Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2020, 13:12   #4491
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Видимо как то слабый ток из АКБ выходит с худшим КПД. Выдал 1А*ч, а потерял 2А*ч - но не чем не подтверждённая догадка.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.12.2020, 20:33   #4492
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Наверное надо пересмотреть внимательнее
Мне что ли? Я то как раз внимательно пересматривал... 2 ампера и выше при 16 с лишним вольт, это малый ток для выравнивания плотности? То то я смотрю плотность растет везде, а не выравнивается.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
измерил 180 мА
Эт чё!? Мафон? Или общее? много!!! 40-50 мА намерил. Точнее не скажу, циферки мультиметра постоянно гуляют почему то... ну и минус 15 мА примерно, если бк выдернуть из разъема. Главное при измерении, если в разрыв клемм акб , дверь закрыть не забыть , и подождать пока заснет блок электроники. Где то минут через 10 самый минимум. Дольше не ждал. ))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.12.2020, 20:41   #4493
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

У меня так и продолжает разряжаться одна гранта. Тока утечки нигде нет, аккумуляторы гуляют по кругу между всеми машинами (значит дело не в батарейке). Мистика, блин. Зимой за неделю, в плюсовую температуру за 2-3 недели простоя.
Я просто забил, раз в два дня автозапуск на 20 минут и достаточно для поддержания жизни.
granta14 вне форума   Вверх
Старый 14.12.2020, 21:03   #4494
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Эт чё!? Мафон? Или общее?
панель с мафона убираешь и все норм. с панелью жрет.Я потом подключение переделал.
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 14.12.2020, 21:20   #4495
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Icon6 Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
панель с мафона убираешь и все норм. с панелью жрет.
Теперь понял).
Свою не померил с подключеным асс, наверное тоже будет жрать, летом как то оставлял на сутки, криминала не заметил, но то летом.
Тут с бк в обд после ночи на 12.3 свалилось. А вчера выдернул после поездки, сегодня с утра 12.6 было.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.12.2020, 21:39   #4496
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Мне что ли? Я то как раз внимательно пересматривал... 2 ампера и выше при 16 с лишним вольт, это малый ток для выравнивания)
Именно. 16 В и 2 А для конкретного типа АКБ. Тогда и отстающие банки подтягиваются в разумном промежутке времени.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.12.2020, 23:56   #4497
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Смотрю ютуб - вот уж насколько Виктор-Вектор и Литиум-мастер антагонисты, но оба признали, что акумы Аком-"простой"(жёлто-синий, "украинский") мало того что имеют меньше чем надо свинца, так ещё и выходят из завода с отсутствующей формовкой(правильным первым зарядом), что значительно сокращает их ёмкость в эксплуатации.
Та же сладкая парочка аккумуляторщиков сходится и в том, что акумы LADA(продукция Аком под брендом, типа оригинал АвтоВАЗа) заметно превосходит заявленные характеристики.

Это касаемо "до они все одинаковые" ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 00:41   #4498
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Именно. 16 В и 2 А для конкретного типа АКБ. Тогда и отстающие банки подтягиваются в разумном промежутке времени.
Блин, а мне кажется 2 ампера для выравнивания дофига. Но вам виднее.
А вот кто в курсе, штатные батарейки какие?в смысле, по какой технологии сделаны? А то мож я "неправильно" заряжал?
Пробовал погуглить, но то ли гуглил плохо, то ли гугл не в курсе...)))

И ещё; частенько попадалось, когда народ в ютюб орионами - кулонами заряжали и восстанавливали, а они ёмкость считать умеют. Во я и думаю, сколько влил Ярослав02, в свой акб за это время? учитывая не полную разрядку, уж "через край" должно быть. Не, понятно, что эта лишняя энергия уходит, например, на десульфатацию, на нагрев, пузыри... Но все таки?
Я б не рискнул кипятить столько времени и двумя амперами. Убавил бы ток до минимума, до слабого газообразования. Может и не прав...
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 00:55   #4499
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
И ещё; частенько попадалось, когда народ в ютюб орионами - кулонами заряжали и восстанавливали, а они ёмкость считать умеют. Во я и думаю, сколько влил Ярослав02, в свой акб за это время? учитывая не полную разрядку, уж "через край" должно быть. Не, понятно, что эта лишняя энергия уходит, например, на десульфатацию, на нагрев, пузыри... Но все таки?
Я б не рискнул кипятить столько времени и двумя амперами. Убавил бы ток до минимума, до слабого газообразования. Может и не прав...
Сколько влил ? ХЗ, сколько. Цифровых кулонов у меня нет, зарядка моя аналоговая, величину тока в процессе менял(в том числе потому что нет стойкого убеждения сколько надо для выравнивания). Кстати, для выравнивания банок Литиум-мастер однозначно рекомендует одну сотую ёмкости, т.е. 0.6А для 60Ач. Аргументирует вредностью кипения банок, где уже достигнута нужная плотность. Типа, да, это затягивает время, но зато точно не вредит норм банкам.
Не, понятно что щас мне тут будут оппонировать. Но я не подкованный тут и аргументированно не возражу ни одной из сторон ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 01:26   #4500
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Мой китаец вытягивает до 8 ампер. Весной заряжал,, у него на дисплее аж 8,2 показал (с мультиметром амперы +/- сходятся). Переключил его в "мотоцикл" и оставил часа на полтора. Потом снова в "авто", - подхватил около 4 ампер и часов на 5-6.. Ну, китаец, естественно, "автомат" и отрубился при достижении 1 ампера. Но это визуально. На самом деле это только на дисплее типа OFF, а по факту где то 0,6 ампер и 13,4 вольта. Если я правильно помню. Оставил так часа на три. Плотность, как и у Ярослава, поднялась не значительно. Часа четыре гонял режимом "ремонт".
За параметры не ручаюсь, там толком не проверить, но если под нагрузкой (с акб), то цифровой мультиметр выдаёт порядка 15 вольт и примерно от 2,5 ампер в моем случае. Но на самом деле, там больше по вольтажу, просто батарея сглаживает пики импульсов. Часа 3-4 и плотность 1,26-1,27 с падением тока где то до 0,2. С током тоже не точно. Фигня какая-то получилась - в момент подключения мультиметра - 0,2, и начинает расти до 1,2. Ну там как - скачки... Первые цыфры 0.2, потом в ноль, следующий скачек 0,4, снова в ноль, ну и т.д... Где то к 1-1,2 повышение тока прекращается. Касаешься клеммой зу клеммы акб на пару секунд (исключая амперметр из цепи, потом снова через амперметр и опять в таком же порядке возрастает.
Походу капец мультиметру? (по недосмотру коротнул за неделю до зарядки) Раньше такого не наблюдал.
Пару недель напряжение с утра меньше 12,7 не опускается, ну а потом по нисходящей... (((

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Сколько влил ? ХЗ, сколько.

Литиум-мастер однозначно рекомендует одну сотую ёмкости, т.е. 0.6А для 60Ач. Аргументирует вредностью кипения банок, где уже достигнута нужная плотность. ...
Я попробовал прикинуть время заряда в разных режимах, но сбился)))) (в твоём случае)

Я не знаю, кто такой " литиум -мастер ", но мне его аргументы больше нравятся. Тем более, если акб при зарядке нагрелся, то к плотности нужно прибавлять какие то единицы поправки. Т.е.реальная плотность выше немного, чем показывает ареометр. 1.26-1.27 максимум. Убавляем ток и пусть слабо пузыриться, если нужно подравнять банки. Но это моё мнение, спорить не собираюсь ни с кем - я спросил, мне ответили, мнения не поменял))))


Искал информацию о твоём ЗУ, но увы так и не понял алгоритм третьего режима. А вдруг он и впрямь поддерживает выставленный изначально ампераж, некое количество времени!?

Добавлено через 10 минут
Сутки не трогал машину. На улице -9, "утечка" (если ни че не поменялось) порядка 30мА+/- (бортовик я отключил, напряжение, если верить старлайну 12.46. Ведь сниму, завесу домой, утром 12.6 будет 100%. Нормально как бы, но дай маленькую нагрузку, свалится до 12, наверняка. - Вчера утром 12.3 было (бк воткнут был), не запуская движок, шил магнитолу. Ну минут 7-10 она во включеном состоянии была, в итоге бк выдал 11.9. Минут через 20 снова на 12.3 вышла.
Тоже планирую снять, глянуть плотность, а там по ходу дела, либо подзарядить, либо конкретно зарядить.

Последний раз редактировалось Lexa68; 15.12.2020 в 01:05.
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.