Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2013, 23:38   #971
АлекФед
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 72
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта-норма+ АКПП
Сообщений: 402
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
А вот если маслице из АКП вытекло (пробой, трещина, дефект уплотнения)
А если маслице из МКП вытекло? Далеко уедешь?
Сыр-бор пошёл о буксовании и перегреве жидкости в АКП. Я спросил, а если при буксовании сожжешь сцепление на МКП? Тут и понеслось. И ты туда же.

Последний раз редактировалось АлекФед; 13.05.2013 в 23:40.
АлекФед вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 00:00   #972
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Ооой... Мы про какой мотор говорили? У которого 2-е турбины?
Про Опелевский У 1.4 турбина дует только в середке. Дальше уже на высоких оборотах такого буста нет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от АлекФед Посмотреть сообщение
А если маслице из МКП вытекло? Далеко уедешь?
Сыр-бор пошёл о буксовании и перегреве жидкости в АКП. Я спросил, а если при буксовании сожжешь сцепление на МКП? Тут и понеслось. И ты туда же.
На сколько я помню, сообщение было о том, что из АКП вытекло масло, нет? Я просто с телефона в обед читал, а сейчас так далеко оно уехало, что я не нашел.
По вопросу, если нет масла в МКП, тоже ехать можно, фатально для коробки, но именно факт в том, что в таком случае не теряется как аксиома возможность передвигаться самостоятельно. В механике масло не является причиной для работы трансмиссии, там работают шестеренки, масло лишь помогает им мягко крутиться. АКП построенная на гидротранформаторе работает именно благодаря маслу, нет масла, нет работы трансмиссии, нет передачи крутящего момента на колеса. Разумеется, ездить на механике без масла адекватный человек не будет, но уж коли случилась беда (пробить картер можно на обоих коробках), на механике хотя бы есть шанс добраться до места, где тебе помогут, равно как и без сцепления. А вот пробей картер на автомате и не заметь это во время, чтобы устранить подручными средствами течь, все, считай приехали.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 00:09   #973
АлекФед
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 72
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта-норма+ АКПП
Сообщений: 402
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
На сколько я помню, сообщение было о том, что из АКП вытекло масло, нет?
Нет. И потом, объяснять принцип работы коробок не надо, я знаю и многие тоже знают.
Цитата:
Сообщение от АлекФед Посмотреть сообщение
Сыр-бор пошёл о буксовании и перегреве жидкости в АКП
1111

Последний раз редактировалось АлекФед; 14.05.2013 в 00:14.
АлекФед вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 00:26   #974
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

АлекФед, я не объясняю принцип, я поясняю, о чем я говорю
Коли о буксовании, тогда пардонте, читал в дороге, видимо не так впитал информацию.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 00:41   #975
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Странная ситуация с этой темой. Непаханное поле для психоаналитиков и психиатров. Из-за чего, собственно "шум, стрельба и дикие крики" (© М. Жванецкий)?
Думается, дело в том, что автомобиль, перестав быть роскошью, средством передвижения в нашей стране еще не стал. По крайней мере для многих. А является средством самовыражения и самоутверждения. И чем беднее или нецивилизованнее страна, тем более дикие и нелепые формы оно принимает. В том числе и в споре АКПП-МКПП. В самой автомобильной стране - США таких споров, думаю, нет. Там самовыражение и самоутверждение сместилось в другую область - постройка хот-родов и т. п., хотя есть там странная группа населения, - дальнобойщики, предпочитающие не просто МКПП, а несинхронизированные МКПП (были бы бензиновые двигатели, наверное и опережение зажигания выставляли бы вручную). Вот это я понимаю, настоящие неизнеженные мужики! В странах Юго-восточной Азии, где не до жиру, было бы вообще, на чем ездить, занимаются инкрустацией авто, превращая их в пагоды на колесах. На Кавказе - чем выше горы, тем ниже Приоры. И т. д.
Но отвлекся, про автоматы: автоматизация проникла в нашу жизнь давно, и в бытовую технику, и в производство. И нигде не слышно диких споров, что лучше, обычная стиральная машина или автомат? Да, ручная мясорубка имеет некоторые плюсы (надежна, не зависит от электричества, развивает мускулатуру), многие ли предпочтут ее по убеждению? Или кто сознательно пользуется полностью ручным пленочным фотоаппаратом, презирая автоэкспозицию, автофокус и цифру? Или вообще, гармошкой, где на резкость нужно наводить по матовому стеклу, накрывшись черным покрывалом? А еще есть ручной слесарный и столярный инструмент с полным контролем над действиями.
Безусловно, есть любители и ручной стирки, и неэлекрической кухонной техники, и старой фототехники, и ручного инструмента. Но вот споров, до хрипоты, до драки, что лучше, не слышно. И правильно, имеешь выбор и предпочтение, - выбирай и не считай, что выбравшие другое - идиоты.
Как-то писал, что на любом автофоруме есть тема "Что выбрать, АКПП или МКПП" и что эта тема, самая склочная и невменяемая. Я ошибался, есть сайт Autowomen.ru, где есть форум и соответствующая тема, там пишут не только женщины, и мнения тоже разные, а вот тон обсуждения и высказывание мнений доброжелательное и корректное.
Прошу модераторов не считать это флудом, а воспринимать это как призыв задуматься и опомниться.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 07:28   #976
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
По чьей это их?
Макс к тебе то это как раз и не относится. То что ты любитель МКПП никоим образом не отражается на твоих постах. Если память не изменяет ты не доказываешь с пеной у рта что коробка может быть только МКПП, как 2-3 товарища устроивших вчера здесь этот переполох.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Nikon_2012 Посмотреть сообщение
Но, к сожалению, такого нет... механика практичней и надежнее.
Но к сожалению не новая вазовская. Темка куда как живее чем про проблемы с автоматом.
Цитата:
Сообщение от Nikon_2012 Посмотреть сообщение
а на МКПП просто буксируешь и все
А я вообще не хочу попадать в ситуацию когда ее буксировать надо. Сомнительное преимущество , как и возможность с толкача заводить.
Цитата:
Сообщение от Nikon_2012 Посмотреть сообщение
и "ходит" она по километражу поболее
да не факт.
Цитата:
Сообщение от Nikon_2012 Посмотреть сообщение
а у меня такие мысли были есть и скорее всего долго еще будут... ибо про автомат даже не думаю, не хочу.
со временем приоритеты могут меняться
Цитата:
Сообщение от Nikon_2012 Посмотреть сообщение
Комфортно застрять где-нибудь не по мне Я лучше по малеху, на первой передаче, но выеду фактически из любой клоаки, чем буду комфортно буксовать
Застрять не мудрено. А вот проехать грамотно и не застрять без разницы на какой коробке это еще суметь надо.
Цитата:
Сообщение от Nikon_2012 Посмотреть сообщение
Да мне вот лично как то пофигу... ну пробка, ну при ходится "палкой шуровать", зато уж точно не уснешь в машине
Да и так не засыпаешь. Тем более что шуровать тебе придется только в вялотекущей пробке, а в глухой будешь также спать .
Цитата:
Сообщение от Nikon_2012 Посмотреть сообщение
Ну сцепление... 2-2,5 т.р. и вперед А АКПП за такие бабки не купишь
Так в такой ситуации и не АКПП полностью покупать надо если чо
Цитата:
Сообщение от Nikon_2012 Посмотреть сообщение
Они не раз проходят диагностику (причем не дешевую),
Какую такую спец диагностику проходят АКПП? Ее ошибки отражаются в общем ЭБУ если они есть.
Цитата:
Сообщение от Nikon_2012 Посмотреть сообщение
Легко.
Но согласись это будет куда как проблемнее.
zver вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 08:50   #977
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Это как так? Мы у друга Астру 1.8 до 203 разогнали, пошла подро

нифига не про коробки

если машина набирает 1 км/ч в секунду-две это не бодро. 1.4Т очень хорошо разгоняется до 160-170, дальше как на видео, это уже не разгон. Ехать на Астре 210, всё равно что на Гранте 160. Разогнать можно, но набираться эта скорость будет столько что вас уже заморгают фарами сзади на более мощном авто.

Помню как-то упорыш на Приоре встал в крайний ряд на КАДе и что-то пытался доказать, он уже хвост из 4-х машин собрал прежде чем свалил левее и пропустил тех кто хочет и может ехать быстрее.

Набор 0-170 быстрый, а 170-210 это уже так... пипками на форумах меряться, для быстрого набора 210 км/ч надо где-то 200 сил примерно, вот 2.0TFSI не теряет динамики где-то до 200 км/ч, A14NET до 170 только. 21126 едет только до 100-110, дальше хрень, а не разгон.

Астра - это просто бодренькая городская машинка компакт-класса с комфортной скоростью движения до 160-170 км/ч, а не гоночный болид как думают некоторые Если вы хотите быстро и безопасно разгоняться до 200+ км/ч надо выбрать что-то иное. (на OPC не ездил, из того на чём ездил сам первая мысль об А4 с 2.0Т)
[свернуть]
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 14.05.2013 в 09:09.
nsNet вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 11:08   #978
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от nsNet Посмотреть сообщение
быстрого набора 210 км/ч надо где-то 200 сил примерно
У меня 200 сильная машина тоже почему-то тоже до 170 уверенно разгонялась, а выше уже нет.
flinter вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 11:33   #979
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: АКП или МКП ?

flinter, а у вас атмосферник или турбо? Если турбо тогда не понятно, если атмосферник, может передачи рановато переключали мощность-то там вся сверху, а не от 2-2.5 тысяч...

Просто на А4 (обычная, не кватро) 211 л.с. (2.0TFSI) бодрость кончается как раз на 190-200, до этой скорости машина разгоняется ну очень легко. а планка скорости по спедометру где-то за 250 лежит, дальше я побоялся разгоняться, хотя владелец подмывал мол ещё можно, я ездил... На что я отвечал, ну нафиг, очкую ))

Дело было на северном участке КАДа, если что ) Не думайте что мы так в городе или на М10 отжигали))
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 14.05.2013 в 11:43.
nsNet вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 12:29   #980
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Nikon_2012 Посмотреть сообщение
кто сказал? Они не раз проходят диагностику (причем не дешевую), и ремонтируются тоже, а после этого конечно и 150 и более тыс. км ходят...
АКПП на старых праворульных "японках", ввезенных в РФ? Диагностику проходят? Не раз? Недешевую? Ремонтируются? После всего перечисленного ходят по 150 тыс. км?
Вот не смешно даже. Два "ниссана"-"праворульки" с пробегом за 200 тыс. во эксплутации было - ни разу не потребовалось ни диагностики, ни ремонта. Еще нескольких человек знаю с пробегами под 200 - аналогично.
Да, при серьезной неисправности ремонт/замена АКПП дороже мехники - это правда. Но говорить, что для беспроблемной эксплуатации АКПП на пробегах 150-200 тыс. км требуется их регулярная диагностика и ремонт - означает вводить людей в заблуждение.
Муфта вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.