Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2023, 19:03   #491
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
у меня 163 ккм пробег, скорее всего кольцо это дубовое, но меня больше пока что волнует есть у меня масложор или нет. а то за 4500 км больше пол литра многовато.
Политра за 4500 ? Это мало.
Разве это расход ?
Вот у меня расход, так расход. На новой.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Нормальный расход масла при дубовых мск и чуть залёгших маслосъемных кольцах...
При новых мск и незалёгших кольцах расход в три раза выше
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.05.2023, 19:43   #492
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,092
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот у меня расход, так расход. На новой.
у тебя сейчас сколько?
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 02.05.2023, 21:03   #493
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я уже засомневался... Прям хоть давление замеряй... ))
Так замерь, для успокоения души.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А как будет клапан держать, если там дыра будет до маслонасоса, через которую может зайти воздух? И если масло будет стекать, то в этой трубе накопится воздушная пробка (как при сливе масла), придется её именно воздухом втягивать, снизу подпора масло то нету.
Шурик, маслонасос своё дело сделает, когда двигатель заведёшь. Нет такого понятия "подпор" в м. системе двигателя, есть давление.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Оно должно конкретно развалится, чтобы начало масло по этой трубе стекать, а в щель воздух поступать.
Если и так, то при движении или на х/х моргание лампочки будет, это уже проблема для дв.если вовремя не устранить.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Может при очередной смене масла, когда всё слито даже с трубы и маслонасос начинает тянуть разряжением воздуха может и это колечко всосать?
Маслонасос - нагнетает, а не всасывает в магистраль. Колечко ты менял, где оно находится помнишь. Не всасёт, не переживай. Кольцо не в масляной магистрали находится.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Оно вообще по сути маслонасос поднимает масло, расположенное ниже уровня именно за счёт давления воздуха. Масло же вверх иначе бы не пошло к шестерням маслонасоса.
Я ваще не понял что ты тут написал. При работе м.насоса, воздух выдавит со всей магистрали на раз/два, при условии исправной системы.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Какой-такой клапан? Там что, противодренажник стоит??? И, тогда получается, на оригинальном масляном фильтре противодренажника быть не должно! Или таки клапан перепускной при избыточном давлении?
Да, установлен.http://remont-vaza.ru/images/clip_im...e16e6c3f48.jpg
https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-4/6553639000.jpg
Клапан в масляной магистрали, не даёт стекать маслу по магистрали обратно в поддон. И на масляном фильтре есть. Я ж писАл, что использовал фильтр масляный без обратного клапана, ты сказал, что "рисковый ты", не помнишь или что. Этот клапан в башке, многие выкидывают и без него катают, якобы "лишняя деталь" в магистрали, создающая сопротивление потоку масла.

Последний раз редактировалось Tolik043; 02.05.2023 в 21:11.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 02.05.2023, 21:37   #494
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,742
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Клапан в масляной магистрали, не даёт стекать маслу по магистрали обратно в поддон. И на масляном фильтре есть. Я ж писАл, что использовал фильтр масляный без обратного клапана, ты сказал, что "рисковый ты", не помнишь или что. Этот клапан в башке, многие выкидывают и без него катают, якобы "лишняя деталь" в магистрали, создающая сопротивление потоку масла.
Помню, было...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 02.05.2023, 22:01   #495
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Т
Шурик, маслонасос своё дело сделает, когда двигатель заведёшь. Нет такого понятия "подпор" в м. системе двигателя, есть давление.
Откуда давление в маслозаборной трубе то? Если снять уплотнитель в маслозаборной трубе - сразу появится "нет подпора", когда он будет закачивать воздух вместо масла.
И появится подобная проблемка.
https://www.drive2.ru/l/612769101227517268/

Масло по трубам само не течёт вверх к насосу


насос всего лишь созадёт на впуске разряжение, выдавливая масло из себя. Всё что стоит до насоса работает только за счёт самотёка (если насос погружен в масло) или подпора атмосферного давления, если насос выше уровня масла.

Масло вверх к насосу само что ли ползёт? Это же элементарный физический процесс - зачем это ещё надо объяснять?

Эта фраза - "что вызывает падение давления ниже атмосферного" поясняет почему жидкость из бака или поддона течёт к насосу и заполняет там пространство.
https://youtu.be/UQkllxkaBcg?t=52


Жидкость по трубам не идёт сама вверх к насосу.
Ну не может насос физически создать какое либо давление на впуске, это давление создаёт именно воздух, заставляя масло заполнять пустоты в шестернях насоса, когда они вращаются.
Процесс всасывания возможен только при наличии атмосферного давления или полном погружении насоса в масло, тогда давление будет за счёт столба жидкости (самого масла)
[свернуть]


При наличии щели до насоса, он будет прежде всего затягивать воздух, а не масло. Если щель маленькая, насос справится, при большой щели будет качать только воздух, не создавая никакого разряжения.

И при остановке мотора, в эту щель будет заходить воздух, давая стекать маслу в этом участке трубки. Какая разница что там выше? Стоит там клапан в фильтре или не стоит, если дыра ниже клапана, масло будет стекать, а на его место в эту щель будет заходить воздух. Вроде простые вещи.

Можно вспомнить почему жидкость бежит вверх https://youtu.be/fAKJIRKx6JU?t=230

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.05.2023 в 22:51.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.05.2023, 23:09   #496
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Откуда давление в маслозаборной трубе то? Если снять уплотнитель в маслозаборной трубе - сразу появится "нет подпора", когда он будет закачивать воздух вместо масла.
И появится подобная проблемка.
https://www.drive2.ru/l/612769101227517268/

Масло по трубам само не течёт вверх к насосу


насос всего лишь созадёт на впуске разряжение, выдавливая масло из себя. Всё что стоит до насоса работает только за счёт самотёка (если насос погружен в масло) или подпора атмосферного давления, если насос выше уровня масла.

Масло вверх к насосу само что ли ползёт? Это же элементарный физический процесс - зачем это ещё надо объяснять?

Эта фраза - "что вызывает падение давления ниже атмосферного" поясняет почему жидкость из бака или поддона течёт к насосу и заполняет там пространство.
https://youtu.be/UQkllxkaBcg?t=52


Жидкость по трубам не идёт сама вверх к насосу.
Ну не может насос физически создать какое либо давление на впуске, это давление создаёт именно воздух, заставляя масло заполнять пустоты в шестернях насоса, когда они вращаются.
Процесс всасывания возможен только при наличии атмосферного давления или полном погружении насоса в масло, тогда давление будет за счёт столба жидкости (самого масла)
[свернуть]


При наличии щели до насоса, он будет прежде всего затягивать воздух, а не масло. Если щель маленькая, насос справится, при большой щели будет качать только воздух, не создавая никакого разряжения.

И при остановке мотора, в эту щель будет заходить воздух, давая стекать маслу в этом участке трубки. Какая разница что там выше? Стоит там клапан в фильтре или не стоит, если дыра ниже клапана, масло будет стекать, а на его место в эту щель будет заходить воздух. Вроде простые вещи.

Можно вспомнить почему жидкость бежит вверх https://youtu.be/fAKJIRKx6JU?t=230
Шурик. Всё, о чём ты говоришь будет указывать на отсутствие давления в системе. Пример по твоей ссылке говорит об этом же - отсутствие давления после запуска. примерно 7 секунд...

Товарищ CSE на давление не жалуется. Получается, что разговор ни о чём.

Далее предположу, что проблема именно в конкретных гидриках, а точнее в их неисправности.

К слову, повторюсь, у меня минимальное количество бряков гидриков наблюдается в интервале температур примерно от минус 4 - до минус 10 градусов. Отсюда я для себя делаю вывод - проблема в конкретных гидриках (в их неисправности). Поиски в системе смазки, маслах или ещё каких-то волшебствах - фигня. +/- что-то может и будет меняться от условий, но гидрики продолжат бренчать.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 02.05.2023, 23:54   #497
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Откуда давление в маслозаборной трубе то?
Я ж тебе написАл, - при заведённом двигателе.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если снять уплотнитель в маслозаборной трубе
И завести дв. то он получит масляное голодание, ханА короче. Постом выше обьяснили уже.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Поиски в системе смазки, маслах или ещё каких-то волшебствах - фигня. +/- что-то может и будет меняться от условий, но гидрики продолжат бренчать.
Не факт, что именно неисправность гк, причина первейшая. Тогда как обьяснить такой момент - машина простояла сутки, двигатель на прогреве 220В, заводишь и гк не слышно от слова совсем. Неисправный гк будет давать о себе знать постоянно, независимо от темп. двигателя.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 03.05.2023, 00:21   #498
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Далее предположу, что проблема именно в конкретных гидриках, а точнее в их неисправности.

К слову, повторюсь, у меня минимальное количество бряков гидриков наблюдается в интервале температур примерно от минус 4 - до минус 10 градусов. Отсюда я для себя делаю вывод - проблема в конкретных гидриках (в их неисправности). Поиски в системе смазки, маслах или ещё каких-то волшебствах - фигня. +/- что-то может и будет меняться от условий, но гидрики продолжат бренчать.
Очень хочется поддержать такое мнение.

Добавлено через 3 минуты
Фантомное появление - то есть, то нет, и не поймёшь по какой причине - температура, вязкость масла, уровень масла, девушка красивая мимо прошла, или звёзды так сошлись.
Или просто гк такие, мосхоёпские.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Неисправный гк будет давать о себе знать постоянно, независимо от темп. двигателя.
Не согласен.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.05.2023, 02:50   #499
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так замерь, для успокоения души.
В конкретном случае я не о себе. Но если начнется что то подобное, то для начала долью масло до нормы, как сделал CSE и посмотрю дальше. Правда у меня в этом случае не будет дилеммы - масложор или недолили. Таки сам меняю, знаю , сколько залил, ну и уровень смотрю почаще.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Не согласен.
+1
Что ж, если у меня с новья при -5-20 перестуки при старте холодном от 2-3 секунд и до 5-10 ближе к -20, то сразу гидрики под замену!? Пять зим и хуже не становится...

Вот у дружка на спектре было: холодный старт, пара секунд маленькое громыхание и всё... И до прогрева, градусов эдак до 40-50 явный стук одного гидрика. Вот здесь да, чинить без разговоров.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Товарищ CSE на давление не жалуется. Получается, что разговор ни о чём.
Так он его и не замерял! А если там реально, как Шурик говорит, небольшой подсос воздуха!? Пока насос "высосет" воздух, который таки будет в трубке маслозаборника, а там ещё вдобавок подсос через колечко. И таки, чем ниже уровень, тем дольше всасывать этот воздух, пока масло не поднимется. Потом, конечно, проще будет, особенно на оборотах...
Не, ну все это при условии,что подсос пока не большой...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
у меня 163 ккм пробег, скорее всего кольцо это дубовое, но меня больше пока что волнует есть у меня масложор или нет. а то за 4500 км больше пол литра многовато.
ГК уже не слышишь, ну и нормально. Масло долил, теперь в курсе какой уровень. Катайся, наблюдай до замены, а потом будешь думать... Может, действительно, недолили... Чё гадать то сейчас?)))
Если не забуду, гляну поточнее завтра в слитой канистре, сколько "жора" на 7000 км у меня.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я ж тебе написАл, - при заведённом двигателе.
Масло заборная труба стоит ДО насоса! В ней как минимум, РАЗРЕЖЕНИЕ! Насос через маслозаборник ЗАКАЧИВАЕТ , а уж после себя создаёт давление. Шурик об этом говорит, как ты не поймёшь!?

Добавлено через 7 минут
У меня мойка высокого давления на выходе до 100 атмосфер. Так попробуй просто с ведра закачай!!! А уж если она воздуха хватанула, то вообще умучаешься.
Но закачав, уже можно мыть .
А если в неё с водопровода подать 3-4 атмосферы!? Тут на выходе далеко больше чем на эти 3-4 возрастает - это к тому, что если маслице в насос с воздухом попадать будет, если через то колечко подсос есть, то на выходе с него тоже давленьице просядет . Лампочка то может и потухнет, но вот сколько там в реальности будет, тут без манометра только гадать.

З.Ы.
Сам варианты ждал же))). Вот и накидали))

Последний раз редактировалось Lexa68; 03.05.2023 в 02:54.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 03.05.2023, 05:24   #500
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вот у дружка на спектре было: холодный старт, пара секунд маленькое громыхание и всё... И до прогрева, градусов эдак до 40-50 явный стук одного гидрика. Вот здесь да, чинить без разговоров.
Точно так же у друга на Весте было.
Только стучал гидрик до 70.
Начали с промывки. Не помогло.
Потом он поехал заменил гидрики. Через пару дней стук восстановился.
Погнали давление масла смотреть. При прогреве явно видны пульсации давления на ~0.5-1бар.
Помогла замена того самого копеечного кольца в маслозаборнике. Мастер ещё опечалился, что сам протупил давление сначала померить. Уплотнение бесплатно заменил.

Этой зимой сам на ЛКС столкнулся с точно таким же стуком гидрика.
Но я-то уже умный. Первым делом нашёл манометр. И.. ничего! Давление в идеале, никаких пульсаций.
Думал уже, придётся гидрики менять.
А стук сам прошёл через 3-4 дня. Видимо, соринка какая-то прилетела к гк, потом её размолотило и унесло.
Ky. вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.