Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2022, 11:43   #31
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Возможно из-за этого

И снова одеть.
Буду имень ввиду. если эффект будет продолжительный, то почему бы и не скидыват периодически))
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2022, 12:17   #32
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Буду имень ввиду. если эффект будет продолжительный, то почему бы и не скидыват периодически))
Слаботочка крайне чувствительна к качеству контакта, особенно если измеряемый участок сопротивление.
У компьютеров все контактные платы позолочены, и то бывает чего то отходит.

Не зря они ДМРВ на частотный сигнал перевели, раньше он аналоговый был.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2022, 10:32   #33
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Дроссельная заслонка

Мрачные ожидания оправдались. День катался по человечестки, машину - не узнать. На следующее утро всё вернулось. Видимо ЭБУ настроился на "правильную" работу.
Вывод один - менять ЭБУ в надежде на чудо. Ну можно конечно еще над дросселем поиздеваться, высверлить в нем дырку, что бы полностью не мог закрываться или придумать какой то ограничитель...
Пока запал у меня закончился, надо собиратся с силами и дальше её колупать))
Столько нервных клеток ни одна машина во мне не убивала!
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2022, 11:00   #34
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Дроссельная заслонка

Дырку в дросселе легко заменить скидыванием шланга малой вентиляции с ресивера и проверить как станет. Если ОК, то можно сверлить.
Там отверстие калиброванное (менее 2мм), прям на ходу снимается и ЭБУ тут же адаптируется "утечке дросселя".
На шланге адсорбера отверстие без ограничений, мотор глохнет при таком поступлении воздуха, если снять на ХХ, но там можно какой то жиклёр воздушный и уже воздуха чуток больше подать, чем вентиляция - на врем поиска "костыля" для лечения проблемы, если вдруг поможет, то потом можно эл.клапан от иномарки с вакуумным приводом поставить открывать воздух (ил клапаном с эл.приводом) - колхоз конечно, но дешевле даже прошивки выйдет, не то что смены ЭБУ.

Я так со снятым шлангом пару месяцев проездил, пока заметил снятый шланг и потерянную гайку на хомуте. Но у меня это повлекло рост расхода топлива на ХХ с 0,75 до 0,87...0,9.
Я всё не мог найти причину, а так в движении не чего не заметил в плане динамики или изменения расхода в движении. Чисто режимах около ХХ изменения (при малых открытиях дросселя).
И в плане переходного процесса мне показалось было лучше.

Кстати с доп. клапаном ЭБУ не сможет адаптироваться и доп.воздух будет повышать обороты, можно его у педали сцепления например зацепить.
Но вообще если адаптация уводит в проблему, всё таки проблема есть (косяк прошивки или какой то датчик +/- кому как повезёт).
Даже настройка ГРМ может быть кривой, слишком большой заводской разброс точности этих деталей, я на ползуба сдвинул ГРМ уже давно, стало лучше. Когда позже двигал ГРМ на 1 зуб (по ошибке) в низа увёл, с места даже стало лучше, но при нажатии на газ для разгона была детонация, я грешил на бензин, пока не выехал на трассу. А там увидел, что пиковый расход воздуха с 260 упал до 201 и понял в чём проблема.
Кстати на заводской настройке ГРМ пиковый расход был 235 кг в час, ползуба подняли его до 250, снятие катализатора до 260.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.05.2022 в 11:14.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2022, 11:06   #35
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,519
Изображений: 3
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
Странность в том, что дроссель закрывается именно при плавном нажатии на педаль газа.
Как с параметрами в цифровом выражении?
Длительность впрыска, положение ДЗ.
Наблюдал у себя их в красной зоне (ДЗ 0,2-0,3%, впрыск около 4мс), когда забыл подключить шланг КПА к коллектору. Это на подсос такой толстый намёк.

А подергушки при переходе с ХХ на малый газ лечу промывкой дросселя. Даже минимальный налет заметно сказывается. 300мл карбклинера примерно раз в год. Иногда шестеренки в приводе промыть-смазать. Ну, сброс-обучение после процедур.
Но у меня 127, он без ДМРВ.
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2022, 11:15   #36
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
снятие катализатора до 260.
Это тоже не большой, но всё же нюанс, в момент перекрытия он даёт отражённую волну и если он забит хотя бы на 20-30%, будет эффект.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2022, 11:15   #37
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,519
Изображений: 3
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
Мрачные ожидания оправдались. День катался по человечестки, машину - не узнать. На следующее утро всё вернулось. Видимо ЭБУ настроился на "правильную" работу.
Бензин+газ, насколько помню?
Есть там зааамечательный прикол на 3(или 4?) поколении ГБО. Это когда топливные коррекции по газу и по бензину в одну область памяти пишутся. Если газовщики не обеспечили близкое совпадение длительности открытия газовых форсунок с бензиновыми, по мере обучения начинаются приколы. Вплоть до того, что машина заводиться отказывается до сброса ЭБУ.
Решение в этом случае одно - устранять все доступные неисправности и выполнять калибровку газовых форсунок по бензиновой кривой.
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2022, 11:16   #38
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Это на подсос такой толстый намёк..

типа такого

[свернуть]


Отломил я его потом, в начале там щель была внизу и просто ртом не продуть, глазами не видно было, а впуск легко её открывал. То же как вариант.
Причём отломил его когда занимался вообще фотографиями для форума - дым хотел проверить есть или нет от картерных газов, а так бы с трещиной ездил до сих пор.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.05.2022 в 11:19.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2022, 11:20   #39
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,519
Изображений: 3
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
типа такого
Угу ))
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2022, 14:35   #40
anubis179
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Пятигорск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма+акпп
Сообщений: 254
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Мрачные ожидания оправдались. День катался по человечестки, машину - не узнать. На следующее утро всё вернулось. Видимо ЭБУ настроился на "правильную" работу.
Вывод один - менять ЭБУ в надежде на чудо. Ну можно конечно еще над дросселем поиздеваться, высверлить в нем дырку, что бы полностью не мог закрываться или придумать какой то ограничитель...
Пока запал у меня закончился, надо собиратся с силами и дальше её колупать))
Столько нервных клеток ни одна машина во мне не убивала!
Доброго дня. Коллеги! Простите за банальный вопрос. А как снять фишку с разъема дросселя? Никогда его не снимал, пытался, но она не поддается. Может там есть какая то хитрая защелка? Гуглил, но везде разъемы и фишки разные.
__________________

anubis179 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.