Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2021, 20:14   #31
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Ну так не лейте вы такой бензин чтобы сетка забивалась, это где такой, с лужи, или придорожной цистерны? Сейчас даже на бормотухе после которой машина не едет нет вообще мусора, последние 2 машины - вообще сетка чистейшая на пробегах по 100-ке, дальше и не лазил. И на грязной сетке или помирающем бензонасосе сразу ясно - машина дергается на ходу когда газу даешь.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
5-ка до минус 20 градусов норм?
поршневая не будет ругаться?
Будет. Любое масло густеет, любой холодный пуск на загустевшем масле - расход ресурса мотора, выбирайте что вам важнее. На 0-ке правильной конечно расход этого ресурса меньше, оно и продавится быстрее, и нагреется - тоже. Не надо испытывать иллюзий, налейте 5-ку в банку и закиньте на пару суток в морозилку, потом посмотрите как она при перевороте потечет, а потом подумайте - как быстро такое разбрызгает по поршневой и продавит везде.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2021, 06:46   #32
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
5-ка до минус 20 градусов норм?
поршневая не будет ругаться?.
Если БК показывает расход 1,5л в час, то явно не чего хорошего в этом нет для поршневой.

Пока бензин плохо горит


его избытки смывают масляную плёнку. При этом после вспышки, сжатые газы всё равно имеют огромное давление,а смазка так себе.
Благо инжекторный ДВС за 5 минут может более менее прогреться до момента включения датчика кислорода в работу. На карбюраторном ещё и при +50С мог быть вытянут подсос воздуха и бензин продолжал литься "рекой".
Сама по себе смазка даже при +25С и при +70С отличает. Мотор всё равно продолжает жрать бензин, хотя датчик кислорода показывает стехиометрию и топливорегулирование уже идёт по его данным.Часть топлива так же не сгорает, часть расходуется на тугое вращение двигателя.
[свернуть]

Как пример сковорода и растительное масло. Если его налить в холодную, оно просто ляжет по центру, а с нагревом оно само растечётся, даже на борта полезет. Так и на гильзах - остатки масла смывает бензин, а новому покрыть 100% рабочей поверхности будет сложно, особенно в середине гильзы, туда уже не доходит такой жар (большей частью поверхность прикрыта поршнем), стенка холодная, скорость поршня большая + избытки топлива и там вполне может быть сухое трение какое то время. Во времена карбюраторных авто, когда бенз лился рекой, холодный впуск вполне реально приравнивали к 100 км пробега.
Кто мотор глушит мало, чаще он горячий (есть такие профессии, где машина в год по 80 000 км работает), то у них на пробеге 320 000 км даже хон цилиндров в идеальном виде, судя по видео с камеры, которой через свечное смотрят.

Т.е. трение по горячей масляной плёнке работающего двигателя при отсутствии перегрузок может сохранить поверхность гильзы очень долго, в основном стираются кольца, т.к. их площадь на порядок меньше, а трутся друг об друга. А если смывается масляная плёнка, то могут быть и задиры на гильзах, т.к. кольца более твёрдый сплав имеют. И на поршнях задиры - достаточно несколько раз на холодную покрутить мотор.

например такие

[свернуть]


Добавлено через 28 минут
https://www.drive2.ru/l/584905277556411250/
комент взят по ссылке

задир на киа

[свернуть]

Цитата:
В понедельник сам свой движок буду разбирать и капиталить, G4NA пробег 174т. Лишний раз подтверждают ся слова Дмитрия из Тюмени, машину я взял при пробеге 153т прошлым летом движок шептал а эту зиму он не пережил по тому что первый хозяин машину ставил на теплом паркинге а я просто на улице, ну вот и результат. Буду делать сам там ни чего сложного без всяких форсунок.
Добавлено через 5 минут
На той киа маслофорсунок нет, может масло они ещё лили 5w вместо нулёвки для климата Тюмени.
В общем проблема то простая, холодное масло не растекается по гильзам само.
И это при условии, всего 50-100 запусков зимой по утрам (когда мотор ледяной).
В обед уже он по любому теплее и на улице теплее воздух. А зимы по календарю вроде как всего 90 дней.
************************************************** ****************
Как пример пуск днём и утром 23 декабря. Я там ещё впуск завёл из тепла, Твпуска отображается.
Утром на улице -19С было, но отобрать тепло, последние 2 градуса от мотора время нужно, а холодает обычно после 4-5 утра.
А днём -16С, мотор остыл за 4 часа возле работы только до -7С. В -5С мотор вообще был с плюсовой температурой в обед.
Т.е. конкретно, когда мотор запускаю с -25С вообще - ну дней двадцать за зиму (с учётом числа рабочих дней, по выходным я без дела не катаюсь) и не каждый день по утрам -30С. И так у многих. А ниже -30С я стараюсь или прогревать или не заводить вовсе.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2022 в 06:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2021, 11:06   #33
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
3. Ну попробуй 92, у него вроде лучше испаряемость в морозы, но вроде не должно влиять если бензин - бензин, а не моча.
Да, не должно...
На всякий случай.
Пределы испаряемости указываются в паспорте на топливо. Лучше или хуже испаряемость у конкретного бензина надо по паспортам сравнивать. Например Киришский бензин 95 по испаряемости лучше чем 92, до 10 % бывало, по разным фракциям. Но что бы наоборот никогда не видел. На сколько заметна будет разница не знаю, но предпочитаю бензин с лучшей испаряемостью т.к по определению это лучший запуск, более быстрый прогрев, лучшая приёмистость...

Гарантированный запуск по ГОСТу, для бензинов, до -27 градусов независимо от октанового числа...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2021, 11:57   #34
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,339
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
1. Проверить плотность
2. 5-ку в -30? Ты приколист, это ее пограничная температура гарантированного запуска. Т.е. - скажи спасибо что вообще запустилось, а вот поршневая в дальнейшем тебе за такую фигню с 5-кой в -30 спасибо не скажет.
3. Ну попробуй 92, у него вроде лучше испаряемость в морозы, но вроде не должно влиять если бензин - бензин, а не моча.
4. Катушки пробило 2 старые? Может и оставшиеся тоже все наладан дышат уже, причина замены?
5. Нет, всегда тогда проблемы а не только в морозы
6. прошивка кривая?
1. аккумулятор с магазина, все проверено, дополнительно скажу что тест нагрузочной вилкой отличный. падает о 11 и начинает расти 11.01-11.08
2. у моего масла синтетики 5 на 30, 30 градусов мороза не пограничная температура.

По этим двум пунктам обобщу!!! Крутит очень бодро!!! Проблема точно не в акб и в густоте масла в движке!!!!

3. я и так на 92 гоняю))) просто подметил уже что на лукойловском бензине в морозы хуже запуск, это не только я приметил в моём городе.
4. По катушкам да, большой вопрос, машина 13 года, две катуки были 17 года,а две родные я заменил в этом году,но менял потому что маина тупо дёргалась и не ехала.
5. По бензонасосу, думаю проверить давление ,как минимум будет не лишним,а в идеале сеточку заменить,в гранте от 14ой бензонасос сильно отличается?
6. Прошивка самая наипремейшая, с сертификатом и калибровкой!!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
поставь зазор 0.8 мм
гарантирую поможет.
на 126 мотор вроде 0.8 не советуют!!!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну так не лейте вы такой бензин чтобы сетка забивалась, это где такой, с лужи, или придорожной цистерны? Сейчас даже на бормотухе после которой машина не едет нет вообще мусора, последние 2 машины - вообще сетка чистейшая на пробегах по 100-ке, дальше и не лазил. И на грязной сетке или помирающем бензонасосе сразу ясно - машина дергается на ходу когда газу даешь.
я только лукойл лью с заправки на которой,наверно треть города заправляется,а вот что в нее 5 первых лет лили хз
Сеточка может быть не в говно грязная, но подзабитая, смотреть надо, на ходу не дергает вроде,тьфу тьфу тьфу
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Будет. Любое масло густеет, любой холодный пуск на загустевшем масле - расход ресурса мотора, выбирайте что вам важнее. На 0-ке правильной конечно расход этого ресурса меньше, оно и продавится быстрее, и нагреется - тоже. Не надо испытывать иллюзий, налейте 5-ку в банку и закиньте на пару суток в морозилку, потом посмотрите как она при перевороте потечет, а потом подумайте - как быстро такое разбрызгает по поршневой и продавит везде.
LUKOIL GENESIS ARMORTECH HK, синтетическое, 5W-30
температура застывания -40, предположу что в -30 масло ,естественно, густоватое, но это не причина моего долгого запуска.


У МЕНЯ ДОЛГО СХВАТЫВАЕТ!!! КАК ТОЛЬКО СХВАТИЛО, ЗАПУСК ПРОИСХОДИТ СРАЗУ!!!
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2021, 12:58   #35
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,090
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если БК показывает расход 1,5л в час, то явно не чего хорошего в этом нет для поршневой.
А где эти показания смотреть?
Кажется у меня в БК такого нет.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение


на 126 мотор вроде 0.8 не советуют!!!
а вы поставьте.
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2021, 14:06   #36
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
А где эти показания смотреть?
Кажется у меня в БК такого нет.
Нужен БК штат/мульт или даже ELM c WiFi. Либо прошивка в люксовой ММС.
А так не посмотреть.

Но в общем у любой исправной гранты РАСХОД +/- одинаковый на прогреве. В момент пуска был 3,5л в час. Видео записал на запуск:
https://youtu.be/fFnUe1uY68w

Запуск в -21С (на улице). Расход к моменту съёмки был 2,56л в час (на несколько сек, т.к. переключал экраны).
Через 12 минут мото уже полностью прогрелся (отопитель в начальный период я отключаю).
Полный прогрев по БК +70С, когда уже ЭБУ обороты ХХ минимальны, дальше уже не чего не меняется (при прогреве до +85).
Если толк от тёплого впуска на скорость прогрева не скажу - думаю он там минимальный, если есть. Твпуска - это температура воздуха на впуске. Воздух берёт в районе топливной рампы, там тепло от колектора поднимается.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2022 в 06:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2021, 14:19   #37
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Как пример: прогрев до +17, расход ~1.4
Прогрев до +23С - включается подача смеси по остаточному кислороду, причём с датчика сигнал стехиметрии идёт.
Третья картинка - это БК показывает сигнал с датчика кислорода, там начинается пила т.е. вроде как стехиометрия, но по факту расход всё ещё 1,36л в час. Т.е. часть бензина сгорает не полностью - её ДК1 не видит, она просто улетает в трубу, что ощущается по запаху. Для этой цели я и замутил тёплый впуск.
Ну часть топлива уходит на тугого вращение масла, повышенные обороты .
И последнее фото - это мотор был прогрет, ТОЖ упала до +71С но расход всего 0,78л в час (но у меня ещё и масло 30ка). На прогретом может быть 0,71...0,75 (бывает само по себе до 0,81..0,86 подняться - иожет бензин такой, может ещё чего).
Нормальное сгорание на ХХ 0,8л в час. На АКПП бывает чуть выше(кто то показывал), если гидротрансформатор крутится.

обороты от температуры, при +50С уже почти обычные обороты ХХ


На морозе они около 1250 и плавно идут на снижение с прогревом мотора.


[свернуть]

В плане прогрева 1...1,2л в час - ну уже можно ехать, если время поджимает, там само всё догреется за пару минут. А вот более 1,5л в час - чревато смывом масляной пленки, если на ХХ надо столько бензина чтоб он горел, то под нагрузкой там в разы больше.
Но в Сибири с такой ТОЖ стёкла даже не оттаят.
И по графику постом выше - ну 5-6 минут вполне без отопителя мотору хватит, при минус 20 и при исправном термостате!

АКПП

- ну её греть отдельно надо (ей прогрев масла очень важен, там же гидротрансформатор). На БК и её темп. можно смотреть, в параметрах видел, но ради этого БК покупать смысла нет - по времени как рекомендуют, так и греть.
[свернуть]


Мои рекомендации для МКПП - конкретно с графиком (постом выше) с реального мотора в реальных условиях. При +50С и стекла начинают оттаивать и мотор уже нормально работает и времени 5-6 минут всего проходит. Т.е. 5-6 минут хватает, если за боротом не ниже -20С. Если ~ -30C, то ещё 5 минут, но там скорее стёкла не успеют оттаять, минут 15 лучше запаса иметь.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2022 в 06:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2021, 16:48   #38
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Да, не должно...
На всякий случай.
Пределы испаряемости указываются в паспорте на топливо. Лучше или хуже испаряемость у конкретного бензина надо по паспортам сравнивать. Например Киришский бензин 95 по испаряемости лучше чем 92, до 10 % бывало, по разным фракциям. Но что бы наоборот никогда не видел. На сколько заметна будет разница не знаю, но предпочитаю бензин с лучшей испаряемостью т.к по определению это лучший запуск, более быстрый прогрев, лучшая приёмистость...

Гарантированный запуск по ГОСТу, для бензинов, до -27 градусов независимо от октанового числа...
Слушай, забей на паспорта, это филькина грамота все, их НИКТО не проверяет на то что там конкретно намешано, там гарантия только одна - что мотор запустится и не стуканет на этом топливе, а конкретные параметры партий - они походу спокойно могут рисовать.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
1. аккумулятор с магазина, все проверено, дополнительно скажу что тест нагрузочной вилкой отличный. падает о 11 и начинает расти 11.01-11.08
2. у моего масла синтетики 5 на 30, 30 градусов мороза не пограничная температура.

По этим двум пунктам обобщу!!! Крутит очень бодро!!! Проблема точно не в акб и в густоте масла в движке!!!!

3. я и так на 92 гоняю))) просто подметил уже что на лукойловском бензине в морозы хуже запуск, это не только я приметил в моём городе.
4. По катушкам да, большой вопрос, машина 13 года, две катуки были 17 года,а две родные я заменил в этом году,но менял потому что маина тупо дёргалась и не ехала.
5. По бензонасосу, думаю проверить давление ,как минимум будет не лишним,а в идеале сеточку заменить,в гранте от 14ой бензонасос сильно отличается?
6. Прошивка самая наипремейшая, с сертификатом и калибровкой!!!!

Добавлено через 1 минуту


на 126 мотор вроде 0.8 не советуют!!!

Добавлено через 5 минут

я только лукойл лью с заправки на которой,наверно треть города заправляется,а вот что в нее 5 первых лет лили хз
Сеточка может быть не в говно грязная, но подзабитая, смотреть надо, на ходу не дергает вроде,тьфу тьфу тьфу


LUKOIL GENESIS ARMORTECH HK, синтетическое, 5W-30
температура застывания -40, предположу что в -30 масло ,естественно, густоватое, но это не причина моего долгого запуска.


У МЕНЯ ДОЛГО СХВАТЫВАЕТ!!! КАК ТОЛЬКО СХВАТИЛО, ЗАПУСК ПРОИСХОДИТ СРАЗУ!!!
Так, у 5w пограничная гарантия запуска на -30, ты запускаешься в -30, ты искал проблему, я тебе ответил. t замерзаемости, ccs и mrv - разные вещи. Езда и пуски в -30 на 5-ке - сами по себе проблема, сегодня прокачало, завтра чуть сильнее придавило - и не прокачало. Проблема есть - я тебе на нее указал, то что проблема ТОЛЬКО в этом - я не писал, указал на то что ты сам своими руками ушатываешь себе двигло. Заморозь и посмотри что с ним уже в -20 происходит, а потом включи думалку, а не эти самоуспокоения.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2021, 17:41   #39
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Слушай, забей на паспорта, это филькина грамота все, их НИКТО не проверяет на то что там конкретно намешано, там гарантия только одна - что мотор запустится и не стуканет на этом топливе, а конкретные параметры партий - они походу спокойно могут рисовать.
Пока кто-то не докажет, что они что-то там нарисовали от балды у меня нет оснований не верить предоставляемым докумнтам.
------------
Давненько уже видел спор по поводу “плохого” бензина и отбалды доков...
мужик предлагал спорщикам проехаться по заправкам, на выбор, и отвезти бензин на экспертизу. В случае если бенз окажется в норме, расходы берёт на себя тот, кто не верил. Так не оказалось желающих.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2021, 17:42   #40
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
на 14ке так делал, помогало, попробую, но если помогает, это значит бензонасосу тяжело, частая причина засраная сеточка, я на 14ке ее менял как раз и уже не надо было так делать после этого.
изначально исходим что бензонасосу не тяжкоо и с сеткой, бензином всё пучком.
Двойной прокачкой мы добиваемся, как бы если на классике открыли капот и рычажком бензонасоса подкачали вручную. в мороз не помешает и облегчит запуск. в свечах зазор поменьше от номинала тоже облегчает запуск.
Если стартер крутит бодро и дв. в мороз долго не запускается, то я бы ещё смотрел зазор в клапанах, раз на морозе долго не схватывает. больше вроде не чему, если прошивка и всё остальное перечисленное в порядке.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.