Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2012, 13:03   #1
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

vladmir, давайте еще немного личного реального опыта)
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 16:02   #2
vladmir
Форумчанин
 
Аватар для vladmir
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия.Рег. 45
Возраст: 76
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-2190 с 15.03.12
Сообщений: 173
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
vladmir, давайте еще немного личного реального опыта)
Моё мнение однозначно-обкатка нужна.Новая машина,как молодая жена-любит внимание и ласку.В период обкатки идет приработка всех деталей автомобиля,а не только двигателя, и следовательно, нужен щадящий режим эксплуатации.Только после обкатки двигатель набирает паспортную мощность и снижает расход топлива.Форумчане пишут,что сначала расход топлива очень большой,а потом постепенно приходит в норму.Сопряжение поршень-кольца-гильза должно достигнуть наибольшего контакта.Особенно опасен в это время перегрев. Так же и с другими агрегатами и системами.Отдельно по тормозам замечание.Тормозные колодки у нового авто никогда на 100% не прилегают к барабанам,при торможении одно колесо запаздывает на доли секунды, из-за этого возможен занос.Испытывать в это время тормоза на зимней дороге путем блокирования колес-занятие абсурдное и небезопасное(мягко сказано).Не претендую на абсолютную истину, это моё мнение.

Последний раз редактировалось vladmir; 08.03.2012 в 16:12.
vladmir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 18:54   #3
biarmy
Форумчанин
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 76
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от vladmir Посмотреть сообщение
Вот здесь ответ на многие вопросы.http://zipon.info/128-obkatka_novogo..._vlastvui.html
Не могу согласиться с этой статьёй. Во многих руководствах на недорогие иностранные авто написано о нежелательности работы ДВС в режиме ХХ более 5 мин., но никак не о движении с постоянной скоростью. Хотя и это тоже вызывает массу вопросов.
Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
нужна ли обкатка нынешних вазовских автомобилей с двс где применено плосковершинное хонингование?
Х85, ты же не ребёнок. На твоей совести несколько поршневых от
Калины и всё спрашиваешь про хон. Хонингование на ВАЗе делают со времён переднего привода. Федералы только ужесточили параметры обработки (шероховатость, плоскостность, параллельность...) сопрягаемых деталей и всё. Оборудование то никто не менял. Изменить могут только шаг подачи хонинговальной головки в цилиндр. Что касается вопроса, то считаю, что не нужна обкатка. Ещё один узел, который является основным, это КПП. Считаю, что её обкатка тоже не нужна в том виде, что рекомендована заводом. В ней после 100 и 500км надо сменить масло. Уж очень много металлической пыли в ней плавает, что не может не сказаться на синхронизаторах. Если вынимал в бывшей Калине ДС из КПП, то должен был видеть эту металлическую бороду на нём. Сам так 3 раза делал, пока она не пропала. Итогом стал гарантийный ремонт 3-й передачи, как самой востребованной в городском режиме езды. Теперь буду следить за КПП именно так. Ну, не знал я, что ВАЗ больше не ставит в ДВС и КПП пробок с магнитом! Не знал! Даже подумать о таком не мог! Видать съэкономили 3 коп.
Цитата:
Сообщение от vladmir Посмотреть сообщение
Только после обкатки двигатель набирает паспортную мощность и снижает расход топлива.
Паспортная мощность ДВС лежит вне зоны оборотов обкатки согласно рекомендации ВАЗа (для ВАЗа это не более 3000 об/мин). Поэтому сравнить, что было и что стало невозможно, т.к. меняются условия эксплуатации авто. После покупки БК Штат узнал, что "чёрный ящик" не активирован и глубоко чихал на рекомендации. До сих пор ДВС работает, как швейцарские часы.
Цитата:
Сообщение от vladmir Посмотреть сообщение
Форумчане пишут,что сначала расход топлива очень большой,а потом постепенно приходит в норму.
Впервые слышу такую чушь. Сначала автовладелец "привыкает" к машине некоторое время, а потом начинается нормальный режим эксплуатации на повышенных передачах, которые экономят расход топлива.
__________________
Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 19:51   #4
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Х85, ты же не ребёнок.
за ответ спасибо, но... не красиво товарищ по несчастью. не надо к словам цепляться)

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Ну, не знал я, что ВАЗ больше не ставит в ДВС и КПП пробок с магнитом
а вот это новость.

по теме же - прошел уже более 1000 км, сегодня на трассе катался, на 3 делал обгоны по старой привычке от 1.4, и весьма не дурно надо сказать...) 21116 делает это проще чем 11194.
в надеждах что сие действо не сделает плохо моторчику - обкатка то до 3 тыс км а не до тысячи.
но тем не менее - масло в кпп и двс уже сменил.

по предыдущему авто сказать не могу ничего - 3 года с лишним назад была новая калина, и как я ее в самом начале эксплуатировал уже просто не помню..

Вот еще в чем засада - обкатка гранты выпала на самое снежное у нас время - каша во дворах, каша на дорогах. все механизмы работают с повышенной нагрузкой...
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021

Последний раз редактировалось x85; 08.03.2012 в 19:55.
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 20:16   #5
Игр
Форумчанин
 
Аватар для Игр
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Изображений: 10
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Ну, не знал я, что ВАЗ больше не ставит в ДВС и КПП пробок с магнитом!
Чего это вы говорите! Стоит магнит в КПП 100%, своими глазами видел его работу.
__________________


Игр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 23:02   #6
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Игр, может у него он отвалился и его то стружку и остатки как раз и слил?)
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 04:27   #7
vladmir
Форумчанин
 
Аватар для vladmir
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия.Рег. 45
Возраст: 76
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-2190 с 15.03.12
Сообщений: 173
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Впервые слышу такую чушь.
Это не чушь,господин теоретик,а отзывы реальных владельцев(Вконтакте)
Женек Дудник
О еще не маловажный момент, пробег 2000, наконецто умерила свои аппетиты в бензине, а то уж думал не прокормлю)Славик Роганов
По поводу бензина это точно! У меня средний расход показывает 10,5 л не успеваю заправлять
vladmir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 08:11   #8
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от vladmir Посмотреть сообщение
Это не чушь,господин теоретик,а отзывы реальных владельцев(Вконтакте)
Женек Дудник
О еще не маловажный момент, пробег 2000, наконецто умерила свои аппетиты в бензине, а то уж думал не прокормлю)Славик Роганов
По поводу бензина это точно! У меня средний расход показывает 10,5 л не успеваю заправлять
подтверждаю! наконец то начинаю чувствовать себя белым человеком. что на 500 км что сецчас 1800 км, езда 85% трасса- 5я скорость, 95-100 км ч, Ибо обкатываю. едет так же, а расход снижается!!! и это не сказки.
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 10:11   #9
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Ибо обкатываю. едет так же, а расход снижается!
может просто бк собирает информацию? и от того снижается.
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 10:22   #10
Андрей_Пермь
Форумчанин
 
Аватар для Андрей_Пермь
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 194
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
может просто бк собирает информацию? и от того снижается.
Пробег 320км, езжу как пенсионер, плавные торможения, плавные разгоны, больше 3000об. не кручу, двигателем страюсь не тормозить (редко получается ибо привычка до мозга костей въелась не убирать со скорости при торможении). При этом расход 11л. правда все по городу с прогревами. Калина жрала 12.5 в таком режиме - но на ней тапку давил постоянно. Если по городу буду вписываться в 10л то считаю что хорошо. Летом бы желательно вообще 9.
Андрей_Пермь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.