Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2016, 16:38   #321
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Немного про Astra

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Производитель свечей заявляет 120 тыс км.
Практика показывает тоже самое, 100 тыс свечи ходят. В моей случае это 8 лет эксплуатации.
Знаете, у меня не так давно был и такой период в жизни, когда на протяжении около 1,5 лет пришлось поработать в сфере продаж автозапчастей на инки. Собственно, его "хвосты" и до сих пор еще тянутся в виде старых клиентов, которым до сих пор хочется, чтобы именно я заказывал для их машин запчасти - даже несмотря на то, что уже полгода как из автомобильной темы я перешел обратно в целлюлозно-бумажную, ибо бабло все-таки рулит Люди привыкают и не хотят что-то менять. Но это лирическое отступление.

Основная мысль - каждый из моих клиентов, которых были десятки, как и я сам тоже, имеет некий набор априорных убеждений и предустановок, в соответствии с которым и действует. Эти убеждения и предустановки у разных людей различаются, хотя чаще всего невозможно определить, чье суждение, основанное на упомянутых личных априорных предубеждениях, в конечном итоге окажется верным, а кто просто искренне заблуждается. Только время показывает, чьи расчеты были более правильными.

Я и сам знаю людей, у которых свечи зажигания с иридиево-платиновым напылением действительно служили по 100 тыс. км. Еще больше я знаю таких людей, которые меняли иридиевые свечки в интервале через 30 тыс. км., потому что так предписано регламентом. Такие свечи ведь не только в ниссановских моторах применяются, но и везде, где в силу конструктивных особенностей доступ к свечам затруднен. В частности, в моторах TSI автомобилей группы VAG, в некоторых фордовских движках и так далее. Ареал их применения весьма широк в наши дни.

К сожалению, известны мне и такие люди, у которых надежды на 100-тысячекилометровый ресурс свечей не сбылись от слова совсем. Мой компаньон по автомагазину из таких, например. На свою Ауди А6 1998 года он по индивидуальному капризу взял и поставил свечи с иридиевым напылением - но машина-то старая, мотор уже изношен, эти свечи на его двигателе умерли как-то очень-очень быстро. В конце концов, машина просто начала "троить", если это слово применимо к 6-тицилиндровому мотору, а потом и тупо заглохла и перестала заводиться. Он поменял свечи на дешевые медные - и она бодро завелась! Он радостный сделал типичное обобщение вида "г...вно все эти ваши иридиевые свечи", но так как дело было не в бобине (не в свечах как таковых), то его Ауди к вечеру того же дня перестала уже заводиться и на новых медных свечках. Человек загрустил и потянулся модуль зажигания менять...

Короче, у меня нет вопросов к технологии изготовления свечей с иридиево-платиновым напылением. Я полностью согласен с тем, что такие свечи имеют высокий ресурс. Да, они могут прослужить 100 тыс. км. Но люди разные, моторы разные, условия разные - короче, бывает и так, что свечи служат не 100 тыс. км., а значительно меньше. И с точки зрения общей эксплуатационной надежности, на мой личный взгляд, значительно предпочтительнее, когда у тебя на моторе достаточно легкий доступ к свечам, чем когда все упование только на то, что свечи дорогие, иридиевые или платиновые и по идее не должны бы подвести. Я не меняю свечей ежедневно, я не выкручиваю их раз в неделю или раз в месяц, я просто знаю, что в багажнике моей машины лежит стандартный набор инструмента в кейсе, а в багажной сетке болтается 4-ре новых свечи зажигания, и если вдруг что, то я тупо на улице за четверть часа поменяю свечи на двигателе своей машины, прямо не снимая даже своего костюма и галстука. Если вдруг что. Не уверен, что смог бы справиться вот так вот запросто с монтажем-демонтажем дроссельного узла и впускного коллектора, это меня реально отпугивает. Зачем мне лишние сложности?

Но это мой набор индивидуальных предубеждений. Я как индивидуум мыслю и действую, исходя из предпосылки "а если вдруг что, тогда я просто делаю это и вот это". Я по натуре консерватор, а другой человек, может, любит новации, другому человеку может нравиться все новое, передовое, современное. В конечном счете, новаторы двигают прогресс, экспериментируют, набивают себе шишки, а затем, спустя время, когда их новации превращаются уже в проверенные временем и опытом решения, их перенимают и такие консерваторы, как я вот, например

Но на данном этапе мне не нравятся двигатели, в которых надо скидывать коллектор для замены свечей. Мне также не нравятся двигатели (это уже камешек в огород фольксвагеновских tsi), в которых привод ГРМ хотя и цепной, но ресурс цепи равен ресурсу ременного привода на моем архаичном опеле. Нет, классно, что с такого небольшого объема снимают такую мощность; классно, что благодаря турбине есть тяга на всем диапазоне оборотов, и на низах, и на верхах; классно, что выхлоп скоро будет чище воздуха на альпийских лугах; но мне тупо не нравится, когда цепь - и ресурс 80-100 тыкм. при этом. Я ретроград. Мне симпатичен вазовский 8-миклапанник, наследник мотора 21083 :-)

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Тем что электрический не надо вообще трогать, припарковался и машина на ручнике. Тронулся отпустил. А колодки сам я менял последний раз более 10 лет назад как раз на машине из легендарных 80-x...
Есть среди моих бывших клиентов человек, который ранее занимал должность вице-губернатора Ненецкого АО. Есть и один действующий зам. председателя городской думы. У первого из них Инфинити QX56, у второго банально Ленд Ровер Дискавери IV дизельный.
К чему это я... А, да, точно! Просто в феврале 2016 года в городе Архангельске холдинг "Автомир" взял и закрыл дилершипы по премиальному сегменту. "Ниссан-Автомир" в городе остался, а "Инфинити-Автомир" не стало. Как не стало и дилера по ЛендРоверу и Ауди. В результате, оба вышеупомянутых теперь вынуждены гонять свои машины на очередные ТО в Ярославль (это ближайший город, где есть официалы по маркам), ну либо в Москву или Питер. Это минимум 1000 километров в одну сторону.
Они - люди непростые. Я человек простой. Мне не нужна машина, которую не сможет починить русский Кулибин в обыкновенном гараже. Я этих Кулибиных знаю, и не одного - руки у них золотые, подход к работе дотошный. Но ведь никто же из них не будет заводить ради одного меня дорогущий дилерский сканер. Максимум, на что могу рассчитывать - это мультииномарочный, да и то не факт.
Поэтому для меня (не для всех - для меня лично) хороши те машины, которые в принципе могут быть отремонтированы или обслужены в гаражах.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 17:09   #322
lyod
Форумчанин
 
Аватар для lyod
 
Регистрация: 05.06.2016
Адрес: евразия
Пол: Мужской
Сообщений: 278
Re: Немного про Astra

Цитата:
Я ретроград. Мне симпатичен вазовский 8-миклапанник, наследник мотора 21083 :-)
Красавелло! Имеешь полное право! Тем более, что и по ВСХ он на должном(как минимум - приемлемом) уровне до сих пор находится среди конкурентов.
__________________
Удалено администрацией за некорректность.
lyod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 18:51   #323
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Немного про Astra

Цитата:
Только время показывает, чьи расчеты были более правильными.
У меня на одной машине уже прошли 100 - поменяли. На вид хорошие.
На текущей уже 45 отбегали.
Цитата:
А, да, точно! Просто в феврале 2016 года в городе Архангельске холдинг "Автомир" взял и закрыл дилершипы по премиальному сегменту. "Ниссан-Автомир" в городе остался, а "Инфинити-Автомир" не стало. Как не стало и дилера по ЛендРоверу и Ауди. В результате, оба вышеупомянутых теперь вынуждены гонять свои машины на очередные ТО в Ярославль
Я начиная со второго ТО делаю его сам. Как сам, масло в сервисе меняю, фильтра сам меняю, все остальное - по состоянию, там колодки да и все.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 19:12   #324
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Немного про Astra

Цитата:
Еще больше я знаю таких людей, которые меняли иридиевые свечки в интервале через 30 тыс. км., потому что так предписано регламентом.
Тут смотря что за мотор. Может там повышенные требования к свечам, ибо наддув, непосредственный впрыск и т.д.

Так то на атмодвигателе 30 тыщ спокойно ходят самые обычные никелевые свечи..
Вчера у меня из движка на пробеге 30 тыщ извлекли это:



Двигатель работал абсолютно без проблем, после замены свечей на новые ничего не изменилось..
На старых в принципе зазор подрегулировать - и еще столько же бы отходили..
Самый дешевый простой Brisk Super.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2016, 18:31   #325
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Немного про Astra J

Спокойно не спеша на своем ниссановском 1,6 меняю сам свечи. ДЗ 4 болта, колектор 8 болтов. Снял, заодно почистил колектор, ДЗ.
Свечи платиновые 100 тыщ ходят, я на 30 меняю новые на почти новые.

Для меня это не так страшно как топливную станцию например смотреть, в смысле топливный фильтр. Но стоит почитать мат часть все понятно становится.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.