Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2023, 11:52   #561
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,724
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ковид если что в марте 20го объявили в РФ. А в конце марта уже начали закрывать все
А, точно!!! Меня еще в рем.зону не пустили без маски и перчаток... Пришлось подглядывать в щелочку

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я же написал, с 2019 по начало 2022 брал его по одной цене в Автодоке, 2300-2400, и нифига не было изменения цены у него.
Да это оно. В какой-то момент вообще почти 6000 стоило (год назад может)
Причем подорожало оно примерно в феврале 2022 года, причем сразу в два раза
Ну так и что??? Не меняется ценник??? 2300 и 3600 никакой разницы?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты ли менял - коты похоже .
Коты контролируют качество зап.частей...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Круглый год на тридцатке?
Я тоже круглый год на 30-ке...И ничего! И +40, и +44 было - все нормально! Только 30-ка А3 (или С3) А1/А5 я очкую лить... А едет машина на 40-ке ощутимо тупее, чем на 30-ке...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
(это важнее даже кмк).
Согласен! Вон, камри купил прошлую с пробегом 145 (245) 000 км и 10 лет...Мотор лалачен! И это машина только год в РФ была! Т.е., залачен мотор на "идеальных" японских маслах... Почему? Масло японское дохлое изначально! А тут видимо, еще и перекаты... Для сравнения - Логан служебный с пробегом в 300 000 км - мотор (через горловину) - чистый...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение

Скрытый текст

А котов у меня аж 3шт (один где то лазил пока ТО делал). Как то само собой столько набралось. И еще пёсель на цепи, для "шумового давления" ))
[свернуть]
У меня две кошки... Одна черная (за гаражом нашли слепую еще - выкормили) и вторая сама прибилась - черепаховая... стерилизовали обоих и красота... А кота в деревне не дело стерилизовать - так они, уцки - метят! Воняит!!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2023, 00:19   #562
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,405
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Я еще ставил "натурный эксперимент" - в мороз оставлял на крыльце канистры с разным маслом 5-30, 5-40, 10-40 и трансмиссионкой 75-85, 75-90, 80-90. Наглядно (ну это про скорость поступления масла к деталям при холодном запуске).

А так наверное да, больше вопрос "религии". Лишь бы более-менее в допуске и не перекатывать (это важнее даже кмк).
А у тебя вообще климат к тридцатке не расположен..!)
Ну , а так да, вопрос религии..))) и каким трудом бабосики достаются..!)
А по поводу переката.., тут каждый поступает от веры к услышанному, или увиденному., ни кто не знает на самом деле как работает масло на самом деле., думаю, даже большинство технарей на самом деле не знают., потому как нет какой то единой величины, сколько именно кэмэ должен проехать тот или иной автомобиль, так как условия у всех разные, манера езды, и много т.д...!!!
Тут почитаешь отзывы про тот же Лук или РН полусинь., мол 5 тыс и сливать.!!! я раньше 10 тыс, не сливал никогда., часто до 12 тыс катаю..! и ни чё...!)
Дружбан мой как купил Поло-седан, как прочитал, что замена на 15 тыс, пробега., так и меняет.! около сотки проехал., и нормально всё...!
5 тыс., это мы на минералке казовской ездили в своё время., 15-50., даже 6-7, если точнее., и ходили те моторы свои пол-миллиона вполне., если не рвать то..! а кто и на супер-пупер маслах сотку не проезжает...
tanais вне форума   Вверх
Старый 20.05.2023, 09:34   #563
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
А по поводу переката.., тут каждый поступает от веры к услышанному, или увиденному., ни кто не знает на самом деле как работает масло на самом деле., думаю, даже большинство технарей на самом деле не знают., потому как нет какой то единой величины, сколько именно кэмэ должен проехать тот или иной автомобиль, так как условия у всех разные, манера езды, и много т.д...!!!
Тут почитаешь отзывы про тот же Лук или РН полусинь., мол 5 тыс и сливать.!!! я раньше 10 тыс, не сливал никогда., часто до 12 тыс катаю..! и ни чё...!)
Дружбан мой как купил Поло-седан, как прочитал, что замена на 15 тыс, пробега., так и меняет.! около сотки проехал., и нормально всё...!
5 тыс., это мы на минералке казовской ездили в своё время., 15-50., даже 6-7, если точнее., и ходили те моторы свои пол-миллиона вполне., если не рвать то..! а кто и на супер-пупер маслах сотку не проезжает...
К чему вот эта демагогия ? Правильно чел выше написал - не перекатывать.
Чел на Поло мог 15 тыщ в легком загородном режиме катать, да ещё с объёмным картером и на качественном топливе. 15 тыщ в городе засрут мотор быстро.
Просто если не разбираться в деталях, тогда и пишут, что "перекат это очень относительно". Нихрена не относительно - есть конкретные критерии сработки масла. Если интересно - читаем Ойл-клуб, там эта тема постоянно раскрывается.

И "ни кто" и "ни чё" пишется слитно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2023, 14:22   #564
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,339
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
возможно у меня примерно такой расход и был ранее,я щуп не доставал совсем никогда, НО, стука ГК летом у меня никогда не было, так что так сильно не расходовалось масло скорее всего.
Проехал с начала мая более 900 км, даже где-то 910, перед этим делал уровень на середине щупа. И что хочу сказать, сегодня уровень практически тот же, ну может менее половины миллиметра ушло, а может и нет, визуально как будто также осталось. Какие выводы? Недолив на СТО? Или за первые 4500 км я где-то на кикдауне давал 5000 и выше оборотов и масло в "трубу" вылетело?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

И "ни кто" и "ни чё" пишется слитно.
😆 согласен, при чём с никто понятно, а вот "ни чё" пишется как ничего😂😂😂

Добавлено через 3 минуты
А вообще, экономию на моторном масле я не считаю правильным делом, я за бак бенза отдаю как за канистру масла нормального. Конечно, топовое масло в ладу не лью, но и смысл экономить и кататься по 10 тыс и больше тоже не вижу.
CSE вне форума   Вверх
Старый 20.05.2023, 14:26   #565
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,405
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
К чему вот эта демагогия ? Правильно чел выше написал - не перекатывать.
Чел на Поло мог 15 тыщ в легком загородном режиме катать, да ещё с объёмным картером и на качественном топливе. 15 тыщ в городе засрут мотор быстро.
Просто если не разбираться в деталях, тогда и пишут, что "перекат это очень относительно". Нихрена не относительно - есть конкретные критерии сработки масла. Если интересно - читаем Ойл-клуб, там эта тема постоянно раскрывается.

И "ни кто" и "ни чё" пишется слитно.
Чел на Поло, катает в смешанном режиме..
На Ойл клубе сидят такие же "селяне", и на промокашке гадают о состоянии масла, иногда в какие то лаборатории посылают образцы и так же гадают по получении..)
Критерии сработки масла, по опыту общения, у каждого свои...
У меня есть опыт, причем практический, что является самым объективным, сработки полусини на интервале в 10-12 т, км пробега..!!! об этом свидетельствует пробег...
А большинство автолюбителей, особенно молодых и часто посещающие различные Ойл клубы, уверены, что полусинь, это максимум на 5 тыщ пробега и менять её нужно как можно чаще..
Вот наглядный пример, теории и практики...
... " ни чё ", Яндекс ни считает ошибкой...)
tanais вне форума   Вверх
Старый 20.05.2023, 22:28   #566
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
На Ойл клубе сидят такие же "селяне", и на промокашке гадают о состоянии масла
На промокашке это один из методов очень примерного определения состояния масла. Пользуются им не часто, преимущество его в нулевых затратах. Я лично прекратил им пользоваться, потому что все мои отработки, судя по пятну, нормальные, и мне это надоело делать.
Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
иногда в какие то лаборатории посылают образцы и так же гадают по получении..)
Неправда ! Никто не "гадает", всё там видно прекрасно по состоянию масла.
Если и говорить о "гадании", то там иногда не всегда и не совсем понятно откуда некоторые металлы берутся. Многое потом выясняется. Например, много железа, хотя с в остальном с мотором всё отлично. Потом выясняется, что хозяин недавно менял какие-то детали, типа клапана регулировал.
Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Критерии сработки масла, по опыту общения, у каждого свои...
Это опять-таки не так. Есть ряд конкретных параметров самого масла, по которому можно однозначно судить о его состоянии. Это нитрация, оксидирование, РН, динамика изменения вязкости - если говорить о базе. А также соотношение и динамика щелочного и кислотного чисел - если речь о пакете.
В комплексе, все эти показатели как правило однозначно говорят о состоянии масла и дают основания для рекомендаций по интервалу.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
У меня есть опыт, причем практический, что является самым объективным, сработки полусини на интервале в 10-12 т, км пробега..!!! об этом свидетельствует пробег...
Этот опыт может годиться больше для индивидуальной истории, потому что расчёт в км, а не в мч. Для меня, например, 10-12 тыщ км пробега интервал это 3-4-кратный перекат.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2023, 22:43   #567
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,724
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

И "ни кто" и "ни чё" пишется слитно.
ПАДСТАЛОМ!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
... " ни чё ", Яндекс ни считает ошибкой...)
Так то тындекс...

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
сработки полусини на интервале в 10-12 т, км пробега..!!! об этом свидетельствует пробег...
А как узнал, что она сработалась к 10-12 т.км.???

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
К чему вот эта демагогия ? Правильно чел выше написал - не перекатывать.
Чел на Поло мог 15 тыщ в легком загородном режиме катать, да ещё с объёмным картером и на качественном топливе. 15 тыщ в городе засрут мотор быстро.
Просто если не разбираться в деталях, тогда и пишут, что "перекат это очень относительно". Нихрена не относительно - есть конкретные критерии сработки масла. Если интересно - читаем Ойл-клуб, там эта тема постоянно раскрывается.

И "ни кто" и "ни чё" пишется слитно.
Согласен!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Дружбан мой как купил Поло-седан, как прочитал, что замена на 15 тыс, пробега., так и меняет.! около сотки проехал., и нормально всё...!
Весь вопрос в том, КАК ездить! Если трассы не менее половины интервала и там обороты выше середины тахометра - тогда вопросов нет...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Для меня, например, 10-12 тыщ км пробега интервал это 3-4-кратный перекат.
А у меня 12 км. уже 740 из 870 допустимых литров топлива.. И анализ подтвердил, что масло ровно и проживет до 870 литров, которые установил производитель на 15000 км...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 21.05.2023, 08:56   #568
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Масло в двигатель - 20

Слегка приврал - не 3-4-х кратный, а скорее 2-3. Интервал у меня на пс - 3500-4500 км. То есть - 10-12 тыщ км для меня это 2.5-3 интервала, со сменами масла разумеется.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.05.2023, 11:43   #569
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,724
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Слегка приврал - не 3-4-х кратный, а скорее 2-3. Интервал у меня на пс - 3500-4500 км. То есть - 10-12 тыщ км для меня это 2.5-3 интервала, со сменами масла разумеется.
Да ты ваащее - врешь, как дышишь! Смайлики поставил, а то еще примешь всерьез...
А вообще - я замену масла по топливу считаю... Все остальное (моточасы, пробег), кмк, гадание на кофейной гуще...

Последний раз редактировалось coronamark2; 21.05.2023 в 11:46.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 21.05.2023, 23:59   #570
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,405
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Это опять-таки не так. Есть ряд конкретных параметров самого масла, по которому можно однозначно судить о его состоянии. Это нитрация, оксидирование, РН, динамика изменения вязкости - если говорить о базе. А также соотношение и динамика щелочного и кислотного чисел - если речь о пакете.
В комплексе, все эти показатели как правило однозначно говорят о состоянии масла и дают основания для рекомендаций по интервалу.
Отбрось все эти заумные слова., катай какой нибудь условный Лук 10-40, по 10 тыс. км., и машину тебе придётся менять по состоянию кузова или старению других узлов-агрегатов, не принимая в учёт двигатель..!)
Гранта не первый автомобиль, который я катаю несколько сотен тысяч., на масле 10-40, с интервалом замены в 10 тыс, км.!
Ну и буду объективным., нужно ещё сделать акцент на условия эксплуатации и манеру езды..!
Цитата:
А как узнал, что она сработалась к 10-12 т.км.???
Да ни как..!!!!) просто меняю., и всё..! Лет тридцать уже так....)
tanais вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.