Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2020, 10:17   #41
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Проще раз в сутки прогазовать выйти на 5 минут. Поднял обороты до 2000, подержал так несколько минут и все.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2020, 11:22   #42
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
откачать литр антифриза и добавить вместо него концентрата ( чистого )
синтек к примеру около 200-250р стоит

Добавлено через 44 секунды
-42 у нас сегодня
Так не работает, для нормальной пропорции надо мешать концентрат именно с водой, чтобы была прогнозируемая t замерзания, а не с непонятной бурдой. Там даже по инструкции - должно быть оптимальное соотношение воды и концентрата, если концентрата скажем больше будет чем нужно - t замерзания будет выше, а не ниже, там табличка есть на канистре.

Последний раз редактировалось Watson; 26.12.2020 в 11:25.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2020, 12:12   #43
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Так не работает, для нормальной пропорции надо мешать концентрат именно с водой, чтобы была прогнозируемая t замерзания, а не с непонятной бурдой. Там даже по инструкции - должно быть оптимальное соотношение воды и концентрата, если концентрата скажем больше будет чем нужно - t замерзания будет выше, а не ниже, там табличка есть на канистре.
работает, в свое время разбирался с этим и считал сколько на сколько
тут проблема зимой в другом - прогреть машину чтоб открытый термос был и всё перемешалось
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2020, 12:38   #44
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
работает, в свое время разбирался с этим и считал сколько на сколько
тут проблема зимой в другом - прогреть машину чтоб открытый термос был и всё перемешалось
Ну т.е. ты на полном серьезе рекомендуешь выкинуть в помойку 2200р. получив бурду на выходе с неизвестными характеристиками? Когда можно эту самую бурду смыть, промыть и залить разведенный до t замерзания -50 (даже ниже там по-моему) и не иметь вообще никаких проблем? У человека машина на ходу, он вполне может разок доехать до теплого бокса где можно нормально промыть систему дистиллятом перед заливкой нормального антифриза.
https://shop-ms.ru/uploads/manual/Mo...xtra%20rus.pdf
Нашел инструкцию, его можно развести до -62, в композиции 60% концентрата до 40% воды. Начинать густеть такой раствор будет при -55. Смешивать с неизвестной жижей запрещается.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2020, 13:31   #45
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

я в готовый феликс добавлял концентрат феликс
в гранту в заводской синтек добавлял концентрат синтек
откуда бурде взяться ?)
1. но делал это летом
2. расчитывал по объему на -50-55 замерзания
3. чем круче готовый антифриз - тем меньше теплоемкость, что плохо
4. концентрат вообще без воды замерзает очень рано и плюс в чайнике не закипитишь, он отрубается из-за перегрева, для двс это смерть
так как то )
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2020, 17:28   #46
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Там неизвестно что залито у человека, я советую Andrej1984 у которого залито такое г что замерзает в -50 настолько что не прокачивается через радиатор печки - какой-нибудь хайгир, aga и подобные клоны аналогичную картину выдают

3 - Тут выбирать что важнее, мобил приводит усредненные характеристики на все виды разведения как я понимаю.
4 - Заливать концентрат чистоганом я не предлагаю. И вообще я про уже писал:
Цитата:
Там даже по инструкции - должно быть оптимальное соотношение воды и концентрата, если концентрата скажем больше будет чем нужно - t замерзания будет выше, а не ниже, там табличка есть на канистре.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2020, 22:00   #47
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Там неизвестно что залито у человека, я советую Andrej1984 у которого залито такое г что замерзает в -50
весь стандартный антифриз уже в -40 делается кашей, в -45 как у меня и как у Andrej1984 после ночной стоянки без АЗ подогрев ОЖ 220В его не продавливает
такие морозы очень редко бывают в европейской части страны, поэтому вам в большинстве это сложно понять
ну а так то да, если неизвестно что залито, то надежней поменять на более подходящее и свежее, тот же феликс к примеру делает готовый тосол до -65, если нет ничего готового - то самому смешивать в нужных пропорциях
у нас к примеру уже сейчас -47, но я с вероятностью в 99,9% утром разогрею ( доводил антифриз до -50-55 ) и заведу

Добавлено через 4 минуты
кстати, температура замерзания концентрата антифриза ( без добавления воды ) -13 градусов
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2020, 22:23   #48
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
весь стандартный антифриз уже в -40 делается кашей, в -45 как у меня и как у Andrej1984 после ночной стоянки без АЗ подогрев ОЖ 220В его не продавливает
такие морозы очень редко бывают в европейской части страны, поэтому вам в большинстве это сложно понять
ну а так то да, если неизвестно что залито, то надежней поменять на более подходящее и свежее, тот же феликс к примеру делает готовый тосол до -65, если нет ничего готового - то самому смешивать в нужных пропорциях
у нас к примеру уже сейчас -47, но я с вероятностью в 99,9% утром разогрею ( доводил антифриз до -50-55 ) и заведу

Добавлено через 4 минуты
кстати, температура замерзания концентрата антифриза ( без добавления воды ) -13 градусов
Ерунда, я проверял приборчиком от хеллы, результат - антифриз норд зеленый - под -50, говн*фриз AGA - не было и -40, антифриз феликс карбокс красный - -50, собственноручно разведенный концентрат мобила синий - вроде -50 максимальное деление у хеллы, так ушло за него.
Все что замерзает раньше - просто голимое фуфло, которое вам впарили, на вас сэкономив. Т.к. например что норд, что феликс карбокс - дешевые антифризы. Поэтому не обобщайте про "весь". Я советую мобиловский концентрат т.к. это стабильное качество - раз, я его лично проверял именно на замерзаемость - два, именно у него были самые крутые низкотемпературные показатели из всего что тестировалось - три. Поэтому вот именно он - 100% не подведет.

Последний раз редактировалось Watson; 26.12.2020 в 22:26.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2020, 07:46   #49
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

При активированном АЗ на прогрев надо прост утеплить радиатор. Андрей всё переживал, что перегреться, я так понял он его спереди не закрывал.
Если мотор утеплён (перед радиатором есть затычки), он на 4-5 градусов теплее будет. А уже сам мотор вообще ниже -25С не остынет.

Этих 4-5 как раз хватит, чтоб антифриз не зашуговался.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2020, 08:19   #50
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А уже сам мотор вообще ниже -25С не остынет.
В -45 картонка не поможет тебе ))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Андрей всё переживал, что перегреться, я так понял он его спереди не закрывал.
Я имел ввиду во время движения, так как на оборотах нет встречного потока холодного воздуха и большой круг не охлаждается

Добавлено через 3 минуты
У нас вроде последний день холодный, завтра уже тепло утром, -30 )))
По АЗ вообще никаких проблем, единственное при -45 на улице, двигателю до полноценного прогрева нужно примерно 40 минут. Установленных 30 не хватает. Сегодня вышел утром, опять же выхлоп прогрел на оборотах. Ни один замок не открывается электрозамками, ключами с большим трудом. Держу пока открытой одну заднюю дверь
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.