Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2023, 20:03   #161
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
Сообщение от andrey.vlad Посмотреть сообщение
www-shurik. Обзор белорусов. Сравнение с Вестой. Посмотри на 15 минуте, как входит в крутые повороты и в занос, не имея системы стабилизации (многих напрягает именно отсутствие системы стабилизации). Если весь ролик просмотришь, там будет и сравнение подвески на неровностях.
https://www.youtube.com/watch?v=PkaY8H0Mc1w
Поглядел - почему то про весту стал думать лучше)

А так равон имеет свои плюсы - 6 ступая АКПП один их них, веста наверное никогда не получит АКПП.

Стабилизатор - ну я вроде не гонщик, сложно сказать. Вроде как веста лучше из-за этого и по салону её так описывают. Тут надо самому посидеть в обеих, когда дело до выбора дойдёт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.02.2023 в 20:09.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2023, 20:09   #162
andrey.vlad
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: г. Челябинск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 1,467
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
по салону
Цитата:
посидеть в обеих
в ролике была бомж комплектация Равона, МКПП и без кондиционера. В других комплектациях есть регулировка водительского сиденья по высоте.
Если будешь сидеть в водительском кресле, сядь в меховой шапке в той и в другой. В Весте будешь шапкой задевать потолок, в Равоне - нет.
А по оснащению Веста, да, богаче.
andrey.vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2023, 20:17   #163
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
Сообщение от andrey.vlad Посмотреть сообщение
в ролике была бомж комплектация Равона, МКПП и без кондиционера. В других комплектациях есть регулировка водительского сиденья по высоте.
Если будешь сидеть в водительском кресле, сядь в меховой шапке в той и в другой. В Весте будешь шапкой задевать потолок, в Равоне - нет.
А по оснащению Веста, да, богаче.
Боюсь как дело дойдёт до покупки равонов уже не будет.
Если сейчас чего то думаю сделать с импортом автомобилей из дружественных стран.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2023, 20:23   #164
andrey.vlad
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: г. Челябинск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 1,467
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
Поглядел - почему то про весту стал думать лучше)
Ну... Белорусы так и режиссировали ролик, чтобы показать, что Веста круче. Равон взяли в самой бомж комплектации, которую у нас в автосалоны Челябинска вообще ни разу завозили. А Веста была с холодильником и прочими плюшками.
Что касается Весты, то я в ней только прошел 10 минутный тест-драйв 5 лет назад и всё, особенных ощущений не помню. Объективно сравнить не смогу. Корономарк сравнивал Равон с Грантой. На Гранте, да, 4 года отъездил. С Корономарком согласен, что лучше Гранты - точно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Боюсь как дело дойдёт до покупки равонов уже не будет.
Если сейчас чего то думаю сделать с импортом автомобилей из дружественных стран.
Дык... Об этом и твержу, что если деньги есть сейчас, и есть желание обновить авто, то - самое время. Потом может стать поздно.

Последний раз редактировалось andrey.vlad; 24.02.2023 в 21:13.
andrey.vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2023, 20:48   #165
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
На всех запчастюльках стоит гравировка GM.
Само собой - это их интеллектуальная собственность в рамках СП.
На шниву все права, включая название - тоже были у жм. До недавних пор.

Цитата:
Двигатель и АКПП разрабатывали точно не китайцы.
Автомат у жм свой, некитайский.
Касаемо движков - ну эта инфа всплывала же не просто так.
Покурил гугл поглубже - вот исчерпывающий расклад:
https://mjs.home.xs4all.nl/(S)GM(W)%...in%20China.htm

Гуглоперевод


Как только Shanghai General Motors начала производство автомобилей в 1999 году, она разработала разновидности существующих двигателей, такие как версии 2,5 и 3,0 двигателя V6 с углом развала цилиндров 60°.
Созданное по образцу двигателей Opel, в 2010 году появилось собственное семейство двигателей SGM с уникальным диаметром цилиндра и ходом поршня, сначала в Chevrolet Sail, первом автомобиле, разработанном SGM. Этот 1399-кубовый двигатель, который Китай также устанавливал на свой Aveo 2011 года, отличался от Daewoo 1399cc и, конечно же, от более позднего варианта семейства двигателей SGE.

Также, вариант 1349 куб. см в Chevrolet Sail 3 2015 года не следует путать с 1349 куб. см в Daewoo Lanos или с 1349 куб. см в более позднем семействе двигателей с двойным впрыском.

Двигатель объемом 1485 куб. см появился в августе 2011 года в модели Baojun 630 и стал хитом во многих модификациях с добавлением двойного изменения фаз газораспределения.
и устанавливается на большинство автомобилей Baojun и Wuling, а также на различные модели Buick и Chevrolet начального уровня, а также на Daewoo Gentra/Chevrolet Lacetti узбекского производства.

Источники: serviceinfo.saic-gm.com, doc88.com, Wikipedia, gmauthority.com
[свернуть]

Там же табличка с конкретными моделями и местами производства.
Полторашка - производилась в основном в кетае (какбэ неудивительно), индонезии и у узбеков.

А так - у жм есть и своя линейка движков. Экотек.
На ониксе уже 8 поколение )

Цитата:
Двигатели производятся и собираются в Узбекистане, где есть собственный моторный завод, Китаю не принадлежащий. Строился GM. Узбеки его выкупили.
Всё так. Узбеки собирают по лицензии кетайский GM-мотор.
Отличный выбор на фоне всего остального )

Цитата:
Двигатель относится к серии S-TEC III, разработанной корейским подразделением Chevrolet
ЗР любит наковырять инфы из носа )

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Дык... Об этом и твержу, что если деньги есть сейчас, и есть желание обновить авто, то - самое время. Потом может стать поздно.
Я это говорю уже не первый год.
Но народ любит верить в чудо.

Щас кобальт дорогой, а завтра казахов прогнут и его вообще не будет.
Даже если не прогнут - каких-то улучшений по ценам не предвидится.
У казахов кобальт в жире стоит 7.3кк тенге, на рубли - 1.22кк.
Т.е. если получится взять за эти деньги - это считай по прайсу. Дешевле не будет.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2023, 21:09   #166
andrey.vlad
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: г. Челябинск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 1,467
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
кетайский GM-мотор.
По другому прочитал твои ссылки.
Цитата:
Shanghai General Motors
это совместное (50%/50%) с GM предприятие. Так же как упоминается везде бразильский филиал GM, где разрабатывался кузов и внутренности. Полагаю, что лицензию УзАвто покупал у GM, а не у китайцев. Впрочем, это не важно. Мотор - удался.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Я это говорю уже не первый год.
Но народ любит верить в чудо.
Щас кобальт дорогой, а завтра казахов прогнут и его вообще не будет.
Даже если не прогнут - каких-то улучшений по ценам не предвидится.
У казахов кобальт в жире стоит 7.3кк тенге, на рубли - 1.22кк.
Т.е. если получится взять за эти деньги - это считай по прайсу. Дешевле не будет.
Поддержу Согласен на 200%.
andrey.vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2023, 21:21   #167
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
это совместное (50%/50%) с GM предприятие. Так же как упоминается везде бразильский филиал GM, где разрабатывался кузов и внутренности. Полагаю, что лицензию УзАвто покупал у GM, а не у китайцев. Впрочем, это не важно.
Ну я ж не говорю что кобальт целиком кетайский.
Мотор - шанхайской разработки. Сам кузов - бразильской )
Всё это под присмотром жм, она же владеет правами на разработки.
И выдает лицензии узбекам при желании.
Которые вроде как и сами по себе уже, но в то же время делают исключительно модели жм на комплектухе жм. И с крестами желтыми на решетке.
Нынешние автоконцерны - сплошной интернациональ )

Собсно потому у автоваза так небыстро продвигаются дела даже с перезапуском старых моделей.
Интернациональ ему существенно порезали..

Цитата:
Впрочем, это не важно. Мотор - удался.
Это да, тут без вопросов.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2023, 09:08   #168
andrey.vlad
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: г. Челябинск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 1,467
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
Сообщение от www-shurik
"Ещё связка кпп и крутящего момента.
Ролик в теме про равона. Веста едет лучше, но типа равон на 100 кг больше.
По факту у Веста более эластичный мотор. У обоих 106 л.с., но у равона 134 крутящего момента всего, т.е. даже меньше 8v гранты. Ну видимо в маркетинговых целях мощей нагнали."

Мощей не нагнали, а программно задушили. Тот же двигатель на Джентре - 141 крутящего момента и 107 л.с.
Жаль, что форум Шевроле Кобальт загнулся, сейчас не могу дать ссыль. Пока он работал, там Максим - механик (известный в кругах Шевролеводов, как на Калинофоруме Громозека) выкладывал характеристики со стенда. С помощью только перепрошивки прилично увеличивал крутящий момент и л.с. А после небольшой доработки дроссельно узла машинка вообще ехала. Кобальтоводы, которые делали у него чип-тюнинг, выкладывали замеры разгона до 100 км/час. На механике было около 10 секунд.
Ещё. На Кобальте программно ограничили максимальную скорость, по-моему до 165 км/час (точно уже не помню). Прошивкой это ограничение Максим- механик снимает. Делали замеры - едет после доработок двигателя на хорошей резине 210 км/час.

Но это всё - для молодёжи, кому интересна тема тюнинга. Мне лично в повседневном использовании стоковых характеристик и на 92-м бензине хватает.

Добавлено через 1 час 13 минут
Нашел уже старенькие данные с графиками мощности. Сейчас эти прошивки уже модернизированы https://www.drive2.ru/b/2954925/
1. Не совсем сток, с доработанным дросселем и дорогим бензином:
"Сначала делали замер на стоке. У меня немного доработанный дроссель и удалена трубка из воздухофильтра, на время замеров, заливали заводскую прошивку. Бензин G-Drive 98 Газпром. Получили вот такой результат: 112 л.с.
2. Это чип автора, не Максима - механика и на дорогом бензине.
"Замер с чипом, моя прошивка:" 117 л.с.
3. Здесь, вероятно, тоже дорогой бензин. И доработки Максима-механика:

"Спустя уже пару дней Максим скидывает мне результат первого промежуточного эксперимента. И так что мы видим: 122 л.с.
Увеличение момента на всем интервале оборотов. Максимальная мощность составляет уже 122лс.

Скрытый текст

Я сказал что в принципе результат мне нравится, а вот Максим сказал что ему нет! И снова взялся за доработку.

Отпуск закончился пришло время забирать машину. К сожалению замер на стенде при последней регулировке сделать не удалось по причине отсутствия времени.
Начинаю трогаться, почему то возникла ассоциация с фольксвагеном гольф, мне показалась что машина копия так же стала себя вести при езде на 1-ой и 2-ой передаче.
На мкаде плелся во втором ряду потихоньку (две недели вообще не садился за руль, привыкал). Заметил что начал путаться в передачах, и еду на 4-ой там где раньше ехал бы на третьей. Всю Балашиху на 1-ой передаче, больше там ни когда не поеду . На конец то добрался до шоссе. Кто ездил на Владимир тот знает, трасса называется "хрен разгонишься", только поехал, населенный пункт -60кмч. Еду 60кмч, и начинаю потихоньку разгонятся, думаю чего за фигня разгон какой то вялый, твою мать я же на пятой еду !
Не слышно что двигатель надрывается и тихий разгон присутствует даже с 60кмч на 5-ой передаче. Мне это понравилось и я какое то время забил переключаться. Почти как на автомате . Наблюдал как машина вытаскивала моё издевательство. На трассу Владимир-Иваново я свернул глубокой ночью, и за все время сделал не больше 3-4 обгонов.
Мне показалось что машинка с 3000 стала разгонятся гораздо интересней. Сегодня опять поймал себя на том что путаюсь в передачах. Весь двигатель стал абсолютно "резиновый", 60кмч можно ехать хоть на 3-ей, хоть на 5-ой передаче. Лежачих полицейских можно переезжать на третьей. В городе где всегда ездил на третьей теперь кажется 4-ая в самый раз. В общем надо заново переучиваться .
[свернуть]

"Вывод: двигатель стал очень эластичным, работает тише, часовой расход на ХХ снизился с 1.1-1.3 до 0.9. Переделкой конечно я очень доволен, по ощущением как будто бы со стока чиптюнинг сделал, даже наверное ощущения сильнее(чиптюнинг у меня уже был). Приход однозначно есть на всем интервале. Как по мне, так не хватает агрессивности, но думаю что для этого уже нужна другая машина "

Последний раз редактировалось andrey.vlad; 25.02.2023 в 09:28.
andrey.vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2023, 09:24   #169
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
Сообщение от andrey.vlad Посмотреть сообщение
Мощей не нагнали, а программно задушили. Тот же двигатель на Джентре - 141 крутящего момента и 107 л.с. ...

Ещё. На Кобальте программно ограничили максимальную скорость, по-моему до 165 км/час (точно уже не помню).
Максимальный крутящий момент не на пользу ресурсу идёт. Если его снизили программно, то вполне может быть под АКПП.

Оно не критично, вряд ли кому в голову придёт ехать 165 чтобы доехать куда то.

Так то с педалью. в пол и максимальным ускорением моло кто ездит в здравом уме, но бывает ум за разум заходит)) Даже я нет нет, но что в голову ударит и начинаю "соревноваться" кто быстрее. Хотя по факту это беспричинный разгон с нарушением ПДД.
У меня шеф уже в годах (под 60), тут с лифом зацепился, в итоге он его обогнал,но до 100 камри 3,5L идёт не особо лучше электрички оказалась (последние модели 7,3с и 7,9с до 100, а камри 7,3 до 100). В деле "мириться писюнами" нет предела)) Бюджетный (относительно камри) лиф на уровне топовой камри до 100 идёт.

При выборе авто наверно эти циферки как то влияют на выбор конечно, как не крути но обогнать иногда хочется.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.02.2023 в 09:34.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2023, 09:30   #170
andrey.vlad
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: г. Челябинск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 1,467
Re: Шевроле Кобальт

Цитата:
Оно не критично, вряд ли кому в голову придёт ехать 165 чтобы доехать куда то.
Ага. Писал уже, что мне стоковых характеристик на повседневку хватает.
andrey.vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.