Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2014, 11:24   #161
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Директор проекта LADA Granta о новой тросовой КПП Гранта

Цитата:
Сообщение от Egor- Посмотреть сообщение
оцените пожалуйста в процентах (примерно)
громкость воя относительно того же шума в Жигулях или, например, в Ниве Шевроле ?
Напоминает вой, когда работает задняя передача (кто любит задом чуть быстро ездить) - но значительно тише.
На ниве я воя своей КПП не слышал, но звуки от раздатки+двигателя+колёс такие, что КПП вообще не слышно. Снятие чехла рукоятке на ниве создавало сильнуй шум.
Но в ниве я не мог нормально и разговаривать без повышения голоса, в ЛГ же тише и этот вой слышно, как будтор ребёнок канючит на заднем сидении.
На панели двигателя снаружи весит штатная шумка и если сильно не газовать слышно КПП как будто она громче двигателя (может звук по креплениям КПП к кузову передаётся ???

И вообще по моему это не КПП именно шумит, а главная передача (всё равно в одном корпусе), т.к. с переключением передач шум меняет частоту и на 2ой громче всего из-за тональности и хорошего крутящего момента. На третьей надо бодрее крутить, чтобы слышать звук.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2014, 11:44   #162
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Директор проекта LADA Granta о новой тросовой КПП Гранта

Цитата:
Сообщение от Виктор08 Посмотреть сообщение
Замучал дребезг рычага КПП 2181, кто нибудь сталкивался? и как лечить?
Владимир123rus подставлял шайбу под фиксатор - этот фиксатор ввинчен в КПП возле места крепления тросов только сбоку. Снаружи напоминает какой то датчик, только без проводов - это в нём пружинка стоит. Он шариком перекатывается по какой то 3Д пластине выбора передач и шайба ослабляет нажатие этого шарика на пластину - толщина около 2мм.

Проблема же, как я понял (теоретически и по инфе с форумов) - начинается вибрация вилки включения 3/4 передачи - в принципе на всех "советских" авто со временем эти вилки дрожат и с тросом можно найти технические решения - не ищут пока - меняю параметры "колебательного контура" и вибрация может не начаться.

Причём я заметил, на холодной КПП дрож проявляется раньше (до 3000об), чем на прогретой (выше 4200). Вероятно более жидкое мало снижает сопротивление и частота вибрации при тех же оборотах не попадает в резонанс, в результате вилка просто замрёт на месте.
Т.е. вилка касается муфты 3/4 на которую "наматывается" слой масла, а она как бы его "соскабливает" - возникает отталкивающей усилие, вилка отходит по инерции немного дальше и под действием пружины фиксатора возвращается назад (муфта не может вибрировать, иначе она бы просто болтала вилку на всех передачах и всех оборотах) и под действием пружины фиксатора, (под который по совету Владимира надо поставить шайбу) - это один из вариантов решения, другой - вероятно на муфте с завода могли бы для масла какие то прорези делать - либо изменить пластину "трёхмерную", чтобы фиксатор не создавал прижимающее усилие - после того, как фиксаторы в муфте зафиксируют 3ю, вилка на доли мм отходила бы назад, а она давит.

Вероятно на 4й передаче плечо (шток-виклка) другой длины, соотв. другая резонансная частота колебаний и уже нет вибрации вилки. Изменение усилия фиксатора - это изменение частоты колебаний и опять же не попадание в резонанс не вызовет нарастающей вибрации. Изменение вязкости масла - изменяет частоту колебаний из-за чего меняются обороты, при которых будет вибрация - проверяется на холодной и горячей КПП - частота меняется. Жидкое масло теоретически поднимет частоту колебаний на столько, что вибрация будет на об выше 4500 и в принципе не будет мешать.
На фото показано, где фиксатор
Вложение 12463

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2014, 12:02   #163
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Директор проекта LADA Granta о новой тросовой КПП Гранта

По привычке увидел тему тросовую КПП (думал это та же, где раньше писал), но тут про директора и новую КПП, поэтому извиняюсь за офтоп. Если можно, то всё это надо в ветку про проблемы с МКПП

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.04.2014 в 12:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2014, 15:02   #164
Ocean1975
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Мурман
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Директор проекта LADA Granta о новой тросовой КПП Гранта

Директор , а почему выжимной разлетается у большинства владельцев КПП 2181? И почему это не гарантийный случай?
Ocean1975 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2014, 19:46   #165
КЕНЕКСИ
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Директор проекта LADA Granta о новой тросовой КПП Гранта

Всем салют! Гранта 2013г/в. Мужики у меня с троссовой МКПП такая беда... На днях регулировал клапана по книге(с гарантии снят), вал проворачивал за правое поддомкраченное колесо, всё сделал нормально. Снимаю с домкрата, завожу двиг в норме, выйду прокатнусь. Сажусь, включаю заднюю передачу, выехал из гаража, кое как с какой-то матерью я её выключил. Вышел на трассу дело дошло до пятой скорости, я её включаю, отпускаю сцепление, она вылетает назад и так несколько раз. Задняя вообще тугая стала, пятая на месте вообще во что-то будто упирается. Раньше всё работало отлично. Скажите пожалуйста кто знает, что я мог нарушить при регулировке клапанов. Может пока на домкрате стояла тросы растянулись, и теперь механизм выбора передач плохо работает, а может колесо не надо было крутить? За ранее благодарю...
КЕНЕКСИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2014, 22:37   #166
Serge!
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 116
Re: Директор проекта LADA Granta о новой тросовой КПП Гранта

Цитата:
Сообщение от КЕНЕКСИ Посмотреть сообщение
а может колесо не надо было крутить? За ранее благодарю...
ну это уж точно не причем. Я бы еще понял, когда удерживают коробкой и тормозом маховик при откручивании, а так...ничего ей от этого не будет. Надо пробовать на месте, скорее всего что-то с регулировкой тросов имхо.
Serge! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 07:22   #167
КЕНЕКСИ
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Директор проекта LADA Granta о новой тросовой КПП Гранта

Литературу не могу найти по троссовой коробке, с подробным описанием. Как они регулируются... Я там ничего не нашел, не на коробке, не на кулисах.
КЕНЕКСИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 09:56   #168
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Директор проекта LADA Granta о новой тросовой КПП Гранта

Да они вроде и не регулируются. Может совпало, что проблема вылезла при регулировке клапанов.
Я бы наверное попробовал снять тросы с коробки и попробовать как от руки крутится кулиса и как работает рычаг переключения (может что то в тросе закусывает). Или при движении рычага влево/вправо он не доводит в положении право до конца и получается включение задней и пятой проблемное.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.09.2014 в 09:58.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 12:32   #169
КЕНЕКСИ
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Директор проекта LADA Granta о новой тросовой КПП Гранта

Да я сейчас попробую снять троса, а потом оповедении коробки отпишусь.
КЕНЕКСИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 15:26   #170
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Директор проекта LADA Granta о новой тросовой КПП Гранта

Для регулировки клапанов машину надо поддомкрачивать?! У меня на ТО-1 регулировали, машина просто на полу стояла...
vlad_vorobyeff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
кпп гранта , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.