Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2020, 08:52   #61
DURMAN
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2019
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 162
Re: Положение руля

Приветствую коллеги!
Случилось непоправимое) Предыстория...
Недавно стукнулся левым передним колесом и погнул рулевой рычаг с левой (водительской) стороны, хотел было купить новый, но в наличии не нашёл, а под заказ пару недель к тому же нашёл только "в сборе" с рулевым наконечником. В итоге решил воспользоваться кувалдой и аккуратно выпрямить что собственно и сделал. В итоге по правилу показало около миллиметра отклонение от горизонта
Заменил наконечники на новые предварительно отмерив все расстояния и подсчитав обороты. НО! параллельно решил смазать Литолом рулевую рейку, по перемещал кожух в разные стороны через отверстия залил Литола и для смазки покрутил рулем - от упора до упора... пару раз всё было нормально, а вот на третий руль в одном положении перестал "упираться" и стал прокручиваться издавая при этом звук. Я прекратил эксперименты и вернул руль в "среднее положение" т.е. 1,5 оборота назад (от упора до упора 3 оборота) накрутил болт и проверил - все вернулось как и было т.е. упор фиксировался. После этого я собрал всё в обратном порядке и обнаружил при положении колес прямо руль практически на 180 % (вверх ногами) перевернут... обратно разбирать сил и желания не было пока оставил как есть. Внимание вопрос, как вернуть руль в нормальное положение?
Пока видится такой сомнительный вариант - открутить рулевые тяги снова и опять "попрокручивать руль" периодически натравливая болты крепления рулевых тяг и проверкой угла отклонения руля. Может есть более умный вариант?
Снимать руль не буду т.к. там подушка безопасности, снять рулевую рейку для переставки шлицов на ЭУР-е тоже не хотелось бы...
Буду благодарен советам.
DURMAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2020, 11:41   #62
DURMAN
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2019
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 162
Re: Положение руля

И снова здравствуйте коллеги!
Для тех кто возможно наступит на "мои грабли", а также как альтернативный вариант изменения положения руля без снятия самого руля, рассказываю.
Положение руля можно изменять открутив рулевые тяги и выкручивая руль "вправо" до того момента пока не произойдет перескок (перещёлкивание) зубьев рулевого механизма, что приводит к изменение положения руля. В общем опытным путём нашёл я своё относительно ровное положение и теперь осталось нивелировать его сделав развал-схождение.
Всем участникам беседы огромное спасибо! Успехов!
DURMAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2020, 14:08   #63
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Положение руля

шлейф не оборвал?
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2020, 05:48   #64
DURMAN
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2019
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 162
Re: Положение руля

Цитата:
шлейф не оборвал?
какой шлейф?
DURMAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2020, 16:26   #65
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Положение руля

Цитата:
какой шлейф?
Шлейф подушки безопасности, стоит в рулевой колонке, он имеет определенную длину, поэтому нельзя прокручивать руль
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 06:08   #66
DURMAN
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2019
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 162
Re: Положение руля

Цитата:
Шлейф подушки безопасности, стоит в рулевой колонке, он имеет определенную длину, поэтому нельзя прокручивать руль
Честно сказать даже не думал про это, но ничего не сломал вроде. Хотя крутил даже не знаю сколько оборотов, но не меньше 20-ти перескоков точно Индикатор подушки безопасности не горит, значит всё ок. Я же делал как - делаю скажем 2 оборота (до перескока шестерни) вправо, потом возвращаю настолько же оборотов назад, замеряю расстояние от болтов крепления рулевых тяг (наживленных) до отверстия крепления рулевой тяги (при этом колеса стоят ровно "на глаз") и такими итерациями добиваюсь чтобы отверстия совпали и всё прикручиваю.

Последний раз редактировалось DURMAN; 16.04.2020 в 06:29.
DURMAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2022, 01:19   #67
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Re: Положение руля

Цитата:
Сообщение от DURMAN Посмотреть сообщение
Приветствую коллеги!
Случилось непоправимое) Предыстория...
Недавно стукнулся левым передним колесом и погнул рулевой рычаг с левой (водительской) стороны, хотел было купить новый, но в наличии не нашёл, а под заказ пару недель к тому же нашёл только "в сборе" с рулевым наконечником. В итоге решил воспользоваться кувалдой и аккуратно выпрямить что собственно и сделал. В итоге по правилу показало около миллиметра отклонение от горизонта
Заменил наконечники на новые предварительно отмерив все расстояния и подсчитав обороты. НО! параллельно решил смазать Литолом рулевую рейку, по перемещал кожух в разные стороны через отверстия залил Литола и для смазки покрутил рулем - от упора до упора... пару раз всё было нормально, а вот на третий руль в одном положении перестал "упираться" и стал прокручиваться издавая при этом звук. Я прекратил эксперименты и вернул руль в "среднее положение" т.е. 1,5 оборота назад (от упора до упора 3 оборота) накрутил болт и проверил - все вернулось как и было т.е. упор фиксировался. После этого я собрал всё в обратном порядке и обнаружил при положении колес прямо руль практически на 180 % (вверх ногами) перевернут... обратно разбирать сил и желания не было пока оставил как есть. Внимание вопрос, как вернуть руль в нормальное положение?
Пока видится такой сомнительный вариант - открутить рулевые тяги снова и опять "попрокручивать руль" периодически натравливая болты крепления рулевых тяг и проверкой угла отклонения руля. Может есть более умный вариант?
Снимать руль не буду т.к. там подушка безопасности, снять рулевую рейку для переставки шлицов на ЭУР-е тоже не хотелось бы...
Буду благодарен советам.
центр дырки между усами рейки и край картера рейки с пасажирской стороны должно быть 23.5 см это и есть центр руля.снимаем карданчик отпускаем поджимную шайбу снизу рейки и вращая вал ключем на 15 регулируем до 23.5 см и спил на валу под корданчик дожен быль пенпендикулярно картера рейки и смотреть в сторону пасажира.Потом зажимаем шайбу рейки до упора и отпускаем на 1/4 оборота чтобы исключить закусывание руля,накидываем усы,и руль в центральном положении затягиваем карданчики.всё
VIRUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.