Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2023, 15:40   #31
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,721
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
А то тут на Корономарка всё Ярослав нападал , зря мол платишь , вон Шурик какой молодец купил Синтек , и пакет жирный и малозольное . .
Давайте проясним кое-что...
Я лью масла с эстерами только из соображений того, что эстеры лечат РТИ мотора! А по моему опыту - лечение РТИ дороже всего обходится (с учетом копеешности сальников!)...
Только по-этому!
И второй момент...масла Новус и Экстрим используют загуститель, который с легкостью проходит 90 циклов на форсунке БОШ и теряет от 3 до 5 %% вязкости... В отличие от синтеков и всяких прочих Волга-ойл...

В то же время в газонокосилку и мотоблок - я лил минералку М10ДМ (пока она была с Кв100 - 12 сст)...
Сейчас купил минеральную РН 10/30. Потому, что эти агрегаты используются ТОЛЬКО при +15 и выше!

Я бы и в Логан лил его (минералку РН 10/30) же, если бы жил в Одессе или Краснодаре и менял бы его раз в 5000 км... Но т.к., у меня зимой бывает и минус 35 - то использую круглогодично масла с эстерами с CCS (-35) 5000-5500...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2023, 16:25   #32
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,199
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
И второй момент...масла Новус и Экстрим используют загуститель, который с легкостью проходит 90 циклов на форсунке БОШ и теряет от 3 до 5 %% вязкости... В отличие от синтеков и всяких прочих Волга-ойл...
Два вопроса :
1. Откуда инфа, что Синтек и всякие волги-ойл не проходят сей тест ?
2. КТО проводит эти тесты ?

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Я бы и в Логан лил его (минералку РН 10/30) же, если бы жил в Одессе или Краснодаре и менял бы его раз в 5000 км... Но т.к., у меня зимой бывает и минус 35 - то использую круглогодично масла с эстерами с CCS (-35) 5000-5500...
Этой зимой самый большой мороз был -6С два утра февраля
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2023, 17:25   #33
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,721
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Два вопроса :
1. Откуда инфа, что Синтек и всякие волги-ойл не проходят сей тест ?
2. КТО проводит эти тесты ?

Добавлено через 36 минут

Этой зимой самый большой мороз был -6С два утра февраля
1.Тесты на насос форсунке Бош.
2. Ойл-клуб.

Это вас... У нас этом году самый минус был 22. А в прошлом году - минус 35...

Последний раз редактировалось coronamark2; 05.03.2023 в 17:27.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2023, 21:21   #34
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Я лью масла с эстерами только из соображений того, что эстеры лечат РТИ мотора! А по моему опыту - лечение РТИ дороже всего обходится (с учетом копеешности сальников!)...
Вот об этом и забывает Ярослав не только РТИ , но и ГРМ , и клапана , и очень много тестов , стоит это всё около 20 лямов $ ? поэтому никаким мелким фирмам это не доступно . В списке Американского института нефти - только Лукойл , и то он прошёл сертификацию на присадках 4 производителей в мире Lubrizol , Afton, Chevron, Infineum с кем то в складчину .

Добавлено через 11 минут
Цитата:
2. КТО проводит эти тесты ?
Американский химический совет АСС , в ней есть группа по присадкам к нефти , которая включает производителей к присадочным материалам .Все испытания двигателей , проводимые в поддержку испытания по API должны производится только по их стандартам

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Почему не могут ? Соответствие это декларация производителя смазочных продуктов. Хотят - пишут. Не хочешь - не верь, это твоё дело.
Что действительно не могут(та и то, практика показывает что - могут, но по крайней мере это было бы нечестно с их стороны), так это одобрения.
Просто нужно различать соответствия и одобрения. Вы, Нексис, путаете эти понятия.
Вы не путаете эти понятия , вы просто не в теме и не поймёте о чём речь .
Есть код и базовые масла на которых тестировался пакет присадок и конечно конкретный полимер и пакет присадок , например от Aftonа. Всё указывается в процентном соотношениии и завод по производству масел, покупая пакет присадок у Афтона , который его разработал и сертифицировал мог его замешать , а также написать перечень соответствий данное масло API SP например , а также допуск автопроизводителей , которые получила данная рецептура .А на канистре можно , что хочешь написать всё равно никто не отвечает .
Nexxis вне форума   Вверх
Старый 05.03.2023, 23:09   #35
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,199
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Вот об этом и забывает Ярослав не только РТИ , но и ГРМ , и клапана
А почему я должен об этом помнить ? РТИ меняются, да и почему гидрокрек должен агрессивно относиться к РТИ ? Я первый раз об этом слышу. Ну ладно ПАО, но г/к не агрессивен к РТИ.

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
и очень много тестов , стоит это всё около 20 лямов $ ? поэтому никаким мелким фирмам это не доступно
Лучший тест продукта это тест его отработок. Он доступен всем и их делают все независимые организации.
А мутные "очень много тестов за кучу лямов" это туман, который наводят для тех-же лямов и самое главное - никто проверить не может, потому что наверняка нет прозрачной методы, которой могут последовать любые независимые проверяльщики. Отсюда и монополия, когда только они могут проверить соответствие.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Американский химический совет АСС , в ней есть группа по присадкам к нефти , которая включает производителей к присадочным материалам .Все испытания двигателей , проводимые в поддержку испытания по API должны производится только по их стандартам
Что за "американский химический совет АСС" ?
Если совет, то в НЁМ, а не в ней.
И что за "присадки к нефти" ? А что за "группа, которая включает производителей к присадочным материалам" ?
Это вообще живой чел пишет ?
Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Вы не путаете эти понятия , вы просто не в теме и не поймёте о чём речь .
Есть код и базовые масла на которых тестировался пакет присадок и конечно конкретный полимер и пакет присадок , например от Aftonа. Всё указывается в процентном соотношениии и завод по производству масел, покупая пакет присадок у Афтона , который его разработал и сертифицировал мог его замешать , а также написать перечень соответствий данное масло API SP например , а также допуск автопроизводителей , которые получила данная рецептура .А на канистре можно , что хочешь написать всё равно никто не отвечает .
Ну, тут уже и вовсе какой-то словесный фарш пошёл.
Или наркотики, или бот, что-ли ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.03.2023, 14:08   #36
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Лучший тест продукта это тест его отработок.
Человек абсолютно не в теме , сертификация по API включает в себя много разных тестов и это не является каким то секретом .Например тесты на способность контролировать коррозию меди и свинца , устойчивость к сдвигу , на отложение , окисление , износ клапанов и ГРМ и т. д. Из- за санкций наши китайские друзья получили доступ на огромный рынок , но не удосужились протестировать свои присадки в рамках получения официальных лицензий по API поэтому даже и соответствия по API не имеют права писать .Вообще вопрос этот очень серьёзный тут статью на несколько листов надо писать .
Nexxis вне форума   Вверх
Старый 07.03.2023, 14:18   #37
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,899
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Из- за санкций наши китайские друзья получили доступ на огромный рынок , но не удосужились протестировать свои присадки в рамках получения официальных лицензий по API поэтому даже и соответствия по API не имеют права писать .
Им это не надо.
Кто замесил масло - тот и напишет на своей этикетке (канистре), чему оно соответствует, или наврёт, как обычно бывает.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.03.2023, 14:38   #38
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Ну, тут уже и вовсе какой-то словесный фарш пошёл.
Или наркотики, или бот, что-ли
А как великий спец по маслам Ярослав прокоментирует вот такую инфу -Компания Бетхем пакет BT33086 под стандарт ACEA C3/c5 API SP кальция положили 0 ppm ? И вот этот пакет присадок использует российская компания , ты же не бот и трезвый человек вот найди название компании сам и поясни форумчанам можно это лить в движок или нет .
Nexxis вне форума   Вверх
Старый 07.03.2023, 14:40   #39
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,721
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
, или наврёт, как обычно бывает.
Согласен! Именно так!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 08.03.2023, 10:17   #40
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,199
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Из- за санкций наши китайские друзья получили доступ на огромный рынок , но не удосужились протестировать свои присадки в рамках получения официальных лицензий по API поэтому даже и соответствия по API не имеют права писать
Ещё раз тому, кто "в теме" - соответствие, написанное на таре продукта, не обязывает проходить тесты в этих организациях. Это просто декларация производителя. Поэтому преступления тут нет.
А тесты кулачков со всякими сдвигами мне, как потребителю, абсолютно до жопы. Я всё это увижу в тесте отработки, который стоит неск тысяч рублей, вместо миллионов или миллиардов долларов АПИ.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
А как великий спец по маслам Ярослав прокоментирует вот такую инфу -Компания Бетхем пакет BT33086 под стандарт ACEA C3/c5 API SP кальция положили 0 ppm ? И вот этот пакет присадок использует российская компания , ты же не бот и трезвый человек вот найди название компании сам и поясни форумчанам можно это лить в движок или нет .
Во-первых, у меня нет такой информации(про ПОЛНОЕ отсутствие кальция), а ссылки давать вас, похоже, не учили.
Во-вторых, лживыми мировыми лидерами массовый досрочный выход из строя без меры пережатых турбодвижков был объявлен следствием некоего явления, обозванного LSPI, причиной которого является якобы кальций моющей составляющей пакета. Отсюда и требование к минимизации кальция уровня SP от API. Соответственно и мода на борьбу с кальцием.
В третьих, мне не известно, возможно ли создать вообще безкальциевый пакет. Ну, то есть, абсолютно безкальциевый. В такие глубины ещё не залезал.
Ну, может китайцы придумали такой пакет - типа инновация. А может они и вовсе возможны, и просто мне это не известно. И если так, то ничего "жареного" в вашей новости нет вообще.
И вообще, я уже говорил - мне, как потребителю, абсолютно до жопы все требования от организаций типа АПИ. Тем более, такие лживые как "борьба с LSPI". Потому что никакого элэспиай не существует, и причиной выхода из строя пережатых моторчиков нарочито малого объёма являются излишне таблеточные поршни плюс слишком большая мощность мотора.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.