Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2021, 01:01   #4751
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А мне чёт нет... Машине 2,5 года, акб штатный (не смотрел дату выпуска), плотность до 1.28 не задирал, 16-ю вольтами не заряжал, токи утечки в покое около 30 мА, после двух суток простоя напряжение то же самое, а плотность и мороз пониже. Т.е. заряжаю менее качественно, разрядка сильнее, мороз тоже, акб старше, а степень заряженности такая же. тогда в чем смысл зарядки до "вскляни", да ещё и 16-ю вольтами?
Я же говорил - не надо пытаться сравнивать мои измерения со своими. У каждого будут свои, не похожие результаты. Наблюдения я дал свои, как пример, с пояснением, от чего так происходит в конкретном случае. И у меня вопросов не возникает.
В остальном, условия разные, АКБ разные, приборы разные... отсюда будет разброс +/- две деревни.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
...Про 20 % зарядки не понял, это с 12 вольт? При включеном зажигании? насос то отработал, а эбу,дхо и т.д.??? Нагрузка же! Даже бк мультитроникс "кнопка", при активации кнопкой, через несколько секунд очень часто "вытягивает" 0,1 вольт.
1. Да, согласно графика в РЭ на АКБ 12 Вольт - это примерно 20 % заряженности АКБ. Но опять же, надо помнить, что график действителен при 25*C. И измерения делаются на отключенном АКБ. Так называемое НРЦ.
2. Да, это при вкл. зажигании. Да, все остальные потребители естественно в силе. Вопрос почему возник, теперь мне не понятно. Просто из записи видно, что показания были зафиксированы после вкл. зажигания, и после остановки насоса...
Ещё раз - Всё это к тому, что смотреть на щиток с утра можно, но делать какие-то выводы о заряженности АКБ, и тем более о его качестве смысла нет, т.к. показания щитка не отражают действительности. После запуска да, показометр имеет полезность. Но опять же, он показывает бортовое напряжение, чего берёт АКБ в этот момент времени можно только догадываться. Многое зависит от конкретных условий.

Про смысл полной зарядки я не устану напоминать - это необходимо для того, что бы не дать развиваться сульфатации. Если нет желания этим заниматься, то и не надо. Многие так и делают. Но это прямое нарушение инструкций производителей и говорить после этого о качестве АКБ просто не серьёзно. Потому, что условия разные, у одного АКБ протянет несколько лет, просто из-за конкретного стечения обстоятельств, АКБ будет запускать ДВС на остатке своих возможностей, а у другого подохнет. Нет волшебных АКБ, посмотрите в руководства на них, там все ходы записаны.
п.с. На деле, я ставлю АКБ немного раньше, чем этого требует руководство, но и дозаряжается он быстрее. Меня это не напрягает, и к качеству АКБ претензий у меня пока нет. Дальше посмотрим.
Изображения
Тип файла: jpg 55.jpg (78.8 Кб, 5 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 10.03.2021, 02:01   #4752
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Честно, от начала доконца досмотрел, а выключить не успел... Началось следующее видео, и там какой-то деятель вылил негатив на этот топовый акб ))) .

Тьфу тьфу, тьфу, работает и хорошо)), если верить тестеру, ещё поработает.

Пробег с декабря 19 года 14 тыс, основной по городу... 2-3 выезда в неделю по 2-4 поездки. На каждую 2-4 старта. Будем считать 3, хотя на самом деле побольше. 3 старта на три поездки, на 3 дня. 27 в неделю.
Около 120 недель... чуть больше 100 км в неделю. Но если учесть трассовый пробег, то километров 70 в неделю. 27 стартов на 70 км. На 1 старт 2,5 км зарядки. Учитывая, что скорость средняя около 20 км/ч обычно, каждый старт "компенсируется" семью-восемью минутами работы генератора, т.е. зимой вообще ни о чем. О чем тут можно говорить, вообще !?))))

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
1) В остальном, условия разные, АКБ разные, приборы разные... отсюда будет разброс +/- две деревни.

2) Да, согласно графика в РЭ на АКБ 12 Вольт - это примерно 20 % заряженности АКБ.


3) .... показания были зафиксированы после вкл. зажигания, и после остановки насоса...


4)Ещё раз - Всё это к тому, что смотреть на щиток с утра можно, но...


5) После запуска да, показометр имеет полезность.


6) Про смысл полной зарядки я не устану напоминать
1) Так то да, условия разные, но вводные у тебя выше, чем мои, а вольтаж утром одинаковый...
Хотя, впрочем, соглашусь. Действительно, приборы разные - я сигналкой обычно смотрю. Если открыть дверь и жамкнуть кнопку бк, что б напряжение глянуть, то разница до 0,2 вольт может быть. Пока замки отработали, пока бк, контрольная в двери...

2 и 3) не корректно "замерять" степень заряженности акб под нагрузкой, и приравнивать к выложеной таблице. ты про 12.4 ещё писал, вот этот показатель в тему. Все правильно, но эти 12 вольт и 20% вообще не к месту.

4) Можно, но сравнительно, как Ярослав описывал.

5) Тут обратный случай))), на акб немного побольше даже, особенно, когда че то навключали.

6) Опять так. Действительно, налетик с перемычек уходит, внутреннее сопротивление акб снижается.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 10.03.2021, 10:35   #4753
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
измеренное с утра напряжение не показывает реальную заряженность АКБ
Ну, я не знаю, стоит ли повторяться. На всякий случай, повторюсь таки
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Зарядил, поставил, поездил день, запарковал на ночь. На след. день перед холодным пуском смотришь напряжение на приборке. Оно что-то типа 12.0-12.1 В. Сейчас, спустя 7 недель и в тех-же условиях - 11.7-11.8 В.
Динамика очевидна.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.03.2021, 10:57   #4754
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Вот ещё чего думаю(на предмет того, почему родной прожил абсолютно без внешнего ЗУ 6.5* лет, а новокупленный Аком-ЕФБ не может прожить без ЗУ и года).
Ну, то, что родной не был ЕФБ и там пространства достаточно было промеж пластин - это понятно. Но может он к тому-же был гибридным ? Ведь именно гибридная технология снижает напряжение зарядки и тем самым в бортсети при одном и том-же напряжении он заряжается лучше. Поэтому родному для поддержки жизни хватало и бортового напряжения. В то время как этот чисто кальциевый Аком+ЕФБ жаждет 16В.

Вот фото моего родного. Там нигде нет значка Ca-Ca. Есть только "VL" на конце. VL это точно Ca-Ca ?

* - 6.5 лет при том, что я его убил несколькими глубокими разрядами и отсутствием после этого стационарного заряда. Так бы он ещё протянул, лет 8, наверное. Мля, ВОСЕМЬ ЛЕТ БЕЗ ВНЕШНЕГО ЗУ, мне с моим Аком+ЕФБ сейчас это кажется фантастикой какой-то. Вот какие акумы нужно делать !
Изображения
Тип файла: jpg 022014374.jpg (54.5 Кб, 12 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 10.03.2021 в 11:00.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.03.2021, 11:17   #4755
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
...2 и 3) не корректно "замерять" степень заряженности акб под нагрузкой, и приравнивать к выложеной таблице. ты про 12.4 ещё писал, вот этот показатель в тему. Все правильно, но эти 12 вольт и 20% вообще не к месту.
Наконец-то...
Я как раз и говорю о некорректности таких показаний. Сравнение показаний с таблицей в РЭ приведены, именно, только для наглядности не более. Надо же иметь привязку какую-то при пояснении вопроса.

Ярослав, я понимаю о чём Вы, потому, по которому кругу уже пытаюсь пояснить происходящее. Разница наших измерений, какая-то там, ни о чём нам не скажет. По факту Вы имеете или:
- не дозаряд (в чём я сомневаюсь, т.к. заряжаете ведь стационарно и надеюсь, всё делаете верно...)
- не дозаряд на авто (по каким-то причинам он получается выше привычного, раз бросается в глаза).
- высокий саморазряд (с чего бы это...)
- Несколько завышенный ток, в покое, обзову это так.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ведь именно гибридная технология снижает напряжение зарядки и тем самым в бортсети при одном и том-же напряжении он заряжается лучше. Поэтому родному для поддержки жизни хватало и бортового напряжения. В то время как этот чисто кальциевый Аком+ЕФБ жаждет 16В.
Логично, как на деле не знаю.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот фото моего родного. Там нигде нет значка Ca-Ca. Есть только "VL" на конце. VL это точно Ca-Ca ?
Точно Са/Са. Маркировка согласно ГОСТ. Некоторые ещё третью букву добавляют, Медведь например... VLA пишут, что значит А не помню, но ГОСТом это не возбраняется. Считается доп. маркировкой.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 10.03.2021, 11:37   #4756
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Может ЕФБ-технология всё-же ущербна ? Пакеты то может и минимизируют вероятность закорота банки от осыпания, но сильно снижают мобильность электролита вокруг пластин и отсюда сложность зарядки(в первую очередь это к Акому относится, у других ещё не знаю). В таком случае зачем мне это ЕФБ ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.03.2021, 11:47   #4757
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Может ЕФБ-технология всё-же ущербна ?
Да фиг знает. Лет через 5-10 ещё какие-то буквы придумают. У меня давным давно, был MUTLU производитель и тогда уже писал о конвертах. Опять же, проблем не помню и с ним.
Сами по себе конверты новостью не являются. Может просто материалы каким-то боком влияют или способ их применения. ХЗ.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 10.03.2021, 11:52   #4758
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Ну, Виктор говорит, что форм-фактор по сравнению обычным такой-же, а втулили туда всего явно больше. Отсюда и теснота. Может у других производителей не так и их ЕФБ-шные модели с большим объёмом делаются ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.03.2021, 12:02   #4759
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, Виктор говорит, что форм-фактор по сравнению обычным такой-же, а втулили туда всего явно больше. Отсюда и теснота. Может у других производителей не так и их ЕФБ-шные модели с большим объёмом делаются ?
Опять же, не помню габаритов MUTLU, но он то же был 60 Ач... заявлен.

Вот, да. У Виктора есть возможность сравнить в лоб всё, что под руку попадётся, в одинаковых условиях и выводы логичные. Но наблюдений в эксплуатации я не помню что-то у него.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 10.03.2021, 19:10   #4760
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Может Аком + EFB!?
Да. А до этих были еще такие:


и их производство быстренько свернули, и сделали +EFB
IvanCo вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.