Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2013, 10:28   #11
MR.SPEED
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 57
Re: регулировка троса привода сцепления

Сам недавно подрегулировал сцепление ,после 10тыс. км. дёрганно включалась 2-я передача на малых оборотах, да и при разгоне ,мне не нравился подхват ...залез под капот,там всё просто ,гораздо проще нежели было в двенашке , гайка в пластиковом барашке ,закрутил на 1,5-2 оборота ,стала лучше включаться задняя , да и при разгоне крутишь до 3-3,500 и отлично похватывает и ускоряется, но всё равно при активном пилотирование , без сумасбродства ( макс. обороты 4000 )- складывается впечатление ,что сцепление хлипкое , ладно ещё не юзит ,как было на двенашке , где вообще казалось ,что оно резиново-пластиковое да и движок стоит 8горшковый. Грантовское сцепление позволяет крутить движок и не буксует , что меня устраивает.
MR.SPEED вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 17:37   #12
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Регулировка троса привода сцепления

Замучило меня моё сцепление. Недавно регулировал, выставил 25 мм. Покатался, чувствую опять как то не так работает. Сегодня залез под капот и: ВНИМАНИЕ !!! зазор между вилкой и гайкой очень сильно уменьшился. Не знаю как его ещё регулировать. До 27 мм пришлось отвинтить гайку на 8 оборотов. Выставил 29мм, ездить ещё не пробовал, но если будет ведение сцепления, буду закручивать на полоборота до тех пор, пока задняя и первая нормально включаться не начнут. Почему так сильно сбивается настройка?

Добавлено через 3 минуты
у кого нибудь на коврике были следы от педали сцепления?
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 20:43   #13
Shivon
Нижегородская ячейка
 
Аватар для Shivon
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA (standart)
Сообщений: 411
Re: регулировка троса привода сцепления

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
После рагулировки начал слегка слышать выжимной подшипник
я кстати ничего не регулировал и слышу его, как устранить этот шум выжимного?
__________________
Shivon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2013, 13:39   #14
Miratvorets311
Форумчанин
 
Аватар для Miratvorets311
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Волжск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 223
Re: регулировка троса привода сцепления

Цитата:
Сообщение от Shivon Посмотреть сообщение
я кстати ничего не регулировал и слышу его, как устранить этот шум выжимного?
У меня тоже шумит выжимной,правда не всегда, "через раз".
Забил на это,т к люди меняют его на 3000 км,кто на 6000 км,посмотрим насколько моего хватит.
К нему бы таотницу,чтобы шприцевать время от времени,так на дольше бы хватило.А может и зря панику наводим- приработается со временем.
Я вот заметил,что свободный ход педали сцепления достаточно большой(3-4 см),хотел подрегулировать,да со стороны педали похоже он не убирается,а со стороны коробки-тоже результат нулевой.Главно дело люфт,свободный ход в пластмассовой "фигне" и датчик там рядом. И закручивал барашек до конца и откручивал толку нет. Оставил на 27 мм регулировку.Правда какой зазор изначально был не догадался замерить. В остальном разницы не заметил.В мурзилке говорится,что регулировку тросика делают единыжды и потом он самоподтягивается при износе.
Miratvorets311 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 04:57   #15
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Регулировка троса привода сцепления

У кого не удается найти оптимальное натяжение, может механизм саморегулирования не стабильно себя ведет? Или трос сухой совсем, или перетерлась одна жила где-то на изгибе внутри. Трос бы поменять, и проблема решилась скорее всего. И перед заменой трос смазкой подходящей заполнить.

Добавлено через 4 минуты
Мне также странным видится люфт ( 2-3см) педали сцепления. Задняя иногда только после "передерга" на 5 включается. Если педаль чуток недожать, то и первая со стуком включится( просто пробовал).

Добавлено через 4 минуты
Хотя момент сцепления наступает в среднем положении педали. Надо замерить длину устройства самонатяжения. Если длина нестабильна, может удалю, этого " Трояна", если придумаю замену простую.

Последний раз редактировалось Ra'dic; 09.09.2013 в 05:08. Причина: дополнение
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 08:53   #16
Miratvorets311
Форумчанин
 
Аватар для Miratvorets311
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Волжск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 223
Re: Регулировка троса привода сцепления

Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
У кого не удается найти оптимальное натяжение, может механизм саморегулирования не стабильно себя ведет? Или трос сухой совсем, или перетерлась одна жила где-то на изгибе внутри. Трос бы поменять, и проблема решилась скорее всего. И перед заменой трос смазкой подходящей заполнить.

Добавлено через 4 минуты
Мне также странным видится люфт ( 2-3см) педали сцепления. Задняя иногда только после "передерга" на 5 включается. Если педаль чуток недожать, то и первая со стуком включится( просто пробовал).

Добавлено через 4 минуты
Хотя момент сцепления наступает в среднем положении педали. Надо замерить длину устройства самонатяжения. Если длина нестабильна, может удалю, этого " Трояна", если придумаю замену простую.
Мысли такие
1 За два месяца,либо за год и более вряд ли тросик выйдет из строя
- по поводу замены,пока смысла не вижу. Пока работает не будем ему мешать,а вот когда "накроется",тогда можно будет и покумекать,что к чему
2 У меня тоже задняя не сразу втыкается,но переживать на этот счёт не стоит,не критично и вполне работоспособно
3 По поводу величины нажатия на педаль- можно немного и не дожимать,если так передачи лучше включаются,дело только привычки.Со временем станет это нормой и ничего дурного в этом не вижу.Это же не педаль газа,чтоб обязательно в пол давить.
Miratvorets311 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 12:07   #17
alibay
Форумчанин
 
Аватар для alibay
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Дыра
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 358
Re: Регулировка троса привода сцепления

Насчет педали сцепления, кое как настроил, НО одна особенность все таки прослеживается, если ездить в нормальном режиме - типа чуть пригород и сразу трасса (с минимальным количеством переключений/нажатий на педаль) - то все работает изумительно. А вот если потусить в городе по пробкам то начинаются чудеса - сцепление начинает "хватать" то у полика то ближе к середине-неудобно в общем, можно на светофоре заглохнуть. Как только такое начинается, открываю капот выдергиваю барашек из вилки на коробке передач и принудительно его туда-сюда пару раз дерну и ВСЕ! ставлю на место и поехал опять нормально. Барашек не кручу потому как толку не вижу, выше описанная простая операция решает проблему.
alibay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 12:12   #18
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Регулировка троса привода сцепления

Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
Если педаль чуток недожать, то и первая со стуком включится( просто пробовал).
Я хотел сказать что сцепление уже когда совсем немного от пола отпускаешь как раз таки начинает мешать включаться даже первой передаче, и как ответ на устранение люфта в педали - ожидаю легкого включения задней передачи.

Хотя добавлю вот что:
-пару дней назад я заменил масло в коробке на Шел-Спиракс-5 = эффекта в первый день не увидел, но сегодня уже не маялся с задней передачей, даже с утра, видимо масло образовало пленки где надо и т.п. Понаблюдаю еще, рано делать выводы пока.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2015, 04:54   #19
Granta690
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Cog Re: Регулировка троса привода сцепления

У меня такая проблема машина после аварии и после сборки через некоторое время трос оборвался, решил заменить провел через кронштейн коробки в дырочку а затем на вилку он слетает пришлось затянуть болтом в кронштейне(стал очень тугой). Подскажите как там проходит трос? Посмотрел в интернете везде на фотках трос проходит через кронштейн троса(железяка) где она устанавливается?
Granta690 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2015, 16:40   #20
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Регулировка троса привода сцепления

На опоре коробки, со стороны рычага выжимного,
__________________
Было : 2715, 2105-2 шт, 2107-2шт, 21213,11183,Гранта))
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.