил проехаться по активней наступило полное разочарование((((( Все, "роботу" отказать. Берем старую доброю механическую КПП.

Созрев окончательно, началось самое сложное. Попробуйте быстро купить то что вам надо. Хрен там, ничего не выйдет)))))

17 мая приехал в салон и озвучил продавцу что я хочу. Начались долгие отговаривания и предложения того в наличии и уже с ПТС (и кучей допов "за дорого"). Я стоял на своем. Отказался от любых дилерских допов. Нафиг они нужны по тройной цене. Ок, ждать три месяца, ну ничего, подождем. Оформили заказ, оставил аванс в 10к руб. и подписали предварительный договор. Дальше началась мутная возня с повышениями цен на АвтоВАЗе 1 июля и 1 августа. У меня от этого бомбило, т.к в договоре был пункт об увеличении окончательной цены автомобиля в случае повышения отпускных цен на заводе.

9 августа внезапный звонок от продавца, порадовал что моя машинка приехала и я могу вносить оставшиеся деньги, чтобы они смогли заказать ПТС. Приехали с друзьями в салон с самого утра. Нам сразу показали мою будущую машину. Стоит пыльная, только с автовоза сняли))))) Облазили ее вдоль и поперек. Все очень круто.



Дал продавцу еще 145к руб, остальное решил платить после прибытия ПТС.

16 августа снова звонок от продавца, прибыл ПТС. Но на выходных была куча дел, поэтому за машиной решил ехать в понедельник 19 августа.

Утром сев, в старушку Таврию, рванул в салон. Таврюха уже явно чувствовала неладное и половину дороги усиленно брыкалась и не хотела ехать. Худо-бедно докатились.



Пока продавец готовил нормальный договор и пакет документов слонялся по салону и бездельничал. Сидел в машинах, ужасался суровости современной Нивы 4х4. 2019 год на дворе а она все еще в 1970-х годах прошлого века застряла)))))

Тут меня срочно вызвали на работу, пришлось отложить приемку машины на вечер. Свалив с работы пораньше, вернулся в Лада Центр. Свою новенькую красотку я увидел сразу, стояла в зоне выдачи автомобилей, сверкая намытыми боками и черненной резиной.



Осмотрели машину со всех сторон, проверили работоспособность всего что в ней есть и пошли подписывать приемочные документы. Еще десять минут и я стал владельцем новенькой Lada Granta FL.

Прошло меньше минуты как я стал владельцем новенького автомобиля, как тут-же почувствовал хищный взгляд девочки-страховщика с соседнего столика. Ее взгляд впился в бугор на моих брюках (это был кошелек в кармане), язык хищно облизывал нижнюю губу и верхние зубы)))), а пальцы с дорогим маникюром оставляли на офисном столе глубокие борозды… "Молодой, человек, вам же теперь страховочка нужна…" Ну да, нужна, и решил оформить ОСАГО прямо в салоне. Сразу предупредил что мне не нужны допы, страхования здоровья, жизни, кошки и соседки Нинки. Чистая ОСАГО и все. В ощем запилили мне чистую ОСАГО в какой-то конторе "НСГ "РОСЭНЕРГО". КБМ в этом году у меня 0,75, страховка потянула на 2246руб.

И вот я собрался уже уходить… "А КАСКО не желаете? Машина ведь новая, обидно будет если вдруг что…" В общем уговорили меня еще на КАСКО, по крайней мере на первый год. КАСКО без франшизы, полная, от всего начиная от камушка из под колеса встречки и до вторжения рептилоидов. Потянуло это удовольствие (или не очень) еще на 31362руб. Зато теперь не страшно за Роси, когда соседка Нинка начнет выкидывать в окно шмотки очередного хахаля, которого она выгоняет)))))

Спросил сколько бензина в баке и доеду ли я до ближайшей заправки. Пообещали что в баке около пяти литров и что доеду))) Сел и поехал. Конечно сразу очень непривычно все после Таврии, было сложно пихаться в пробке на еще не освоенной машине. Заехал на ТЭС и залил полный бак.



Впереди была пятидесятикилометровая дорога домой, которые мы проскочили незаметно. Всю дорогу правда пялился на тахометр чтобы не превышать случайно предельные обороты на обкатке. В целом ощущения от новой машины превзошли все ожидания. Это очень крутое чувство!

Ну и просто немного фото Lada Granta, хетчбек в комплектации Luxe Prestige.















Добавлено через 37 минут
Регистрация. Как всегда не без приколов)))

Из новой машины вылазить не хочется, поэтому за четыре дня успел укатать пять сотен километров) Хорошо ездить без номеров, все тебе завидуют, видя что машина новая, камеры фиксации нарушений ПДД не страшны.

На регистрацию автомобиля по закону дается 10 дней, после можно схлопотать штраф. Так что на ближайших выходных решил заняться этим важным вопросом. Решил воспользоваться онлайн регистрацией на Госуслугах — www.gosuslugi.ru Вообще-то я ретроград и не люблю все эти современные онлайн штучки, но перспектива сэкономить на госпошлине подмывала.

В пятницу вечером составил онлайн-заявление на регистрацию нового автомобиля, получил одобрение и сразу оплатил госпошлину со скидкой 30%. Сразу взял талон на утро субботы в МРЭО на 9 утра. В МРЭО приехал в 08:05, там уже было полно народа, парковка забита.

Сразу стал в очередь на осмотр к инспектору. Очередь двигалась быстро и тут я вспомнил что еще не купил в машину дорожный набор: огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки. Блин, и из Таврии завтыкал взять. Но как оказалось инспектору пофиг. Он сфотографировал машину, сверил номер кузова и поздравил с покупкой.



Дальше иду к окошкам регистрации. Там уже большая очередь, но у меня талон с госуслуг, поэтому я иду в то окно, которое свободжно, оно специально для тех кто с онлайн-регистрацией. Отдаю весь пакет документов капитану ГИБДД и ожидаю. Вскоре меня вызывают, возвращают мои документы и вручают СТС и новые номера… И тут я смотрю в СТС и узнаю что у меня оказывается другая машина))))

В ПТС значится что я владелец — LADA 219270 GRANTA.
В СТС все совсем иначе — LADA 219270 KALINA.

— Алё, гражданин начальник, что за лажа?

Капитан чешет лысину, забирает мой ПТС и СТС и уходит искать правду в дебри коридоров МРЭО. Минут через пятнадцать он возвращается и объясняет что у них в базе LADA 219270 числится как KALINA, а GRANTA это совсем другие LADA 21… И они не виноваты что АвтоВАЗ, объединяя семейство Калины и Гранты, не придумал для новой Гранты новые цифры.

— И чё?

Я предложил товарищу капитану ГИБДД объяснить, как мне при встрече с его коллегами на дороге объяснять почему у меня СТС на Калину, хотя езжу я на Гранте, которая на самом деле все таки Калина, но с мордой похожей на Весту))))) В итоге расклеили СТС, там оказывается внутри есть всякие графы, и в особых отметках от руки вписали "правильно LADA GRANTA", поставили подпись и печать МРЭО.

Модный номер типа 111, 666, 777 и прочие номеродрочерские комбинации мне не попался. Буду ездить как все)



Сразу номера не прикручивал, решил на последок прохватить домой в собственное удовольствие, плевав на камеры. Уже возле дома поставил новые номера. Машина оформлена.

Вся процедура вместе с разборками заняла минут сорок. Так что онлайн-регистрация на Госуслугах рулит!
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas

Последний раз редактировалось Nachar; 04.09.2019 в 11:15.
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 11:13   #2
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

интересно . почему крышку на двигатель перестали ставить
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 12:20   #3
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Цитата:
интересно . почему крышку на двигатель перестали ставить
Я тоже, когда покупал удивился, даже на чепырках с 8кл калиномотором были крышки....
IvanCo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 12:25   #4
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
интересно . почему крышку на двигатель перестали ставить
На фотках вроде стоит. Только какая-то маленькая. Но так даже прикольнее выглядит.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 12:29   #5
izhevod
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 476
Изображений: 3
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

У меня 17 года, двигатель так же выглядит.
izhevod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 12:32   #6
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Цитата:
На фотках вроде стоит. Только какая-то маленькая. Но так даже прикольнее выглядит.
__________________
это ресивер нового образца ,с изменяемым обьемом , в нем стоит заслонка которая на определеннывхоборотах открывается , тем самым меняет обьем и геометрию ресивера , что должно положительно сказаться на мощности двигаетеля.

Добавлено через 1 минуту
нет крышки , скорее всего из-за экономии либо " не встает" в моторный отсек , на весте с таким же двигателем он есть
стиг 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 12:57   #7
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 583
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Скорее всего из экономии не ставят) Кто хочет купит крышку от Весты отдельно за 1к+

Да, тут уже ресивер с "изменяемой геометрией", по идее чтобы в широком диапазоне оборотов тянула хорошо. Жаль сравнить не с чем, вроде старые 124 моторы на низах плохо тянули.
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 13:03   #8
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Цитата:
интересно . почему крышку на двигатель перестали ставить
давно говорят, на моей тоже нет
Цитата:
нет крышки , скорее всего из-за экономии либо " не встает" в моторный отсек
скорее всего так и есть
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 16:07   #9
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,625
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Машинка красивая, заметная такая! Рассказик тоже хорош - прочёл доконца)))
Удачного владения!

З.Ы.
Я как то недогадался без номеров на камеры "прохватить")))
Обороты, оборотами, но в книжке ещё и мах скорость на обкатку прописана. И все бы ничего, да в ЧЯ эбу превышения вписываются. ))
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 17:21   #10
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 583
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Так-то оно так, но идеально пройти обкатку по требованиям завода по-моему нереально, нет-не, а иногда крутанешь чуть больше или рекомендуемую скорость чуть превысишь. Понятно что в случае чего это повод отказать в гарантии)))))

Кстати, я на 16кл никогда не ездил, какие стараться обороты рабочими держать при езде после обкатки, так сказать для щадящей повседневной эксплуатации? 2500-3000?
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.