Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2022, 01:56   #41
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,035
Re: Смотровая яма.

Цитата:
Длинную не хочу - на пол-машины+чтоб спуститься. Метра 2,5
делал такую, неудобно. Во втором гараже была 4 метра+/- и то неудобно. Но там еще гараж 6метров, по метру от стены и от ворот яма, может даже меньше. Получается что б в яму залезть и ворота закрыть, прям в притык к воротам. Короче если и делать то не экономить
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2022, 05:28   #42
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Смотровая яма.

Да длинную уже приходится стенку совсем другую по толщине делать (а это ж лишние кубы бетона). Иначе выдавливает со временем. И там всякое армирование не помогает.
А так то удобней конечно. Но с учетом того, что все-таки пользоваться буду не часто - можно перетоптаться. Все не лежа на полу.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2022, 14:46   #43
Ночник
Форумчанин
 
Аватар для Ночник
 
Регистрация: 01.09.2021
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Смотровая яма.


Добра всем.
Постараюсь ответить всем участникам обсуждения более подробно.
Вот план навеса.Въезд и выезд под навес только с одной стороны.Номер 1.Слева к моему навесу примыкает навес соседа,стык крыши закрыт коньком.Попадание осадков исключено.В торце навеса глухая стена.Справа есть дверь,для прохода в дальнюю часть двора,что бы не ходить по кругу.Вспомогательный проход.Потом идет стена из поликарбоната.Основной вход и выход под навес.Навес примыкает к углу дома.
Со стороны въезда планируется установка водосточного лотка поперек навеса,от него продольно проложу еще лотки до второй линии лотков которая будет выведена за навес и соединена с уже существующим лотком.Будет произведена корректировка уровней.Так,что навес у меня это практически как гараж.На въезде 1 и входе 2 планируется установка поворотно подъемных ворот с калиткой.Закрываться будут в осенне-зимний период.
После некоторых корректировок,ся получатся снаружи 5240х1200мм и 4860х820мм внутри.Возможна корректировка на толщине шва.Высота в чистоте 1800-1850мм возможна корректировка.
УГВ глубоко.Подвал в доме глубокий,там сухо.Это радует.Вода от дождя и растаявшего снега будет отводиться двумя линиями лотков.
Дно ямы.
Песок,чисто подровнять поверхность,трамбовка,щебе нь 50-100мм с трамбовкой,песок 50мм с трамбовкой.Укладка гидроизоляции.В качестве ги будет уложен шахтный вентрукав.Отличная штука.
Плита толщиной 100мм с арматурной сеткой из сп арматуры 6мм.Стены из отсевоблока с армированием кладочной сеткой.Семь рядов.Оставшуюся высоту буду набирать установкой опалубки и заливкой армопояса.СПА 6мм коробом.Сверху будет закреплен уголок для укладки досок.Закладные под крепление уголка выводить не буду.Буду крепить его анкерными болтами в бетон.
ГИ снаружи ся битумной мастикой и вентиляционным рукавом.Думаю будет достаточно.
В общем планы пока такие.Думал начать уже на эти выхи,но слег с температурой.Жду результаты теста.Надеюсь,что не корона.

Добавил описание ся.
по длинным сторонам ся будут сделаны ниши.По две или три на каждую сторону.Еще не определился.Подведу воздух от компрессора,освещение,и розетки.Питание 220В через УЗО отдельной линией.Только на ся.
Сверху поверхность двора планирую уложить тротуарную плитку.Старая лежит с 90х годов и пришла в негодность.Потому как уложена была не пойми как.Тогда еще много чего не знал.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Клиренс + рост +5см примерно такую.
Это вроде как многовато будет.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А вот блок в земле может выдавить с годами внутрь, если влага будет замерзать в земле, ведь за счёт ямы промерзание выше и сразу на всю высоту стены.
Т. е. для обратной отсыпки лучше может щебень, он воду не держит и капилярного подсоса у него нет и Эппс можно, промерзание на открытом пространстве будет меньше и как демпфер от подвижек грунта.
чтоб с годами щебень не забился песком, может его закрыть (из головы вылетело, типа тканину для парников).
ГИ будет по кругу.На счет эппс думаю.Стоит ли и будет ли от него толк в земле.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но это скорее перестраховка, зависит от УГ воды.
И сверху армопояс. Хотя может у Вас там уже всё более детально продумано, ну тогда в принципе тоже интересно посмотреть.
Армопояс будет обязательно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ВИЛЛИС Посмотреть сообщение
Лучше немного глубже, потом можно сделать в яме типа настила требуемой высоты, из паллет к примеру.
Друг один тоже так советует,да и ногам теплее будет даже летом от бетона ноги могут застыть.Но посмотрим по ситуации.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тогда можно просто сделать уголок для укладки и сделать вариант под разные авто.
По затратам не много: доски и точку их опоры на стену. Зато сразу на все случаи.
Так и будет делаться.По другому никак.Два разных авто по высоте.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Думал сделать мини эстакаду, что б хотя бы лёжа свободно подлезть,
Была такая конструкция,из уголка,крепкая.Но неудобная она.Не понравилось,отдал друзьям.

Последний раз редактировалось Ночник; 24.02.2022 в 16:33.
Ночник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2022, 14:48   #44
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Смотровая яма.

Цитата:
Сообщение от Ночник Посмотреть сообщение
Это вроде как многовато будет.
Я там не там сложил, меня потом поправили - ес-но клиренс убавляет глубину, а я прибавил.

Но смысл - чтоб головой не ударится об выступающие части по ошибке. Чаще всего бывает, что когда есть шанс ударится - точно зацепишься.
И вот 5см - это запас при ходьбе. Сам столкнулся с этим, предметы на высоте роста часто выпадают из поля зрения.

Правда тут надо смотреть по клиренсу, который по центру авто, если есть более низкие точки ближе к колёсам, их не учитывать.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2022, 14:51   #45
Ночник
Форумчанин
 
Аватар для Ночник
 
Регистрация: 01.09.2021
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Смотровая яма.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
и искать каждую гайку под палетами
Были такие мысли,поэтому пока думаю над этим вопросом.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
ходить неудобно (только куда в яме ходить и зачем), а когда надо закисший или затянутый болт открутить самое то, еще и в стенку ямы спиной упереться. А на вытянутых руках, как на жердочке.... будешь потом табуретки или еще какую хрень подставлять
Ходить туда сюда приходится,а как иначе то?А что бы не тянуться,надо глубину правильно подобрать.
Ночник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2022, 14:53   #46
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Смотровая яма.

Цитата:
Сообщение от Ночник Посмотреть сообщение
На счет эппс думаю.Стоит ли и будет ли от него толк в земле.
Толк там только в одном, не допустить глубокого промерзания грунта.
Если грунты не пучинистые, то ЭППС точно не нужен.
Если суглинок и ещё влаги наберёт осенью, то возможно выдавливание.

Но ЭППС вероятно не основное (может даже не нужен) - основное это гарантированное водоотведение или замена грунта (суглинок на щебень).
Опять же, яма - это не дом, может и не стоит так заморачиваться. Это если бы яма была в холодном гараже и под угрозой были бы стены гаража.
Например у меня гравий в основном и проблем с пучением грунта нет. А буквально в 2км у знакомо суглинок. И у него столбы заборные выдавливает и обрывает профлист от точки крепления к дому.
Как бы влага в грунте есть всегда, даже если нет воды рядом, грунт легко может набрать как губка воду, зависит от типа грунта, от глубины промерзания.

ЭППС - просто снижает глубину промёрзшего грунта.
Яма практически на открытом воздухе (по температуре) и грунт может промёрзнуть и может давить на стенки или даже пытаться вытолкнуть стену вверх, т.к. полы ямы могут промёрзнуть очень быстро. Подсыпка из щебня не допускае влагонакопления, главное чтоб мороз не доставал до более влагонасыщенных грунтов под ней. Вот тут ЭППС и поможет, если есть риск такого промерзания.
Примерно так (картинка просто для примера).

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.02.2022 в 15:03.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2022, 16:54   #47
Ночник
Форумчанин
 
Аватар для Ночник
 
Регистрация: 01.09.2021
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Смотровая яма.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Для начала надо определиться - реально она нужна или нет?)))
Да нужна.Давно уже назревал вопрос.Устал лазить на пузе и мыкаться по друзьям.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Если скажем много машин в доме - то вроде и да, да и то под вопросом - вам реально прямо так часто нужна смотровая яма? Замена сцепления, замена выпуска, установка-снятие защит и щитков, регулировка ручника - все остальное для чего реально нужна яма - обычно только на машинах с пробегом 120-150 тыс.+
]Для всего перечисленного вами нужна ся У патра пробег 200+тык.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
И эстакаду можно делать не во весь рост, можно и с табуреточки работать, да и положа руку на сердце - вот реально, у вас там сервис чтоль, каждый день под машиной, или в году 3 раза?
Как вы себе представляете замену сцепления сидя на табуретке?
Я менял сцепление на патре в одно лицо,во дворе без ямы.Поездив по сервисам перед этим и послушав как это тяжело и сложно.Менял ГП со всеми регулировками в заднем мосту лежа на пузе,удовольствие ниже среднего.
На девятке менял сцепление только на яме.Теперь вместо нее гранта.
Поменять масло в движке на гранте у оф диллера стоит 3000р.И то умудрились защиту не закрутить.
Сервиса нету у меня,только свои машины.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от babai;781629
для легковых автомобилей и автобусов особо малого класса - 1,3-1,5 м
для грузовых автомобилей и автобусов - 1,1-1,2 м
для внедорожных автомобилей-самосвалов - 0,5-0,7 м.[/B
[/I]
Эти нормативы составляла жертва ЕГЭ ?
У меня одна из машин джип,он же внедорожный автомобиль.Глубина ся под него 1500-1600мм.Проверено.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Яма с грантой нужна не регулярно, но иногда нужна. Табуретка возможно вполне удовлетворит.
Даже защиту снимать с ямы удобнее. А снимать приходилось просто по глупости - уронил ключ и не вижу.

Но если есть внедорожник, то яма нужна чаще.
Мне после каждого выезда приходилось то воду сливать, то раздатку смотреть, то проволовоку с кардана отматывать...
Согласен.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Вполне регулярная операция. Почти каждое ТО. А там и щиток снимать, хочешь того или нет. Да даже масло на яме в разы удобнее менять.
Согласен
Особенно когда масло менять сразу в пяти местах на машине.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Я имел в виду мобильный подъемник.

https://yandex.ru/search/?text=AUTOL...&win=285&lr=54
Увы,высота навеса не позволяет использовать такой вариант для второй машины.
Высота джипа 2550м зазор до перемычек навеса остается около 200мм,а ведь он может еще подрасти.
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Лучше сварочник купить и немного железа - болгарку,
Все есть,весь инструмент,включая несколько станков.А немного железом та не обойдешься.А оно нынче очень не дешево.
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
чем яму копать, - по мне -- рыть яму, не просто рыть,
а строить - подвиг!
Поэтому взвесив все за и против,принял волевое решение.СЯ быть.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Весь вопрос в том, сколько стОит яму сделать? И стОит ли ее делать??? Мне вот, даже гараж не нужен, ибо затраты на стройку не отобьют удешевление обслуживания машины...
Дорого будет стоить.По окончании будет все озвучено.
Делать ее стоит.Не ради удешевления стоимости обслуживания авто.
Хочешь сделать хорошо,сделай это сам.
Мне это по силам.
Нашим автосервисам я НЕ ДОВЕРЯЮ.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Операция копеечная по регулировке ручника, если уж не хочется под машину лезть.
Ага,1000р
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Замена масла - я делаю без проблем, машина высокая, доступ хороший, канистру разрезанную сбоку из-под незамерзайки подсунул и все, сливай не хочу.
Ну в общем так,только там защита мешает сильно.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Сравните стоимость пусть 10 регулировок ручников - это вам явно на всю службу машины - и стоимость материала и трудозатрат на выкапывание ямы.
С начала июня третья подтяжка,и опять надо смотреть.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я почему сразу написал - а оно ТОЧНО нужно вообще, или блажь? Сколько раз в год нужна, и какие работы делаются, сначала с этим надо определиться. Как мне кажется - обычному автомобилисту она нахрен не уперлась
Значит я не обычный автомобилист.Нужна точно,я уже определился.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
сейчас, вот вообще, если ты не отец громадного семейства к которому все съезжаются авто ремонтировать - тогда действительно, нужна.
Отец,хоть и не большого семейства.Еще у сына машина имеется.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну или хобби такое - из груды хлама машину собрать - тогда вроде как тоже да, необходима.
Есть такое хобби.Самому обслуживать свои машины.Дешевле выходит,не только в материальном плане.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А во всех остальных случаях яма на своей парковке - самому себе западня, больше мятых порогов и вывихнутых ног чем пользы, проще проставки купить или специальную рампу для въезда.
О какой западне идет речь?Какие замятые пороги и вывихнутые ноги?О чем вы?Если все грамотно сделать ее практически не видно будет.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А кстати ты зря про бред, доски ломаются под авто - на раз, если не новые, так основательно б/у на улице годика через три, сезоны сушки-набухания свое дело делают.
Есть всевозможные пропитки для дерева.Заводские или самодельные.Можно просто проварить в отработке.Самый бюджетный вариант.Есть и другие варианты.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Для ямы надо делать обязательно колесоулавливатели из уголка или профиля.
Возможно по ГОСТу и нужны.У меня их не будет,как впрочем и нет ни у кого из моих друзей.Никто,никуда не провалился за пару десятков лет.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Насчет ног - глаз замыливается, спешил, торопился - забыл закрыть и полетел, случаев такого травматизма - полно. Уж в гараже народ умудряется уходить в ямы и машины ронять, хотя там как раз она 100% времени закрыта и иначе кроме как по одной траектории не заедешь, а уж на улице под навесом - пф, легко.
А не надо торопиться.Спешка нужна при охоте на блох и еще в одном не приличном случае.Я лично никуда не тороплюсь.
А криворукие могут и на ровном месте голову сломать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Дубовые положить, они и гранту несколько раз переживут.
Привет земляку.
Сколько сейчас дубина стОит?Да еще 40-50мм толщиной?Этож как крыло от боинга стоимость будет.Ну или два.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Толк там только в одном, не допустить глубокого промерзания грунта.
Если грунты не пучинистые, то ЭППС точно не нужен.
Если суглинок и ещё влаги наберёт осенью, то возможно выдавливание.
Стойки навеса это труба 180х130мм(не стандартная) какая была.Стоит в бетонных плюшках на глубине 1000мм.Плюшки очень большие.По 0.5-07 куба.Не помню уже.Навес ставил,когда мне 25лет было.Перемычки проверял лазером по уровню.Стоят как и стояли,никуда не увело. Проверял несколько раз за осень и зиму.Все ровно стоит.А вот что за грунт не помню уже.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но ЭППС вероятно не основное (может даже не нужен) - основное это гарантированное водоотведение или замена грунта (суглинок на щебень).
Опять же, яма - это не дом, может и не стоит так заморачиваться. Это если бы яма была в холодном гараже и под угрозой были бы стены гаража.
Например у меня гравий в основном и проблем с пучением грунта нет. А буквально в 2км у знакомо суглинок. И у него столбы заборные выдавливает и обрывает профлист от точки крепления к дому.
Как бы влага в грунте есть всегда, даже если нет воды рядом, грунт легко может набрать как губка воду, зависит от типа грунта, от глубины промерзания.

ЭППС - просто снижает глубину промёрзшего грунта.
Яма практически на открытом воздухе (по температуре) и грунт может промёрзнуть и может давить на стенки или даже пытаться вытолкнуть стену вверх, т.к. полы ямы могут промёрзнуть очень быстро. Подсыпка из щебня не допускае влагонакопления, главное чтоб мороз не доставал до более влагонасыщенных грунтов под ней. Вот тут ЭППС и поможет, если есть риск такого промерзания.
Примерно так (картинка просто для примера).
Ну начну копать видно будет.Какой грунт,сырой или нет.Судя по навесу,пучения нет.

Последний раз редактировалось Ночник; 24.02.2022 в 17:07.
Ночник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2022, 17:30   #48
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Смотровая яма.

Навес просто не помеознет так глубоко.
Только смотреть - если сыпучий, то его не будет пучить.
Если суглинок, то выкопать до 2м и заменить на щебень. Ниже вряд ли мороз пройдёт.

Добавлено через 1 минуту
Сейчас на регион посмотрел, думаю в Ростове Эппс точно не нужен.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2022, 18:53   #49
Ночник
Форумчанин
 
Аватар для Ночник
 
Регистрация: 01.09.2021
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Смотровая яма.

Колодец водопроводный вырыт на глубину 1600мм труба водопроводная не замерзает,даже когда -20.Хотя это и редко бывает.Колодец сухой.Так что должно быть все нормально.
Ночник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2022, 19:50   #50
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Смотровая яма.

Цитата:
]Для всего перечисленного вами нужна ся У патра пробег 200+тык.
Так я и перечислил для чего нужна)))
Цитата:
Как вы себе представляете замену сцепления сидя на табуретке?
Я менял сцепление на патре в одно лицо,во дворе без ямы.Поездив по сервисам перед этим и послушав как это тяжело и сложно.Менял ГП со всеми регулировками в заднем мосту лежа на пузе,удовольствие ниже среднего.
На девятке менял сцепление только на яме.Теперь вместо нее гранта.
Поменять масло в движке на гранте у оф диллера стоит 3000р.И то умудрились защиту не закрутить.
Сервиса нету у меня,только свои машины.
Можно, только опора нужна. Но я скорее имел в виду всякие рядовые процедуры - глушители, защиты и т.д. Все равно, для обычного автолюбителя яма не настолько жизненно важное сооружение. Переведите стоимость постройки в регулировку ручников и замены сцепления - за сколько окупится. У обычного автолюбителя без халявного доступа к стройматериалу - никогда не окупится. А ведь это еще время работы, свой труд тоже учитывать нужно.
Цитата:
Ну в общем так,только там защита мешает сильно.
На гранте? Нет. Вот вообще. Если пару капель протечет мимо на защиту когда пробку только-только открутил - то я на этот счет не переживаю. Возможно если стоит какая-то сильно корявая защита - но у меня сейчас там штатная жестянка, а на калине стояла силовая - и тоже ничего.

Цитата:
А не надо торопиться.Спешка нужна при охоте на блох и еще в одном не приличном случае.Я лично никуда не тороплюсь.
А криворукие могут и на ровном месте голову сломать.
А вот не надо думать что вы один такой самый умный, а все остальные дураки. Это вы 1000 раз все сделали внимательно и обстоятельно, а на 1001 или торопились, или голова была чем-то забита - и все. Люди - не роботы, ошибки делают все. В гаражах умудряются провалиться - где казалось-бы только одна траектория заезда и каждый шаг до автоматизма - а вот хренушки, бывает все.
Раз решили - ради бога, что я отговаривать буду.))) Но колесоулавливатель я советую не жидиться и приварить, раз уж есть желание сделать все по уму.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.