Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2024, 00:10   #821
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Да я в курсе, просто толку, что щас полезу!? На улице менять не буду, значит ждать тепла.
Помониторю еще про готовые решения, а так в наличии тама на 88 есть, с матиза осталось. Одну зиму с ним катал, понравилось, но потом косяк случился - в матизе вентилятор , если не ошибаюсь , при 93 или 97 включался, но это не важно, важно, что отключался он при 86, а термос, при 87 уже закрыт... Пришло тепло и вентилятор можно было "отключить" только включением на всю, печки. )))
Ну и в гранте прям заметно теплее воздух идет, если температура 84+, а не 79-81, как сейчас.
Отаыкли уже от нормальной зимы, я таких морозов с временем Оки не помню, ну бывало -20-23 2-4 дня подряд, но это еще матиз был(как раз акб родной приговорил тогда), а гранту за пять лет вообще впервые в -22 запускаю ))). Что интересно , стартует ровно, сразу выходит на прогревочные, троения не было, да и хлопков при горячем старте, уже пару недель не слышу. В отличии до -10 морозов.))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
С кондиционером есть такая ручка-движок, которой можно заслонку поставить в промежуточное положение. а вот с климатом или закр или откр.
А че это даст? Чуть больше поток воздуха с дефлекторов с подмешиванием уличного? Что б запотевания особо не было? Гм... А это идея!)))
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2024, 00:11   #822
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ну и в гранте прям заметно теплее воздух идет, если температура 84+, а не 79-81, как сейчас.
Точно так. Многих устраивает Т*80. Не знают видимо что значит норм. зима после 25*
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2024, 01:22   #823
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Так и меня устраивало))). Друг тут недавно спросил, как новая Тюмень себя ведет, говорю в -17 завел без особого напряга, а в -20 и сам не поеду))) . максимально матиза в -24 заводил, это лет 9 назад, еще раньше, в 2004 , в -25 оку - раза с четвертого пустилась... Но тогда как то привычны были морозы (грешен , в -24 на улице выпивали, и ни че))). А последние года -20 редкость. На улицу не охота нос высовывать и в -15.
Думал, "ослаб" совсем, отвык... Ни че, оказывается, пару недель морозов и в -20 вспотел, когда снег кидал)). Но в машинке хочется потеплее, все таки ))), как оказалось, кому-то надо и за -20 по делам - девки мои тоже пообвыклись, уже не боятся так морозов)))

Добавлено через 13 минут
Утром дочь в школу возила, тут на круг 4 км. Писал уже, как "прогрел" салон... Я щас на БК клавишу поставил, что б отключать в ночь... С брелка завел, бк не работал. 17 минут неучтенных. В основном на второй ехал, расход, соответственно около 14. Днем километров 9, прогрев до 60, пара светофоров, дорога тяжелая, расход больше16.
А вечером так же прогрев(брелок в обоих случаях до -10 показывал до запуска ) до 60 , километров 5 с заездом в магазин(не глушил) - 26/100 )))) - особенности зимней эксплуатации , блин... Среднюю скорость не глянул, но там явно +/- 6-7 км/ч, зато в салоне тепло было ))
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2024, 01:35   #824
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Друг тут недавно спросил, как новая Тюмень себя ведет, говорю в -17 завел без особого напряга, а в -20 и сам не поеду))) . - девки мои тоже пообвыклись, уже не боятся так морозов)))
Ты с Тюмени перебрался в Тамбов или что? Так я понял из текста.
=========================================
"Тюмень" - аккум Воначё. Да хотьбы в скобках обозначал.

Последний раз редактировалось Tolik043; 13.01.2024 в 10:26.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2024, 10:20   #825
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
как новая Тюмень себя ведет, говорю в -17 завел без особого напряга
С лета стоит тюмень стандарт 62ам, заводил при -27, разницы от акома не заметил, так же крутит в мороз, такой же саморазряд при простоях, заряжается также, единственное отличие электролит не такой прозрачный как в акоме, в нём как слеза был.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2024, 11:48   #826
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
аккум Воначё. Да хотьбы в скобках обозначал.
Ну там по тексту вроде понятно)), (я практически дословно вопрос друга процитировал, вот и не сообразил конкретизировать)все равно, извиняюсь!... ))

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
С лета стоит тюмень стандарт 62ам, заводил при -27, разницы от акома не заметил, так же крутит в мороз, такой же саморазряд при простоях, заряжается также, единственное отличие электролит не такой прозрачный как в акоме, в нём как слеза был.
Тоже стандарт, но 60а*ч. А стоял то аком на 64!!!(акпп)
Не успел я на премиум(62-ой вроде был), кто то до меня последний забрал. В -14 показалось, что туговато провернул, начал переживать, а через пару дней в -17 стартонул легче даже... Может плацебо))). По приборке просадка, конечно, дикая - 8,6 видел... Но не загоняюсь, там если свет , печку и обогрев стекла врубить, без малого 1вольт разница от бк, а бк сам отстает от показанний на клеммах акб, если нагрузку дать. Пару месяцев уже стоит или больше. Хотел недавно снять на зарядку, т.к. сигналка показала 12,3 на морозе. Потом увидел на брелке, что дверь открыта.закрыл - 12,47. В -15 АКОМ на утро, больше показывал несколько дней после зарядки , а тюмень вчера после двух суток простоя показала столько же. Пока нормально, а дальше посмотрим
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2024, 12:19   #827
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ну там по тексту вроде понятно)), (я практически дословно вопрос друга процитировал, вот и не сообразил конкретизировать)все равно, извиняюсь!... ))
Да норм всё
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
В -14 показалось, что туговато провернул,
минус 14 это не температура конечно, кот. можно назвать морозной. Может что то с аккумом? Проверить может.
У нас в специализированном магазине аккумы для начала проверят, подгонят под "наш климат", затем продадут. Можно старый сдать, цена на новый меньше. Если проверить старый - цена 300р. была, сейчас явно дороже. Но зато сами снимут на проверку, дадут подменный, затем по звонку приезжаешь на замену. Удобно очень.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2024, 12:49   #828
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
пока с двора выехал, лобаш затянуло туманом и замерзло... Минут пять еще стоял потом ехал по дальннму пути, где машин почти нет, дорогой несколько раз движок рециркуляции дергал туда - сюда и температуру прибавлял потихоньку... Окаывается, дочь не сдвинула снег с зоны воздухозабора, а я не заметил...
Снег на/в жабо - это всегда проблема для вентиляции. На парковке, прежде чем остановить, перевожу КУ на 1 ск., рециркуляция, направление на лоб. После пуска снег всё равно сметать и в салоне нет никто. Прогрев быстрее, запотевания нет.
На 2172 "шляпы" салонного фильтра не предусмотрено. Для защиты от осадков устанавливался щиток. Но в штатном варианте он плохо защищал от снега, особенно при боковом ветре, т.к. при доступе с обоих краёв спокойно продувался и снегом забивало полностью. Для проверки просто заглушил пространство у петли капота, потом из второго щитка сделал дополнение. Летом в дождь тоже стало намного лучше. На фото видно, что заглушек сбоку нет и воздух мог поступать и из моторного.



К чему это? - зимой в моторном снега нет и воздух теплее, при простое однозначно на любом авто. Этим можно воспользоваться: штатное уплотнение снять, а по краю капота (на щитке жабо) установить. Это тоже проверял ещё 10 лет назад)))



У всех бывает, что иногда требуется быстро стартануть. Если салон не прогревался, то при посадке, боковое чуть опустить, дыхание с первого ряда до лобового не добивает, запотевания/обмерзания нет. На первое время, при низкой темп-ре ОЖ (> +30...50°C) и ограниченным впуском вентиляции помогает. Авто с ветровиками на дверях.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2024, 13:05   #829
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Снег на/в жабо - это всегда проблема для вентиляции.
Интересное решение. Сетка маскитная установлена? И как у тебя время хватает на все переделки?
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2024, 15:32   #830
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да норм всё
минус 14 это не температура конечно, кот. можно назвать морозной. Может что то с аккумом? Проверить может.


У нас в специализированном магазине аккумы для начала проверят, подгонят под "наш климат", затем продадут. Можно старый сдать, цена на новый меньше. Если проверить старый - цена 300р. была, сейчас явно дороже. Но зато сами снимут на проверку, дадут подменный, затем по звонку приезжаешь на замену. Удобно очень.
Да не, нормально все вроде. Просто первый такой морозец был, и слишком подозрительно к акб относился )) . -20 вполне адекватно крутит. Мне кажется, прошлой зимой аком похуже крутил при равных температурах, хотя по тестеру тебе же пусковые +/-550 ампер выдавал.

Брал в "колесах даром", в книжке отметка по нрц и под нагрузкой, до кучи замерял своим тестером(писал в теме акб). Так же скидос был при сдаче старого, кажется1000... Про проверки не знаю, надеюсь, гарантийный случай не случится))

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Снег на/в жабо - это всегда проблема для вентиляции. На парковке, прежде чем остановить, перевожу КУ на 1 ск., рециркуляция, направление на лоб. После пуска снег всё равно сметать и в салоне нет никто. Прогрев быстрее, запотевания нет.




К чему это? - зимой в моторном снега нет и воздух теплее, при простое однозначно на любом авто. Этим можно воспользоваться: штатное уплотнение снять, а по краю капота (на щитке жабо) установить. Это тоже проверял ещё 10 лет назад)))


У всех бывает, что иногда требуется быстро стартануть. Если салон не прогревался, то при посадке, боковое чуть опустить, дыхание с первого ряда до лобового не добивает, запотевания/обмерзания нет. На первое время, при низкой темп-ре ОЖ (> +30...50°C) и ограниченным впуском вентиляции помогает. Авто с ветровиками на дверях.
Согласен и пользуюсь периодически, главное, что б коврики сухие были, впрочем, если на лобовое поток перевести, ни че там испаряться долго не будет)))
Но в тот раз я вообще мотор печки отключила зачем то((( и после дистанционного старта, в салон не заглядывал, в полной уверенность, что включено.


Забор воздуха с моторного интересно, конечно, но всяко бывает... Маслице при замене плеснул, или сопливиться где, не дай бог. Или лужа с какой нибудь дрянью, да и просто лужа - мной раз "зачерпнешь" , пар валит , тут и так может в салон затянуть маленько, а если прямой забор с моторного!?


По открытым окошкам поддерживаю!!! Но не всегда получается - три дня окна не открывались, замерзли))) . Чаще всего поездки короткие, не все успевает оттаять, а отогревать водой или как то еще чет не хочется. После матиза, в плане запотевания, гранта вообще шикарна!!!))) В том, положение "ноги/лобовое" вообще боковые окна не отогревало толком, пришлось "доработать" - перекинул ползунок "лобовой" заслонки , за пределы управляющего диска, то есть лобовое уже обдувалось всегда, можно было прикрыть немного, но совсем закрыть поток, нельзя.стало более менее адекватно.
Ну ока это отдельный момент ))) , хотя тоже как то передвигались и на таких машинах))

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ясно, у меня вроде тоже на толстом...
Соврал, на тонком стоит.))

Хм... Незамерзайка то ли замерзла, то ли гелем стала... Странно, на крылечке стоит такая же, жидкая. То ли вторая баклажка более незамерзаемая(то что в бачке по -14 брызгало...) , то ли водички часть оставалась. Хотя вроде всю расходовал...

Снаружи на лобовом иней был, метров 700 на второй(акпп) ехал при 4 положении мотора печки. Все 700 метров температура как приклееная была 66 градусов
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.