Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2022, 18:41   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, на каком токе ты его отключил?
На небольшом каком-то. Причём этот "небольшой" я ставил не от того, что, типа, зарядился акум. А от того, что на максимально возможном токе дно греется так, что руку не удержишь - настолько там горячо. Поэтому я под конец заряда начал снижать ток до 1-2 А.
А ЗУ у меня выключатся только вручную.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ну я смотрел немного видео Виктора, он повышенным напряжением плотность доводил вроде до нормы (если не брать в расчёт совсем умных устройство). Не помню, что б он изначально влуплял 16 вольт, впрочем, не видел, не значит, что не делал такого.))
Да не понял ты, разжевал жешь выше как работает моё ЗУ.
Оно не врубает сразу 16В. 16В оно выдаёт только в конце заряда. А в начале заряда, на разряженном акуме, напряжение ЗУ немного выше чем НРЦ аккумулятора.
По мере заряда, напряжение плавно подрастает от НРЦ+какая-то добавка до 14.4 или 16.3. В режиме "средний" оно ограничивается планкой в 14.4В. А в "высоком" - 16.3В.
То есть, я не жгу разряженный акум сразу же 16-ю вольтами.
Надеюсь на этот раз понятно.

Добавлено через 10 минут
У меня, кстати, сейчас здоровая банка(5-я, она походу уже осталась одна из трёх накануне) хорошо кипит даже при 13.9В.
Остальные - в той или иной мере неохотно газовыделяют при таком низком напряжении.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 20:29   #2
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да не понял ты, разжевал жешь выше как работает моё ЗУ.
Оно не врубает сразу 16В. 16В оно выдаёт только в конце заряда. А в начале заряда, на разряженном акуме, напряжение ЗУ немного выше чем НРЦ аккумулятора.
По мере заряда, напряжение плавно подрастает от НРЦ+какая-то добавка до 14.4 или 16.3. В режиме "средний" оно ограничивается планкой в 14.4В. А в "высоком"я - 16.3В.
То есть, я не жгу разряженный акум сразу же 16-ю вольтами.
Надеюсь на этот раз понятно.
Ярослав, так любое ЗУ работает, или источник постояннокго тока, а не только твоё.
т.е. вначале заряда к НРЦ АКБ добавляется некое небольшое напряжение, которое зависит от сопротивления АКБ в данный момент времени.
----------------
Сомневаюсь я, что на этот раз тебе удалось чего-то объяснить 100500 раз уже пробовалось и нифига не получается.
----------------
Попросту говоря, на напряжение вовсе можно не смотреть в стационарных условиях, выставляем нужный ток, а в процессе контролируем только плотность и температуру.
Стационарные ЗУ для предприятий вовсе не имели вольтметров, да они и сейчас вроде бы производятся. Здоровенные, железные ящики, по сравнению с нашими пукалками. Там регулятор тока, амперметр, Вкл./Выкл. никаких чудес и выдумок.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 21:44   #3
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ярослав, так любое ЗУ работает, или источник постояннокго тока, а не только твоё.

----------------
Сомневаюсь я, что на этот раз тебе удалось чего-то объяснить 100500 раз уже пробовалось и нифига не получается.
----------------
Именно так. Именно про это я и пытаюсь сказать.
Сначала поднимает напряжение, достигнув выставленного напряжения, ток начинает падать. Вопрос в другом : нафиг гнать ток максимальный до 16 вольт (тем более, что батарейка горячая) , если "нормальным" напряжением можно было добить 10-15 ампер(в теории, около 20%) а потом уже до "полного" можно и покипятить.
Зачем лишних 2-3 часа кипячения? Они разве на пользу идут?

Зачем вообще прям обязательно 10% от ёмкости накручивать? Не, ну иногда и 20% можно дать, если надо прям ехать или "разбудить", когда не хочет нормальный ток брать. Но тут то и спешить некуда, хватило б и 5%.
Не вышло так, что кипячение излишнее, способствовало разрушению намазки пластин?
Я изначально в этом эксперименте был противником больших токов. Мне кажется, было б более правильнее малым током попробовать уравнять банки, особенно когда половина начинала бурно кипеть, при спокойных остальных. Зачем было кипятить банки, в которых и так плотность была выше крыши? Потом в них добавлялась вода, плотность росла, снова воды... Для меня был откровением, когда не превышая 14.4 (только кратковременно, для перемешивания электролита несколько раз, в общей сложности менее часа) плотность поднялась. Да, долго, но тем не менее.
Может и в случае Ярослава удалось бы без кипячения уравнять банки? Зачем бвло кипятить при таком разбросе?

------------

100500 раз, это про что?))

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Чё-то думал, что это только моё ЗУ такое, что 16 только под конец. Ну типа дешёвое.
А у нормальных есть что-то вроде ручной крутилки напряжения, которой можно выставить 16В с самого начала зарядки.
Выставить то можно, а вот набрать... Это уже от мощности устройства зависит и от выставленного тока)) . Что б севший в ноль акб сразу до 16 (да хоть до 14.4)'поднять, нужен очень большой ток. Даже с 12.6 при пуске двигателя, генератор не сразу до 14.3 доводит, а генератор далеко не 5 ампер выдаёт...
На китайце нет возможности регулировать ток и при наполовину разряженом акб он пытается лить максимум от своих возможностей - видел 8.4 ампера (при том, что максимум у него по тхх, 8 ампер), я в этом случае перевожу его в мото режим, ограничивая тем самым до 1.5 ампера. Часа через 3 переключаю на автомобильный, а там уже по состоянию акб, или 6 ампер дует или поменьше.

Последний раз редактировалось Lexa68; 13.02.2022 в 21:48.
Lexa68 на форуме   Вверх
Старый 13.02.2022, 22:52   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вопрос в другом : нафиг гнать ток максимальный до 16 вольт (тем более, что батарейка горячая) , если "нормальным" напряжением можно было добить 10-15 ампер(в теории, около 20%) а потом уже до "полного" можно и покипятить.
Зачем лишних 2-3 часа кипячения? Они разве на пользу идут?
1. Ну я уже высказывал мою версию выше. Ток продолжает идти через заряженную батарею, потому что ему есть через что идти. Если греется дно, то вот там этот ток и идёт. Пластины+электролит уже дают такое сопротивление, что ток падает. Но если он на дне находит для себя проводник, то начинает там идти. Что там на дне ? Предполагаю там то, что осыпалось туда сверху. Намазка, ненамазка, я не знаю что.
2. Линейка ЗУ Masterwatt состоит из приборов с разным выходным током. Больше ток - выше цена. Моя модель из недорогих, с максимальным заявленным током в 5.5А. Логика моего выбора была такова - зачем мне более мощные, если для стандартной легковой батареи хватит и 5.5А. Потому что ЗУ с более высоким током было ощутимо дороже.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Не вышло так, что кипячение излишнее, способствовало разрушению намазки пластин?
Я изначально в этом эксперименте был противником больших токов. Мне кажется, было б более правильнее малым током попробовать уравнять банки, особенно когда половина начинала бурно кипеть, при спокойных остальных. Зачем было кипятить банки, в которых и так плотность была выше крыши? Потом в них добавлялась вода, плотность росла, снова воды... Для меня был откровением, когда не превышая 14.4 (только кратковременно, для перемешивания электролита несколько раз, в общей сложности менее часа) плотность поднялась. Да, долго, но тем не менее.
Может и в случае Ярослава удалось бы без кипячения уравнять банки? Зачем бвло кипятить при таком разбросе?
Было подозрение на сульфатацию. А сульфатацию, насколько я понимаю, убирают только с помощью 16В.
Да вообще, зарядное напряжение 16В прописано в заводской инструкции.
Есть много людей, кто говорит, что миллион раз кипятили высоким напряжением и ни один акум при этом не пострадал. Я не принадлежу ни к свидетелям 14В, ни к их 16В оппонентам. У меня нет достаточного объёма знаний, чтобы принадлежать к одной из этих сект. Но 16-вольтовики мне показались несколько более убедительными. Не исключал бы, что я лох, прибился не к той стае и высоким напряжением убил свой акум.

Добавлено через 8 минут
Кстати говоря. Этот долбанный Аком ладно, проехали. Но у меня ж новая Варта и тоже кальциевая. Может и этот убью 16 вольтами ? Может всё-же стоит его заряжать 14В ?
Хотя 16-ю хорошо и быстро. Ложишься спать и утром он уже заряжен. А 14-ю вольтами наверняка бы больше пришлось ждать. Да к тому-же он мог бы вообще не зарядиться полностью при таком напряжении.
В общем, я на перепутье.
Щас Сергей скажет - Ярослав, не грей себе голову, 16 это нормально, я сам так сто раз делал

Добавлено через 18 минут
ПС. Ну вот, сейчас 6.5ч уже разряжался до 12В. То есть, ёмкость однозначно деградирует.
Хотя возможно это вот зарядка 14-ю вольтами. Типа неполная.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.02.2022 в 23:16.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 23:42   #5
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Моя модель[/URL] из недорогих, с максимальным заявленным током в 5.5А. Логика моего выбора была такова - зачем мне более мощные, если для стандартной легковой батареи хватит и 5.5А. Потому что ЗУ с более высоким током было ощутимо дороже.
Да больше то и не особо нужно, речь о том, что при бОльшей мощности, быстрее "нужный" вольтаж будет достигнут, но кто сказал, что нужно быстро? . Я и сам к 27 вымпелу склонялся, мне и 7 ампер хватило бы.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Было подозрение на сульфатацию. А сульфатацию, насколько я понимаю, убирают только с помощью 16В.
Разные есть способы, похоже... https://batts.pro/desulfatatsiya-akkumulyatora/


Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но у меня ж новая Варта и тоже кальциевая. Может и этот убью 16 вольтами ? Может всё-же стоит его заряжать 14В ?
Может здесь что то есть по твоему? https://www.varta-automotive.ru/ru-ru
Попались мне там такие строчки ; Используйте зарядное устройство с возможностью регулировки напряжения и тока и высоким зарядным напряжением (2,6 В на ячейку)
Этот «перезаряд» должен использоваться только короткое время для предотвращения потерь воды

Напряжение разомкнутой цепи после зарядки должно составлять 2,12–2,13 В на ячейку
На каждые 0,1 В до достижения 12,7/12,8 В, аккумулятор следует заряжать 1 час
Никогда не заряжайте замерзшие аккумуляторы или аккумуляторы, разогретые свыше 45˚

2.6 вольта... 15.6 вольт и на короткое время...

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Щас Сергей скажет - Ярослав, не грей себе голову, 16 это нормально, я сам так сто раз делал
Я не думаю, что Сергей при заряде ставит 10% от номинального и гонит так до 16 вольт... Хотя... ))


Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ПС. Ну вот, сейчас 6.5ч уже разряжался до 12В. То есть, ёмкость однозначно деградирует.
Мыть будем? ))))
Lexa68 на форуме   Вверх
Старый 14.02.2022, 00:44   #6
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Мыть будем? ))))
помыть, протереть и сдать в переплавку.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 01:23   #7
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я не думаю, что Сергей при заряде ставит 10% от номинального и гонит так до 16 вольт... Хотя... ))
)
Тот случай, когда думать не надо. я не раз говорил, что так не делаю.
За нас всё давно подумано и описано в соответствующей литературе. Ещё раз повторю, что сам я ничего не выдумываю, всё по букварю.
-------
Если удерживать 16 В напряжение и ток в 10% постоянно, то АКБ будет перегрет... по крайней меие при комнатной температуре точно. От того и существует рекомендация, при достижении напряжения на зажимах 14.4 В, снизить ток вдвое...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 16:26   #8
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Добавлено через 8 минут
Кстати говоря. Этот долбанный Аком ладно, проехали. Но у меня ж новая Варта и тоже кальциевая. Может и этот убью 16 вольтами ? Может всё-же стоит его заряжать 14В ?
Хотя 16-ю хорошо и быстро. Ложишься спать и утром он уже заряжен. А 14-ю вольтами наверняка бы больше пришлось ждать. Да к тому-же он мог бы вообще не зарядиться полностью при таком напряжении.
В общем, я на перепутье.
Щас Сергей скажет - Ярослав, не грей себе голову, 16 это нормально, я сам так сто раз делал

Добавлено через 18 минут
ПС. Ну вот, сейчас 6.5ч уже разряжался до 12В. То есть, ёмкость однозначно деградирует.
Хотя возможно это вот зарядка 14-ю вольтами. Типа неполная.
Новую или не очень старую незасульфатированную Ca/Ca АкБ однозначно надо заряжать 14,8 Вольтами. При этом надо учитывать, что не смотря на полный заряд 14,8 Вольтами плотность сверху банок будет ниже чем снизу из-за расслоения электролита при заряде без кипения! Т.е. меряя ареометром такой полностью заряженный 14,8 Вольтами АкБ он не будет показывать полную плотность - это надо учитывать. После установки на авто и тряски АкБ в движении электролит постепенно перемешается и плотность выровняется по всей высоте банок до необходимой.

А кипятить с активным газовыделением 16 Вольтами надо только для десульфатации старой засульфатированной АкБ плотность которой уже 14,8 Вольтами ну никак не поднять. А вот уже от активного кипения при 16 Вольтах расслоение электролита устраняется самим кипением, но само кипение деградирует новый или не очень старый несульфатированный АкБ - так что не кипятите 16 Вольтами свои свежие кальциевые АкБ! - этим снижается их ресурс.

Последний раз редактировалось DimDimich; 14.02.2022 в 16:56.
DimDimich вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 18:23   #9
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
так что не кипятите 16 Вольтами свои свежие кальциевые АкБ! - этим снижается их ресурс.
Вона как... Действительно, 1.5 года до меня доносили эту информацию... я то уж поверил, что 16+ надо до полной зарядки кальция, а тут оп - это для старых.
Каждый раз что то новенькое проявляется)))

Последний раз редактировалось Lexa68; 14.02.2022 в 18:30.
Lexa68 на форуме   Вверх
Старый 14.02.2022, 20:36   #10
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вона как... Действительно, 1.5 года до меня доносили эту информацию... я то уж поверил, что 16+ надо до полной зарядки кальция, а тут оп - это для старых.
Каждый раз что то новенькое проявляется)))
Вот так аккуратнее выскажусь: если возраст АкБ два года и более + тяжелые условия эксплуатации (холодный климат, короткие поездки и тп), то один раз в год перед зимой прокипятить ~1..1,5 часа при 16 Вольтах до стабилизации тока - это наверно даже больше в пользу будет, чем во вред.
Но кипятить молодой АкБ или делать это каждую профилактическую зарядку чтоб было - это бессмысленно и плохо для ресурса.

Потому как сульфатация у 2-х летнего АкБ, который не балуют регулярной раз в квартал зарядкой от ЗУ, по любому приобретает такие масштабы, что кипятить раз в год по 1-2 часа становится полезнее, чем не кипятить.

Последний раз редактировалось DimDimich; 14.02.2022 в 20:41.
DimDimich вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.