Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2022, 18:29   #1
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,264
Выбор: Гранта vs... гранта ? - 2

Продолжение.
Предыдущая тема
Jekson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2022, 18:51   #2
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ? - 2

Цитата:
Сейчас вот докрутил таки левую чуть влево и проехал в ночи. Всё, регулировка закончена и ближний свет с одной стороны не слепит встречку(видна относительно чёткая светотеневая граница, которая гораздо ниже глаз встречных водил). И с другой достаточно комфортное широкое и равномерное световое пятно. И вдаль неплохо.
И дальний тоже сравнительно неплох, по-моему.
В целом, светом я доволен. Опасения на индийские фары, вызванные корреспондентами автоизданий, как по мне, оказались полностью беспочвенными.
Надо и мне попробовать покрутить фары, то же ближний светит буквой V, темное пятно как раз на своей полосе, а обочина освещена))
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2022, 21:35   #3
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ? - 2

Цитата:
Сообщение от АлексейФ. Посмотреть сообщение
Надо и мне попробовать покрутить фары, то же ближний светит буквой V, темное пятно как раз на своей полосе, а обочина освещена))
Ну, у вас они, похоже, слишком разведены в стороны. У меня было наоборот - слишком сведены в кучу. Причём от сведения в кучу место пересечения световых пятен освещено не лучше, чем одной фарой. В том числе поэтому их нужно развести, распределив пятна больше в бока, что я и сделал, получив относительно комфортное по ширине световое пятно.

Сегодня у меня был характерный случай. Дело в том, что в предыдущей гранте изредка самопроизвольно глох мотор. Иногда это случалось во время стоянки на светофоре. Связано это было как-то с ГБО, я так подозреваю, потому что на бензине такого никогда не было. Но я уже привык к этому.
Так вот сегодня я подъезжаю к светофору, вижу включающийся красный, втыкаю нейтралку и торможу. Останавливаюсь и чувствую, что "опять заглох мотор". Потянулся к ключу запускать, но глянул на приборы - а он оказывается работает. То есть, отвязка по вибрациям и шумоизоляция моторного отсека настолько улучшились, что я со своей старой привычкой перезапускать заглохший мотор лоханулся.

Кстати, по поводу шумки моторного щита. Недавно тянул проводку ГБО в салон. Делал это через проход косички в салон за бардачком(если из салона смотреть). Прорезал я резиновое уплотняющее косичку кольцо, протянул кое-как через дырку провода и пошёл в салон щупать эти провода с целью протяжки их в салон. Но проводов я не нащупал - там идёт сплошной мат шумки. Пришлось его в том месте надорвать и пропустить провода. Так вот мат этот оказался неожиданно толстым добротным и рельефно и плотно прилегал к стенке моторки. Вот и причина меньшего шума мотора в салоне. Да, кстати, и мотор с улицы ощутимо тише почему-то работает, хотя он такой-же.
Приятно.

Но и без "ложки" не обошлось. Провал на переходном режиме никуда не делся. Как был на машине 12-го года, так и остался на новой. Вот тебе надо поскорее тронутся, ты добавляешь газку, крутишь первую, потом включаешь вторую, отпускаешь сцепу, поддаёшь газку и перед концом хода педали сцепы БАЦ, провал. Это бесит. Ну и ленивое открытие дросселя на низких оборотах никуда не делось - всё осталось тоже самое.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.10.2022 в 21:40.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 07:31   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ? - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну и ленивое открытие дросселя на низких оборотах никуда не делось - всё осталось тоже самое.
Дело в прошивке. Мня это в 2014 напрягло.

Хотя опять же сменив прошивку, я на всякий случай и катализатор убрал тогда (евро-2 без контроля, мало ли что пойдёт не так).

С тех пор на это жалоб нету. А вот поймать обеднение смеси на подгазовку - появилось, но думаю уже ДМРВ умирает. После сброса расход ХХ - 0,75. После адаптации к 0,85 уходит.

Раньше такого не было, 0,75 держалось стабильно. По логике должно быть переобогащение, но вот именно после сброса газа (торможение двигателем) и потом опять дать газа на низких оборотах (около 1300) на 2й - можно словить клювок носом. Ты по моему раньше на это и жаловался. Я же наоборот не встречал этого, а теперь стал замечать.
Иногда проскакивает мысль - это мог быть результат двух чисток нити ДМРВ (рост расхода ХХ за это). Либо всё вместе + регулировка педали газа - я её выкручивал в "минус" на плавный газ, а тут решил подкрутить чуток в "+" (с целью смещения износа пластины, где она чаще трётся) и стал чаще попадать в точку Х, в которой самый не оптимальный режим.
Ну или датчик кислорода отрабатывает криво, адаптация кривая, можно сброс каждый раз делать, если клювок прошёл - то ДМРВ и ДК - будут под вопросом, а там что то поменяю со временем.

А то что бедная, по графику датчика кислорода сужу, там сразу пик и провал. На форсунки пока меньше всего думаю, если бы они, то ХХ был бы кривой наверное.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.10.2022 в 07:39.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2022, 21:12   #5
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ? - 2

Сегодня в дождь ехал по гравийке разбитой в темноте.
Мы с женой 170 кг, мекая сзади 30 кг)) и куча сумок с одеждой и едой в багажнике.
Ближний приподнялся видимо от нагрузки и более менее светил на дорогу, зато дальний задрался лишку. Привык я уже за последние лет 15 ездить на авто у которого ближний не гаснет при включении дальнего, отдельные лампы, отдельные линзы на каждый свет, а тут дальний включишь и под носом темно((
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2022, 22:15   #6
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,221
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ? - 2

Цитата:
Сообщение от АлексейФ. Посмотреть сообщение
а тут дальний включишь и под носом темно((
Это решают противотуманки
Волгарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2022, 22:20   #7
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ? - 2

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Это решают противотуманки
Я уже подумал про них )) Надо погуглить какие лучше.
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2022, 00:32   #8
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ? - 2

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Это решают противотуманки
Это решают отрегулированный нормально свет и правильная скорость по темноте согласно тормозному пути, а не колхозное шило в ж*пе задрать фары вверх "и пусть мне будет хорошо, а проблемы встречки это проблемы встречки."
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2022, 01:09   #9
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,221
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ? - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Это решают отрегулированный нормально свет и правильная скорость по темноте согласно тормозному пути, а не колхозное шило в ж*пе задрать фары вверх "и пусть мне будет хорошо, а проблемы встречки это проблемы встречки."
Такие фары хочется отполировать монтажной. А темноту в промежутке между бампером и пучком нормального дальнего можно (но не нужно) заполнить светом туманок.
Волгарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2022, 01:16   #10
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,264
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ? - 2

Я езжу и на Гранте и на Весте, периодически. Воот!
После Весты, я на Гранте нифига не вижу дорогу, хотя и фары поднял на максимум.
Стало лучше, но не настолько.
До этого были Калины, первая и вторая. С раздельным светом (Н1 и Н7) нареканий совсем никаких.
Jekson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.