Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Где купить Ладу Гранту?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2011, 17:27   #1
станислав
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: челябинск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 58
Icon8 Отказ от покупки Гранты

Всем,привет !!! Ребята к сожалению из-за денежных проблем придется отказаться от предзаказа-а жаль !!!! Я конечно понимаю что это были и мои риски,но сейчас проблема в том что я вчера пришел к диллеру и сказал что отказываюсь,в ответ последовало следующее: Вы внмательно читали договор ??? И тут я понимаю что меня разводят. Кароче с юрид точки зрения они правы, в договоре указано что если я отказываюсь от основного договора, то обязан возместить неустойку 10 тыс.руб.,но когда заказывал правда на словах мне сказали что если откажусь до приезда машины к диллеру,то ничего не должен,но это только на словах !!! Не внимательно читал договор я !!!!! Как быть ??? Есть свидетель который слышал слова того кто оформлял предв заказ.
Заранее спасибо !!!!!
станислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2011, 18:08   #2
imelvvidu
Форумчанин
 
Аватар для imelvvidu
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Вольск
Пол: Мужской
Автомобиль: Купил УАЗ.
Сообщений: 497
Re: Помогаем в решении конфликтных ситуацияй с дилером!

Цитата:
Сообщение от станислав Посмотреть сообщение
Всем,привет !!! Ребята к сожалению из-за денежных проблем придется отказаться от предзаказа-а жаль !!!! Я конечно понимаю что это были и мои риски,но сейчас проблема в том что я вчера пришел к диллеру и сказал что отказываюсь,в ответ последовало следующее: Вы внмательно читали договор ??? И тут я понимаю что меня разводят. Кароче с юрид точки зрения они правы, в договоре указано что если я отказываюсь от основного договора, то обязан возместить неустойку 10 тыс.руб.,но когда заказывал правда на словах мне сказали что если откажусь до приезда машины к диллеру,то ничего не должен,но это только на словах !!! Не внимательно читал договор я !!!!! Как быть ??? Есть свидетель который слышал слова того кто оформлял предв заказ.
Заранее спасибо !!!!!



Добавлено через 4 минуты
По закону в течении 14 дней после покупки я имею право сдать товар только из-за того, что мне он разонравился, а тут вы еще даже ничего не покупали. Какой договор, какие 10 тыс, привезут машину, вас известят ехайте смотрите, а там скажите дилеру о том, что мне она не нравиться и что вы не обязаны ничего и не у кого покупать помимо своей воли, вообщем можете никуда не ехать и голову этим не забивать, просто вежливо посылаете своего дилера подальше.

Добавлено через 1 минуту
Договор-не приговор.
__________________
Интенсивная автомобилизация общества имеет не только положительные, но и негативные стороны, одна из которых состоит в том, что владельцами и водителями автомобиля постоянно становятся множество людей, прежде не знакомых с автомобильной техникой, да и далеких от техники вообще.
imelvvidu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2011, 20:31   #3
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,031
Re: Помогаем в решении конфликтных ситуацияй с дилером!

Цитата:
Сообщение от станислав Посмотреть сообщение
Всем,привет !!! Ребята к сожалению из-за денежных проблем придется отказаться от предзаказа-а жаль !!!! Я конечно понимаю что это были и мои риски,но сейчас проблема в том что я вчера пришел к диллеру и сказал что отказываюсь,в ответ последовало следующее: Вы внмательно читали договор ??? И тут я понимаю что меня разводят. Кароче с юрид точки зрения они правы, в договоре указано что если я отказываюсь от основного договора, то обязан возместить неустойку 10 тыс.руб.,но когда заказывал правда на словах мне сказали что если откажусь до приезда машины к диллеру,то ничего не должен,но это только на словах !!! Не внимательно читал договор я !!!!! Как быть ??? Есть свидетель который слышал слова того кто оформлял предв заказ.
Заранее спасибо !!!!!
А предоплату делал 10 тыр.? Если нет скажи авто покупать не буду и пусть идут нах. или в суд. Никто ради 10 тыр по судам бегать не будет
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2011, 22:59   #4
станислав
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: челябинск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 58
Re: Помогаем в решении конфликтных ситуацияй с дилером!

Предоплату не делал !!!! Спасибо,ребята за советы и babai тоже спасиб )))
Уже седня все точно узнаю у диллера !!!!! Может и не откажусь,просто с деньгами напряжно,да и машину не могу продать, а гранту хочется (((
Если на счет отказа все будет так как я думаю,то и пока не буду гнать гусей,а смотреть по факту уже,если свое машинку продам,то буду брать )))
станислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2011, 23:19   #5
lexa12
Форумчанин
 
Аватар для lexa12
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: г.Белгород
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 513
Re: Помогаем в решении конфликтных ситуацияй с дилером!

Цитата:
Сообщение от станислав Посмотреть сообщение
Всем,привет !!! Ребята к сожалению из-за денежных проблем придется отказаться от предзаказа-а жаль !!!! Я конечно понимаю что это были и мои риски,но сейчас проблема в том что я вчера пришел к диллеру и сказал что отказываюсь,в ответ последовало следующее: Вы внмательно читали договор ??? И тут я понимаю что меня разводят. Кароче с юрид точки зрения они правы, в договоре указано что если я отказываюсь от основного договора, то обязан возместить неустойку 10 тыс.руб.,но когда заказывал правда на словах мне сказали что если откажусь до приезда машины к диллеру,то ничего не должен,но это только на словах !!! Не внимательно читал договор я !!!!! Как быть ??? Есть свидетель который слышал слова того кто оформлял предв заказ.
Заранее спасибо !!!!!
Ты предзаказ просто переоформи на другого человека , поверь желающих найдётся очень много , даже здесь на форуме , ещё и деньги за это заплатят ! Думаю тут проблем не будет .

Последний раз редактировалось lexa12; 25.12.2011 в 23:22.
lexa12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2011, 08:48   #6
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,031
Re: Помогаем в решении конфликтных ситуацияй с дилером!

Цитата:
Сообщение от lexa12 Посмотреть сообщение
Ты предзаказ просто переоформи на другого человека , поверь желающих найдётся очень много , даже здесь на форуме , ещё и деньги за это заплатят ! Думаю тут проблем не будет .
Не получится, с этим делом строго. У меня 10 раз паспорт проверили и преддоговор при покупке
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2011, 22:56   #7
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Помогаем в решении конфликтных ситуацияй с дилером!

Цитата:
Сообщение от imelvvidu Посмотреть сообщение
По закону в течении 14 дней после покупки я имею право сдать товар только из-за того, что мне он разонравился, а тут вы еще даже ничего не покупали. Какой договор, какие 10 тыс, привезут машину, вас известят ехайте смотрите, а там скажите дилеру о том, что мне она не нравиться и что вы не обязаны ничего и не у кого покупать помимо своей воли, вообщем можете никуда не ехать и голову этим не забивать, просто вежливо посылаете своего дилера подальше.
Пожалуйста, не путайте человека. В предварительном договоре ясно указано, что в случае отказа Покупателя от данного предварительного договора и его условий в неустановленные сроки, он, Покупатель, обязан возместить Продавцу сумму равную 10 тысячам рублей в качестве неустойки. Авто, обязуются поставить в определенные сроки, в моем случае это 124 дня с момента составления договора. Если в течении 124 дней мне авто не поставляют, у Продавца есть еще 90 дней запаса, в случае если авто не придет и в этом случае, я имею право отказаться от сделки в мою пользу, т.е. без уплаты неустойки. И еще, внимательнее прочтите "Статью 26.1, Закона о защите прав потребителя", в нем указан перечень товаров не подлежащих обмену или возврату, в случае его полной исправности. Для понятности даю цитату:
"Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.):

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
!!!!
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
!!!!
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Если не совсем понятно, объясняю. Автомобиль не входит в список того, что можно поменять в течении 14 дней с момента покупки, только из-за того, что он вам не понравился. Только в случае, если в товаре обнаружен заводской брак и Продавец не имеет возможности в течении 3-х рабочих дней заменить товар на аналогичный.

Последний раз редактировалось Epidemic; 26.12.2011 в 22:59.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2011, 23:07   #8
xmanpsk
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Псков
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-014
Сообщений: 1,001
Re: Помогаем в решении конфликтных ситуацияй с дилером!

Epidemic, насколько я понял отказаться можно по двум причинам:
1). в предварительном договоре не указана стоимость автомобиля, что делает предварительный договор ничтожным;
2). на сайте автоваза была указана более богатая комплектация "Нормы", чем поставляется на самом деле, а это ущемление прав потребителя на достоверную информацию.
xmanpsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2011, 23:27   #9
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Помогаем в решении конфликтных ситуацияй с дилером!

Цитата:
Сообщение от xmanpsk Посмотреть сообщение
Насколько я понял отказаться можно по двум причинам:
1). в предварительном договоре не указана стоимость автомобиля, что делает предварительный договор ничтожным;
2). на сайте автоваза была указана более богатая комплектация "Нормы", чем поставляется на самом деле, а это ущемление прав потребителя на достоверную информацию.
На счет второго пункта, к сожалению, я не могу дать 100% ответа. В преддоговоре указано, что в случае изменения потребительских свойств товара, завод изготовитель обязан оповестить Покупателя, и в случае, если он не доволен изменениями, он имеет право расторгнуть договор. Однако, это действует только после того, как автомобиль вышел на конвеерную сборку, т.е. фактически начал существовать в качестве товара. До этого односторонние изменения были вполне допустимы.

На счет перового пункта вы не совсем правы. Предварительный договор не несет такой юридической силы, как настоящий договор купли-продажи. В нем не обязательно указания точной цены будущей покупки. Предварительный договор является как-бы договоренностью между Покупателем и Продавцом о том, что в будущем будет заключена сделка. Статья 429 ГК РФ устанавливает правила составления предварительного договора.

------
Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

------

На основе пункта 5 (выделено жирным шрифтом), в случае отказа от предварительного договора, Продавец имеет право взыскать с Покупателя некую сумму, либо любую другую вещь в качестве неустойки. Так что 10 тысяч рублей вполне законны.

UPD (для пояснения)
Статья 445, пункт 4
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Последний раз редактировалось Epidemic; 26.12.2011 в 23:31.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2011, 23:41   #10
xmanpsk
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Псков
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-014
Сообщений: 1,001
Re: Помогаем в решении конфликтных ситуацияй с дилером!

Epidemic, ок, но всё равно лазейку найти можно. И непонятно зачем дилеру этот гемор, если отказную Гранту он продаст со скоростью телефонного звонка.
xmanpsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.