Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 03.03.2020, 14:17   #10501
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,201
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это без тестов. Я то про тесты чтобы кто то провёл.
Какие ещё тесты нужны ? Тут уже не надо никаких тестов - я выдал обобщённую информацию на базе массы анализов отработок и не только анализов, а и мнения спецов, кто ремонтирует моторы и интересуется темой масла.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.03.2020, 15:38   #10502
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Какие ещё тесты нужны ? Тут уже не надо никаких тестов - я выдал обобщённую информацию на базе массы анализов отработок и не только анализов, а и мнения спецов, кто ремонтирует моторы и интересуется темой масла.
Тесты холодного пуска. Там всё очень сильно меняется. С АЗ многие авто за ночь по пять раз запускаются и как минимум 4 раза в день чтобы уехать/приехать.
За 100 дней зимы - более 1000 пусков. На богатой смеси, на масле, которое могло стечь со стенок и т.п.

По пробегу - ладно, можно и по отработке и т.п. тестам судить +/- понятно, что лить каждые 150 м/ч масло за 800 руб, вполне себе оправданно. А за 2500 руб надо чтоб оно не меньше 400 м/ч выдерживало, иначе экономически не целесообразно его лить.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.03.2020 в 15:41.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.03.2020, 19:58   #10503
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,201
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тесты холодного пуска. Там всё очень сильно меняется. С АЗ многие авто за ночь по пять раз запускаются и как минимум 4 раза в день чтобы уехать/приехать.
За 100 дней зимы - более 1000 пусков. На богатой смеси, на масле, которое могло стечь со стенок и т.п.
У вас что, наберётся 100 дней в году, когда настолько крепкие морозы, что требуется автозапуск ???
Даже обычное масло "пятёрка" прокачивается до -27-35С. Что, у вас постоянно холоднее этой температуры ?
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А за 2500 руб надо чтоб оно не меньше 400 м/ч выдерживало, иначе экономически не целесообразно его лить.
Ни одно масло объёмом 4л в расчёте на 4 цилиндровый мотор не выдержит 400 мч.
И почему обязательно 2500 ? Модная нулёвка ? Если 2500 "экономически не целесообразно", то я бы Лук 5W-30 АСЕА А5 фордовское брал, оно традиционно близко к нулёвкам по холодным характеристикам. Оно раза в два дешевле, а если по акции, то и в три.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.03.2020, 21:23   #10504
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 11

100 дней вряд ли, бывает конечно в ноябре -30С утром (чаще -20). А днём может и тепло надуть.
Но АЗ - оставляют, чтоб не заморачиваться с брелка не переводить и авто у многих молотит в -20С...-25С, в т.ч. и на работе. В холодные дни до 4-5пусков за ночь.
Насколько это убивает мотор? Стоит ли переплачивать за масло ради холодных пусков, если стартер 5w может прокрутить?
Изображения
Тип файла: jpg погода 1.jpg (43.2 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.03.2020 в 21:27.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.03.2020, 21:29   #10505
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Ни одно масло объёмом 4л в расчёте на 4 цилиндровый мотор не выдержит 400 мч.
И почему обязательно 2500 ? Модная нулёвка ? Если 2500 "экономически не целесообразно", то я бы Лук 5W-30 АСЕА А5 фордовское брал, оно традиционно близко к нулёвкам по холодным характеристикам. Оно раза в два дешевле, а если по акции, то и в три.
400 м/ч - это трёхкратная разница по деньгам против смены в три раза более дёшёвым маслом + два "лишних" фильтра , меняя каждые 133мч.


А 2500 руб, - это просто хорошее масло (одно из дешёвых нулёвок, на фоне брендовых) так стоит, которое в три раза дороже самого обычного (не самого плохого, годного по допускам).

Выходит, если я готов 2500 за смену масла отдавать (5000 в сумме в год), я могу 5000 в год платить менять масло 6 раз в год, получая по итогу чистоту в мотор, хорошую смазку и беречь ресурс двигателя. Работу по смене масла в расчёт не беру, на сегодня его бесплатно меняют в месте покупки, но могу и сам иногда.

Либо если шесть замен перебор)) - ну можно чуток сэкономить и при этом не потерять в ресурсе мотора.

Ну в общем вывод какой сделать???
Не могу найти оправдания, зачем покупать масло за 2500?
Вот и думал - ну холодные пуски там, ну погонять иногда можно... А ради более редкой смены масла - вообще не аргумент, его живучесть не в той же кратности его стоимости, раз оно 400 мч не пройдёт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.03.2020 в 21:43.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.03.2020, 22:10   #10506
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,201
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
100 дней вряд ли, бывает конечно в ноябре -30С утром (чаще -20). А днём может и тепло надуть.
Но АЗ - оставляют, чтоб не заморачиваться с брелка не переводить и авто у многих молотит в -20С...-25С, в т.ч. и на работе. В холодные дни до 4-5пусков за ночь.
Насколько это убивает мотор? Стоит ли переплачивать за масло ради холодных пусков, если стартер 5w может прокрутить?
Тут ещё надо понимать, что если ты берёшь машину каждый день, то масло не будет успевать охлаждаться до наружной температуры. Например, ты оставил авто на ночь на улице, а ночью холодало до -30С, то температура масла утром будет выше -30С, например -25-26С.
Если же ты запускаешь по 4-5 пусков за ночь, то можно и дешёвой 10W-40 обойтись, т.к. при такой частоте АЗ температура масла вряд-ли будет охлаждаться даже до -15-20С.

Нулёвка же нужна когда авто стоИт на крепком морозе долго, а значит выхолаживается полностью. Например, ударило -40-45С и авто долго(сутки и больше) стояло на таком морозе. Акум то можно в тепло унести и отогреть и он будет потом кое-как маслать, а вот масло НЕнулёвка может полностью потерять текучесть при такой температуре и при холодном запуске ты гарантировано получишь сухое трение - вот чего стоит бояться, это реальный износ ! Вот тут то и нужны максимальные холодные качества, которые может дать только нулёвка.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 03.03.2020 в 22:14.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.03.2020, 22:22   #10507
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Тут ещё надо понимать, что если ты берёшь машину каждый день, то масло не будет успевать охлаждаться до наружной температуры. Например, ты оставил авто на ночь на улице, а ночью холодало до -30С, то температура масла утром будет выше -30С, например -25-26С.
Если же ты запускаешь по 4-5 пусков за ночь, то можно и дешёвой 10W-40 обойтись, т.к. вряд-ли температура масла будет охлаждаться даже до -15-20С.
.
Оно может быт только на выходные, когда в пятницу кинул машину, а в понедельник только ехать. Так то да, масло не успевает застыть. АЗ на выходных не нужен(образно, по факту у меня его нет), днём в воскресенье всё равно будет теплее, чем утром в понедельник в случае морозов и в крайнем случае в воскресенье заведу мотор (прогноз погоды нынче в каждом мобильнике).

Хотя звуки от мотора в -35С довольно не хорошие, двери открываются с трудом и скрипом))) как в сарай (замерзают доводчики, которые я смазал литолом, потом его протёр, но он как клей видимо там) .
Шумят все ролики, стартер при пуске не сразу отскакивает. Там уже и про масло не особо и вспоминаешь.
Я только верю (так думается), что на нулёвке при не прогретом моторе всё же смазка лучше, пока греется мотор.

Добавлено через 5 минут
Но зима кончится скоро и надо на лето решить уже, или подешевле и почаще, либо синтетику на лето лить.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.03.2020 в 22:27.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.03.2020, 22:48   #10508
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,201
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Оно может быт только на выходные, когда в пятницу кинул машину, а в понедельник только ехать.
Ну ты ж понимаешь, что не обязательно морозы совпадают именно с выходными. Если же таки совпали( и у тебя не нулёвка масло), то, возможно, стоит поднять попу и сходить запустить и прогреть мотор.
Возможно, тут стоит смотреть погоду и если на выходные таки намечаются морозы, тогда сходить и запустить-прогреть разок-другой(например, утром и вечером).

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я только верю (так думается), что на нулёвке при не прогретом моторе всё же смазка лучше, пока греется мотор.
Ну правильно, в общем. Тут бы двадцатка тоже в тему была, например, у Лукойла встречались продукты 5W-20, где горячая вязкость близка к тридцатке. Такое и дешевле нулёвки, и при некритичном морозе не хуже нулёвки на прогреве холодного мотора. Там, правда, не стоит допускать прогрева мотора выше 95С, впрочем говорили уже об этом.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.03.2020, 22:55   #10509
antiknk
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Ленобласть
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 85
Re: Масло в двигатель - 11

При -45 прогрев утром и вечером как мертвому припарка. Жил в Заполярье и знаю не понаслышке. Если масло такую минусовую температуру не держит, то такой прогрев не поможет.
antiknk вне форума   Вверх
Старый 03.03.2020, 23:25   #10510
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,201
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
двери открываются с трудом и скрипом))) как в сарай (замерзают доводчики, которые я смазал литолом, потом его протёр, но он как клей видимо там) .
Шумят все ролики,
Смазки морозостойкие надо применять. Я то на югах живу, этим не интересуюсь, т.к. мне это не актуально, но читая ветки по смазкам, знаю - что бывают такие.

ПС. Это байка такая, не помню где уже вычитал - типа мемуары немца.
Сбил он, значит, зимой 44-го русского, ну и поехал туда, где его пленили, забрал к себе в часть на свой аэродром, напоил накормил коллегу, разговорились, собралась толпа аэродромных немцев на русского пазырить.
Спрашивают, значит, у него - а как это русские умудряются летать при крепких морозах, да ещё оружейная смазка не замерзает ?
Русский и говорит - Смазку долой, вот и весь секрет.
Немцы хором ему оппонируют - дык нельзя, износ же !
Русский им - Ну выбирайте, или некоторый износ, или исправно работающие пушки-пулемёты.
Шок-пауза - а ведь прав !
Они опять наседают - а как вы моторы на крепком морозе пускаете, вы ведь летаете когда мы сидим-курим ?
Русский - Дайте мне корыто и бензину немного.
Дали. Русский подтащил корыто с бензином под мотор Ме-109 и зажёг.
Немцы перешёптываются - Ну всё, пипец проводке.
Через 10 минут русский командует - запускай мотор.
Немцы в очередном шоке, когда мотор через пару чихов как ни в чём не бывало запускается.
Немцы - Как мы, упуская такие простейшие вещи, вообще не воевали три зимы при крепких морозах ???


Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от antiknk Посмотреть сообщение
При -45 прогрев утром и вечером как мертвому припарка. Жил в Заполярье и знаю не понаслышке. Если масло такую минусовую температуру не держит, то такой прогрев не поможет.
Ну, смотреть надо по месту, сколько после прогрева мотора держится температура выше температуры прокачиваемости конкретно тобой залитого продукта.
Минусинск, небось, всё-же не Заполярье, там -45С если и бывает, то, как правило, не надолго.
Ну а если надолго, то может стоит переждать и обойтись без автомобиля.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 03.03.2020 в 23:10.
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.