Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2022, 22:09   #11
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,466
Изображений: 18
Re: Смотровая яма.

Креатив: часть потратить на яму, часть высоты на эстакаду, копать меньше,
лазить проще, эстакада съемная ...
По мне так, хороший пол и подъемник сварить, если потолок позволяет...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2022, 22:23   #12
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Смотровая яма.

Для начала надо определиться - реально она нужна или нет?))) Если скажем много машин в доме - то вроде и да, да и то под вопросом - вам реально прямо так часто нужна смотровая яма? Замена сцепления, замена выпуска, установка-снятие защит и щитков, регулировка ручника - все остальное для чего реально нужна яма - обычно только на машинах с пробегом 120-150 тыс.+
И да, я бы делал эстакаду, проще и быстрее. Яма даже под навесом - такое себе, кто-нибудь припоминает такие действующие экземпляры? Мне кажется, неспроста на улице делают эстакады, а ямы - в гаражах и закрытых помещениях с нормальным фундаментом. И эстакаду можно делать не во весь рост, можно и с табуреточки работать, да и положа руку на сердце - вот реально, у вас там сервис чтоль, каждый день под машиной, или в году 3 раза?

Последний раз редактировалось Watson; 13.02.2022 в 22:25.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2022, 22:42   #13
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Смотровая яма.

ну какая нахрен эстакада во дворе, под навесом. Вход в дом, заезд, и прочие дела. И потом как затаскивать на эстакаду неисправный авто.
Копаем яму 1.5 метра, это в чистоте уже. Накрываем щитами из террасной доски, вокруг плитка.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2022, 22:43   #14
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Смотровая яма.

Ну так нахрена во дворе и под навесом делать эстакаду? Я уже не говорю про тот момент, что нужна она вообще, с позиции количества выполняемой работы с авто к вложенному труду и финансам))) Вот сколько живу - ни разу во дворах смотровых ям не видел, а те что видел которые долго стоят и не разрушаются - коммуникационные, дренажи и т.п. в сложных условиях - так там армированный бетон сантиметров 15-20 толщиной по стенкам.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2022, 22:46   #15
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Смотровая яма.

Ну топикстартер вообще то озадачил ямой под навесом во дворе. Эстакада это уже ваши фантазии)))
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2022, 23:13   #16
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Смотровая яма.

Ок, хорошо, кто видел такую смотровую яму, поднимите руки. Я прожил жизнь - действующих не видел, видел только для сельскохозяйственного транспорта - навес из бетонных плит, вокруг - помещение, сама яма соот-но тоже из бетонных плит и фундаментных блоков, шириной метр, глубиной метра 2 если не больше, крепка была советская власть как говорится. Больше - вообще ничего похожего, вот эстакад - полно. Отчего у меня, как не у строителя, проклевывается подозрение, что оно правильно сделанное будет стоить как 5 эстакад, а неправильное - разваливается и его хозяева сами закапывают. Т.ч. на мой взгляд как раз яма на улице - это самая натуральная фантазия.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2022, 23:29   #17
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,089
Re: Смотровая яма.

У нас в гараже яма есть. Кирпичом выложена. Сверху заложена доской вроде 40ковкой. Толстой. Отец ещё делал. Не знаю, но по-моему, после того, как в 2007 году купили новую пятерку ему, ни разу никто в ту яму не лазил.
Sveta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2022, 23:46   #18
Ночник
Форумчанин
 
Аватар для Ночник
 
Регистрация: 01.09.2021
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Смотровая яма.

В сем привет.
Не разобрался я как тут с тф мц делать. Доберусь до компа отвечу всем более подробно.
Эстакады не будет. Фигня полная. Проходил это. Подъемника тоже не будет. Не позволяет высота навеса. Да и торчащие две стойки радости не добавляют. Тем более патра не каждый подъемник берет. Есть нюанс и он не связан с ГП.
Навес у меня практически как гараж. Так что СЯ.
Мне бы с глубиной определиться.
Ночник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2022, 00:35   #19
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Смотровая яма.

Цитата:
Мне бы с глубиной определиться.
по мне около 1.5 - 1.6 метра, прикинь сам работы, просто подними руки и прикинь, где удобно крутить, на уровне глаз с полусогнутыми руками и возможностью приложить максимальное усилие, или над головой на вытянутых руках.

Добавлено через 14 минут
Вот из офф нормативов

глубина осмотровой канавы должна обеспечивать свободный доступ к агрегатам, узлам и деталям, расположенным снизу подвижного состава и составляет:
для легковых автомобилей и автобусов особо малого класса - 1,3-1,5 м
для грузовых автомобилей и автобусов - 1,1-1,2 м
для внедорожных автомобилей-самосвалов - 0,5-0,7 м.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2022, 08:56   #20
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,528
Изображений: 3
Re: Смотровая яма.

Цитата:
Сообщение от Ночник Посмотреть сообщение
работать на полусогнутых крайне неудобно. Вот и хотелось бы определиться по точнее. Потому как и так вынуть придется приличное количество кубов земли, погрузить в легковой прицеп, вывезти, выгрузить.
У меня в гараже яма неглубокая, как раз на кортах елозить. Ну, досталось такое.
Помучился один раз, потом приспособил спец табуретку. Сидя вполне себе неплохо. Переставил, пересел и дальше опять в комфортных условиях.
Спускаться-подниматься под машину проще, дно ямы ближе.
Опять же, верховодка не заливает.

Это к вопросу экономии трудозатрат. Не всё плохо и в мелкой яме, особенно при очень нерегулярном использовании.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.